«Улица Светлячков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристин Ханны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Улица Светлячков»

Arlett

Книга, которая стоила мне разбитого сердца и пачки носовых платков. Кристин Ханна своей пронзительной искренностью вытряхнула из меня, как из старой коробки с сувенирами и безделушками, о которых не вспоминалось годами, все эмоции и заставила пережить их с оглушающей силой. Яркими вспышками мелькали передо мной надежда, сомнения, страхи, любовь, ревность, раздражение, ярость и понимание. Этот роман стал для меня и горькой радостью, и сладкой болью.

Кейт и Талли стали подругами еще в школе. Трудно представить двух более разных людей. Талли - пламя и страсть, ураган в стразах и короткой юбке, брошенная своей матерью дочь и покорительница преград, амбициозная, дерзкая талантливая эгоистка, рядом с которой каждый день это вызов и праздник. Кейт — девочка с большой душой, надежный тыл, опора, добрая, щедрая, понимающая, готовая делиться любовью и теплом, которым научилась в своей шумной и дружной семье. Они делали друг друга сильнее. Их так и звали Талли-и-Кейт. Инь и янь.

Их дружба длиной в тридцать лет началась на Улице Светлячков и стала, пожалуй, единственным светлячком, который когда-либо на ней появлялся. Сквозь годы она порой сияла, порой чуть тлела, но всегда была тем светом, который мог дать надежду и поддержку.

Эта книга вернула меня в юность, в ночные разговоры с подругой, когда всю жизнь так легко спланировать и расписать по знаковым пунктам, когда все кажется возможным и простым. А дальше начинается реальность. Судьба вносит редакторские правки, усмехаясь над наивностью молодости. Она вернула меня в те дни, когда влюбленность и ревность сводят с ума, на медленном огне выжигая душу по краю. Шрамы останутся навсегда. Она вернула меня в дни сомнений собственного выбора пути и дала возможность пройти по каждому с героинями романа, чтобы понять, какая судьба мне действительно была нужна.

Эта книга довела меня до раздвоения личности. Я не только слышала голоса Кейт и Талли, я чувствовала их, была ими. Такая вот книжная одержимость. Так бывает, когда книга становится родственной душой, а автор — лучшим другом.

Роман-светлячок. Трогательный, честный и мудрый. О том, чего хочет женщина и чего не хочет, и как порой трудно отличить одно от другого.

28 июня 2022

NNNToniK

С друзьями всё становится проще.

Тридцать лет женской дружбы – это очень много, и очень не просто.
Уметь дружить - огромнейшая внутренняя работа.
Вовремя поддержать, вовремя предостеречь, вовремя простить, вовремя уступить.
Далеко не каждый сможет пронести свою детскую дружбу через столько лет, через все преграды и нелепые ссоры.
Было интересно понаблюдать за размышлениями на эту тему на примере героинь романа - Талли и Кейт.

У девочек совершенно контрастная жизнь, но обе чувствуют себя несчастными и ненужными.
По разным причинам.
Каждой из них не хватает того, что в избытке есть у другой.

За дружбу должны бороться оба человека, несмотря на разность характеров, судеб, семейного положения и успехов.
Оба должны тянутся друг к другу, прощать обиды, перешагивать через гордость, зависть и переменчивость настроений.
Иначе ничего не получится.
Читая этот роман примеряла все ситуации к себе и сравнивала как бы поступила на месте Кейт, или на месте Талли.
Больше всего понравилась часть их детско-подростковой дружбы.

Вот для чего существуют лучшие подруги: чтобы держать у тебя перед глазами зеркало, в котором можно разглядеть твоё собственное сердце.

Читается книга легко и быстро, несмотря на внушительный объем.

Роман прекрасно озвучен.
Чтец отлично передаёт голосом все чувства и эмоции персонажей, усиливая их в нужных местах.

5 августа 2022

TanyaKozhemyakina

В марафоне по романам Кристин Ханны этот, без сомнений, берёт своё первенство.

Вставая по утрам, нам всем кажется, что таких утр (да, такое склонение слова существует!) впереди ещё уйма. И такие книги, где жизнь героев можно проследить с детства до самой смерти, наглядно показывают, что это далеко не так. Что однажды и мы проснёмся немощными, старыми и никому не нужными, как сказала бы моя подруга. Проснёмся с мыслями, что чего-то не успели, сделали или не сделали. Пожалеем о том, как коротка человеческая жизнь, вспомним свою первую любовь или того, кого однажды упустили. Того, кто являлся твоей судьбой. Как прекрасно, когда романы навевают такого рода мысли.

Две девочки, две подружки, пронёсшие свою дружбу через всю жизнь. Несмотря ни на что. Было всякое: драмы и трагедии, непонимание и предательство, болезни и счастливые дни. Наверное, не каждый человек сможет похвастаться такой изобилующей, но крепкой дружбой, стоя на пороге своего конца. Да, кто-то увидел манипулятивное отношение одной девушки к другой, кто-то посчитал несправедливым финал книги: "не та подруга". Но это жизнь, что и пыталась показать писательница. Её романы довольно жизненны и реальны, пусть не для наших суровых русских пейзажей, но вполне истинны для этих девочек-женщин.

Не знаю, как я перестала верить в женскую дружбу, да и в дружбу вообще. Это должно быть чем-то, что не видоизменится ни под каким предлогом и продлится всю вашу жизнь. Но наверное, это из тех же фантазий, что и единственный брак на всю жизнь. Не скажу, что позавидовала героиням романа, не думаю, что со стороны одной из них я бы вытерпела некоторые поступки подруги. Не думаю, что смогла бы нести такие жертвы ради другого человека. Я знаю, что значит любить мужчину или родителей, но искренне любить подругу-женщину мне не дано. Притворяться и приспособляться - да, но не прощать непрощаемое.

"Улица светлячков" - простой, но глубинный роман о любви и дружбе, о жизни и её скоротечности. Читается на одном дыхании. Есть переживание за героинь, хотя бы за одну из них. Это роман о тех, кто обладал чем-то, чего не было у другой, а "скрестив" дружбой свои жизни, безвозмездно поделился своими подарками судьбы.

18 мая 2023

OksanaBB

Прочитав у Кристин Ханны уже две книги, которые оставили после себя приятное впечатление, я стараюсь постепенно продолжать знакомство с её библиографией. В этот раз благодаря игре на Лайвлиб мой выбор пал на этот роман. Аннотация сразу напомнила, конечно, о другой книге с подобным сюжетом — Элена Ферранте - Моя гениальная подруга . Та мне не сильно понравилась, поэтому на «Улицу светлячков» я возлагала большие надежды, тем более зная, как замечательно пишет Кристин Ханна.

Главный фокус этого романа — дружба между двумя главными героинями Талли и Кейт, которая началась, когда обеим было по 14 лет и длилась долгие годы. Кейти и Талли совершенно разные, и дело тут не только в их характерах, но и в жизненных обстоятельствах. Кейти из любящей, крепкой семьи, Талли же растила бабушка, а мать-наркоманка часто исчезала в неизвестном направлении, совершенно не думая и не заботясь о дочери.

Девочки познакомились, когда Талли с матерью поселились в доме напротив, и вскоре стали не-разлей-вода. Талли, предоставленная сама себе, была той самой крутой девчонкой, самой популярной в школе, с которой все хотели тусоваться. Кейт — скромная, воспитанная, была изгоем. Но обе они нашли друг в друге то, что им так было нужно — поддержку, понимание, любовь. И с тех пор Кейт и Талли изо всех сил сохраняли свою дружбу.

А дружба эта очень часто на их жизненном пути оказывалась под угрозой. И именно потому что девушки такие разные. У них были разные стремления, разные взгляды, да что там — и из-за мужчин были размолвки, но как бы они ни ссорились, на сколь долго бы ни расставались, рано или поздно Кейт и Талли понимали, что они не просто подруги, они семья, и возвращались друг к другу. Хотя при этом, конечно же, нужно было идти на компромиссы и прощать обиды.

На протяжении романа было очень интересно наблюдать за динамикой отношений героинь. Ведь они такие непохожие, да и жизнь всё дальше уводила их друг от друга, но восхищало то, как они отказывались отпускать друг другу, как всегда находили путь назад. Очень сложно поддерживать дружбу на протяжении такого долгого времени, ведь жизнь — непредсказуемая штука, никогда не знаешь, как она повернёт. Порой одних стараний может быть мало, и что-то другое, над чем ты не имеешь власти, приведёт тебя туда, куда ты и не планировал идти.

Финал романа, кончено, очень расстроил, так обидно было за то, что всё так сложилось — жестоко и несправедливо. Но в то же время, автор до конца подчёркивала - да, в жизни что угодно может случится, главное — кто тебя в ней сопровождает, кто всегда рядом. И в этом плане такой дружбе, как у Кейти и Талли модно только позавидовать. Они неидеальны, были между ними и разочарования, и предательства, но за всем этим они смогла разглядеть то, что действительно важно.

Очень хороший, искренний роман Кристин Ханны, который упрочил моё желание и дальше продолжать читать её книги, ведь ни одна из них пока не оставила меня равнодушной.

