Ксения Драгунская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Драгунская»

majj-s

Там для меня горит очаг.

Я давно хотела почитать Ксению Драгунскую, да все как-то не получалось. И вот, стала счастливой обладательницей аудиокниги, хронометраж небольшой, для первого знакомства в самый раз. Как читают Багдасаров с Яблонской давно знаю и люблю, начинаю слушать и сначала не очень понимаю: некая женщина в глухом селе черноземной полосы России содержит что-то, вроде приюта для потерявшихся в жизни мужиков, которым некуда податься. Несколько изб, обширное тепличное, огородное и прудовое хозяйство обеспечивают стол, что-то починить мужчины способны, хотя большинство люди умственного труда и творческих профессий. Называется все это просто Огороды, никаких строгих правил, алкоголь по праздникам не под запретом, но злоупотребления не приветствуются. Да там никто к этому и не стремится, отдыхают душой, крепчают телом, набираются сил.

"Туда нельзя" - роман, заявленный как четыре истории с эпилогом, хотя историй там гораздо больше, собственно, по нескольку о каждом обитателе огородов и кое-что о жителях других мест: столицы и некоего южного городв с фуникулером. Потому что все сюжетные линии переплетены и увязаны примерно как в романах Дюма (или в пьесах Драгунской, как иронично комментирует ситуацию один из героев). Что ж, о пьесах тоже стоит сказать, по крайней мере одну из своих: "Секрет русского камамбера, который утрачен навсегда, навсегда", Ксения протаскивает контрабандой в эту книгу, сделав автором статьи с тем же названием одного из героев.

Сильно подозреваю, что здесь нашлось место какому-то из ее нереализованных в кино сценариев с Гражданской, Отечественной, барином-чернокнижником, школой тайных знаний для крестьянских детей и сoup de grâce для тех, кого не спасти. Последнее противоречит гуманистическим принципам, но когда альтернативой растянутые во времени муки, которые окончатся тем же - это скорее про милосердие. Вставная новелла, кстати, войдет в повествование частью действия, а голос одной из ее участниц буквально материализуется, многое объясняя, в финале.

Отличная книга про участие и заботу, внимание и понимание, в которых изначально сильные нуждаются не меньше слабых. И просто душевная история.

24 ноября 2023

TatyanaKrasnova941

За мной, читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!
Да-да, настоящую, верную, вечную — она таки есть на свете.
Во-первых, в рассказе Елены Голуновой «Расставание для встречи».
Девочка-идеалистка повстречала своего принца на белом коне — только вместо белого коня инвалидное кресло, потому что он афганец без обеих ног. Сближаются два совершенно разных человека, с диаметрально противоположным жизненным опытом — и это не становится ни жертвой, ни надрывом, ни фальшивым героизмом.
Тем читателям, кто соскучился по чистоте и искренности, по тому, что Анна Берсенева называет «прямые чувства» — тем сюда, к этому автору.

А вот еще одна героиня: эта попалась в ловушку. Подруга решила устроить ее личную жизнь — и она лихо, мастерски отвязывается от ухажера. А почему, для чего, и куда это девушка так спешит на протяжении всего рассказа?

Да потому что я «динамщица» – в самом лучшем, просто артистическом смысле этого слова. Кто-то и правда реконструкторством занимается, кто-то занимается скрапбукингом – а я с удовольствием (пусть иногда и с некоторым риском для жизни) люблю «динамить» мужчин. Только это тайна. О том, что это у меня хобби такое, ни одна подруга и не догадывается. Они думают, что всё у меня так как-то криво складывается, молодые люди все вокруг не нравятся, отношения не клеятся. А на самом-то деле всё со мной в порядке – но только тогда, когда я этого захочу.

Рассказ Елены Нестериной, кстати, так и называется — «Динамо-машина». Он и смешной, и трогательный, ну и разгадку автор приберегает к самому концу, потому что вышеприведенная цитата — не разъяснение, а еще одна загадка.
Это два рассказа из сборника, которые мне понравились больше всего.
И еще третий — только он уже не о романтической любви, он о бабушке. Он и называется — «Бабушка», и бабушка эта — необыкновенная.
Рассказ Ксении Драгунской стал для меня силовым полем этой книги, я про эту бабушку могла бы до утра читать. А чтобы меня правильно поняли, не поскуплюсь на цитаты.

