Лана Барсукова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лана Барсукова»

CuculichYams

Откуда появился среднестатистический современный человек? Ответ на этот вопрос один – мы все родом из прошлого. То, какими мы стали, это результат долгих лет жизни, наполненных множеством различных событий, как плохих, так и хороших. Но все они вкупе сформировали окончательный вариант той личности, которая каждый день творит в своей голове новую мысль и совершает разнонаправленные поступки. Но всех и каждого объединяет при этом одно – неизменное стремление обрести счастье на пути поиска смысла жизни. Так и герои Ланы Барсуковой самые обыкновенные люди, пережившие множество неурядиц на пути к своей мечте. У кого-то из них жизнь развивалась через взлеты и падения, у кого-то катилась по ровным рельсам, но все они нашли свое призвание в том, чтобы научить быть мечтателями подрастающих ребят, родители которых в погоне за светлым будущим стремятся распихать своих чад по всевозможным кружкам и тренировкам. Все герои Барсуковой являются сотрудниками детского клуба, где ведут разнообразные занятия: лепки из пластилина, рисования, выжигания по дереву, фотографии, игры на баяне и пению, - и у каждого есть свои несколько грамм изюма, который и предстоит найти читателю на страницах книги. Мне понравилось, мужу тоже (читала вслух). Легкий слог автора позволял без устали следовать за словами, складывающимися в цепочки предложений, пока глаза не добежали до самой последней точки, и задуматься о предложении знакомства уже в других книгах…

20 июня 2020

Tin-tinka

Рассказывая о жизни наших людей в СССР, можно использовать красивые слова Страна Советов, Союз Республик и описывать честных и смелых рабочих, трудолюбивых крестьян, трактористов, врачей и учителей, гордых своей работой.
А можно выбрать другую тональность: все вокруг будет серым и унылым, власть ставит палки в колеса, герои хлебнут горя в лихие 90-е, мужчины будут предавать женщин, жены будут из последних сил зарабатывать деньги для семьи, красота их будет сходить на нет, а мечты растворятся в тяжких буднях.

Странно, что в названии этой книги есть слово счастливые, по-моему, она скорее про несчастье, про то, как в бушующем море невзгод потонули мечты героев и их прибило к злосчастному Детскому клубу, где они доживают последние деньки, уже и не мечтая о счастье, а лишь о покое.

Стиль этого произведения мне весьма не близок - тут смесь жизненных драм и иронии, юмора в стиле Донцовой со странными фразами про г..но и ж.пу

Как юбка может шуметь, а платье шуршать? Изольда создала полную тишину в комнате, для верности прогнала кошку, плотно закрыла дверь и начала мерить все свои платья, пытаясь уловить хоть какой-то шум. И ничего! Один раз она пукнула, но это был не тот звук, который жаждала услышать ее душа.

Причём автор многие моменты романтизирует (например, любовь на стороне людей, состоящих в браке и обманывающих своих супругов), творчество идеализируется, причем не то творчество, которое требует образования, знания основ живописи или ваяния, например, а примитивное, особенно детское, как будто стоит только взять в руки пластилин и сразу можно создать что-то выдающееся и зарабатывать много денег.

Каждая из пяти историй оставила какой-то мутный осадок в душе, автор словно собрала все возможные гадости этого мира и вылила на героев, а вот что она предложила им взамен - не очень ясно, ведь не рассказано ни про любовь к детям, ни про счастливые дни в клубе.

Подводя итог, - аннотация настраивает совсем не на тот сюжет, который действительно скрывается под обложкой, так что я никому не буду советовать данное произведение.

21 февраля 2020

dream1008

В самом начале книга читалась сложно. Вернее, показалось, что это не мое - какая-то странная героиня с "изюминкой". Вроде автор описывает особенного и талантливого человека, а получается не убедительно и даже не смешно, нелепо как-то. Нет, героиню понимаешь и сочувствуешь, но симпатии не получается. И я приготовилась долго читать неуютную для меня книгу - если все так и дальше пойдет.
Однако это было только начало, история первой героини из чудаковатого коллектива из пяти человек - кружка детского творчества в обшарпанном подвале. Сборища чудиков, как автор иронично его обозвала и как честно и мне подумалось вначале. Но потом, читая про каждого из членов этого маленького коллектива истории их жизни, я осознавала, что просто ныряю в них с головой. И сложно оторваться.
Хотя это простые, даже в чем-то типичные истории жизни обычных наших соотечественников. Которых и особо выдающимися не назвать. Да и хроническими неудачниками тоже пожалуй - хотя истории все разной степени грусти. Просто замысловатая история нашей родины, "непостижимой и чудовищной, великой и смешной" оставляет свой несмываемый отпечаток на судьбах обычных людей. Которые хотели просто спокойно и счастливо жить, но не очень получается счастливо и далеко не всегда спокойно. И приходит в результате все совсем не туда, куда мечталось.
Но каждый из этих людей, достаточно побитый жизнью, обретает какую-то свою тихую радость и удовлетворение в самых простых вещах, в любимом деле. В этом странном месте и в чудаковатом коллективе. Листая истории жизни этих людей, мы видим, как они пришли к этому своему маленькому счастью.

25 ноября 2022

MYRRRuna

Давайте поговорим об успешности. Вы точно хотите? Не знаю, как Вас, а меня эта тема откровенно задолбала. Наверное, только ленивый не знает, что успешность нынче – это куча денег в кармане и на счету, обязательны также увлеченность спортом, пп, модные шмотки, квартирка с дизайнерским ремонтом, внешняя популярность, престижная должность, позволяющая путешествовать, высыпаться и выглядеть на все 120 процентов. Если Вы еще и женщина, то, будьте добры, обзаведитесь таким же успешным кеном рядом. Пара детишек желательна, но, благодаря бьющему из всех щелей «феминизму», перешла в симпатичную, добавляющую пару баллов к «карме» опцию.

Помните Гошу-Георгия-Юрия и пр. из фильма «Москва слезам не верит»? Жил, как считал, нужным, ковырялся в своей непрестижной работе, внешне не примечателен ничем, просто человек хороший, воспитанный, добрый, разве что по-мужски суховатый. Но от него веяло спокойствием и довольством собственной жизнью. А сейчас все больше вокруг тех, кто печален, грустен…несчастен. И что уж там скрывать, Ваша покорная слуга – не исключение. Не так давно я сидела в жестокой депрессии, потому что пришлось сбежать с опостылевшей денежной работы, сулившей очень и очень далекие перспективы в будущем. И знаете, я ругала действительность за то, что мне такой умной, красивой, интересной не достался кусочек еще и этой успешности. Герои Ланы Барсукой такие же идиоты. Но, что приятно, небезнадежные. Детские воспоминания и мечты, пусть и позднее, по общим меркам, осознание собственной ценности приводит их к обычному, но от этого, не менее ценному счастью.

Странноватый клуб, куда магнитом тянет детвору, уставшую от «надо» и «так положено». Учителя-неудачники дают безумно ценную возможность – быть собой. Кто сказал, что неправильно рисовать черные ромашки или лепить пятиногую лошадь?

У героев ярмарки неудачников даже имена странные какие-то, будто отражающие самую сердцевину их души: Ирочка кисточками выковыривает из себя прошлые обиды, Изольда гордо, как по сцене, вышагивает к станку для выжигания, рано поседевший Саныч играет рукой без пары пальцев на баяне, мудрыми глазами наблюдает за детьми, Маруся (между прочим, по паспорту) лепит фигурки невиданных божеств, Петрович, ненавидящий постановочность кадров, хаотично щелкает фотоаппаратом.

Не знаю, откуда именно автор черпала вдохновение, из каких сундуков вытаскивала жизни героев, но по линиям их судеб можно читать историю сначала СССР, а потом и России. Сразу скажу, что многое показано через призму обычных людей, так что не ругайте автора: немного Сталина и Хрущева, капля Афганской войны, малиновые пиджаки, «крышующие» бандиты и «крышуемые» челноки, нынешние СМИ, превращающие из никчемной мухи важного слона. Яркой оценки событий не увидите. Пожалуй, лично у меня сложилось стойкое впечатление, что каждая эпоха пытается изуродовать человека в своей особой, неповторимой манере.

Порой по-доброму подшучиваю над друзьями и знакомыми, называю их лузерами. Балуют и меня таким комплиментом. И, наверное, нет ничего плохого в том, чтобы побыть неудачником. Есть ли смысл в том, чтобы всю жизнь ступать по белой ковровой дорожке? Чему так научишься? Разве, что ходить. Да, банально, но только всяческие жизненные перипетии лепят Людей. Не из всех, но лепят.
В конце концов, мнение общества – это мнение тех, кого не спрашивали, а если ты счастлив, дела до их наставлений и оценочных суждений нет примерно никакого. Так, что, вперед, неудачники!)))

24 декабря 2019

bla-bla

Большинство книг, попадающих ко мне в руки, как правило, посвящены героям неординарным, целеустремленным и ярким. Окунаясь в их истории ты думаешь, какие интересные события с ними случаются, как же их жизнь бьет ключом, как цепь событий и их стремлений выводит их на главные роли в фильме под названием жизнь. Но как же быть с обычными людьми, которые не хватают звезд с неба, живут тихой и спокойной жизнью. Кто напишет о них? Написали. Лана Барсукова поведала нам о людях, черты которых мы можем узнать в себе, родственнике, друге или соседе.
Главные герои здесь- преподаватели различных кружков в одном из детских центров. Каждый имел какие-то стремления, жизненные цели и никто даже в мыслях не допускал, что сможет оказаться в таком месте. Но жизнь, как известно, штука непредсказуемая и события приводят героев в детский развивающий центр и вот парадокс, именно там люди смогли найти себя.
Книга покорила меня какой-то непередаваемой естественностью, теплотой и сопричастностью с жизнью главных героев. Да, с точки зрения общепризнанных понятий об успехе- эти люди не добились ничего, об этом свидетельствует заключительный диалог книги. Но это только на первый, поверхностный взгляд. Если же копнуть глубже, то становится понятно, что перед нами счастливые люди, нашедшие себя и живущие в гармонии с собой, а это, как известно, самое главное.

10 мая 2021

OlivaValiva

Книгу увидела на LiveLib. Ничего особого не ждала, рейтинг не высокий, оценка 3,9. Решила всё равно прочитать, так как мои вкусы с большинством людей не совпадают. Книги, которые не особо нравится всем, мне заходят на ура.
Время для чтения было выбрано после тяжёлой исторической книги про войну, чтобы отдохнуть, расслабиться. Начала читать, и с первых же историй книга меня зацепила. В каждом рассказе описана жизненная ситуация, которая применима, как мне кажется, к каждому человеку. Вроде бы лёгкая книга, но она заставляет задуматься над собой, своей жизнью, своими мыслями. Лично я, после прочтения, рассадила "тараканов" в своей голове. И ещё раз убедилась что, каждый человек счастлив по своему.

24 июня 2023

Glenna

Книги Ланы Барсуковой привлекают жизненностью сюжетов, легкой усмешкой и мягким юмором. "Ничего, кроме личного" отличается от всего, ранее написанного автором. Здесь злободневный сюжет приправлен ироничным сарказмом, модные девиации одни выведены в гротеск, другие - не афишируются, но озвучены; человеческие пороки показаны с откровенной прямотой и соперничают с маскирующейся нравственностью.

Социальная проза, где лгут все персонажи, кроме элеватора на Черноморском побережье. Именно он элеватор, стал опорой, вокруг которой образовалась сложная круговерть событий, затягивающая все большее число героев.

Ничего личного, говорите? Бизнес – это ничего, кроме личного,

жадный до денег, ломающих судьбы, разбивающих семьи, лишающих жизни. Финал непредсказуем и неожидан. Книга увлекательна и написана прекрасным русским литературным языком.

2 декабря 2022

Glenna

Хороша весна в Брюсселе! Весна она и в Зауральске весна, но велодорожек в нем нет. