Кристоф Андре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристоф Андре»

Lookym

Купила книгу с большой скидкой на Озоне. Купила потому, что издание невероятно красивое. Потом обнаружилось, что там великолепная бумага и просто обалденный запах типографии!

Что касается медитации, то в этом деле я новичок, и после прочтения книги, конечно, полностью с этим вопросом не разобралась. Но какой же интересный подход делает автор – известный французский психотерапевт!

Он использует для медитативной работы картины Моне, Босха, Рембранта и других известных художников. Он учит совершенно по-другому смотреть на картины! Мне даже захотелось сходить на выставку и посмотреть на полотна мастеров. После прочтения книги они точно будут восприниматься иначе! Красоту недостаточно видеть, ее нужно понимать, изучать, разглядывать, вникать.

Обращать внимание на все – самые мельчайшие детали, нюансы света и тени. Это все очень интересно! Раньше ты видел одно, а знание новых нюансов открывает для тебя новые измерения. Это как иностранный язык учить, только немного другое.

А еще книга учит уметь наслаждаться повседневностью, прививает навык наблюдать, сознавать свои эмоции, уметь быть в настоящем моменте и способность находить бесконечный ресурс поддержки в собственном дыхании.

Пусть это не самый доходчивый учебник по медитации, но это очень вдохновляющая, глубокая книга для тех, кто ищет ответы.

13 сентября 2018

small_talk

Счастье - очень хрупкая вещь. Порой после череды невзгод, бед и тревог начинаешь забывать, как это - быть счастливым. Есть только смутное воспоминание о том, что когда-то ты был счастлив.

Книга попала ко мне в непростой жизненный период, когда мне очень нужно было напоминание, откуда берется ощущение счастья, как снова найти его в себе и окружающем мире. И она напомнила.

Рассматривая картины, я чувствовала умиротворение, согласие с собой. Искусство обладает хорошим терапевтическим эффектом, а в данном случае каждая репродукция дополнена мыслями и советами психолога, которые помогают лучше понять, что именно имел в виду художник, в каком настроении он был, какой период жизни переживал.

Эти советы не выглядят чужеродно или претенциозно на фоне картин, они их именно дополняют, создают ощущение полной гармонии. Сложно выразить, что именно я испытывала во время моих ежедневных сеансов созерцания картин, но это однозначно позитивное хорошее чувство, которое я надеюсь еще на какое-то время сохранить. Ну и конечно, "Искусство счастья" напомнило мне, что даже в нелегкие времена можно найти маленький кусочек счастья вокруг нас и в нас самих.

28 марта 2021

ValeriyaEfanova

Это воистину волшебная книга, с удовольствием, возвращалась и перечитывала ее, и в печали, и в радости. Психология, живопись, помноженные на красивый слог, что можно бесконечно делить на цитаты - пока я не прочитала ничего лучше и понятливее о живописи.
А еще книга очень хорошо и красиво сделана. Это идеальный подарок для любителей искусства!

6 октября 2018

belle_et_bete

Мне очень понравилось время, проведённое с этой книгой.

Прекрасное подарочное издание с достаточно хорошим качеством иллюстраций, читабельным незаезженным текстом на насущные вопросы о счастье.

Эта книга - личная интерпретация автора и его рассуждения на тему счастья в живописи / счастья и живописи / счастья на примере живописи, которые переплетены с реальными фактами из истории искусства и данными психологии. Было интересно узнать мнение нового для меня лица о теме счастья, найти отклик в себе на некоторые его рассуждения, проникнуться его метафорами, которых в тексте немало, но которые не отягощают сознание читателя.

Книга позволила мне по-новому взглянуть на некоторые картины, благодаря знакомству с личным восприятием автора книги того или иного произведения искусства. Я даже не буду пытаться проследить, какое из его видений соответствует действительности (и соответсвует ли одно из них вообще, более того, может ли вообще соответствовать, учитывая тонкую индивидуальность личного опыта восприятия искусства), но мне определенно было интересно узнать мнение нового для меня человека и заново открыть для себя некоторых художников. Ведь живопись можно сравнить с книгой, открывая которую в разные этапы нашей жизни, мы находим для себя новые значения и смыслы, которые могли даже и не быть частью задумки автора.

Понравились разнообразные цитаты в каждой главе - такие детали я очень люблю.

14 декабря 2022

AlexanderApollonov

«Мы живём не для того, чтобы стать счастливыми, а потому что мы можем быть такими».
Это цитата из книги Кристофа Андре «Искусство счастья».

Она уникальная.
Книга написана психотерапевтом и речь ведётся от первого лица.
В ней не говорится о каких-то конкретных духовных практиках или течениях психотерапии.
Отсутствует культ осознанности или важности просветления.
Автор не предлагает никакого конкретного пути. Не пугает ужасными последствиями, если мы не последуем его советам. Не вербует в свой лагерь приверженцев.

Он просто щедро делится своими открытиями, иллюстрируя их картинами великих художников.
Чистым человеческим языком с предельной глубиной и ясностью объясняет природу счастья, его этапы, место в жизни.

Книга не даёт никаких конкретных упражнений или инструкций. Однако, прочитав её, я понял о своём жизненном пути, о том зачем, как и куда идти больше, чем из трудов просветлённых.

«Быть счастливым – не роскошь, а необходимость. Счастье - это то, что делает нашу жизнь психологически возможной».

30 июля 2020

bookworm16

Прекрасная, умная и очень нужная книга. Как понять счастье и как его сохранить. И все это на фоне чудесных живописных шедевров. Спасибо автору!)

23 ноября 2020

vikar...@yandex.ru

Это просто шедевр. Книга оставила неизгладимое впечатление, она привнесла осознанность в мою жизнь, заставила посмотреть на все по другому.
29 ноября 2018