Лада Кутузова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лада Кутузова»

Iren-hell

Причем не вперемешку, а очень разграничено.

Так вот, первая часть представляет собой сборник страшилок на подобие тех, что, будучи детьми, мы сами рассказывали друг дружке в темноте, а после пугались каждого шороха. Здесь встретятся и ведьмы, и оборотни, и русалки. При этом каждый такой рассказ-страшилка имеет двойную концовку, и все они в итоге объединяются между собой, ведь главные их герои -ученики одного и того же класса. И самое удивительное, что все эти истории проходят под видом сочинений на тему «Как я провел лето».

С каждым из них что-то да произошло за эти такие короткие, но такие долгожданные три месяца летних каникул. Кто-то уехал отдыхать заграницу, кто-то в деревню, кто-то же остался в городе. Но не зависимо от места препровождения этих летних месяцев, каждого смогло настигнуть, что-то такое, что не поддается рациональному описанию. В деревне преобладают ведьмы, заграницей полно призраков и морских/донных жителей, даже в городе в собственной квартире и то нежданным гостем появляется злой прототип Снегурочки. Но у героев хватает смелости, духа и бесстрашия, чтобы не только вступить в противостояние со злыми нарушителями спокойного летнего отдыха, но и спасти себя и своих близких. Суметь противостоять, а главное суметь выжить.

А вот вторая часть книги «Человек-невидимка из седьмого «Б» это уже совсем не мистическая, а очень даже реалистичная история о первой влюбленности, о дружбе и о семейных узах. Данная повесть очень стимулирует на умение добиваться своих целей, на то, что любые неудачи нужно уметь преодолевать и максимально следовать своим мечтам и целям.

Главный герой подросток 13-ти лет вместе со своим младшим братом начинает свой путь на стезе экстремального велоспорта и попадает в команду. Там ему встречается девочка, которая очень сильно отличается от остальных девчонок его окружающих. Она становиться для него не просто особенной, а единственной девчонкой, которая заполняет и мысли, и чувства. Как тут можно не влюбиться, как тут можно упасть в грязь лицом, но более того, как можно сделать так, чтобы и она его хотя бы заметила. Но все мечты рано или поздно сбываются, а если приложить силы, плюс удачу, а также не расплескать при этом дружбу и семейные ценности, то мечты сбудутся гораздо быстрее.

В прочем по всей книге, что в первой, что во второй ее части последнее является основной нитью, и к этому добавляется еще то, что ни при каких условиях нельзя сдаваться, а нужно, как говориться, биться до конца.

28 октября 2020

Evgeshalefff

Я вспомнила себя в седьмом классе. Люблю книги про своих тёзок. Не знаю почему, но они всегда оказываются жизненными. Я как и главный герой, испытала предательство "друзей" в тринадцать лет. Правда, уже не в седьмом, а в восьмом классе. Для меня, только далёкими оказались проблема плохой учебы. Приятно было провести время в компании такой чудесной книги.

2 декабря 2020

Anita_Mitchell

Невероятно душевная книга.
Простая и понятная, для всей семьи. Дети найдут сходства со своими жизненными ситуациями, взрослые вспомнят школьные годы.
Меня покорило то, как написано. С первых же строк окутывает тепло, будто домой зашел. Все привычное, знакомое.
Предложение за предложением и ты уже часть повести. И не мыслишь жизни вне ее. Потому что там она такая настоящая. Как твоя.
Ссоры с братом, непростые отношения с учителями, новые друзья, соперничество, школьные мероприятия. Самые обычные, но важные годы.
Женьке очень повезло с родителями, они у него замечательные. Не пытаются поучать, не ставят глупых запретов, не лезут в "дружбу". При этом что бы ни случилось всегда поддерживают, и что для Женьки совсем уж неожиданно, даже брат о нем переживает и готов подставить плечо.
Изменения не происходят сразу, в миг, герой взрослеет постепенно. Мысли его, в начале немножко колючие, приобретают другую форму, оттенок.
Сам Женька упрямый, на язык острый, в плане учебы безответственный (но кто из нас таким не был?), однако в то же время он добрый, понимающий, сопереживающий, любящий животных, открытый всему новому.
А еще у него развита самодисциплина и есть целеустремленность. По секрету, я им горжусь. Да, он не похож на брата и некоторые предметы даются ему с трудом, но это ведь совсем не плохо. Особенно, когда он силен в другом.

