Лайза Лутц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лайза Лутц

Отзывы на книги автора «Лайза Лутц»

kat_dallas

Выйдя из душа, Таня Дюбуа обнаруживает, что ее муж Фрэнк помер, вероятно, свалившись с лестницы. Таня собирает вещи, вытаскивает заначку, прыгает в пикап и уезжает, после чего с одноразового телефона звонит некоему человеку и путем ненавязчивого шантажа выторговывает новые документы и немного денег - явно не впервые. Тани Дюбуа больше нет, зато есть Амелия Кин, которая едет невесть куда.

Итак, от чего же скрывается Таня-Амелия? Удастся ли ей убежать от своего прошлого и к чему приведет ее случайная встреча с такой же беглянкой, как она сама?

Первая половина книги увлекательна. Манера изложения четкая, с капелькой иронии. Темп развития событий по большей части неспешный, спокойные эпизоды чередуются с триллерными всплесками. Тема - бежать от прошлого, так и норовящего куснуть тебя за задницу, менять себя, получая новые имена и выдумывая новые личности - весьма интересна. Каково это: всегда иметь отходные пути, быть начеку, понимать, что в любой момент все может рухнуть и ты снова окажешься в дороге с одним чемоданом в поисках новой личности?

Во второй половине начинается период затянутости, вроде что-то и происходит, но это "что-то" весьма однообразно. Однако вскоре приключается интересный поворот, и дальнейшее повествование уже довольно бодрое вплоть до самой развязки и разгадки тайны главгероини.

В целом интересно.

16 февраля 2023

skasperov

Конечно это не классический детектив, а такая напряжённая драма-триллер, в которой присутствует тайна прошлого, много пистолетов и не меньше трупов.

Читала не отрываясь, старательно закрывая глаза на клюкву и дырочки в логике.
Но увлекла меня эта история прежде всего тем, что с некоторого времени меня посещает абсолютно дикая мысль "А можно ли всё бросить, скрыться в неизвестном направлении и прожить остаток жизни абсолютно другим человеком?". Не удивляйтесь, это не единственная более чем странная мысль в моей голове. В молодости была вообще дичь. Как-то я спросила папу "Как ты думаешь, если выстрелить в абсолютно незнакомого тебе человека без свидетелей, милиция сможет найти?", на что получила ответ "Всё таки ты моя дочь. Мне такое тоже в голову приходило...".
Так вот, после пятидесяти мы более менее знаем как пройдёт остаток нашей жизни. Понятно, что в ней будут горести и радости, потом те или иные болезни и занавес. Но мы не родим других детей, скорей всего останемся всё с тем же мужем, не поменяем профессию, да вообще уже ничего кардинально не измениться.

И вот в этой книге собственно и даётся такой пример смены личности, рода занятий, не говоря уже о внешности. Можно ли, имея некое количество денег и чужие документы, прожить какой-то период жизни под чужой маской? Можно ли забыть кто ты? Можно ли закрыть глаза на прошлое, простив обидчиков? Ответ вы найдёте в книге.
Чистая развлекаловка, но увлекательно, как по мне.

12 марта 2023

OlgaSharistova

Муж Тани мертв, но вместо того, чтобы вызвать полицию, она сбегает, изменив внешность и раздобыв новые документы. Девушка - специалист по притворству, уже десять лет она меняет личности и скрывается. Она не убивала своего мужа, но не хочет привлекать внимание к своему прошлому.
В очередных скитаниях, в баре Таня знакомится с барменшей Блю, которая тоже скрывается, и они решают поменяться личностями - меняются документами, машинами и разъезжаются в разные стороны, но прошлое всё равно настигает обеих.
_______
Довольно живо и интересно, приятная героиня - умная, бойкая и, несмотря на защитную броню, все же добрая и сострадательная. Она совершает преступления, но в каждом её можно оправдать, ведь в ней нет жестокости, а лишь желание выжить.

Мне понравилось, как в итоге замкнулся круг и что каждый в той или иной мере получил по заслугам. И даже то, что прошлое героини раскрылось лишь в финале, не повредило истории - сюжет сложился гармоничный и интересный. И я рада, что она не простила никого из тех, кто сломал ей жизнь. Снизила балл лишь за то, что нам так и не рассказали, что же случилось с Фрэнком.

9 ноября 2023

gzlato...@yandex.ru

Нудновато.
28 марта 2023

Наталья

Какой-то детский лепет,а не детектив.Потраченное время
8 марта 2023

rebeccapopova

Наверное, каждому из нас доводилось вступать в разговоры с какими-то временными собеседниками — в очередях в стенах учреждений, в вагонах поездов, а то и у стоек баров. В таких ситуациях, коротая время, порой приходится отвечать на довольно дежурные вопросы вроде того, по какой надобности вас сюда занесло, местный ли вы и как вас зовут... Так вот, для героини этого романа подобные "светские разговоры", как она их называет, становились настоящим испытанием, и ей приходилось судорожно ломать голову, прежде чем придумать подходящий ответ.

