«С жизнью наедине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристин Ханны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «С жизнью наедине»

Анна Денисова

Удивительная история любви. Сначала книга тяжело шла, но в какой-то момент поняла, что не могу оторваться. С 16-й главы в напряжении и переживании за героев. Книга в самое сердечко.
15 ноября 2021

Анастасия Шахтарина

Книга о любви. Жестокой, ужасающей, но в то же время прекрасной. О любви к своим родителям, какими бы они не были, о любви к своей земле и месту, о любви, которую героиня несёт через всю свою жизнь.
На протяжении всей книги меня нарывала то жалость, то ненависть, счастье за Лени, горечь потери и конечно же любовь

Потрясающий роман
8 декабря 2021

Потрясающий роман
. Не могла оторваться
11 октября 2021

Vera Iurieva

Эта потрясающая книга - о любви. Во всех её проявлениях. Когда любишь жизнь такой, как она есть. Когда любишь человека - за что-то или вопреки. Когда без остатка растворяешься в этой любви и чувствуешь её каждой клеточкой своего естества - она есть, она тут, как бы от этого ни было хорошо или плохо. Любовь поглощает без остатка, нужно лишь её почувствовать внутри и дать прорасти.

Иногда это ведет к чему-то хорошему - мы всё равно вспоминаем о тех местах на карте, что запали в душу, держимся за воспоминания и всем сердцем рвёмся обратно. Чаще - разочаровываемся, но это только после стадии очарования - когда всё, даже самое плохое, мы пытаемся и стараемся понять и принять, но в итоге всё-таки сдаёмся, или же продолжаем биться о ту же стену отчуждения, в попытках вернуть прошлое. Или же вообще другой вариант - когда любовь просто есть, вне зависимости от каких-то внешних факторов, мы просто чувствуем её на периферии, не концентрируясь, но и не отпуская - давая ей прорасти глубже, укорениться, чтоб навсегда остаться внутри.

Любовь - жестока и сладка одновременно. Особенно к родителям. Каждый абзац этой книги пропитан такой любовью, вопреки и благодаря совершенным поступкам и сказанным словам. Это та разновидность привязанности, которая может заставить ужаснуться или же расплакаться от трогательности - она просто есть, так уже случилось, и не мы это решили. Родители и дети - это тот союз, который не возможно предугадать или оценивать, он случается раз и навсегда, и всегда оставляет после себя шрамы. Это не всегда плохо - ведь ранения могут быть и после счастливых моментов,, когда катишься на велосипеде в первый раз, но падаешь и рассекаешь губу - это сладкое воспоминание, о первом подвиге и первом падении, но одно даёт общность - с тем, кто пустил тебя на велосипед и научил держать баланс. Можно помнить об этом всю жизнь. Как и побои после пьянки или неверно сказанного слова. Но родитель - это всегда любовь, пусть даже с горечью.

Но есть и ложка мёда в этой бочке дёгтя - искренность, желание быть счастливым человеком, обретение себя и глубина отношений между людьми, которые ютятся на одной дикой территории. Каковы шансы встретить своего родного человека в глуши, где нет толком детей, нет выбора или возможностей? Но можно почувствовать родство душ раньше, чем сознание уже додумает романтическую подоплёку - можно просто жить моментом и понять тот момент, который нельзя упустить - момент счастья и безмятежности. Любви истинной, настоящей, природной - от запаха, от ощущения, от разговора, от чувств рядом с ним. Так бывает, поверьте! Это любовь истинная, которая рождается сама по себе, просто так - без обоснований и причин, она существует. Честно.

С такой же любовью, как по мне, прочитал эту книгу Алексей Багдасаров - он передал все эмоции настолько сильно, что в его прочитке этот роман для меня приобрёл объём и все свои краски в полном масштабе. Вся Аляска была у меня перед глазами, все эмоции отражались во мне, каждое действие вызывало трепет... Такое не каждому под силу, но этот чтец - настоящий мастер своего дела.
27 августа 2021

Алина Павап

Хорошая книга! Поднимает множество важных тем: семья, домашнее нас*лие, подростковые проблемы, политическая обстановка в 70-х, Аляска и пр.
Читается легко! Советую. История, действительно, захватывает! Когда начинаешь думать: «всё, надоело! Одно и тоже каждый раз!», история сразу меняется, с героями что-то происходит! И ты продолжаешь читать😅
19 декабря 2022

александра

Я хотела бы рассказать об этой истории больше, но тогда просто испорчу вам прочтение книги. Однако я постараюсь рассказать хоть что-то.

Отец (Эрнт), чертов ублюдок, а мама (Кора) просто боялась его и не могла уйти. С наступлением зимы (а на Аляске зима приходит рано и уходит поздно) он начинал срываться по любому поводу и бить маму. Тогда Лени посмотрела на жизнь по-другому и на свою семью. Да, она любила и маму, и папу, но понимала, что это неправильно.

Спустя года у папы едет крыша еще сильнее. И когда в их городке происходят изменения (типа построить заново таверну) он просто срывается как с цепи. Он видит в этом угрозу, он ненавидит туристов. Эрнт находит «главного врага» своей жизни в человеке, чья семья основала этот город. Все вокруг понимают, что он ненормальный, что он бьет свою жену, но сделать ничего нельзя. Закон не на стороне женщин, которые страдают от домашнего насилия. Поэтому в полицию сообщать бесполезно.

История затрагивает тему отцов и детей, матерей и дочек, просто детей, просто любви и жизни во всей ее красе. Многие темы, заставили меня задумать и о собственной жизни. О своей семье (мои мама и папа), о моей семье (муж и сын). И все это такой резонанс пустило в моей душе. В последней четверти книги я много переживала и плакала. Я, будто, вместе с Лени прожила жизнь.

Как объяснить все свои эмоции?

Я совершенно не ожидала от книги, что будет поднято столько важных тем. Я думала, что будет история взросления Лени и потом выпархивания из гнезда, возвращение в большой мир. И я ни как не ожидала, что мне понравится Аляска. Что после прочтения я  сама захочу там однажды побывать. Когда были главы не на Аляске, я почувствовала, что мир как будто осиротел и опустел. Не смотря на то, что история о семье, сама природа играет огромную роль.

Наверно впервые мне понравилась современная проза. До этого были неудачные попытки. Например, Фэни Флэгг мне вообще не зашла и Розамунда Пилчер тоже, а больше я и не пыталась. Но здесь… Такой спектр эмоций, чувств, мыслей. Видимо мне нужны книги где много страдашек, и далеко не любовных.
26 февраля 2023

Юлия

«Жизнь на краю света» – очень увлекательный роман, основная часть которого разворачивается на Аляске. Автор так подробно и живописно описывает жизнь на Аляске в 70-х годах, что мысленно переносишься туда, в ту атмосферу. Сама история очень интересная, жизненная – там и любовь, и дружба, и горе, и преодоление трудностей. По сюжету девочка подросткового возраста по имени Лени переезжает с родителями на Аляску, где она растёт, влюбляется, преодолевает всевозможные трудности. Однако основные трудности связаны не с тяжёлыми условиями жизни в этом суровом крае, а с семейными взаимоотношениями. Отец Лени – ветеран войны во Вьетнаме, был захвачен в плен, что сильно пошатнуло его психику. С войны он вернулся не таким, каким был прежде, и срывал агрессию на окружающих, особенно на жене. В романе затрагивается такая актуальная тема, как семейное насилие. В книге довольно много драматических моментов, некоторые сцены заставили меня плакать. Роман очень динамичный и захватывающий – всё время хотелось узнать, что же будет дальше, поэтому прослушала довольно быстро. Отдельно хочу отметить замечательного чтеца Алексея Багдасарова. «Жизнь на краю света» – не первая прослушанная мною книга в его исполнении. Алексей Багдасаров мастерски озвучивает книги и эта книга не стала исключением.
16 января 2022

Татьяна Базилевская

Ещё один прекраснейший роман автора. Первым я прочитала «Соловей». И думала, что не может превзойти себя писатель. Что только одно произведение может быть звездным. Ещё раз повторю- ошиблась! Тема другая, такой, немного бытовой, что ли роман. Но я оторваться не могла. Я предпочитаю аудио формат. Поэтому можно слушать практически везде)). Пересказывать содержание не буду. Скажу только, что описания природы Аляски так же эмоционально описаны, как и действия и переживания героев. Может прозвучит немного банально и высокопарно, но каждый из романов Кристиан Ханны обогащает, даёт какие-то новые знания о жизни и о природе человека. Мое субъективное мнение)))
11 апреля 2022

ilyti...@gmail.com

Книга сильная, переполненная до краев различными чувствами. Как и другие произведения автора, очень легко читается, не напрягает, только лишь затягивает. Я рада, что наткнулась на эту книгу, нравиться после прочтения ощущать смятие, волнение и радость за главных героев. Далеко не каждый автор может так преподносить события, что сложно сдержать слезы! Так сильно, так вкрадчиво прописаны чувства матери и ее дочери, сколько пришлось им пережить и как было тяжело. События развиваются, как бушующее море, чем дальше, тем страшней. Но после бури, должен быть штиль, хотя эта буря много искалечила и много сломала и многое придется строить с самого начала.
12 марта 2022

Ольга Гуреева

Сложный, поначалу тяжёлый, но очень жизненный и пронзительно душевный роман Кристин Ханны. Впрочем, как и все её книги. Во время прослушивания только и думала о том, как же точно она дала название этому произведению, ведь её герои остаются именно наедине каждый со своей жизнью (кто в любви, кто в страдании или потере, кто в сомнениях мыслей или стечением внешних обстоятельств), и все это очень чётко проявляется на фоне совершенно беспощадных условий жизни на Аляске. оторватся было невозможно, жаль, что прочла все её книги, потому что хочется ещё и ещё.
30 апреля 2022