…когда моему папе было семь лет и его бабушка ещё называлась просто – МАМА, перед тем, как идти в школу, ровно тридцать первого августа, она провела с ним такой разговор:
– Сынок, завтра ты пойдёшь в школу, а это, между прочим, не сахар. Весёлого мало, прямо скажу. Но ты не беспокойся. Всё будет хорошо. Если тебе на уроке станет скучно или что-то не понравится, не шуми и не мешай учительнице. Тихо и спокойно встань, собери вещи, вежливо попрощайся и иди домой. А если тебя будут пугать завучем или директором – не обращай внимания. Я, твоя мама, гораздо главней директора и завуча. Так что никого не бойся. И когда начнут грозить, что выгонят из школы, тоже не переживай. Запомни – школ на свете много. А ты у меня один.
– Откуда ты знаешь, что учителя едят шторы? – удивился дедушка.
– А почему, по-твоему, всё время собирают деньги на шторы? Когда я училась в школе (а бабушка, кстати, училась в той же школе, что и папа), каждый год собирали деньги на шторы. И теперь то же самое. Каждый год! Куда они девают шторы? Жуют, конечно же! Учителя питаются шторами, а в шторах маловато витаминов.
«В ребёнка надо вкладывать, – говорила бабушка. – Вкладывать вкусности, сюрпризы, подарки, поездки к морю… Вкладывать в ребёнка надо побольше чудесного и приятного, а не трясти у него перед носом учебниками и нотными тетрадками!»
Когда папа болел в детстве, бабушка лечила его щенками и котятами. Просто пошла куда-то и вернулась с целой охапкой котят и щенков.

Надо сказать, что в сборнике 22 автора, и я специально читала его долго — чтобы не смазывалось впечатление.
Оно и не смазалось, все рассказы — и странности странных женщин — разные. Замысел объединить их под одной обложкой был такой: «Каждый хоть раз в жизни столкнулся с какой-нибудь странной дамой. Мы собрали целую галерею…»
Однако некоторые портреты в этой галерее — именно портреты, то есть скорее зарисовки, чем рассказы. Этакие художественные характеристики героев, которые автор, если не ленится, прописывает плюс к синопсису для редактора. Или для себя, перед тем как засесть за роман.
Я уже прониклась к героине симпатией и жду, когда с ней начнет что-нибудь происходить — а с ней ничего не происходит. Конец фильма.
Есть мнение, что потому рассказы и проигрывают в популярности романам: читатель делает определенные инвестиции в героев, вкладывает в них свое время, внимание, эмоции — а рассказ стремительно заканчивается, и надо начинать заново, привыкать к другим персонажам.
Но здесь же и плюс: сборник можно рассматривать как возможность прочесть 22 микроромана с двадцатью двумя сюжетами, прилично сэкономив время.
Именно таким микророманом воспринимается, например, «Махаон-парусник» (автор — Улья Нова).
Вдогонку назову еще один запомнившийся рассказ — «Жанна» Андрея Геласимова, пронзительный, достоевско-некрасовский, о юной восемнадцатилетней маме, которая осталась совсем одна со своим малышом.
Думаю, что каждый читатель, которого в принципе не воротит от современной литературы, найдет в этой книжке что-то своё.
Мне современная литература всегда была любопытна тем, что она — о нас и о нашем времени, а такого не найти в самой классической классике.

2 июня 2017

Ritlin

Спасибо, Друг Ксения, за книгу! Очень надеюсь , что свершиться чудо и ты вот так , просто-запросто , зайдешь на LL и прочтешь мой отзыв. И поймешь, что в далекой Одессе есть у тебя друг и единомышленник, которому твоя чудесная книга очень близка и понятна. Я радовалась и грустила вместе с тобой. А что может быть лучше этого?
И хотя эта книга писалась скорее для тебя самой, чем для меня и тебе , скорее всего, всё равно, что скажет или подумает по поводу твоей книги очередная « княгиня Марья Алексеевна». Я понадеюсь на русский авось и повторю : СПАСИБО ЗА ЧЕСТНУЮ КНИГУ.
Чест-ну-ю.
Посидели мы с тобой . Поговорили. Ты мне о себе, а я ( читая книгу)тебе о себе рассказала.

