Кристин Фере-Флери — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристин Фере-Флери»

Arleen

Когда я увидела обложку этой книги, у меня совсем не возникло желание её прочитать, я подумала, что это очередной любовный роман или же просто развлекательная книга-однодневка, не несущая в себе никакого смысла. Как же я ошибалась! И снова вспомнилась фраза "не суди книгу по обложке". Частенько жизнь мне об этом напоминает.

Приступив к чтению, я всё ещё была настроена довольно скептически, но постепенно история девушки, читающей в метро, так увлекла меня, что я не могла оторваться. Книга оказалась вовсе не пустышкой, как я думала, а наоборот, довольно глубокой, интересной и даже, не побоюсь этого слова, интеллектуальной.

В начале мы знакомимся с Жульеттой, молодой француженкой, живущей серой, скучной жизнью. Девушка работает в агентстве по недвижимости, хотя эта работа не доставляет ей никакой радости, но мечтать она уже разучилась, ведь с самого детства Жульетта была окружена гиперопекой матери, которая старалась отгородить её от всех трудностей, вот и выросла девочка очень неуверенной в себе, боящейся и шагу ступить в неизвестность. Героиня произведения привыкла к однообразной, монотонной жизни, и даже не задумывается о переменах. Но счастлива ли она? Всё меняется, когда девушка встречает Солимана, который живёт книгами, чтением, и хочет открыть этот чудесный мир всем людям вокруг.

В этой книге я наслаждалась всем: сюжетом, слогом, интересными персонажами, неожиданными поворотами... Я так привыкла к героям! Как же я теперь буду без милой Жульетты, чудаковатого Леонидаса, загадочного Солимана и той женщины, которая читала книгу итальянских рецептов? Я приросла к ним душой, и мне действительно тяжело расставаться с ними, с самой этой историей, созданной Кристин Фере-Флери.

Мой вам совет: если вы сомневаетесь, стоит ли приступить к чтению из-за того, что вас, как и меня, немного напрягает обложка российского издания, отбросьте все сомнения и читайте. Просто погрузитесь в эту волшебную историю о книгах с французским акцентом и наслаждайтесь.

7 июля 2019

ifrita

Если честно, я совершенно не ожидала, что эта книга окажется первой прочитанной мной в 2019 году. Ее не было даже в моих долгоиграющих планах, не говоря уже о том, чтобы читать ее прямо сейчас, но игры и жажда приключений берут свое.

Вообще, глядя на обложку, я ждала глупенький любовный роман, с немного туповатой и наивной главной героиней, которая не может решить, какую книжку выбрать почитать в метро, или какого ухажера предпочесть. Удивительно, но книга была вообще не о любви, если не считать любви к чтению и книгам.

Главная героиня - Жюльетта, каждый день ездит в метро на скучную работу. Вся ее жизнь - сплошная тоска и серость: ни увлечений, ни любимого человека, ничего. И только во время поездки в метро, девушка может улетать мыслями далеко в мечты, а еще наблюдать за людьми: за странным мужчиной в зеленой шляпе, который каждый день в одно и тоже время заходит в вагон и открывает книгу про насекомых, за женщиной, пристально изучающей книгу рецептов на итальянском языке, за девушкой, которая каждый день утирает слезу, читая новый любовный роман на 247 странице. Почему именно на этой странице девушка разражается слезами? Что ждет ее за дверями вагона и куда отправится она после поездки?

Жизнь Жюльетты меняется, после случайного знакомства с Солиманом, занимающимся передачей книг. Что это за странный мужчина и для чего он передает книги незнакомым людям?

Если честно, это очень странная книга. Интересная, не спорю, но не содержащая в себе глубочайшего смысла. Здесь много книг, слишком много, и много авторов, много чтения и рассуждения о книгах, но нету реальной жизни. Никто не заботиться о деньгах, не думает о последствиях своих поступков... Переехать к незнакомому человеку, бросить собственного ребенка, бросить работу и начать путешествовать? Легко!

Эта книга не стоит глубоких раздумий и нескольких часов дорогого сна, но вот расслабиться и провести приятно вечер - вполне.

2 января 2019

nad1204

Честно говоря, положительная оценка только за то, что это "книга о книгах".
На этом сайте собрались любители чтения и многие меня поймут и поддержат: приятно читать о том, что книги могут перевернуть мир. Пусть даже только отдельно взятого человека. А тут их гораздо больше.
Но вот сама история мне показалось неинтересной и какой-то легковесной, что ли. Даже несмотря на трагедийные события. Но вот как-то написано всё несерьезно, слишком поверхностно. Да и герои совершенно не раскрыты.
Советовать не буду, хотя книг в этом романе (нет, скорее повести) много.

16 ноября 2018

Owl_Asta

История наполнена любовью к книгам. Местами читать было приятно. Было чувство, что автор просто пытается прорекламировать мне своих любимых авторов. Потому что книги тут упоминаются сугубо реальные. С названиями, авторами и цитатами, разве что без ссылок, где купить. В конце даже был какой-то большой список, который я просто промотала. Любовь к книгам нас автором объединила, но вкусы оказались совершенно разыми.

Язык довольно красивый, приятный. Но к сюжету и персонажам я осталась равнодушна. Главная героиня - Жюльетта - в меру обычная для человека, но очень скучная для персонажа. Она всю книгу просто плыла по течению. Она не деятельная, не особо глубокомысленная или яркая. Бледная мышка, любящая книжные истории. Никакого её раскрытия я не увидела. Типа, она полностью изменила свою жизнь в конце, но как она к этому пришла, зачем, почему именно так?

Про остальных героев книги даже говорить не хочу. Они просто были. С минимум описаний, с характерами, заточенными именно для сюжета. Искусственные. Актёры.

30 декабря 2018

orlangurus

Девушка, которая с детства ходит по указанным ей мамой, начальником и телевизором дорожкам, в один прекрасный день понимает, что силы кончились. Немудрено, от такой жизни взвоешь: метро, работа, кино по пятницам, ровно четыре гренки на завтрак... И при этом данный персонаж не разбудил во мне сочувствия. Не люблю, когда из меня принудительно пытаются выдавить слезу.

Что хорошего есть в этой книге: не литературоведческие, а читательские впечатления о книгах. Их довольно много, и мне даже вот захотелось одну из описываемых книг прочитать - Ито Агава "Ресторан обретённой любви" - но ни на русском, ни на французском не нашла, а английский это не ко мне(((. Все концы коротеньких рассказов второстепенных героях связаны, ничего не повисает в воздухе. Увы, кажется, это всё.

Слезливых сценок в такой маленькой книге хоть отбавляй, и все с этаким оттенком "как мне самой себя жалко". Возможно, уехать на фургончике, груженом книгами, в неизвестном направлении - это действительно лучшее, что могла сделать Жюльетта. Там, куда завезёт её жёлтая машинка, её жизнь сдвинется с точки тишины, но я вряд ли стану читать продолжение, которое скорее всего будет.

15 ноября 2021

Михаил Чибинов

Красивая история, без сильной динамики. Ты словно по реке плывешь на лодочке.
4 февраля 2023

Мария

Интересно и необычно
1 декабря 2023

Легкая книга. Но какого восторга не вызвала.
19 января 2022

Марина Заремская

Признаюсь честно, название заинтересовало, но текст очень запутан. Оставила так и недочитанной.
11 октября 2018

Надежда Некрасова