Эту книгу взяла племяннику, но до того как прочесть ему, решила ознакомиться сама. И пропала. Думаю, буду брать второй экземпляр, а к нему приобрету что-нибудь еще из произведений автора.

Читайте, друзья! Еще никогда я настолько смело не советовала книг :)

31 июля 2019

Lazy_BookShopaholic

— Первое слово дороже второго!
— Первое слово съела корова!
— Коровы слова не едят!
— А она волшебная!

Начну с того, что книжка привлекла меня обещанной завязкой. В детстве я сама фантазировала вокруг этого выражения, так как оно казалось мне прикольным и странным. Внутренний ребенок взял надо мной верх, и мне ничего не оставалось, как прочитать эту прелесть.
Сюжет повести вертится вокруг простого мальчишки из начальной школы, которому приходится столкнуться с неожиданной проблемой в виде коровы, обедающей словами. Многие происшествия книги, глуповато-смешные и такие знакомые, вызывают приятный приступ ностальгии и улыбку на лице, а некоторые — даже смех. Очень здорово переданы мысли ученика начальной школы — в нем узнаешь себя и персонаж сразу становится родным и близким. Эта коротенькая книжка написана очень трогательно (+ зарисовки повышают градус милоты раза в два).
Волшебство в данной повести не заканчивается на главном синопсисе. Писательница использует элементы магического реализма, чтобы показать многие обычные действия с интересной и смешной стороны (например, когда мама гг радуется, счастье окрыляет ее и поднимает в воздух). От этого текст выглядит живым и уникальным, что приятно радует.
Не знаю, как эта книжка будет заходить детям, но мне, как ностальгирующему взрослому, очень понравилось :)

15 июля 2019

VyacheslavMiheev

Если сказать в общих чертах то очень понравилось. Узнал много нового о существах и героях из русского фольклора. Не история, а сказочный экшен))) сюжет простой но очень насыщенный и накрученный, не отпускает до самого конца и хочется читать без перерыва, пока не узнаешь чем же всё закончится.
Мальчик Витя живёт в современном мире и даже не догадывается, что его мама – потомственная баба-яга, а папа – Иван царевич из Тридевятого царства. Когда то реальный и сказочный мир существовали вместе но потом разделились.
Витя на лето отправляется в деревню Куличково, где и узнает правду о своем происхождении. Там он заводит дружбу с милой девочкой Васькой чуть по младше себя. Она оказывается кикиморкой. Витя с Васькой попадают в Тридевятое царство, преодолевают все испытания и борются с Кощеем Бессмертным, который заблокировал вход в сказочный мир. Ведь если Витя не справится, он не может вернуться к родителям в реальный мир. На его пути встречаются очень колоритные персонажи из былин, русской мифологии и конечно же всем нам с детства знакомые сказочные существа.

15 сентября 2021

olya-ogonek

Читая эту книгу, ты словно окунешься в детство. Все мы помним фразу - первое слово дороже второго, на что всегда отвечали - первое слово съела корова. Вот из за названия я наверное её и взяла на почитать. Небольшая, лёгкая повесть, с ноткой фантазии на тему рисованной коровы на полях тетрадки. Повесть веселая, лёгкая, самое то для детей класса так 4. На некоторых моментах я смеялась так, что после меня взялся за прочтение мой сын. Что для меня важно как для мамы, заинтересовать в чтении ребёнка. Главное читать книгу надо и взрослым, но только тем кто не забыл как это быть ребёнком. Когда так лениво делать уроки , когда все думы о том как весело и задорно ребята играют во дворе в футбол. А тебе приходится делать эти скучные уроки. И да, ты мечтаешь что вот тетрадки нет или чтобы собака разодрала твою тетрадку и можно не искать оправдания перед мамой почему ты еще не написал в терадки за 2 часа сидения над учебниками. Самое то, чтобы почувствовать себя ребёнком школьником. Отлично отдохнулось за книгой, спасибо автору.

