Крис Ридделл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Крис Ридделл

Отзывы на книги автора «Крис Ридделл»

Arlett

Это первая книга, которую купила моя дочь. Так-то книг у нее полные шкафы, но это первая, на которую она в свои девять лет от роду решила потратить карманные деньги. Одним только этим фактом книга заслужила звание раритета. Доставку из “Лабиринта” надо было ждать неделю. (Бедный, он совсем зашился в своих акциях). Надо было видеть лицо ребенка - это воплощение разочарования. И надо понимать, что я бы достала книгу из под земли, изломав три железных посоха, сносив три железные шапки и три пары железных сапог, зафрендив в лесу всех Бабок-Яг и серых волков. Зачем такое рвение? Да просто моей дочке на книги обычно пофиг. В жёсткой конкуренции между “Майнкрафтом”, уроками, друзьями, “Диабло”, поняшами, монстряшами и телевизором книгам приходится отвоевывать себе жизненное пространство. Я смирилась и перестала их навязывать, потому что “поверьте историку, осчастливить против желания нельзя”, но из малейшей искры я пытаюсь разжечь огонь. Я давно отстала от нее со своими книжными советами. Один только приберегла на будущее, дорастет - подкину ей Кинга. Я убеждена, что абсолютно для любого человека среди миллиардов книг есть те самые, которые его торкнут. Надо их только найти. В поисках помогу, но решающий выбор за ней.

Эта книга была практически обречена на успех. Во-первых, название - Леди Гот (как круто, мама!) и призрак (хоть и всего лишь мышонка, но ведь призрак). Иллюстрации завершили дело. Глаза горят, руки чешутся. Рисунки здесь и в самом деле прекрасны. Может быть у кого-нибудь они и вызовут неудержимый зуд рисовальщика в пальцах на фоне увлечения раскрасками, но как по мне, так они гармоничны в своем черно-белом варианте. Это милота на каждой странице.
Для взрослых любителей книг это еще и миллион аллюзий: гувернантки Хэби Поппинс и Джейн Клейр (которая только и делала, что гоняла чаи и стучалась в кабинет лорда), Полярник (именно о нем Мэри Вермишелли написала свой знаменитый роман “Монстр, или Спятивший Прометей”) и куча “пасхалок” для любителей английской готики в каждом закутке поместья Грянул-Гром-Холла, а оно огромно. Уже давно никто не знает, сколько именно в нем комнат.

При всей кажущейся мрачности эта история красочна и добра. Юная леди Гот - очень одинокая, но чуткая и отзывчивая девочка. Она как две капли воды похожа на свою прекрасную мать. И в этом причина того, что отец с трудом может выносить её общество один раз в неделю. Это сходство каждый раз открывает его душевную рану, ведь он так любил свою жену, отчаянную Парфенопу-канатоходку, которая в одну ужасную ночь сорвалась с каната.

Найдите в себе ребенка лет 8-10 и поделитесь с ним этой историей. А перед этим посмотрите парочку фильмов Гильермо дель Торо. Это будет полезно для разминки воображения.

12 февраля 2016

Sandriya

Вот существуют же такие произведения, о которых особо нечего сказать, потому что не зацепишься за сногсшибательный сюжет, но оставляющие приятное послевкусие, потому что читать было комфортно и даже немного любопытно... Казалось бы, все предсказуемо или ничего необычного, а состояние при чтении отличное, ведь удалось погрузиться и проникнуться, а благодаря тому, насколько уютно, неторопливо продвигаешься по буквам к финалу, от которого не ожидается подвоха.

Вот и в "Проклятии ночного волка" интриги по сути нет - нам изначально даны промышляющие в городке нестандартного вида волки, некий профессор, излечивающий своим варевом исключительно бедняков от всех болезней, и женщина, активно затоваривающаяся у него во время пика моды на вестфальскую меховую отделку воротников. Все ясно сразу. Однако, для детворы атмосфера этого произведения, написанного в очень приятной литературной манере, довольно захватывающая и "пугательная" будет в самый раз, поскольку несмотря на понимание происходящего и наивно-сказочное решение проблем, книга не утрачивает к себе интереса читателя, да и иллюстрации самого Ридделла радуют глаз.

Так что с ролью аккуратной страшилки для разбавления отдыха приключения тик-такера Барнаби Граймса справляются на отлично - есть жертвы, есть опасность, есть научные эксперименты и есть наше любимое "добро всегда побеждает зло"!

Сверхчувствительным видео, вспомнившееся мне при описании трансформации оборотня, не смотреть - весьма натурально!

