Лада Кутузова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лада Кутузова»

Knigofilov

Книга интересная, развлекательная, но абсолютно не страшная.
Да, её вайб без сомнения атмосферный, Хэллоуинский, но "ужасами" я это могу назвать с огромной натяжкой, хотя сам сюжет мне достаточно сильно понравился.
Вообще и сюжет, и архитектура текста, с его времеными рамками –  наши дни, недавнее прошлое и очень далекое прошлое – ярко и грамотно вписаны в повествование, за что автору отдельное спасибо – не люблю длительных флэшбеков, они меня безумно утомляют, поэтому и радуюсь, что с ними здесь нет перебора – то есть всё как надо, всего в меру.
Добавлю только, что возможно кого-нибудь эта книга и напугает, но, к сожалению, не меня.
Оценка 10/10 за мое хорошее настроение после прочтения книги.

3 ноября 2023

varvarra

«Мертвый месяц пришел снять жатву.
Хорошо поспели люди.
Пора готовить сытую еду,
Снимать урожай из человеческой плоти».

Лада Кутузова - молодец: ей удалось держать меня в страхе практически на протяжении всей истории. По этой причине книга читалась долго, читать подобное перед сном - залог ночных кошмаров. И как тут быть, если днём нет времени, а вечером уже страшно? Несколько кошмаров с погонями и заплетающимися в снегу ногами умудрились проникнуть в моё сонное подсознание. Для книги из жанра "ужасы, мистика" - это плюс. Увы, есть и минус. Шестеро героев проходят страшилки-ходилки, поочерёдно появляясь в туманных описаниях ночи Самайн, а ещё в тумане блуждают герои прошлого, в результате так все перемешиваются, что сложно становилось следить за каждым в отдельности. Я уже начинала сомневаться, кто попал в болото, кто в могилу, кто от кого убегал.
В книге тесно переплетены две темы: наши желания, чем мы готовы рискнуть ради их исполнения и тема умерших, исчезнувших в другом мире, есть ли связь между миром живых и мёртвых.
«На Самайн все миры пребывают в равновесии и равно открыты друг для друга». На этой версии, идее, поверии (не знаю, как правильно назвать) построен сюжет. Он проникает корнями в древние времена идолов (история Жданки), подкрепляется приложением к игре «Мертвый месяц» и продолжается современниками, заехавшими в заброшенную деревню Моркина гора (две группы с интервалом в несколько лет).
Очень красиво влились в текст многочисленные музыкальные композиции, даже представила, как зазвучат они в аудиоверсии. Музыкально-поэтическая составляющая идеально вписалась в сюжет.
Слабым местом показалась встреча Славика с родителями в аэропорту. Ну, не могу я это место назвать "между небом и землёй". Или волки, которые осадили избу - они сторожили входы-выходы как-то избрано (тут они есть, а тут уже и нету). Вопрос и по последней умершей старушке - кто её похоронил? Из-за подобных собственных придирок снизила оценку до 4-х баллов. Несмотря на это, готова рекомендовать книгу, как чтение-страшилку - атмосфера истории яркая и впечатляющая.

11 декабря 2019

HelenaSnezhinskaya

С недавних пор я распробовала славянское фэнтези и теперь охотно рыскаю по книжному миру в поисках чего-нибудь необычного и интересного. С творчеством Лады мне ещё не доводилось знакомиться, хоть и встречала другие истории. А здесь в аннотации было обещание славянского фольклора и хоррора. Неожиданно и крайне любопытно...

Главной героине Ладе семнадцать лет и не так давно её жизнь круто изменилась - беды посыпались на голову, как из рога изобилия, тени повылезали из углов, а самое главное - сказки родителей оказались зловещей реальностью...

Явь, Навь, Правь и Дивь - на самом деле существуют...

А вместе с ними и боги: тёмные и светлые.

И по воле судьбы Лада попадает в эпицентр событий...

Девушка в замешательстве и к ней на помошь приходят неожиданные союзники - младшие боги. Привычный мир летит кувырком и злобные твари следуют по пятам. Им удаётся ускользнуть от гибели, однако Ладу во время битвы награждают незавидной участью - медленной смерти. И теперь, чтобы спастись ей необходимо попасть в Медное царство и добыть мёртвую воду.

Увлекательный, динамичный и ни на что не похожий сюжет затягивает с головой. В истории единодушно сосуществуют, как чудеса, так и ужасы. Сказочные и славянские создания оживают на глазах, но уже не кажутся столь мирными и прекрасными. Ибо в этой чаще вы можете встретить не только навьих тварей, но и лошадей, предпочитающих человеческую плоть...

