«Найден, жив! Записки о поисковом отряде Лиза Алерт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ксении Кнорре Дмитриевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Найден, жив! Записки о поисковом отряде Лиза Алерт»

Iren-hell

О чем эта книга? О человечности, о взаимопомощи, о спасении, о самоотдаче и о многом, о чем еще. Но в первую и главную очередь эта книга о том, что каждый может помочь, хоть чем-то, хоть как-то, но может помочь кому-то в сложной ситуации. О том, что не нужно быть равнодушными, черствыми, жесткими. О том, что в каждом из нас кто-то нуждается и каждый из нас в меру своих сил и возможностей может протянуть такую нужную руку помощи.

Читая эту книгу мне хотелось бросить все и бежать туда к ним, становиться добровольцем, идти в лес ночью, делать хоть что-то. Ругала, спорила с собой о том, что работа, дом, на другое сил не хватить и самое главное вместо того, что бы быть там я просто об этом читаю. Вымучивала, приходила к компромиссу и даже договаривалась с собой. Может быть не ходить в лес, но хотя бы помочь чем-то нужным: бумагой, едой и т.п., ведь денежные средства не перечислить. А это уже можно и нужно и главное должно быть.
Тронула ли книга? Однозначно тронула. Написана просто и понятно, больше сборник ранее написанных, казалось бы, в разнобой постов о поисках, о людях в отряде. С вкраплениями правил и предостережений. С историями о самих поисках хороших и не очень. Но в целом о том, что сколько хороших, сильных духом и добрых людей, готовых протянуть руку помощи, готовых не спать ночами, жертвуя в том числе здоровьем, семьей, работой, но все же таких нужных и таких идейных.

Сколько таких историй было в том числе не вошедших в данную книгу, но хочется очень хочется, что бы их становилось все меньше и меньше. Люди не должны теряться, в особенности не должны теряться дети и пожилые, самые уязвимые наши граждане. Хочется просто кричать каждому о том, что не допускайте такого, следите, не оставляйте одних, помогайте, улавливайте их крики о помощи. В особенности смотрите за детками и родителями/бабушками-дедушками в возрасте. Может быть если каждый из нас будет еще более чутким к своим родным сможет предотвратить проблемы, беды, страхи. Позвоните лишний раз, поинтересуйтесь как дела, придите в гости – это не сложно, это не занимает много времени. Даже если жесткий и плотный график, выкроите хоть час на приезд, хоть пять минут на звонок. Это не долго, тем более не дольше чем искать ночами на пролет в непролазных лесах, в опасных городских джунглях, считая каждую секунду.

15 октября 2020

LanaFox_Books

Абсолютно потрясающая книга о неравнодушии, человечности, взаимовыручке, большом и добром сердце. Книга о буднях отряда "Лиза Алерт", об удачных и трагичных поисках, о жизни таких разных людей, которых объединяет одно большое дело - помощь попавшему в беду.

Вместе с Ксенией мы прочувствуем весь спектр эмоций волонтера. Усталость, злость, радость, безнадежность, апатия, гнев, отрицание, опустошение, счастье и много-много других. Волонтер - это в первую очередь думающий человек, который на поиске не создаст дополнительных проблем. Не полезет в дебри потому, что он - "герой". Не ломанется на квадрике в болото, чтобы покрасоваться или просто по неопытности. Волонтер знает, что на счету каждая минута и нельзя тратить ее на спасение себя любимого.

"Найден, жив!" - это слова, заставляющие все внутри дрожать от счастья. Достаточно давно слежу за деятельностью отряда в социальных сетях и не перестаю восхищаться волонтерами. Встать ночью, в холод, в дождь и пойти искать абсолютно незнакомого человека. Не все родственники поисками занимаются... Спасибо, Вам, ребята за то, что раз за разом доказываете, что хороших людей все-таки больше.

Книга разрывает душу на части и заставляет думать. Самое первое, что я сделала после прочтения - это памятка для родителей о том, как собираться за грибами в лес. Это очень важная и нужная информация, которой не стоит пренебрегать, которая может спасти жизнь тому, кто знает этот лес как свои пять пальцев. Эту книгу надо читать с детьми. Дома и на уроках ОБЖ. Читать с пожилыми родственниками. Не отмахивайтесь от того, что там написано. Лучше сделать профилактику и подготовку, чем потом страдать и плакать....

А я хочу еще раз сказать спасибо Ксении и всем волонтерам "Лиза Алерт". Спасибо, что делаете этот мир чуть лучше и добрее. Спасибо, что летите на помощь. Спасибо, что верите...

10 ноября 2020

utochka_books

Наверняка каждый хоть раз видел или даже репостил бело-оранжевую листовку “Помогите найти человека” поискового отряда “Лиза Алерт”. Мне стало интересно, как вообще организуют такие поиски, как они проходят и что за люди в них участвуют. И я даже не могла подумать, что, по сути, документальная книга найдет в моей душе такой отклик.

Автор книги, журналистка Ксения, однажды присоединилась к поиску “Лизы Алерт”, чтобы написать о нем статью для газеты. Результат – статья, а также последующий за ней многолетний опыт волонтерства, проведение уроков “Лизы Алерт” в школах и, собственно, эта книга, которая представляет собой сборник заметок о совершенно разных моментах, связанных с поисками. Что движет волонтерами? Какие поиски собирают больше всего людей? О чем нужно помнить, отправляясь в лес? Что делать, если увидел дикое животное? Тема, как оказалась, почти безграничная.

Но это все детали общей картины. “Найден, жив!” – это настоящая ода человеческой доброте, сопереживанию, бескорыстности, готовности помочь. Ведь волонтеров никто не принуждает, люди после своей основной работы берут и приезжают на поиск и идут ночью в лес искать незнакомого им человека. Просто, потому что считают это нужным. Глубинные причины, конечно, разные, но все же. Организация не принимает денег, все делается своими силами – кто-то бутики привезет, а кто-то вертолет предоставит)

Некоторые вещи оказались неожиданными. Например, некоторые люди не заинтересованы в поисках собственного родственника. В XXI веке дети могут провалиться в школьный туалет типа “дырка в полу” и погибнуть. А те самые ориентировки, оказывается, помогают найти до 40% потерявшихся людей.

Кто-то ругает книгу за отсутствие структуры и сумбурность. Так и есть, это сборник заметок на самые разные темы, но меня это не смущало. Как и эмоциональность повествования. Я бы тоже так писала))

Полезная книжка, которая наверняка привлечет больше внимания к организации и вдохновит кого-то вступить в отряд. Советую прочитать хотя бы для того, чтобы осознать, что вокруг нас гораздо больше хороших людей, чем мы думаем.

16 июля 2021

AndrejZavojskij

Вот это книга, даже слова трудно подобрать. Не мистика с химерными ужасами. Не фэнтези с путем героя и его последующим преображением. Порой грубый и жесткий реал, за которым стоит целый мир. Мир, для которого автор находит отличное слово "товарищество". Общность людей, готовых в ущерб себе и близким куда-то мчаться в ночь, ползать по болотам, искать очередного потеряшку. Это очень мощно. Это возвращает веру в людей. Какими пигмеями выглядят на фоне ребят из "Лизы Алерт" представители СМИ, всегда ищущие грязи. Или просто обыватели, которые в подобных людях видят дурачков.
Наверное надо все бросать и читать только такое, чтобы не гасла вера в людей. Но таких книг мало...

3 августа 2022

Caramelia

⠀⠀⠀Я всегда задавалась вопросами: почему люди пропадают? что происходит с теми, кто пропал и не был найден? как ищут людей, которые просто вышли из дома и пропали? Я постоянно вижу объявления о пропаже людей — детей, подростков, взрослых и стариков, так как подписана на паблики родного города и города, в котором живу. У меня всегда сердце обливается кровью при виде таких объявлений, которые чаще всего связаны с такой поисковой группой, как «Лиза Алерт». Я не так много знала об этом отряде, который так много делает для людей. Поэтому, когда я увидела эту книгу в своей ленте на Livelib, я загорелась желанием прочитать её. Особенно меня зацепила обложка книги, которая показывает оформление объявлений: краткая информация, написанная на ней, отображает всю суть книги. В целом книга понравилась, она смогла вызывать эмоции у меня, в некоторых моментах даже хотелось плакать, но есть небольшие недочёты. Обо всём по порядку.

⠀⠀⠀Ксения Кнорее Дмитриева — журналистка, руководительница пресс-слежбы отряда и инструктор школы «Лиза Алерт» старшая в поисковой группе. Но начала она с простого — с интереса к поисковому отряду. Однажды во сне, взяв в руку листок и ручку, она пыталась сформулировать своё отношение к журналистике — что именно заставляет её писать тексты. Помощь, спасение или... любовь? Делаешь ли ты что-то не зря, а что даёт тебе надежду? С такого несложного с первого взгляда подхода журналистка начинает свои заметки о поисковой команды, которая спасает не только детей, но и взрослых. И эта вставка, очень личная, на самом деле определяет весь посыл журналистки в книге.

⠀⠀⠀Эта книга — сборник воспоминаний самой женщины, основ и правил отряда, справочных материалов, интервью, интересных моментов, биографий. Это не совсем последовательная книга, так как сходные по смыслу темы, или даже одинаковые, могут разбросаны. Эта книга — записи о «Лизе Алерт» с 2015 по 2019 годы. «Лиза Алерт» — это отряд, который был организован в 2010 году после случая с четырёхлетней Лизой Фоминой, отправившейся на прогулку с тётей, страдающей ментальными нарушениями, и двумя собаками. «Лиза Алерт» смогла перевернуть идею поиска ребёнка в общественном сознании. Они смогли привлечь особое внимание к этой проблеме. Нужна именно незамедлительная реакция, и это во многом связано с пропажей Лизы Фоминой. Причём этот отряд — не юридическая компания. Отсутствие возможности собирать деньги — важная философия отряда.

⠀⠀⠀Книга изобилует справочными материалами, информацией и важными фактами, которые могут пригодиться в опасной или сложной ситуации. Например, говоря о функционировании команды, журналистка останавливается на таких моментах, как причина поисков ночью, позывные в отряде, работа на отклик; говоря об общей информации, она описывает, почему пожилые с деменцией — самые частые пропавшие, почему приметы из школьных учебников по ОБЖ могут ошибаться в реальной жизни, почему не стоит полагаться на собаку, если вы потерялись. Указываются правила поведения в лесу или способы помощь потерявшимся. Также она подробно рассказывает про лекции и уроки для детей и не только. Например, они рассказывают о правилах безопасности, как правильно собираться для детей и так далее.

⠀⠀⠀Люди по своей воли соглашаются помочь тем, кто оказался в беде. У них есть семьи, работы, другие дела, но при этом они хотят потратить время и на поиск людей. Ночью ищут, а утром — на работу. «Никто никого никогда не осуждает за то, что ему надо ехать». Поисковики и добровольцы — люди их разных сфер и областей, с разными взглядами на жизнь, политику, религию и общество в целом. Каждый может выделить столько времени, сколько он может потратить на поиски. даже несколько часов могут помочь! Далеко не все готовы тратить всё своё время на поиски людей. И дело даже не в тайм менеджменте. Люди могут быть впечатлительными, не всем легко переживать неудачный опыт, которого, увы, больше. Как жить после такого? Особенно, если потерялся ребёнок. Был даже создана психологическая помощь.

⠀⠀⠀В чём же причины, которые побуждают людей помогать другим? Особенно в поиске людей. В частности, можно говорить о том, что кто-то решает свои психологические проблемы; кто-то хочет соответствовать нормам общества; кто-то ищет приключений; кто-то столкнулся с такой ситуацией; кому-то важно ощущение, что он делает что-то реально важное.

«Каждый выезд — это маленькая, совсем другая жизнь, другие люди, бесконечные истории, яркие картинки, какая-то пресловутая кроличья нора. И так каждый раз».

⠀⠀⠀Интересный момент, на мой взгляд, связан с воспитанием детей, а именно — чему надо и не надо учить детей. К моему удивлению, тут самые распространённые слова для воспитания, которые используют родители. Например, старших надо слушаться! А книга говорит — нет, это неправильно, потому что такое требование приведёт к тому, что ребёнок может послушаться незнакомого человека. Мне кажется, что это не совсем правильный вывод, потому что детей могут научить не разговаривать со взрослыми. Затем — не надо приучать детей к тому, что его желания ничего не значат. И так далее. Весьма занимательные выводы, но не во всём люди правы, потому что взгляды порой однобокие, как в первом примере.

⠀⠀⠀Всего два слова «Найден, жив» или «Найден, погиб» — а столько эмоций. Всего два слова, которые могут сломать жизнь людей или восстановить справедливость и радость. Тронул один вопрос, поднятый в книге. А зачем спасать каких-то стариков, особенно чокнутых (с деменцией, например)? Теперь представьте, это ваша бабушка или дедушка, у которых есть проблемы с головой и которые пропали. Что вы почувствуете? А если это никому ненужная бабушка, у которой нет родственников? Поднимается важный вопрос, про который я писала ранее: что происходит с людьми, которые пропадают навсегда? Конкретно тут говорили о детях. И есть даже мнение на этот счёт: например, дети могут быть убиты своими родителями (вероятность 40%, мнение одного добровольца).