02:05
21 июня 2021

AffrontiRegiven

Было уже так поздно, что начинало становиться рано.

Крис Ридделл всем известен больше своими потрясающими иллюстрациями к книгам Нила Геймана, а вот автором собственных книг я его даже не представляла. И когда на полках магазинов появилась первая книга этого автора я как-то без внимания прошла мимо неё. Ну что такого может придумать обычный художник? Только списать сюжет у знаменитых авторов. Но Крис Ридделл меня удивил, и его книга мне очень понравилась, если бы у меня был ребенок, я бы с удовольствием дала ему в руки такую прекрасную книжку.

Но все-таки чувствуется, что Ридделл вдохновлялся творчеством Геймана, уж очень много здесь готики, приключений, которые сразу напоминают мне книгу «Каролина» или «История с кладбищем».

К самой Аде никто не обращался: она была ещё ребенком и заведомо не могла сказать ничего интересного. А кроме того, все они были слишком заняты теми умными мыслями, которые должны были высказать сами.

Главная героиня книги Ада Гот девочка одиннадцати лет живущая в особняке Грянул-Гром-Холл, со своим знаменитым отцом-поэтом Лордом Готом. Дом, в котором живёт юная леди Гот, всегда славился пышными праздниками и соревнованиями. И вот накануне очередного масштабного празднества в особняке начинают происходить странные вещи, которые не уходят от зоркого глаза Ады. Здесь-то и начинаются настоящие приключения Леди Гот и её новых необычных друзей.

Книга забавная, интересная, мистическая, в ней есть детективная линия и наипрекраснейшие иллюстрации, всем поклонникам Ридделла читать!

18 февраля 2016

Sandriya

Наибольшая ценность цикла о леди Гот Криса Ридделла (наверное, к сожалению) - это не тексты, а картинки. Истории о жизни маленькой Ады практически не удерживаются в памяти читателя, зато иллюстрации можно узнать спустя годы и множество книг. Готическая атмосфера, отраженная, конечно, и в тексте, в большей степени отражается в рисунках автора - все такое мрачноватое, окутанное тайной, гипертрофированно отдаленное от эстетики. Вот она изюминка произведений о девочке, живущей в Грянул-Гром-Холле.

"Юная леди Гот и роковая симфония" - четвертая и заключительная часть истории, в которой в очередной раз в замок приезжают странные гости на необычную вечеринку, комнатный егерь Мальзельо продолжает строить козни против хозяев, лорд Гот хотя уже и сблизился с дочерью, все равно остается живущим особняком холостяком (правда, в этот раз уже ненадолго), а "Чердачный клуб" вновь окунается в расследование осуществляемых в Грянул-Гром-Холле пакостей. Честно признаюсь. я уже почти не помню многих персонажей, да и приключения возникают перед глазами очень смутными образами, но поскольку с самого начала знакомства с циклом, посвященным Аде Гот, я и не настраивалась на неповторимость и запоминаемость сюжета, а ждала именно атмосферности и шикарных исллюстрация - я осталась довольна!

Так что, если настроение требует прекрасных изображений, состояния погружения в необычайность готики, и при этом не хочется загружать себя серьезными переживаниями, присущими литературе для взрослых думающих людей, а есть желание лихо посмеяться (один Дональд Трампуха чего стоит), то милости прошу - к очагу маленькой девочки голубых кровей, живущей в атмосфере неожиданных событий, удивительных существ и общей оригинальности.

3 мая 2019

EvA13K

Забавная попалась мне детская пародийно-детективная повесть-сказка. Её главная героиня - дочь английского готического лорда, которого так и зовут - лорд Гот. А девочку зовут Ада и она живёт в несколько тревожных для её психики условиях, ведь после гибели её матери отец не хочет её видеть, поэтому заставляет ходить в громко топающих башмаках, чтобы узнать о её приближении заблаговременно и избежать встречи. Сразу вспомнила недавно прочитанную книгу "Пересеку время ради тебя", где главная героиня тоже живет с отцом, который с ней не общался долгие годы. Но в данной истории такая завязка не приводит к психологической драме, она о другом. Она о том, что в большом доме, с большим штатом слуг, не хозяин дома всё контролирует.
На самом деле книга о злых намерениях, и смелых и находчивых детях, готовых прийти на помощь беззащитным созданиям, не важно насколько необычно те выглядят. Ещё здесь о детском одиночестве, сменившимся радостью дружбы и совместных приключений. Только вот призрака, вынесенного в заглавие совсем немного, но наверно, его доля в рассказе соответствует его небольшим размерам, а главную роль - сигнала о начале истории - он выполнил. Было довольно весело читать, особенно понравились пародии на известных литературных гувернанток, хотя я не всех узнала. Но к середине книги я немного устала.
Иллюстрации классные!