Цитата из Уитмена:
О жизнь моя, вопросов неотступных череда,
И вереницы сумрачных людей, лишенных веры.
И города, кишащие глупцами свыше меры —
Где ж среди этого искать добро, о жизнь моя?
Ответ:
Добро – в том, что ты есть.
Что жизнь подлинная существует,
В том, что великая пьеса продолжается,
И ты, быть может, впишешь свою строку…

13 ноября 2019

olgaer

В аннотации, сопровождающей книгу Ксении Драгунской, написано, что читатель сам должен решить, о чём эта книга. Попробуем разобраться.
Каждый герой романа по меткому выражению автора достоин отдельного спектакля, душераздирающего сериала, научного исследования или сказки.
Герои - в основном ничем непримечательные люди, которым, как всем нам свойственно ошибаться, которые не всегда умеют брать от жизни хорошее, и оттого все они несчастны и одиноки.
"Сколько даётся человеку... можно встать на базаре и торговать четвергами, как творогами". И как же бестолково и молниеносно проходит жизнь. Когда ты молод, все вокруг рады тебе, многие заискивающе заглядывают в глаза. А потом? Что потом? Ты старый, дряхлый, отслуживший своё и окружающие торопят твой конец, словно ты - надоевший мартовский грязный снег.
Читаешь о таких разных, но в чем-то похожих, несчастных людях, и поневоле задумываешься... А ты? Что останется в этом мире после тебя, в мире, где добро и зло перемешаны и мы всегда в них куда-то плывем?
Но, конечно, повествование ведётся не только об этих вечных вопросах человеческого бытия. Оно и о брошенной земле в российской глубинке, за которую когда-то отдавали жизнь советские воины; и о коррупции, которой насквозь пропитана российская действительность; и о красоте природы; и о многом другом, что отзывается в душе у каждого из нас.
Довольно грубая, в чем-то даже мужская проза не оставляет места для равнодушия. И как удивительно, что это моя первая книга Ксении Драгунской. Можно сказать, что сегодня я открыла для себя нового АВТОРА. Душераздирающее чтение.

7 мая 2021

kolibri78

Всем привет! На волне интереса к подростковой литературе я решила почитать сборник рассказов Ксении Драгунской "Ангелы и пионеры". Ксения - дочь Виктора Драгунского, которого все знают благодаря "Денискиным рассказам".

Итак, первый рассказ меня ввёл в ступор и шок. Нервный учитель, который сидит на таблетках, девочка, которая принесла в школу собаку, чтобы ту не раздавила толстая тётка-гостья, мальчик, выдающий "умные" вещи:

- Если мы оба понимаем, что справедливости на свете нет, значит, детство кончилось. Мы оба взрослые, что ли? - спросил я.

- Наверное, - серьёзно сказала Саша.

- Тогда давай поженимся? - предложил я.

Я уже давно понял, что жениться всё равно придётся, чтобы родители не волновались и не ставили в пример какого-нибудь там Вовочку, у которого уже сто детей... А ведь жениться надо на ком-то хорошем, нормальном, кто тебя понимает.

Дальше было хлеще: дедушка с чайным грибом по имени Геннадий Васильевич, и прекрасная бабушка:

Саша посмотрела на бабушку и сказала:

- Не знала что у тебя есть сестрёнка.

- Это моя бабушка. - Мне уже надоело объяснять всем. - Просто она выпила слишком много средств для омоложения и превратилась в восьмилетнюю девочку. Ей омолаживающие папа на прошлый Новый год подарил. А маме - талончик со скидкой на пластическую хирургию.

Я чуть не бросила читать, честное слово. Но умный разговор детишек зацепил взгляд:

- Весело вы живёте.

- Да, мы такие. А у вас как?

- Ну, у нас ничего интересного. Мы из тех, у кого на Новый год салат с зелёным горошком. Мои родители мечтают о втором ребёнке. Но сначала надо как-то обзавестись квартирой побольше. Так что пока они сидят вот так вот и мечтают, мечтают... А ещё у них всё время нет времени.

- Времени ни у кого нет.

Дальше последовала умершая-воскресшая (нужное подчеркнуть) ведьма, или англичанка ребят... И я уже было собралась плюнуть и бросить читать книжку, как до меня дошло: чёрт, это же пародия на 21 век! Омолаживающаяся бабушка - ничего не напоминает?! Вечный курс на омоложение, пластика и прочие мании...