Что нужно для того, чтобы выжить, т.е. чтобы иметь крышу над головой и деньги на еду, если при этом тебе ни в коем случае нельзя допустить, чтобы твою настоящую личность идентифицировали? Поневоле героиня изобретает многочисленные лайфхаки по поводу того, что ей в ее положении можно делать, а от чего нужно при возможности воздерживаться.
Окружающие для нее априори враждебны и могут как-то навредить, а если кто из них и берется бескорыстно ей помочь, то это воспринимается как удивительное исключение из общего правила. Одно из самых важных знаний для героини — хорошо представлять себе карту автомобильных дорог, ибо в любой момент какая-то опасность может вдруг материализоваться, и тогда неожиданно понадобится сорваться с места и покинуть обжитое убежище.

В книге про эту тактику выживания говорится так:
«Постоянное бдение в роли самозванки»
«Как же это утомительно - постоянно находиться на театральных подмостках!»
«Я ходила по вагону, выбирая новую личность, как некоторые женщины выбирают обувь.»

Вся эта ситуация постоянного вынужденного кочевничества имеет корни где-то в прошлом, но до поры до времени читателю рассказывают про случившееся лишь урывками... Но, в общем, эта давняя история даже как-то немного отходит на второй план: действительно, тогда произошло нечто, что уже нельзя изменить, и в результате жизнь героини стала именно такой, как сейчас, и эти "условия игры" нужно как-то принимать.

Мне понравилась и сама история, и та тональность, которую автор избрала, чтобы ее рассказать. Раньше такой образ жизни вечной «самозванки» мне встречался в книгах только в виде каких-то отдельных элементов, а теперь представилась возможность изучить все более пристально.

24 января 2024

pano...@mail.ru

Супер! Очень увлекательно. Не могла оторваться. Чтецу огромная благодарность.
1 сентября 2023

oldga...@yandex.ru

Достойно
13 октября 2023

Amelie56

— Сколько у тебя имен, Хаул?
— Не больше, чем нужно, чтобы жить свободно.

Д.У.Джонс "Ходячий замок"

Неплохая история с неубедительным финалом.
Главная героиня уже много лет живет под чужим именем. У нее есть муж, дом, работа в баре, есть мануальный терапевт (= любовник). Но всё это она вынуждена оставить, когда находит своего мужа у лестницы с пробитой головой. Так как у героини какое-то темное-темное прошлое, о котором нам не рассказывают, она убегает и меняет имена. На своем пути она встречает странную барменшу Блю, которая по каким-то невероятным признакам распознает в нашей героине беглянку, ведь она и сама скрывается под чужим именем - муж-садист ее повсюду разыскивает. Героини меняются личностями и каждая идет своей дорогой. Потом имена будут изменяться снова, и снова, и снова. Но от прошлого, сколько не бегай, всё равно не скрыться.

Книга не богата на СОБЫТИЯ, большая часть романа - это перемещения героини из города в город и сопутствующие этому злоключения вроде проблем с кражей удостоверений, ночлегом, пропитанием и т.д.
Но при этом читалось всё это легко и приятно. В книге есть даже нечто похожее на любовную линию, точнее нечто, зародившееся на первичном бульоне животных инстинктов и страсти.

Другое дело сюжет - к нему есть вопросы.
Во вселенной этого романа обзавестись новой личностью слишком просто, не думаю, что в реальности это выйдет столь же легко.
Про убийство двух мужиков (один из которых какой-то террорист) я просто помолчу, ибо не находится слов - куда к финалу испарился сей факт и почему мне рассказывают о какой-то свободе? Это не в счет что ли, потому что они плохие дяди?
Барменша Блю - это вообще какой-то персонаж из комиксов. Учительница начальных классов, которая несколько лет находилась под гнетом мужчины-садиста с каким-то  нездоровым хладнокровием расстреливает людей, как профессиональный киллер. В финальной части у нее вообще отрастают крылышки, и Блю обращается в фею-крестную, которая прилетела и всё разрулила.

Но несмотря на вышеперечисленное, у меня абсолютно нет настроения сильно ругать книгу, так как всё-таки я провела с ней время не без удовольствия.

7 марта 2024

ena...@mail.ru

Действительно детский лепет, а не детектив. Ни в какое сравнение с другими детективами серии. Дочитать не смогла, жалко время тратить.
26 мая 2023