27 июля 2023

annetballet

Две совершенно разные девочки встречаются в тринадцать и становятся лучшими подругами. На протяжении тридцати лет они проходят разные испытания. Сначала старшая школа, потом колледж, первая работа, первая любовь и так далее. Талли сирота, она великолепная и яркая личность, которая всегда привлекает людей, плюс ко всему еще и безумно красивая. Кэти тихоня, ее набожная и строгая мама следит за поведением дочки, не позволяя делать то, что не подобает. Зато у Кэти, в отличие от Талли, есть семья. Обе девочки друг другу в чем-то завидуют, одна в том, что есть семья, другая в красоте и популярности. Повзрослев Талли плотно занимается карьерой, а Кэти становится домохозяйкой. Обе героини выполняют свою роль на пятерку с плюсом. Но жизнь постоянно подкидывает ситуации, которые проверяют дружбу на прочность.

История дружбы Талли Харт и Кэти Муларки полностью описывает известную всем поговорку старый друг – лучше новых двух. И даже, «если друг оказался вдруг… и не друг, и не враг, а так»… Всеми правдами не неправдами Кэти соблюдает клятву дружбы навсегда, хотя с Талли это очень непросто. Да, дружба здесь держится на плечиках Кейти. Ну и мама Кейти внесла свой вклад, ведь часто именно благодаря ей эти две девочки оставались вместе.

Поведение Талли в целом и их отношения с Кейти напрягали из-за постоянного столкновения, которое никак не решалось, не развивалось, ни к чему не вело. Талли слишком упрямая и эгоистичная чтобы как-то улучшить жизнь подруги. В то же время Кейти слишком держится за дружбу чтобы отпустить. Кейти натура, которая отдает себя всю полностью и без остатка. Именно ей нужна поддержка, теплота, объятия. Извинения, в конце концов. Которых от подруги не дождешься. Кстати в этой позиции Талли меня сильно раздражала. Что за жизненный принцип никогда не извиняться даже перед любимыми, мне не понятно. Кейти же, как снежный ком набирала всего и понемногу, в ней копилась энергия негодования, которую та никогда не выплескивала. Это было похоже на спящий вулкан. К сорока же годам все сводится к тому, что нужны и муж и дети чтобы стать счастливее. И вот уже грозит повториться сюжет сказки про лубяную избушку.

Ну и минус для меня – это вся правда о "гнилой" журналистике. Да, где-то так, я не спорю. Но в этой области можно выбрать любую стезю. И уважать, если не чувства посторонних людей, то беречь чувства самого близкого человека – это уж точно. "Дружба кончается там, где начинаются новости" – это очень-очень цинично особенно по отношению к любимому человеку. Так нельзя поступать! Может я такая наивная, может я выросла в чрезмерно мягкой среде, но я видела и теле шоу и новостные сюжеты, где журналист тоже человек. Здесь же, у Талли, всё слишком гадко.

Сначала книга мне была интересна, особенно такие необычные подростки, где Талли вроде как должна быть на месте Кейти (то есть забитая тихоня), а Кейти быть уверенней (пусть и тихоней). Но эти гормоны, кто их разберет… Когда девочки закончили колледж мне уже стало ужасно скучно, на середине на меня хотел напасть нечитун. А на странице четыреста восемьдесят я забросила читать. И мне вот даже не интересно почему они поругались, на сколько дней\лет они расстались и кто в итоге сделал первый шаг или умер.

Женская дружба и дружба вообще это чудесно. Особенно когда люди ценят и понимают друг друга. А вот здесь просто поддержание жизни на аппарате искусственного дыхания, где в топку бросаются собственное благополучие и силы. Да было время, были клятвы, но потом, спустя столько лет, это уже чемодан без ручки… мне все-таки сейчас трудно такое понять. Это вообще не моё, в смысле книга и история этих двух подружек.

10 января 2023

lena...@yandex.ru

Лучше читать,а не слушать.Книга потрясающая.Чтец с ужасным,плачущим голосом портит все впечатление.
12 ноября 2022

bkar...@gmail.com

Я не спец в тексте и отзывах. И это мой первый отзыв на книгу. Она невероятно меня впечатлила. Эта история отозвалась в моей груди ярким пламенем, заставила плакать и смеяться, колола в сердце. Я вспомнила всех своих подруг и почему с некоторыми пути разошлись. Читала взахлеб и не хотела останавливаться. Хочу сказать спасибо автору. Благодарю. И, без всяких сомнений, рекомендую к прочтению 100%.
1 февраля 2023

Нина Розум

Это лучшее,что я читала в своей жизни на данный момент. Последние страниц 100 я плакала,понимала,что будет в конце, но все же надеялась на лучшее.
Сразу книга не втянула меня в себя. А потом я читала по 100-150 страниц телефонных и очень жалела, что уже засыпаю. Советую к прочтению на 1000%. Автору огромная благодарность!
8 января 2023

Анастасия Андреева

Первая книга Кристины Ханны, которую я прочитала.История жизни двух подруг захватила меня целиком и полностью. Буду знакомиться с творчеством писательницы дальше.
15 марта 2023

rakha...@gmail.com

Слов нет, плакала до самого утра! Рекомендую
1 сентября 2022