Ксения Руднева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ксения Руднева»

DragonDemon

Автор Ксения Руднева «Леди травница» продолжение романа «Всего лишь травница». Очень интересный, смешной, необыкновенный роман. Во втором романе продолжаются приключения главной героини, молодой, красивой, юной, девушки, аристократки, травницы Мари. После опасного путешествия жизнь нашей героини круто меняется в лучшую сторону. Мари переезжает в столицу, оказывается аристократкой, голубых кровей, её с герцогом объединяют родственные, кровные узы. Окружена вниманием со стороны сильного пола, родственной заботой. Поступает в Академию магии , самую престижную столичную академию, так как она наделена очень сильным и редким магическим даром, дар следует развивать. Необходимо научится контролю, изучать дар, магию. Понять сам магический мир, его устои и законы, принципы и мораль, его особенности, особенно мир аристократии, живущий по своим, только ему ведомым законам. Опасная городская столичная жизнь, приключения продолжаются, опасности подстерегают на каждом шагу. Этот мир ей чужд, он довольно таки странный, опасный, он её пугает и настораживает. Приходится взять себя в руки, быть мужественной и встречать опасности с высоко поднятой головой. Жизнь, окружение меняется, меняется и сам человек, подстраивается под обстоятельства. В академии, как и в любом другом учебном заведении, свои правила и нормы поведения, свои устои, есть друзья, недображелатели и, конечно же, враги. Преподаватели, студенты, уроки, лекции, студенческая жизнь. Но наша героиня не сдается, не опускает руки и не унывает. Мне понравился! Реалистичный, ироничный! Советую прочитать! Рекомендую! Автору огромное спасибо за творчество, вдохновляющего муза, удачи, вдохновения!

26 июля 2023

DragonDemon

Автор Ксения Руднева «Всего лишь травница» такой ироничный роман, необыкновенный и потрясающе смешной. Главная героиня, молодая, красивая девушка, травница Мари.
Умная, смышленая, острая на язычок. После кончины горячо любимой бабушки решила продолжить её любимое дело, мастерство и умение травницы, лечить людей, помогать им, проносить помощь и исцеление. Девушка осталась совсем одна, но не растерлась, а продолжила заниматься любимым делом. И вот, весьма неожиданно, на пороге её дома появляются аристократы,от которых её предостерегала мама, прося, уговаривая держаться от них подальше. И как она может отказать им в помощи, не помочь, оставить смертельно больного в беде? Нет, так дело не пойдет. Оказывать помощь всем нуждающимся - удел травницы. И пришлось нашей героине отправится в путешествие с незнакомыми людьми за весьма ценным и необычным ингредиентом, необыкновенно редким и весьма дорогим. Парня в горы рискни, тяни, не бросай одного его, пусть он в связке одной с тобой, там поймешь, кто такой. В ходе такого весьма спонтанного путешествия происходят весьма забавные и курьезные ситуации и случаи, эксцессы, происходят живые диалоги между участниками, раскрываются люди с разных сторон, их характеры, взгляды на жизнь, сама жизнь. Весьма познавательное путешествие. Всё тайное всегда, обязательно, становится явным. От любви до ненависти один шаг. Роман мне очень понравился! Очень саркастический, эмоциональный, ироничный! Прочитайте! Рекомендую и советую! Автору творческих успехов, вдохновения, спасибо за творчество!

26 июля 2023

AllaZaugrina

Жила в лесной чаще, в отдалении от основного поселения, молодая травница Мари. После смерти бабушки, она продолжала ее дело, так как училась нему практически с самого рождения. Оставшись вдвоем со своей помощницей, Ильдой, она попривыкла и обустроилась в новых для себя условиях, местный люд обращался к ней за помощью, покупали травы, настойки. И вот около ее дома появляются два высокородных мужчины, шатен и блондин, с сопровождением, и одному из них срочно нужна помощь, вопрос жизни и смерти.
И все бы ничего, но блондина, который оказался герцогом Ламанским, отравили редким ядом, магия перед которым бессильна. А шатен, который заинтересован в его спасение, оказался менталистом, и к тому же он лорд-канцлер Дрейк Вестон. И Мари вынуждена согласиться на далекую поездку, чтобы найти редкое растение, единственную надежду на изготовление антидота для яда.
И тут начинается самое интересное, путешествия по порталам, приключения, знакомство героев между собой, сопровождаемое яркими диалогами, местами окрашенные острыми фразами участников.
Мари, как простая деревенская девушка, постоянно пытается отбиться и оправдаться фразой, что она не Леди, но его Светлость продолжать требовать от нее соответствовать определенному уровню. А способы борьбы с неожиданно открывшейся магией героини? Мне в первые моменты было очень жаль Мари и хотелось стукнуть лорда-канцлера книжкой по голове. Молодая девушка, у которой за спиной мало опыта общения с людьми, а с мужчинами в особенности, и тут высокородный Лорд, да еще и в такой должности, от которого она не знает, что ожидать, и как реагировать на его слова и поступки.
Но совместный быт, сложности, встречаемые на пути, заставили всех героев пересмотреть отношение друг к другу, и моё мнение о его Светлости начинает меняться на лучшее.
И конечно есть Андрэ, который с самого начало показал себя с очень хорошей стороны, а потом и Лорд становится для Мари просто Дрейк. Это не любовный треугольник, это интереснее, просто все понятно станет только в конце части.
И хоть нашли главного злодея, но в конце произошло такое … настолько интересное, что очень хочется побыстрее начать читать вторую часть.

6 июля 2023

TashaV

С первых страниц данная историю мне напомнила путешествие в поезде - ты зашёл, сел на свое место и отстранённо наблюдаешь за происходящим за окном, за которым разворачивается чья то жизнь, вьются дороги, проносятся леса и поля, спешат куда-то люди. И ты вроде сидишь в тепле и комфорте, но при этом являешься участником всего этого движения. Так же и с данной книгой, где после знакомства с основными героями (лорд-канцлер и умирающий от отравления молодой герцог, прибывают к молодой травнице за помощью), история начинает набирать обороты в виде сборов героини (делает как поезд "чух -чух":) и берет старт, под копытами их лошадей меняются дороги, героиня быстро находит себе приключений (неоднократно вспоминая про наказы держаться подальше от аристократов), обретая магию (а ещё больше проблем с ней связанных), повсеместно влипая в истории (самостоятельно и с помощью не подчиняющейся ей магии), пытаясь разобраться с прошлым и не утонуть в своих чувствах. И все быстрее мчится поезд истории, приближая к захватывающим поворотам и не обычным остановкам, но о них рассказывать не стану, так как увидеть их самостоятельно гораздо интереснее:) история понравилась, молоденькая травница Мари обворожительна своей наивностью, мила и чиста, молодой герцог Андрэ тоже вызывал улыбку, но вот лорд-канцлер, вот он первоначально вызывал желание чем-нибудь его стукнуть, так как его поведение было часто за гранью морали и приличия. Конечно было понятно, что у него есть цель государственной важности и игра стоит любых усилий, но первоначально многие поступки были даже жестокими, а не просто жёсткими. Постепенно его поведение стало чуть мягче и понятнее, местами даже вызвало улыбку (ворчание по поводу шкатулки вообще прелесть:)), и стало понятно что за этим последует:)
Спасибо автору за такую путешествовательную историю, было приятно побыть попутчиком героев и проехать с ними весь путь. Обязательно прочту вторую книгу дилогии.

31 июля 2023

reader-8408386

В глуши, вдали от людей, вместе с подругой живёт молодая девушка Мари. Она сирота, после смерти мамы, её воспитывала бабушка - талантливая травница, которая учила внучку всему, что знала. К сожалению, бабушка скоропостижно скончалась, и теперь Мари заменила ее. Жизнь текла своим чередом, но всё изменилось, когда к дому подъехала группа всадников. Редким ядом был отправлен молодой герцог Андрэ Ревьен, правитель Ламандии.Посетители рассчитывали на помощь знаменитой травницы, но пришлось нашей героине взять на себя миссию по спасению. "Говорила мама - держаться подальше от аристократов".( С).

Для противоядия необходима редкая травка, которая растет на другом краю королевства. Пришлось Мари отправиться в опасное путешествие в компании двух герцогов и целого отряда стражников. Да- да, другим компаньоном оказался сам лорд- канцлер, сильный маг- менталист с очень скверным характером, герцог Дрейк Вестон.

Так началась эта история.

А ещё оказалось, у Мари есть магический дар - магия жизни, но она совершенно не может им пользоваться. Что может сблизить людей - время, проведенное в тесной компании, хотя это же может сделать их и заклятыми врагами. В пути будет много событий, приятных и не очень. А с магией помогает справится несносный лорд, и нашел он для этого неординарный способ.

По мере продвижения к цели меняются и отношения между героями. И отношение к героям тоже меняется. Лорд- канцлер, как по мне, образец настоящего мужчины.

Было интересно наблюдать за развитием сюжета, а повороты там случались очень- очень неожиданные. Казалось бы, всё разрешилось, семейные тайны разгаданы, но вопросы остались. Надеюсь, вторая часть даст необходимые ответы и герои будут счастливы, они это заслуживают.

Книга прочиталась на одном дыхании, слог у автора очень лёгкий, сюжет - динамичный, скучать точно не придется. Спасибо большое Ксении за подаренное удовольствие от этой волшебной истории, удачи и вдохновения Вам.

18 июля 2023

AllaZaugrina

Вторая книга о молодой травнице Мари, которая еще даже не успела осознать до конца свой новый статус в жизни. Она поступает в Академию, так как нужно инициировать проснувшуюся магию и обучиться использовать её во благо другим.
Начиная читать, я ожидала классическую академку, но оказалось, что все совсем не так. Здесь намного глубже и захватывающе. Сначала Мари пришлось пройти сложные испытания, связанные с ее чувствами и появившимися, неожиданно для нее, претендентами на руку, сердце, и конечно же, редкую магию. А затем начались новые приключения, совершенно не созвучные с первой частью, но еще более интересные и увлекательные.
Как же мне понравилась Мари в этой части. Не смотря на свою хрупкость, она была способна принимать очень важные решения для себя, брать такую ответственность в свои руки. Автору удалось создать очень сильную и стойкую личность, не какую-то супергероиню, а именно достойную девушку, которая может существовать и в нашем мире.
Я очень боялась разочароваться в продолжении, долго откладывала вторую часть, и очень зря. Для меня это был полный восторг. Первая часть была классная, а вторая еще лучше и захватывающе. Пусть начало смущало своей неспешностью, зато потом начался такой разгон,что я не смогла оторваться до последней буквы. А эпилог ведь тоже оказался очень интригующим, так что я точно в ближайшее время буду читать третью часть, ведь там автор обещал рассказать про близких Мари )

31 июля 2023

Ana_Ber

Какое же говорящее название. И действительно не делайте бывшим добра, не соглашайтесь на их просьбы. А то можете как наша героиня Регина попасть в неприятность.

Добренькая душенька Регины согласилась на просьбу бывшего привести документы в одно место. Как назло машина в ремонте, пришлось вызвать такси и таксист такой болтливый попался, поскорее бы на месте оказаться-думала Регина. Эх, знала бы она чем обернется для нее эта поездка, сидела бы дома. А как итог схлопотали по голове, и она, и таксист, машина разбита, а самое главное документов тю-тю.

А они очень уж важные были. И на кону уже не просто хорошие отношения с бывшим, а сама жизнь Регины. Хорошо хоть не одна она осталась со своей бедой. Таксист Максим и помощник бывшего Сергей придут ей на помощь. И если с Сергеем все понятно, то Максим уж очень темная личность, ох и не случайно он объявился и решил оказать помощь.

История динамичная и интересная. В ней сплетаются две линии: любовная и детективная. Детективной все таки уделяется больше времени и места, но я такое люблю. Сюжет постоянно держит в напряжении. Ты до конца не знаешь кто на самом деле друг, а кто враг. И кто в самый ответственный момент тебя подставит. Вместе с героями погружаешься в расследование и гадаешь, кому же нужны были эти документы и вообще что же там такое, что за них могут голову открутить. Детектив разбавляется любовью и юмором. Много весёлых ситуаций, от которых улыбка не сходит с лица.

Главная героиня стойкая барышня, справилась с такими ситуациями, от которых бы многие орали и лезли на стену. Конечно тут важную роль сыграло наличие твердого мужского плеча, да еще и с двух сторон.

Финал конечно обескуражил, прочитав его вы поймете, почему с бывшими лучше не иметь ничего общего. А героиня нас порадует, она наконец-то обретет свое счастье. А кого она выберет пусть, останется секретом.

20 декабря 2023

DaryaMarinova-Sherstyanyh

«Из грязи, как говорится, да в князи..»

Но не буду здесь писать спойлер, а то вам, друзья мои, будет не интересно.

А книга достаточно преинтересная, наполненная юмором, любовью и приключениями, казалось бы, ничем не примечательной девушки, которая жила в стареньком домике в лесной чаще.  Мари была всего лишь травницей, лечившей мазями и настойками людей. Ей нравилась это  призвание, а опыт она переняла от своей покойной бабушки, которая любила и горела своим лекарским делом.

Бабушка умерла, а в домик Мари постучались двое именитых господ: дружелюбный герцог Андрэ и властный менталист, лорд- канцлер Дрейк Вестон, непрошеные гости, которые перевернули всё с ног на голову. Им и потребовалась помощь девушки, как профессионала в лечебном деле.

Как по мне, юная травница могла и отказаться помогать аристократам.

Но она не могла так поступить, потому что люди сильно нуждались и кроме Мари им никто на всем белом свете не смог бы помочь.

И началась история, полная приключений. Тут и портальные арки, поиск целебного цветка, выявление предателей и многое другое! И, чем путешествие наших героев продвигалось, у травницы менялось мнение о её спутниках.

Мари и Дрейк прошли путь от презрения, готовности поубивать друг друга до светлого и нежного чувства, вместе пережили потери и рука об руку радовались обретению семьи)

Особо мне понравились в этой тёплой истории названия новых растений, которые автор придумала для этого рассказа, я хохотала от души)

В названиях «баряга», «поддуванчик»,, «лиларьянка», «Террократ» читатели могут узнать привычные для себя названия. А вот чудо- коробок, который отстирывал вещи- прототип нашей стиральной машины)

3 июля 2023

DaryaMarinova-Sherstyanyh

Во французской стороне на чужой планете
Предстоит учиться мне в университете
До чего тоскую я - не сказать словами
Плачьте ж, милые друзья, горькими слезами
На прощание пожмём мы друг другу руки
И покинет отчий дом мученик науки
Вот стою, держу весло, через миг отчалю
Сердце бедное свело скорбью и печалью

Вы, наверное, хотите прочитать продолжение истории о нашей травнице Мари? Хотя, что я говорю- она у нас теперь леди Марианна-Эстель Ревьен, единокровная и признанная всеми законами королевства сестра лорда Андрэ. Да вдобавок ещё и студентка одного из самого престижного столичного университета магии.
Вот тут и начинаются настоящие приключения нашей героини. Честно вам признаюсь, эта часть двулогии мне понравилась больше. Почему? В «Всего лишь травница» мне не хватило совсем чуть-чуть характера нашей героини. У неё была цель- найти цветок и вылечить Андрэ. А в этой части очень многое шло не по плану. А когда ситуация выходит из под контроля, даже маг покажет истинные свои переживания.
Сущность героини разделилась (как и ее имя) как бы на два лагеря. Жизнь меняет каждого, и все мы перед ее лицом беззащитны.
Для друзей Мари была дружелюбной, местами любопытной девушкой, в ней ещё оставались отголоски ее замкнутой жизни в глубинке. Ей было свойственны самые нежные и воздушные чувства, она верила своему любимому.
А Марианна-Эстель попала в совершенно чуждый ей мир, непонятный и пугающий. Леди пыталась закрыть сердце от тех эмоций и ощущений, которые были ей свойственны раньше. Но, если человек и вправду нужен, ты и про гордость и про свой характер забудешь.

Наши знакомые аристократы тоже проявят себя с разных сторон. Менталист в прошлой части с три короба всего пообещал, а туууут...
А братец Мари ушёл весь в себя из-за ситуации с невестой.. Но всё хорошо, когда хорошо заканчивается ))
Также мы познакомились  еще с ребятами, которые на протяжении истории будут фигурировать и сыграют не последнюю роль в сюжете. Ооочень интересные личности получились у Ксении Рудневой  в книге «Леди Травница»  )

4 июля 2023

Stewart_20

Волнение, восторг и … в общем, бурный поток всех положительных эмоций не отстает от меня спустя час после прочтения книги! Столько захватывающих событий! Гг сильная духом девушка, верила в свою мечту, верила в любимого и была вознаграждена! История показала, что леди может быть любая девушка. Леди - не обязательно родиться. Ее можно воспитать. У бабушки гг получилось! Небольшие интриги и даже война в королевствах не сломили ее. Наоборот, она стала сильнее и духом и магией!

Великолепно преподнесена романтическая линия и даже не одна! Я уверена, данная книга НИКОГО не оставит равнодушным!

29 июля 2023