Да-да, в истории встречаются различные злобные создания, опасности, бои, мерзкие подробности и ужасы. Однако это не хоррор, а скорее элементы тёмного фэнтези.

Атмосфера всей книги несмотря на яркую, солнечную обложку достаточно мрачная, но не без толики света и радости. Герои не всё время попадали в переделки и опасные стычки, а порой дружненько садились вокруг скатерти-самобранки, обсуждая богов и их мир.

Слог автора красивый и при этом не витиеватый, чем обычно грешат книги славянского фэнтези. Также в истории интересно переплетаются пути волшебных и реальных миров: чтобы попасть в Медное царство героям придётся пройти через жуткие и опасные места нашего мира.

Справятся ли они с поставленной задачей?

Или у зловещих существ будет пир горой?

Плюсы:

- Динамичное и интересное славянское фэнтези с щедрым добавлением тёмного антуража,

- Необычные и яркие персонажи - Яровит, Лель, Морена...

- Красивый слог и богатый язык,

- Читается на одном дыхании,

- Есть продолжение истории,

- Практически непредсказуемо,

- Повествование от третьего лица,

- Много различных локаций и тварей,

- Местами довольно жутко, особенно, когда появилась Царевна-лягушка,

- Тревожный финал, с намёком на продолжение.

Минусы/Предупреждения:

И опять же только предупреждения:

- Не ведитесь на обложку. В истории много битв и крови. Она мрачная и интересная, но при этом не сильно тяжелая,

- Временами бесила главная героиня. С одной стороны, её можно простить, всё-таки девушка попала в пучину событий, однако с другой хотелось дать подзатыльник...

Прекрасно проработанное славянское фэнтези с хорошей щепоткой тревоги, мрачности и смерти. История яркая и как ни странно приближенная к правдоподобности. Мир, в котором свет и тьма соперничают и ведут кровавые битвы. Мир, в котором границы между волшебством и реальностью очень тонкие и герои не берутся изниоткуда. Мир, в котором есть Боги и навьи существа, а также любимые герои из детства: водяной, Царевна-лягушка, Баба Яга, леший и т.д. Правда, в этой "сказке" они предстают в новом облике.

7 ноября 2023

DelanocheConcurring

В прошлом году я познакомилась с первой книгой этого цикла, которая мне кстати очень понравилась, и начитавшись хвалебных отзывов и мнений о том, что продолжение на порядок лучше первой части, с предвкушением принялась за вторую.
Но тут мое мнение не совпало с мнением большинства, мне вторая часть понравилась меньше первой, хотя и написана она хорошо, спорить не буду, но сам сюжет меня не увлек так сильно как в первой книге. Если первая книга меня определенно зацепила и я до сих пор о ней вспоминаю и хочу как-нибудь к ней вернуться, то в данном случае, эта книга для меня скорее всего на 1 раз.
Она не плохая, прочитала я ее с интересом, но лично для меня не такая цепляющая. Вторая книга цикла это вполне самостоятельное произведение, с новыми героями, но в том же мире Темногорья.
Если в первой книге 3 героев были ушедшие из дома и шли по Темногорью к радуге по темной дороге между мирами, то в этой части уже 3 новых героев – изгнанные из дома и путешествуют они уже по светлой дороге. Кстати, учитывая, что есть еще и третья серая дорога, смею предположить, что читателей возможно ждет и 3 книга цикла.
Главных героев этой истории 3 –царица Алтанхота Мёнгере, изгнанная своей соперницей и обреченная на смерть в пустыне, молодой паренек из Яблоневой долины Триш, изгнанный за непозволительную драку, навлекшую проклятье на всю долину, и крылатый поэт Глеб, отказавшийся от своего дара и крыльев и изгнанный за это. Судьба сведет этих троих вместе и они отправятся по светлой дороге к радуге, чтобы загадать самое сокровенное желание. Вот только светлая дорога не такая уж и светлая и героев ждет немало тяжелых испытаний.
В целом книга получилась довольно увлекательной и проработанной, в ней нет, каких то особых нестыковок или недомолвок, которые были в первой части, и чувствуется, что автор основательно поработала над ней, и героев раскрыла довольно глубоко, но она мне показалась чуть менее интересной. Первая книга хотя и была более сырой, но события и миры там были более интересные, да и сама история мне показалась более динамичной и напряженной, да и основательно взрывала мне мозг, чего не произошло с этой книгой. Эта часть более спокойная, напоминает чем-то отдаленно некую легенду.
Из троих главных действующих лиц мне больше всего приглянулись простой паренек Триш и серебряная царица Мёнгере, а вот история Глеба мне не особо зашла, но тут я грешу на то, что он поэт, а я не особо люблю читать про них. Потому возможно меня его судьба и не сильно интересовала. Да и то, почему он отказался от крыльев меня не тронуло, не особо я поверила в этот некий драматизм его поступка.
Зато интересной и несколько драматичной получилась линия с Хармой и ее деревней, потому меня очень порадовал финал. Хотя в финале я уже примерно представляла, что может загадать каждый из изгнанных, точно знала насчет Триша, а по поводу желаний остальных точно не знала, но примерно представляла, что они могут пожелать. Потому удивления особого не было, но тем не менее финал меня порадовал, он тут правильный.
В итоге, мне понравилось новое путешествие по Темногорью, если автор напишет и третью книгу про путешествие на этот раз по серой дороге, то я и с ней с удовольствием познакомлюсь:)