6 сентября 2023

NNNToniK

Не знаю, что именно сыграло решающую роль:
- то ли я наконец-то переросла детские книги;
- то ли талант Ридделла-художника затмевает его писательский талант.
Но факт остается фактом: иллюстрации чудесны, а сама сказка восторга не вызвала.
Она хорошая, добрая, милая, в меру готичная.
В ней есть интересные имена и названия.
Есть необычные персонажи.
И всё же - иллюстрации гораздо интересней.
Их можно бесконечно рассматривать и подмечать всё новые и новые детали.
Кстати, осталось впечатление, что некоторые персонажи были введены в сюжет исключительно чтобы была возможность их наррисовать.
Думаю в детстве мне бы книга понравилась больше.

4 марта 2022

Arielliasa

Ещё раз признаваться в любви к иллюстрациям Ридделла не стану, так что переходим сразу к сюжету. Барнаби — тик-такер (этакий посыльный, который доставит всё что угодно в рекордные сроки, при этом передвигаясь не только по земле, но и по крышам). Сразу упомяну его прыжок, а так как он ещё и в подробностях изображён, то мимо пройти просто невозможно.

Во-первых, это выглядит дико страшно и если бы я так прыгнула, косточки пришлось собирать всем городом, а во-вторых, моё воображение нарисовала прыжок как нечто яркое и после него к герою прониклась уважением. В дальнейшем он показал себя хорошим малым, и уважение обрело более осмысленные причины. Но от сюжета опять отошли.

Барнаби поневоле ввязывается в странную благотворительность, исходящую от доктора, владеющего кабинетом в дорогом районе города, который по доброте душевной (по его собственным словам) решил помочь беднякам, у которых никого нет, излечиться от болезней. Он за бесплатно раздал им флакончики с лекарством — причём обеспечил весь курс и в последний день нужно всего лишь явиться к нему в кабинет за последней дозой, чтобы окончательно выздороветь.

Барнаби как раз доставляет пациентам письма, где написано, во сколько точно и куда нужно прийти. А так как герой участвует в этом, чтобы отыскать пропавшего друга, который когда-то также лечился у доброго целителя, он намерен узнать всю подноготную.

Но у него много другой работы, да и в городе периодически появляются странные существа, похожие на очень больших волков, которые нападают на людей. Ему приходится сразиться дважды, и в первый раз он одерживает победу, воспользовавшись смекалкой и удачей.

О дальнейшем повествовании, где автор рассказывает немного о жизни тик-такеров, наблюдением за птицами и животными, модных бутиках и, конечно же, расследовании, предлагаю читать самостоятельно, чтобы не испортить себе впечатление ещё до начала знакомства.

Книга детская и от того наивная, а ещё она мне что-то уж очень сильно напоминает, но сколько бы ни пыталась вспомнить, в голову ничего не пришло. Но вот было такое чувство, словно нечто похожее уже где-то встречала, возможно, ощущение возникло из-за незатейливого сюжета, где не трудно догадаться, в чём заключается секрет и чем всё закончится.

С другой стороны чтение от этого менее интересным не стало. Герой приятный, иллюстрации помогают погрузиться в атмосферу, и написано всё хорошим слогом, так что скучать не придётся и искать придирки тоже.

Ещё один удивительный момент — по тексту непонятно, сколько лет Барнаби, но ясно, что он юн, вот только периодами герой кажется достаточно взрослым. И это превращало детскую историю в нечто новое. Прямо захотелось, что книга была написана в подобном духе, с большим объёмом, прописанным миром и чтобы все уже были взрослыми.

Чтению продолжения быть. Интересно же, что там дальше.

30 марта 2020

LiLiana

"Далеко-далеко, подобно фигуре на носу могучего каменного корабля, нависает над бездной Край... Дремучие Леса, Краевые Пустоши, Сумеречный Лес, Топи и Каменные Сады, Нижний Город и Санктафракс, река Края — названия на карте.
Но за каждым скрываются тысячи легенд, записанных в древних свитках, легенд, передаваемых из поколения в поколение силой живого слова.
Вот одна из них".