1 июля 2023

Yulinka

Продолжение полюбившейся истории из вселенной "Темногорья". Долгожданное.
Тяжело вкатываться в мир, где нет больше старых, полюбившихся героев – Кати, Игоря и такого мужественного Хирурга, а ты их ещё помнишь.
Зато здесь есть:
уютная Яблоневая долина, где яблоками пахнет так, что голова кружится, где есть незыблемое правило: «Не осквернять место, в котором живёшь»;
есть Алтанхот, Золотой город, пустынный, величественный;
и есть люди: те, кто рождается с крыльями, а всё равно несчастны, и те, кто твёрдо стоит на ногах и любит свою размеренную жизнь.
Новый вызов, новые испытания, новые путники. Трое изгнанных.
Приш. Такой земной, такой простой и крепкий.
Мёнгере. Правительница. Холодная, отстранённая.
Глеб. Поэт. Нервный, мятущийся, острый.
Такие разные. И… больше не чужие.
К каждому прикипаешь душой, незаметно, но очень крепко.
Меняются декорации, никогда не знаешь, каким будет следующий мир, но он ни разу ещё не разочаровал. Везде есть своя изюминку, и то, от чего просыпаются мурашки. Честно. Обожаю Темногорье именно за то, что жутковато, страшно – по-настоящему. Это такая редкость.
- Город, где оживают кошмары;
- Избушка обезумевшего Огородника;
- Деревня оборотней;
- Райское, волшебное Сребролесье.
(я не всё пересказала, не переживайте;) и даже не всё, что особенно полюбилось).
Иногда нужна волшебница, чтобы разбудила тебя, растопила, подарила способность любить и веру в себя. А иногда просто нужна смелость идти дальше и найти всё в себе. Ожить и наслаждаться моментами, желать для других большего, чем для себя. Терапевтическая, очищающая сторона Темногорья. Помнить только, что «крылья проклёвываются с болью». Зато как хорошо, легко потом.
В общем, уже понятно, что мне в этом тексте очень хорошо. И кажется, что он превзошёл предыдущий.
Я выбираю путь. Я выбираю ненастную ночь, раскаты грома и эти легенды и истории. Я снова выбираю миры Темногорья, и буду выбирать дальше, лишь бы они были.

24 февраля 2018

alex_mitrofanova

Книга прекрасно подойдёт для младшего школьного возраста. Класса 3-4. Лёгкая, динамичная, с моралью. Она точно не отвратит ребёнка от чтения, а может и простимулирует.

