«Али и Нино» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Курбана Саида, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Али и Нино»

Марина Заугольникова

Познавательно
19 июля 2022

Натали Майер

Не смогла дослушать до конца. Вообще не зацепило, нужно и не интересно.
24 сентября 2022

Юлия

Неоднозначные впечатления оставила книга. В целом книга мне скорее понравилась, чем нет, но не особо зацепила. Слушала в аудиоформате – озвучка выполнена очень хорошо.

По книге можно отследить историю Азербайджана. Я мало знала об Азербайджане того времени (начало XX века), поэтому было познавательно. Но русские представлены в книге какими-то кровожадными варварами, что мне совсем не понравилось… Я даже стала искать информацию о тех событиях в интернете – хотела узнать, действительно ли всё было так, как описывает автор. Оказалось, что не всё так однозначно. Как всегда – у каждого своя правда. Как было на самом деле, мы вряд ли узнаем…

Было интересно узнать о традициях и культуре Азербайджана того времени. На примере влюблённых – грузинки-христианки Нино и азербайджанца-мусульманина Али – автор показывает различие западной и восточной культуры. Они будто олицетворяют Азербайджан, народ которого с одной стороны хотел сохранить свою национальную самобытность, а с другой – европеизироваться. Нино любила Европу, ей были близки европейские традиции, а «сын пустыни» Али был истинным азиатом. Из-за этих различий им приходилось искать компромиссы либо просто принимать эти различия, относиться с терпением. Им это хорошо удалось.
4 ноября 2022

Любовь Соколова

Потрясающий роман о любви, который написан чудным мягким языком, приоткрывающий также мир и обычаи, мудрость и красоту народов Азии и Востока. Обязателен к прочтению.
21 сентября 2022

Tatiana D

Очень понравилась книга!
20 июля 2023

Аксентий Упоров

С точки зрения истории развития данного региона занимательная книга… а так заурядная история любви где люди думают и руководствуются разными мирами
25 октября 2022

Маша Шилкова

Интересно читать про культуру и обычаи других народов. В целом неплохо.
26 ноября 2023