Крутой мир создали авторы, с интересными существами, местами и историями, тут есть где развернуться. Множественные интриги, колоритные персонажи и увлекательные приключения, это то, что многие любили в детстве, и я в том числе. Фантазия просто завораживает, все довольно четко прописано, не абы как. А небесные пираты с их сложными кораблями? Конфетка же, образец детского стимпанковского фэнтези. Очень рада, что первый раз прочла именно тогда, когда было нужно, проглотила просто залпом, ну а потом добралась и до остальных частей цикла. До сих пор "Громобой" является моей любимым произведением в этом мире. "За Тёмными лесами" больше походит на предысторию событий о главном герое Прутике, а также представляет собой "путешествию по зоопарку", мальчик уходит из дома троллей, сворачивает с тропы и натыкается на разных обитателей Дремучих Лесов, пока не встречает команду пиратов и своего отца. "Полночь над Санктафраксом" конечно крута, но в общем не дотягивает до второй части, да и экипаж Прутика уступает харизме экипажа первого корабля.

"Громобой" же самая драйвовая, самая трагичная и самая жестокая книга в серии. Да соглашусь с другими мнениями, что история производит совсем недетское впечатление. Хорошо показана дружба, честность, доблесть, отвага, становление личности, но. Но остальное...Это же Мартин прям какой-то! Смертей положительных и просто невинных персонажей будет много, предупреждаю. А еще предательства, политические интриги, экологические проблемы, пытки и маньяк, который пальцы на ногах отрубает. Но меня вот история не испугала, было увлекательно и грустно. Погоня за Великой Бурей обернулась катастрофой. Очень переживала за Прутика и еще кое за кого, хотя знала, что они дойдут до финала, кто-то же должен был дойти... Чтобы не случилось надо не сдаваться и идти дальше, жить будущем, а не прошлом. Все былое пусть уходит с миром в Лету, а ценное мы сохраним в нашем сердце.

С удовольствием перечитала, и снова полностью включилась в события. Да цикл, далеко не волшебный и не милый, зато серьезный и без сантиментов, и уважаемые ценности присутствуют. А жестокость? Куда, к сожалению, без нее, это жизнь. Я такое люблю, и очень жалко, что книг мало, с удовольствием еще бы прочитала про Прутика и его друзей.

Ну и отличные иллюстрации

17 декабря 2017

zdalrovjezh

Эта книга мне понравилась больше всех из серии, потому что тут про музыку. На этот раз в Грянул-Гром-Холле организуется музыкальный фестивать Готсток (название образовано от фамилии Лорда Гота), на который съезжаюся все современные и не очень (барочные) музыканты и композиторы. Так же на праздник приезжает бабушка Ады, которая непременно хочет женить Лорда Гота на прекрасной девушке. Действительно, пора бы уже перестать грустить о последней леди Гот - знаменитой канатоходке.

Фестиваль Готсток стал успехом не только в музыкальном плане, но так же завершился и дополнением к семье Ады и Лорда Гота.

Очень классная книга со множеством отсылок и чудесными иллюстрациями.

6 сентября 2021

tsumikomu

История начинается и заканчивается на Змеиной пустоши, где живут драконы, по местному – змеи. Это величественные существа, впрочем, у людей не вызывают пиетета и интересуют исключительно с потребительской точки зрения: в качестве рабской силы, разменной монеты или внутренностей на продажу – тут уже как получится. Мика, крестьянский парнишка, тоже приходит туда в поисках богатства, потому что на том этапе ему кажется, что только деньги и решают всё: любовь, власть, привлекательность.
Приходит и остаётся.

– Уж лучше недолгая жизнь, но на свободе, – сказал он, вспоминая серозмея на городской площади. – Чем долгая жизнь, полная страданий.

«Сокровище змеелова» – книга не самая типичная для представителя своего жанра. Здесь нет чудес, величественных спасений и красивых финалов. А вот всего остального в избытке: жестокости, цинизма, физического и сексуального насилия и равнодушия. В какой-то момент хочется перелистнуть книгу обратно и посмотреть форзац: это точно фэнтези, а не постмодернизм с поправкой на драконов?

Им ничего не стоит убить змея ради одной-единственной железы, которую они считают ценной, и просто выбросить всё остальное.

От книги, впрочем, остаётся двоякое впечатление. По ходу повествования явно прослеживается то, как авторский тандем старался угодить всем: и сделать историю типовой для подростковой аудитории, и привлечь внимание более взрослого читателя. Так, например, пассажи с «гибким стройным телом» и «припухлыми губами» соседствуют с описаниями расчленённых трупов. В результате получается какая-то какофония, которая не позволяет воспринимать историю как нечто цельное и в полной мере сопереживать действующим лицам.

8 февраля 2020