«Тайны Полюса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристель Дабо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны Полюса»

LilyMokash

Второй том затрагивает значительно более злободневные вещи, нежели предыдущий: нам постепенно открывается заговор семей. Бесконечные тайные угрозы через анонимные письма, слежка и подкуп.

Обличают намеренное уничтожение истории, предшествующей укладу нынешнего правления. Табу на «неугодные» книги, оружие и предметы искусства, несущие в себе неверные идеалы для современности. И если интересуешь историей всем своим нутром, в попытках докопаться до истины ты становишься неугодным обществу. Вам это что-то напоминает, не так ли?

Времени до бракосочетания становится все меньше, а врагов у Офелии — все больше. Бедная девушка не знает, кому ей стоит доверять и кто способен защитить её и внезапно грянувшую до свадьбе семью с Анимы. Сюжет закручивается все плотнее, и плотнее.

Для меня второй том превзошёл предыдущий по всем параметрам: он намного сильнее, эмоциональнее. Отдельно хочется отметить, что в этой части, автор знакомит нас ближе с Духами Семей и их предысторией. Много отсылок к древнему эпосу, что тоже безусловно пришлось мне по вкусу. Думаю, эта часть заслужила свои 5/5!

22 апреля 2019

Vemnos

Вместо слитой концовки в первой книге, концовку вывезла вторая часть!

Вот в кратце впечатления: скучно, скучно, поцелуй, опять скучно, скучно, оооо это уже не плохо.

В этой части, для меня было слишком много воды, которая особо не имела сюжетной почвы. Хотелось поскорее перескакивать к действиям и к тому, что действительно важно...
В этой части мы становимся ближе к Богу, ближе к Фаруку, Торну и Офелии. Бесчисленный родственники последней, только надоедают и бесконечно мешают. Вот их как раз можно было вырезать и сюжет поплыл бы быстрее и не так уныло.

И только ближе к концу, я начинаю понимать всю изюминку. Только, блин, в самом конце второй книги, нужно подкинуть читателю действительно стоящие идеи! Это издевательство. Видимо для самых терпеливых - приз.

Я уже сильно не надеюсь на любовную линию, раскрытие которой, страстно желала в первой книге. Нет, хватит меня мучить уже этими метаниями. Я хочу узнать, что стоит за всем тем. что происходит, это стало куда интереснее.

Вывод: Если начали читать первую книгу, и она хоть чем-то зацепила, читайте вторую. Придется долго терпеть, чтобы наткнуться на интересные моменты, но всё будет вставать на свои места. Надеюсь, третья книга не разочарует.

17 января 2019

Owl_Asta

Тайны Полюса. Их много, все они смертельно опасны. А некоторые тайны выходят далеко за рамки придворных интриг, и даже за рамки самого Полюса, приобретая мировые масштабы. В чём причина забывчивости Фарука? Кто они такие - Духи Семей? И ЧЕМ является Бог?

Приключение Офелии на Полюсе набирает обороты. Во второй части главная героиня уже не кажется беспомощным ребёнком в жестоком мире взрослых. Она берёт судьбу в свои руки. Офелия уже много пережила, но самое страшное, как оказывается, ждёт её впереди. И ей как никогда приходится пересиливать себя, идти против общества, против жениха, семьи - идти туда, куда зовёт её сердце. При этом Офелия не теряет своей уникальности - она остаётся всё такой же неуклюжей, слабой физически, с хрупким здоровьем и с кучей недостатков, которые есть у каждого человека. Но её рост как личности набирает обороты.

– Вы у нас станете королевой разоблачений!
– Иными словами, врагом общества номер один.

Взаимоотношения Торна и Офелии всё так же завораживает меня. Они медленно, шаг за шагом становятся ближе друг к другу. Торн показывает себя совершенно с новой стороны. Он не простой человек. Ему сложно выражать свои чувства, и создаётся ощущене, что он вовсе робот какойй-то без эмоций. Но это не так. Торн, да, неумело, но старается проявлять заботу. Торн тоже заметно меняется, не теряя при этом своих особенностей и очарования.

Если вы разобьёте то, что заменяет моему племяннику сердце, я вас растерзаю.

В этой части новых персонажей не так много. Зато старые раскрываются в полной мере. Есть те, кто при всём своём внешнем обоянии оказываются пропащими внутри. А есть те, кто не смотря на свою жёсткость смогли проявить свои лучшие качества. Для меня один из главных показателей качества книги - это качество её второстепенных перонажей. И вот они в этой серии очень колоритные - им можно сопереживать, их можно любить и ненавидеть, замирать от простого "присутствия" одних и радоваться благополучию других.