Вот за учителей стало обидно, если честно:

Учителя - это люди, которые оканчивают школу, поступают в институт, откуда направляются на практику в школу, а потом оканчивают институт и идут на работу. Куда? В школу. Что интересного они могут рассказать?

Хотя подкол про "шторы" хорош! Зачётно!

... К тому же, как известно, учителя питаются шторами, а это не очень-то полезно для умственной деятельности.

- Откуда ты знаешь, что учителя едят шторы? - удивился дедушка.

- А почему, по-твоему, все время собирают деньги на шторы?

Мудрым мыслям тоже нашлось в этой тоненькой книжечке место!

В ребёнка надо вкладывать, - говорила бабушка. - Вкладывать вкусности, сюрпризы, подарки, поездки к морю.. Вкладывать в ребёнка надо побольше чудесного и приятного, а не трясти у него перед носом учебниками и нотными тетрадками!

Рецепт от грустного настояния тоже хорош) Рассказ "Мечты партизан" тронул очень сильно: это же как детей задолбали с этим ЕГЭ! Ну действительно, из ЕГЭ такую страшилку сделали, диву даёшься иногда. И сумасшествие детей хорошо передала автор всего в нескольких предложениях! А концовка рассказа - тоже пародия, угадайте чего?

А мой папа говорит, гранату бросать не надо. Говорит, скоро всё само по себе станет очень хорошо. Скоро вообще школу отменят. Вместо школы будут обязательные курсы обходчиков газопроводов, ведь у нас в стране много газа, и надо, чтобы кто-то за ним присматривал. Чтобы кто-то другой его не украл через дырочку.

А зачем обходчикам газопровода Пастернак?

Сказка про короля и подданных тоже заставляет задуматься о многих аллюзиях современности. Ничего не напоминает, а?

В других странах там президенты такие крутые: один на медведя ходит, другой машины дорогущие коллекционирует, у третьего семь жён и все красавицы, а ты что?

В коротком рассказе "Ангелы и пионеры" - вся суть, как можно унизить ребёнка учителю из-за финансов. "Куркума" - наверное, знакомая многим война между родственниками-отшельниками, живущими в глухомани, и роднёй из города, которые искренне не понимают друг друга. Ну и как бонус - весь прикол в "самолечении" травками:

- А от чего помогают эти травы?

- Это каждая сама для себя придумает, - ответил дядька. - Уж это они умеют, придумывать.

Далее всем знакомая ситуация, когда "в тесноте, да не в обиде" - вся семья в одной квартире) Ну и сопутствующие семейные склоки, скандалы, интриги и расследования, а также вечные мечты о собственном бизнесе, и вечно мешающие развиваться этому бизнесу препятствия. А также семейные склоки по делёжке наследства и всё "горе" по умершему родственнику.

Сильнее всего зацепил рассказ "Объяснительная", где вся вина девочки в том, что она, ученица элитной школы, затеяла общественно-важное дело, вызвавшее резонанс (борьба со сносом памятника солдату ВОВ), но не с прилежными учениками гимназии (куда, чтобы попасть, нужно как следует "прогнуться"), а с чурками... Которые не пьют, не курят, а помогают девочке привлечь внимание к проблеме.

Ксения не оставила без внимания и вопросы о религии, семейных скелетах в шкафах, разборки взрослых, которые отравляют жизнь детям, конфликт поколений, с чего начинается дружба, и как "правильно" воспитывать детей родительскими историями из жизни, и почему мама учит ребёнка врать?

Философские мысли по-прежнему добивают, но в хорошем смысле:

Жизнь даётся один раз, и её надо прожить, а не протерпеть.
Главные враги нашей Родины, доченька, - лень, дурость, и равнодушие.

Не скажу, что книгу захочется перечитать ещё раз, но вот чтобы поискать реалии нынешней жизни, поужасаться/посмеяться над ними - вперёд за книжкой Ксении Драгунской!

