Лайфхакер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лайфхакер

Отзывы на книги автора «Лайфхакер»

serz_komarovv

Каждый из нас живёт в иллюзии, в представлениях о мире.

Корни идеи книги идут АЖ от Платона. Платон сказал, что мы живём в пещере своих представлений и познаём мир лишь по теням. Эта метафора проста и гениальна. Вы, пещера и костёр. Вы смотрите на стены пещеры и видите «нечто», вашего соседа, другие предметы, себя. Вы видите лишь тени, но уже готовы поверить, что познали суть вещи по этому мимолётному образу (немного опущу, что в этой метафоре вы прикованы кандалами).

Мы можем работать лишь с тем, что пробилось в сознание.

Мы не осознаём всего того, что лежит за гранью сознания.

Мы познаём мир лишь по своим собственным репрезентациям.

«Философ комнатный о чём книга-то?» - спросите вы.

Есть причина, по которой я медлю говорить о книге…

Это поверхностная книга и в целом бесструктурная работа, немного об органах чувств, потом о построении ложного мнения, немного о вере во всякую чушь, потом о влиянии позитива и страха, немного о невозвратных потерях, потом про общение и так далее. Обычно за подобное я выше 3-ки не ставлю. Послушав аудиоверсию, подумал: «а вдруг я ошибаюсь?». Благо, что с МyBOOK сразу же смог перейти на электронную версию…

И таки нет, я не ошибался. Продуманной структуры в книге нет.

Книга ЛОВУШКИ МЫШЛЕНИЯ больше походит на сборник статей.

СБОРНИК ХОРОШИХ СТАТЕЙ.

А теперь давайте о «бочке мёда» и почему оценка 4.

В книге много полезной информации и даже больше. Каждая страница становится чем-то особенным, сложно оторваться от книги. ЛОВУШКИ МЫШЛЕНИЯ написана крайне ёмко и интересно. Глубины знания и раскрытия идеи Платона всё же ждать не стоит…

МАКСИМАЛЬНО ЁМКО, НО ДОВОЛЬНО ПОВЕРХНОСТНО, что является нормой для нон-фикшн.

Хорошая маленькая книга, которая может украсить вечер.

ЛОВУШКИ МЫШЛЕНИЯ – даст лайфхаки, чтобы не быть обманутым самим собой!

5 августа 2022

stas5089

Прочитав "книгу", я не узнала ничего нового. Все эти методики мне кажется знают все - досчитай до десяти чтобы успокоится, составляй списки, правила пяти секунд и т.д.
В ней много всяких "методик", но они сводятся все к одному - составление списков. Составь список достижений, на год прошедший и будущий, список хотелок и т.д.
Пол книги описаны методики, авторы этих методик и небольшие примеры, но не сами методики. И только на 60% книги стали описываться сами методики, парочка из них ничего так, я взяла на заметку на будущее.
Я например делаю списки, и они очень мне помогают (список книг или покупок и т.д.).
Книга очень объёмная, в моей электронной она аж 524 стр, при том что я настроила стр как в обычных книгах. И этот объём не за счет текста или примеров, а банального большого шрифта и названии глав, которым уделяется целая страница.
В общем, книга может быть хорошей мотивацией для людей, которые хотят изменить свою жизнь и не знакомы с методиками списков и т.д.

5 марта 2021

Kirill-Sokolov-lv

Книга представляет из себя сборник статей с сайта https://lifehacker.ru/, а в интернетах принято писать максимально понятно и лаконично, поэтому воды - минимально. Очень много разных тем - все с экспериментами и ссылками на источники. Оформление довольно стильное, но мягкая обложка немного растроила. Для себя нашел почти 20 одних только лайфхаков - часть уже применял, часть новые, часть думаю так и останется сохраненными.

3 сентября 2020

donskoy_90

Хочу отметить то, что книга выглядит безумно стильно! Я получил эту книгу в подарок и просто в восторге от качества бумаги и обложки. Книга выглядит безумно достойно. Также стоит отметить и ее содержание. Очень-очень интересно было читать, я правда не мог остановиться, потому что люблю все, что связано с мышлением, с работой мозга, с тем, как и почему мы поступаем тем или иным образом.

21 апреля 2020

alexsik

Вторая книга из серии Лайфхакер и вторая - удачная. Я целиком и полностью состою из перечисленных ошибок, ведь мозг даже не замечает этих ошибок.

Из книги читатель узнает о когнитивных искажениях, об эффекте плацебо, о многочисленных страхах, на которых фиксируется мозг, чтобы выжить и избежать опасностей, и о многом другом.

Читать легко. Каждая ошибка изложена структурно: что за ошибка, почему возникла, как справляться. Увы, справляться это не про раз и на всю жизнь, а про долгую ежедневную работу, которую мозг, направленный на оптимизацию и простые сценарии, не любит. Так не хочется всю жизнь работать над собой и собственное мнение воспринимать критически, не верить первым выводам и решениям, которые зачастую ошибочны и поспешны. Не хочется, но нужно.