19 декабря 2018

limbi

С уверенностью можно сказать, что вторая часть Обученных холодом мне понравилась больше первой.
сейчас автор уже не нагружает читался излишней (и не всегда понятной) описательностью мира, его устройством и порядками.
Теперь мы чаще видим Торна, а это как раз то, чего мне так не хватало. Наконец-то появились хоть какие-то отношения между героями, не романтические конечно. А именно личные, помогающие понять их самих.
Я знаю, что книга по большей части повествует именно об Офелии, но ведь Торн это очень важная часть ее нынешней жизни.
!!! ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!!!
(((куда же без него)))
Ммм... как он ее поцеловал! у меня дух захватило! и момент автор подобрала удачно! в первой части этот поцелуй выглядел бы ненужным и наигранным, а в конце второй казалось бы, что слишком уж они затянули с этим делом... а вот в середине, это да))) хорошо...
Я читала о невинном поцелуе,который не встретил никакого отклика со стороны Офелии, кроме пощёчины, а у самой внутри все перевернулось! Поцеловал! наконец-то поцеловал!!!!
В общем однозначно, вторая часть мне нравится больше первой... но вот сейчас надо браться за третью... надеюсь она меня не разочарует...

28 августа 2020

SmilingCat

Крутил я эту книгу, крутил и так и эдак, но дойдя до 60% прочитанного (читал в электронном варианте), так и не смог увидеть ни сюжета, ни развития персонажей, ни логики в происходящем. И это может показаться странным, потому как первую часть я оценил довольно высоко. Да, она вся такая неуклюжая, но с особенным даром, и шарф у неё живёт своей жизнью, а он весь такой холодный, и угрюмый, и правильный и на три головы выше её, и не стоит забывать, что он занимает высокий пост, но при этом является изгоем и т.д. и т.п. Но сеттинг мне понравился, и магия вроде хорошо прописана, единственный минус который я заметил в сюжете, это то, что он никак не повлиял на саму историю. Офелию приводят на Полюс, и она должна пристать перед Фаруком, но при этом её везде прячут, потому что боятся, что он может плохо отреагировать. А в конце, пройдя через девять кругов ада, ей ничто не остаётся, как показаться ему. Что с тем же успехом можно было сделать в начале книги. Ну да ладно, вернёмся ко второй части...

Ну конечно же Офелия, уж не знаю чем, зацепила Духа семьи, которого все остальные боятся до усрачки. Но дальше, в книге ничего не происходит, куча страниц о том, как кто-то исчезает, а героине грозят смертью если она не разорвёт помолвку. И разумеется, ну как же иначе, получив такие же письма как 3 пропавших, она никому о них не рассказывает. Видимо инстинкт самосохранения у неё напрочь отключён. Офелия никак не развивается, она и дальше ничего не понимает, все крутят ею, как хотят, а её жених такой же "никакой" как и раньше. Я буквально чувствовал как топчусь на месте и никуда не продвигаюсь в плане сюжета. Даже во втором Жнеце и то, ситуация была получше.

И вот ещё что - "это целая альтернативная реальность, замысловатая и непредсказуемая, но продуманная до мельчайших деталей". Хочется рассмеяться в лицо, тому кто это написал. Магия во вселенной Ковчегов ни-фи-га не продумана! К примеру Миражи, они влияют на сознание людей или создают иллюзии вокруг? Есть их цель делать мир красивым, то зачем им сила лезть людям в голову. Паутина - какой толк в этой семье для общества? Драконы - самые крутые охотники добывающие пропитание. Так вот! Оказывается там есть люди, которые могут управлять животными, и смогли бы не только натравить их на "охотников" и разорвать их в клочья, но и привезти на убой, без лишней мороки. Летописцы — конечно, давайте изгоним тех, кто может записать нашу историю и от которых действительно есть толк. И я уже молчу про Аниму, где все вещи живые! Ночью, дом может сдвинуться на пару сантиметров — ну это конечно супер офигенно! Или например садишься в кресло, а оно под тобой ёрзает. И ещё вот очки Офелии, которые меняют цвет от её настроения, тем самым выдавая окружающим весь спектр её эмоций. Я бы выбросил их к чёртовой матери!

В принципе, так можно продолжать до бесконечности, но суть вы поняли. Прости Дабо, но твой мир, это не тот в котором я хотел бы оказаться.

П.С. Моя жена недавно закончила вторую часть и...
1 - она ей понравилась гораздо меньше первой.
2 - её словами: "Местами конечно интересно, и хочется узнать что и как, но когда узнаёшь, понимаешь - это такой бред".
3 - она рассказала мне чем дело кончилось, и я очень рад, что забросил книгу.

25 марта 2020

Елизавета 🦊

Если в первой книге ни один герой не вызвал во мне симпатии, то во второй книге, каждый из персонажей открылся для меня по-новому, я восхищалась храбростью Офелии, а в Торна уж совсем влюбилась)
29 мая 2022

Ai Dana

замечательно написанная книга, которая может хорошо держать читателя в приятном неведении и преподнести своеобразные сюрпризы. ни в коем случае нельзя сравнивать с любимым миром Роулинг, это совершенно другая вселенная. как по мне, она гораздо тяжелее по восприятию, но очень захватывающая
13 октября 2021

Наталия Руфова

Один из тех редких случаев, когда вторая книга произведения не то чтобы хуже, а где-то даже лучше! Хотя, не стоит их рассматривать, как разные книги- это одна фантастически прекрасная история!
4 января 2023

Natali Poryvay

Это невероятная книга! Читала сутки, просто не могла вернуться в реальность.. а конец заставляет незамедлительно начать следующую!
9 мая 2022

Андрей Тулин