7 февраля 2019

Beggi

Так много обиды, боли Ксения Драгунская, дочь известного детского писателя, вылила на страницы. Эта книга психологическая помощь для автора, способ поделиться накопившейся болью с окружающими. Когда близких людей травмировать не хочется, а высказаться и выплеснуть все надо, тогда появляются такие книги. Местами сумбурно, местами трогательно, местами сложно, а местами даже смешно, и все вкупе сильно талантливо и очень искренне, хотя и необычно. Автор обязательно заслуживает внимания, и пусть все поймут - отпрыски великих писателей тоже не в тени родителей топчутся.

30 апреля 2015

lenochkaosya

Очень горькое повествование дочери известного писателя Виктора Драгунского.​Известный отец,мать-первая красавица Москвы,гениальный брат Денис.Ксения очень поздний ребенок,наверное ,отсюда всё и происходит-ребенок очень одинокий.Вся горечь,боль,страхи,нелюбовь-все на страницах этой книги.Советовать книгу не буду,очень тяжелое послевкусие после нее.

24 марта 2016

KatyaMutlu

" Дорогая Оля, во первых строках своего письма хочу. Сообщите, пожалуйста, когда можно ожидать доставку в Москву. Джон Иванович добрый сок лимона и апельсина. " Вот, собственно, по такому принципу и создаются подобные произведения - что вижу, то пою. А что не вижу - то пишу. Настоятельно рекомендуем к прочтению без детей и тяжёлых наркотических средств. Их и по тексту предостаточно. А ещё в рассказах очень много толстых и красивых; гномиков, которые заводят сами себя; детей-лягушек; деревьев, неопределившихся со своим подвидом; иностранных агентов-учителей; необразованных врачевателей и прочих Чмокиных. А теперь серьезно - не стоит читать детям и их родителям с неустойчивой, неокрепшей психикой.

31 января 2021

YanaCheGeuara

«Все занимаются правами женщин. Инвалидов. Детей. Зверей.
Никому в голову не придет заниматься защитой мужчин. Мужчинами в кризисной ситуации. Мужчина все время, вечно, всегда кому-то должен. Родина-матушка, кстати, тоже баба, и уж она-то своего не упустит».

Как права в своих словах Ксения Драгунская, придумавшая в своей книге «Туда нельзя» такое идеалистическое место, где-то в Срединной России, лагерь-не лагерь, деревню-не деревню, добровольно-исправительное поселение? в коем мужчины в депрессии, алкогольном «заплыве», личностном кризисе могут просто побыть.

«Мужчина тоже человек. Ему тоже больно. У мужчины должно быть место, куда спрятаться. Где никто ни о чем не спросит. Темное, теплое, тихое место, где можно спрятаться, как прячется больное или раненое животное. Место, чтобы отлежаться. Место, откуда потом можно вылезти на свет, намять горячих картох в мундире, полить душистым подсолнечным маслом, посолить крупной солью, подумать о том о сем, поговорить с такими же бедолагами, как ты сам…»

Бедолаги - не все алкоголики или тунеядцы, просто затюканные бабами или судьбой (кста, она тоже женского рода), живут под приглядом умной, красивой, самодостаточной женщины, за глаза которую меж собой зовут Амор Каритас, а ею построенный Приют - Странноприимным Огородом.

Здесь много связанных между собой дорог и судеб, сплетенных временем и местом сюжетных линий. Роман небольшой, но тем интересней наблюдать, как развернется интрига паутинных связей всех героев со всеми.

Очень тонкий, ироничный, но глубокий взгляд женщины на мужчин среднего возраста. Не попрекающий, не обвиняющий, не жалостливый, а понимающий и принимающий.

Всем нам надо иногда побыть в своем личном убежище, таком собственном Странноприимном Огороде.
29 декабря 2023

Arinusik5

Моя оценка 5+! Здорово написано! Вообще, я прочитала сборник рассказов "Честные истории", куда входил и этот рассказ. Столько забавных случаев! Очень интересно автор рассказывает о своем детстве. Обязательно посоветовала бы детям читать, особенно тем кто хочет поднять себе настроение. Маме больше всего рассказ про ЕГЭ понравился, в котором дети хотели совершить покушение на профессора, придумавшего этот экзамен . :) "Мужское воспитание" рассказ про брата писательницы, который разными способами подшучивал и пугал сестренку, только бы отделаться от нее. У него получилось, больше ее не оставляли с ним. Рассказ смешной, современный, очень короткий. Так что читайте сборники, замечательный автор и книга!!!!

25 февраля 2015