26 июля 2022

alexsik

Кажется, я читала достаточно книг, в которых собраны основные методы улучшения жизни. Но эта книга – практический путеводитель. Минимум воды, возможность выбора, краткая справка – хороший старт, чтобы узнать о чем-то интересном и продолжить изучение вопроса, а неинтересное прочитать и забыть.

Шесть глав – преображение, мотивация, планирование, продуктивность, запоминания и лайфстайл. В каждой главе собраны разнообразные методы для работы над собой.

Особенно заинтересовала меня шестая глава. В ней кратко и емко разобраны такие жизненные философии как хюгге, кайдзен и икигай. Если с хюгге я уже знакома, то две последние философии дают мне направления для дальнейшего изучения.

К примеру, мне бы хотелось использовать кайдзен и оптимизировать время на уборку. Или познать икигай – главный жизненный интерес, делающий человека счастливым. Да и вообще хочется выучить огромное количество непонятных красивых слов, ага. Идеально бы еще этими красивыми словами менять свою жизнь.

28 июня 2022

Nnnnatttally

Книга заявлена как учебник жизни, который поможет лучше узнать самого себя, окружающих и мир вокруг.
По мне, так это слишком громкое заявление. Безусловно, интересно было почитать, проанализировать себя, но ничего нового я не узнала практически.

Для меня эта книга - легкое, довольно увлекательное чтение, написана простым языком, главы небольшие по объему, что делает эту книгу идеальным спутником вечеров, когда хочется почитать, но сил физических и умственных маловато) И поразмышлять потом, поподлавливать себя на описанных ловушках тоже весьма занятно.

Сложно написать рецензию/отзыв, поскольку сильных эмоций и мыслей книга не вызвала. Но и назвать ее непригодной для чтения я тоже не могу.

30 августа 2023

SvetaStrelkova

«Лайфхакер. 55 светлых идей по улучшению себя и своей жизни. Путеводитель по саморазвитию»

Здесь сосредоточено какое-то колоссальное количество информации. Текст очень плотный, поэтому читать такую книгу залпом - сложно. Я теперь поняла зачем нужна «вода» в подобной литературе - чтобы успеть переваривать информацию. Вы же пытаетесь изменить свою жизнь - нельзя просто вываливать на читателя все сразу.

Эта книга по сути сборник самых разных известных методик и концепций. Это не уникальная разработка Лайфхакера, они просто умело собрали и структурировали материал. Поэтому книгу стоит оценивать не с точки зрения содержания, а по подаче материала, а она превосходная!

Не нужно читать книгу целиком - нужно просто смотреть оглавление и искать актуальные темы конкретно для вас. Как быть счастливым, как измениться, как ставить цели, как развить силу воли, как избавиться от вредных привычек, как успевать делать больше, как читать быстрее и запоминать больше, как работать на фрилансе и много еще чего. У вас есть проблема, а определенная глава помогает вам ее решить.

Условно можно больше не покупать все эти книги по личностному росту,  вы их все найдете здесь, а если вы действительно чем-то заинтересуетесь, вы просто запоминаете автора методики и покупаете его книгу.

12 апреля 2022

Viktorovichbel

Если вы читаете сайт Лайфхакер, то примерно представляете, как написана эта книга. Страница-две текста с максимальной выжимкой из книги по продуктивности с примерами, ссылками на исследования и емкой цитатой. Сборная солянка идей и правил, на любой вкус и цвет. Одни вам подойдут, другие не очень, а от некоторых будете плеваться и отбрыкиваться.

Мне, к примеру, понравилось правило 100%, где не нужно давать себе поблажек и строго следовать принципу делать всё, а не на половину или же на 99%. А вот аффирмации в процессе вызывают у меня приступ смеха (“Я самая обаятельная и привлекательная”).

Идей много, мотивации на все не хватит. Выбирайте, пробуйте, развивайтесь.

Если суммировать все советы, примерный перечень будет такой:

Высыпайтесь
Планируйте свой день наперед
Занимайтесь не травмоопасным спортом
Общайтесь с родными и близкими, сторонитесь токсичных людей
Медитируйте
Правильно питайтесь
Тренируйте мозг
Ведите дневник
Меньше стрессуйте, развивайте эмоциональный интеллект
Станьте ремесленником своего дела
Поставьте глобальную цель, разбейте ее на небольшие части и действуйте

Разумеется, никто вам не указ и данные советы, как и книгу, можно забросить в темный угол и жить своей жизнью, насыщенной событиями и приятными неожиданностями. Ибо все, кто в точности выполняет все принципы в этой книге — какие-то боги продуктивности а, возможно, уже и не люди.

31 июля 2022

Komil Asadov