«А потом, это такое счастье, что человек нашёлся, что больше ничего не надо, честное слово».

⠀⠀⠀Кроме того, книга даёт задуматься о смысле жизни. Такой вечный философский вопрос. Мы склонны считать, что человек человеку — волк (о, спасибо одному из популяризаторов этой идеи — Томасу Гоббсу). Но авторка даёт иной взгляд на эту ситуацию. Просто не молчите о добрых поступках, которые могут улучшить нашу жизнь и наше общество, которое мы считаем только жестоким и аморальным.

«Мне кажется, проблема нашего общества не в том, что оно равнодушно, а в том, что оно думает, что равнодушно, и многие смотрят друг на друга, стоя именно на этой позиции, и очень удивляются, когда слышат истории о неравнодушии и добре. Но на самом деле этих историй – миллион, и происходят они каждый день, и каждый день кто-то что-то бескорыстно делает для другого человека, просто об этом не принято рассказывать и говорить. И мало кто напишет об этом в своих социальных сетях. [...]
А поскольку о плохом мы пишем сразу и много, а о хорошем молчим, то и создается ощущение, что мы живем в озлобленном безнадежном мире, где человек человеку волк. Да нет же. Не молчите, когда вам плохо. Вокруг сотни людей, которые ждут возможности сделать добрый поступок».

⠀⠀⠀Хотела бы выделить проблемы, которые я заметила в ходе чтения. Первая проблема — официальная информация о появлении отряда и начале массовых поисков представлена не в самом начале, а уже позже. Можно понять последовательность журналистки в книге, так как она привязывает те или иные события и воспоминания к фактам и справочным материалам. Но в то же время хочется с самого начала иметь представление о том, что будет дальше и о ком будут говорить. Да, отряд известен и у всех на слуху, но в то же время мало кто знает об основах. Я, к примеру, не знала о причине появления команды, и даже не знала, что она существует не так долго. Вторая проблема — указание на некие инстинкты женщин и мужчин. Когда журналистка останавливается на вопросе, кем являются поисковики и в чём их мотив, она говорит: «Для мужчин, ПО-МОЕМУ, это ещё удовлетворение базовой потребности быть защитником, спасителем и иногда охотником. [...] Для женщин — материнского инстинкта». Когда люди связывают паттерны поведения с «инстинктами», мне хочется выть на луну, ударить дубинкой по голове и скрыть в пещере. Почему-то все забывают про фактор среды. Нет материнского инстинкта; его подобие может быть выработано в ходе беременности и после рождения ребёнка (и то, не у всех, знаю массу таких примеров, когда матери вообще не волнуются о своих детях). Биологизаторство — наивность и упрощённое мышление. Третья проблема — вегетарианский лес. Да, именно так. В записке «Я остаюсь». Самое непонятное сравнение в тексте.

⠀⠀⠀Какие плюсы и минусы я могу выделить? Плюсы: оформление обложки и дополнительные иллюстрации; алфавит терминов, которые используются отрядом; размышления о смысле поиска, жизни, жестокости и доброте; простота и лёгкость чтения; дополнительная информация, которая разбавлена личной историей. Минусы: композиция книги (непоследовательность); биологизаторство; странные описания.

⠀⠀⠀Мне всегда тяжело было читать про пропажу людей — вне зависимости от расы, пола, возраста и так далее. Всегда тяжело воспринимаю эту информацию, хотя за этим нет никакого личного опыта. Я бы хотела стать добровольцем, чтобы помогать людям. Почему? Даже не знаю. Но пока я не готова, именно морально не готова к впечатлениям. А я очень впечатлительная. Книга помогла мне осознать многое и найти ответы на волнующие вопросы. Тут есть масса важных моментов и размышлений, которые делают книгу более философской и глубокой, и это важный плюс. Оформление, милые иллюстрации, философия, размышления, важная информация, личная история — вот что определяет ценность и важность этой книги. Рекомендую ли я читать эту книгу? Да и ещё раз да, потому что она полезна во всех планах. Личная история совмещена с важной информацией об отряде и просто безопасности.
7 января 2021

eno...@bk.ru

Эту книгу необходимо читать всем! Я прожила все описанные поиски вместе с Ксенией, рыдала, когда нашли Зарину и не полетели на поиск, потому что он закончился. Книга о жизни, о ценностях, о героях, которые живут рядом.
30 августа 2023

Усачева Антонина

Книга которую стоит прочитать! Восхищаюсь отрядом!
8 октября 2021

crazy...@list.ru