9 марта 2020

DelanocheConcurring

9 марта 2020

HelenaSnezhinskaya

Я редко читаю продолжение трилогий/дилогий сразу, так как по своей особенности начинаю уставать от авторского слога/мира... Однако после завершения книги "Младшие боги" мне захотелось узнать: что же будет с героями дальше? И несмотря ни на что взялась за вторую часть "Костяное царство".

Да и обложка вышла заманчивая и красивая) Лапки сами потянулись к ней.

Во второй книге Ладе и её друзьям предстоит нелегкий путь, полный опасностей, странных мест и, конечно, жутких существ. Война наступает на пятки, светлая сторона несёт огромные и невосполнимые потери. Тёмные боги уже близко, как и решающающая битва...

Справятся ли герои со всеми преградами?

Смогут ли победить тех, кто сильнее, опытнее и старше?

Или история окончательно нырнёт в антураж тёмного фэнтези?

Лада/Богиня - юная девушка, которая наконец-то начинает познавать азы мудрости. Если в первой книге временами она меня подбешивала, то в этой части девушка радует рассудительностью напопалам с диким упрямством. Интересное сочетание, сворачивающее горные хребты в бараний рог.

Велес - очаровательный и дерзкий бог, обладающий не только внушительными мускулами, но отчаянным, верным и добрым сердцем. Его появление было приятным сюрпризом и одновременно полной неожиданностью.

Лель и Крак(воронёнок) - яркая и невероятно милая "парочка". За их взаимоотношениями я следила с особым интересом. Пусть Лель и Морена остаются редкими любимчиками среди влюблённых.

Повествование плывёт по сюжету в третьем лице и временами позволяет взглянуть на картину с разных углов. Особенно ярко это было выраженно во время решающих и эпичных сражений. Эмоции в эти моменты просто зашкаливали, так как от автора я ожидала почти любой неожиданности

P/S.И всё равно многое не угадала...

Атмосфера истории сохраняет напряжённость и мрачный антураж, приближающейся битвы. Последней битвы между светлыми и тёмными богами. Помимо главной линии в сюжете переплетаются нити прошлого, которые в финале раскрывают тайну происхождения Лады...

Плюсы:

- Яркое, мрачноватое и динамичное повествование, не загромождённое большими предложениями и тяжёлым языком,

- Читается очень легко,

- Непредсказуемое развитие событий,

- Повествование идёт от третьего лица и раскрывает сюжет во время сражений с нескольких ракурсов,

- Приличное количество локаций,

- Много сражений и интересных героев - Велес, Мара, Кощей...

- Напряженные битвы,

- Шокирующий финал.

Минусы/Предупреждения:

И опять же только предупреждение:

- В сюжете есть элементы тёмного фэнтези.

Красивая, увлекательная и оригинальная история в жанре славянского фэнтези с вплетением тёмного антуража, эпичных сражений с чудовищами, мифическими созданиями и богами. Несмотря на специфичность жанра текст не тяжелый для восприятия и прекрасно подойдёт для знакомства с основными элементами и канонами. А финал приятно порадует и искренне удивит.

10 ноября 2023

Rella

Ты садишься в поезд, чтобы уехать в неизвестность, так как душу переполняют противоречивые эмоции: обида, непонимание, смятение. И вот уже твоя остановка – пора выходить, только по прибытии тебя никто не ждёт, да и вообще ты больше не в своём мире, а на дороге между мирами. Тёмной дороге...