14 августа 2021

ginsengo

***Я закрыла интернет. Не буду больше туда заглядывать. Одни дураки пишут, а другие читают. (с) Л.Кутузова
***Я беру смартфон и лезу в интернет, а там письмо. <°°°> У меня трясутся руки, но я все же открываю его… (с) Л.Кутузова
Между этими цитатами почти весь текст. Один и тот же герой, казалось бы… Но не один и тот же герой. Выросший, изменившийся, понявший то, что раньше было недоступно.
Начну.
Издательство «Время» на месяц разрешило чтение своих книг на bookmate. Как этим было не воспользоваться! Дай, думаю, ещё почитаю подростковой литературы. Второй раз будет лучше. Для чтения выбрал книгу «Звезда имени тебя» Лады Кутузовой. То ли из-за псевдонима, то ли из-за названия, то ли фишка так легла. Что ж. В этот раз мне повезло.
Лада Кутузова пишет очень хорошо. Просто, но не примитивно, все красоты на месте. Очень приличный визуальный ряд и хорошее понимание психологии. Нет, психологию понимает сейчас каждый второй, но выстроить логично преображение героини может отнюдь не всякий. А здесь, как это называется, личностный рост. Виной всему простое чувство – любовь. Но кто из нас не любил, кто не испытывал это томление, эту жажду быть рядом, это ожидание увидеть его в каждом встречном… Узнаваемо и как в жизни.
Знаете, что ещё хорошо. Героиня в тексте относится к себе не слишком серьёзно. Ну и автор, Лада Кутузова, соответственно может себе позволить иронизировать над героиней. Между прочим, дорогого стоит такой подход к герою. Иного автора смотришь, он губы поджал и пытается выдавить из себя серьёзность. А выдавливается совсем не то. В этой книге героиня предельно просто к себе относится, да по-детски где-то, да не понимает себя как-то, но вы попробуйте так написать, чтобы не примитивно, чтобы не охи-вздохи. И героиня здесь правдива к себе и к читателю. И веришь. И понимаешь. В таких текстах главное не переборщить, тогда представляешь героев хорошо, не теряются они за частоколом слов. Лада отлично ухватывает в описании главное.
И вот ещё что. Текст очень по времени. Он уютный. Он добрый и очень нежный. Как бутон розы, ну вы видели. Стоит, а потом раскрывается. Вот так и с текстом. Даже в начале, а там героиня такая снобочка, и единственное, что занимает её – учёба, а остальные, ну такое… Так вот, даже в начале чувствуешь уют (героиня очень его любит). А уж в конце…
Сегодня 16.04.2020. За окном непонятно что, в мире непонятно что, завтра непонятно что. А здесь, в недалёком прошлом определённо и понятно. Вот будущее и в нём всё будет… И там тихо, спокойно, провинциально… И такое сейчас очень хочется читать. Хочется верить, что всё так и будет. Девочки будут гулять с мальчиками по зимним улицам, ходить на мостки озера и чувствовать опьянение любовью. И никакие вирусы не смогут помешать.
Читайте «Звезду имени тебя» Лады Кутузовой, книга может вам дать веру в то, что в будущем всё будет замечательно. Нет, не будет, вероятно, супер-супер-супер. Но надежду даст обязательно.

16 апреля 2020

stella_rebella

В центре повествования—шестиклассник Женя Суворов, зарисовки про его обыденные радости и неприятности.
Книга, с которой отдыхаешь. Небольшое по обьему, но очень емкое по содержанию произведение.
Здесь и отношения с родителями и учителями, и про дружбу, и про предательство. И про то, что" девчонки тоже люди", и про непрекращающееся противостояние с братом. Который старше на целых полтора года!
"Укрощение строптивого Женьки" —идеальная книга как для детей от 10 лет, так и для всех взрослых. Ведь в историях про Женю каждый узнает себя. Школьные дискотеки, когда все стоят по стеночке и ненавидят медляки, посещение театра, когда боишься прийти слишком нарядным и выделиться на фоне одноклассников.
Спортивная секция —идёшь за компанию с друзьями, а остаёшься сам.
Первая дружба с девчонкой, страх того, что начнут дразнить "жених и невеста, тили-тили-тесто".
А ещё обыденности школы—не всегда адекватные учителя, забытые тетрадки, невыученые стихотворения, контурные карты.
Каждый найдёт в этой книге что-то ностальгическое, вызывающе щемящее чувство в душе. Даже у тех, кто не переносил школу.
А уж современным школьникам книга будет интересна и подавно! Ведь все происходит в современных реалиях времени, переписка по телефону, интернет и современные герои.
Рекомендую всем от мала до велика, кто хоть раз был в школе.

18 июля 2020