Достаточно спорная книга, но общее впечатление она оставила всё-таки положительное. Сначала нас знакомят с девочкой Катей. Мама воспитывает дочку одна, но девочке-подростку этого не понять, ведь хочется выделяться - донатить в игры, покупать дорогие безделушки и принимать решения самостоятельно. Второй герой – Игорь тоже не больно-то думает о родителях, ему тесно и душно по весне в стенах родного дома, хочется бежать куда глаза глядят, пока этот зуд не уймётся. Дети вызывают сильные эмоции, преимущественно негативные, но за этой завязкой истории интересно следить. С Дмитрием, мы знакомимся уже позднее, когда Игорь и Катя оказываются на вокзале в Темногорье. Третий герой уже не ребёнок, а взрослый мужчина, ставший причиной трагедии. Его путь в Темногорье полон драмы и горечи, но тоже по-своему интересен. А вот дальше начинается середина повествования – путь и "приключения" на этом пути. Вот их бы я назвала "что-то для среднего школьного возврата", настолько там неправдоподобно описываются препятствия и опасности, что в реальную угрозу для героев просто не веришь. Что касается финала, то он максимально скомкан и вообще никаких эмоций не вызывает. Конечно, ты предполагаешь, чем всё закончится, но всё настолько прямолинейно, без перчинки, что становится скучно. Вот это чёткое деление на завязку, основное повествование и финал я ещё, пожалуй, ни в одной книге настолько явно не видела. Обычно сюжет идёт более менее плавно, и уши плана-сценария из него не торчат. Такой подход не очень понравился.

Но всё же в "серединке" из плюсов хочется отметить житейскую философию:

Трудно быть не собой, даже ради любви.
Уродов среди людей мало, как и героев. Баланс. Остальные – просто обыватели. Они могут качнуться как к добру, так и к злу – в зависимости от обстоятельств. Но чаще предпочитают оставаться в стороне, лишь бы не трогали. Потому что так проще и безопаснее. Меньше ответственности. И каждый раз не знаешь, в какую сторону повернутся люди.
Хаос приносит вероятность чудес. Порядок – воздаёт по трудам. В Хаосе зарождаются новые формы, в Порядке они находят своё предназначение. Война между ними – это битва против самих себя.
Ты не захочешь воевать, сосед захочет. Потому что у тебя дом лучше, край богаче, дети умнее. Всегда найдётся повод для зависти. А мирный – значит, слабый, за себя постоять не можешь. Настанет время, когда вас голыми руками возьмут. Придут голодные и жадные и отберут, а вас сделают рабами. Потому что мало завладеть, надо ещё удержать.

Без этих мест, я бы поставила книге оценку ниже, а так она всё-таки заставляет задуматься.

С тех пор, как у меня появилась первая часть (а это 2017 год), а затем и вторая, автор успела написать ещё две книги по мирам Темногорья. Что ж, интересно, чем таким удалось Ладе Кутузовой разнообразить этот мир, ведь разных путей до радуги предполагалось три, а книг уже 4. Посмотрим...

3 сентября 2023

Miriamel

отличная мистика,особенно если читать ночью в полной тишине и темноте) такие истории ночью в походе с палатками надо рассказывать. хотя,идея с игрой напомнила " Джуманджи".  Типичные подростки едут в обычную умирающую российскую деревню в канун дня всех святых. Классическая мистификация - заброшенные дома,странные жители( дед и полбабки), кладбище, оборотни.  Ребята встретят местную девушку Тину,говорящую с призраками, попадут в междумирье. Повествование  разбавляют вставки- воспоминания из путешествия подобной группы с единственным выжившим в смертельном колдовском походе и тексты известных песен

28 марта 2021

KtrnBooks

У вас бывали такие книги, после прочтения которых вы сидите и на душе так тепло-тепло становится?

У меня такое случается довольно редко, но с этой историей именно так и вышло.
Я будто попала в удивительную сказку, порой печальную, но безумно захватывающую.

Есть у нас загадочное место Темногорье, где в один момент встречаются трое - их всех изгнали за что-то из своей родины: красавицу принцессу сменили на троне и по обычаям золотого города Алтанхота предшественниц новых правительниц отправляли в пустыню, чтобы они выживали, как могли; бескрылый Глеб изгнал сам себя, потому что в один момент отказался от своих крыльев; а зеленоволосый Приш был изгнан из Яблоневой долины за драку. Так они очутились бок о бок и отправились в долгое путешествие к краю радуги, где каждый мог загадать желание, которое бы обязательно исполнилось.

И это путешествие было очень трудным, но и интересным: здесь будут и оборотни, и зачарованный лес, и старики, которые становятся чудовищами, и ожившие кошмары, зеркальные лабиринты, сумасшедший огородник и много-много других препятствий, за которыми я наблюдала с замиранием сердца. А, кстати, с нашими главными героями ещё путешествовал мой любимчик - фенек Хухэ, за ним вообще было наблюдать одно удовольствие.

Очень понравился роман, продуманный, захватывающий, он пестрит легендами и преданиями, проклятиями и историями, которые можно рассказывать только у костра, наблюдая при этом за мириадой звезд.

5 апреля 2021

KtrnBooks

У меня такое случается довольно редко, но с этой историей именно так и вышло.

5 апреля 2021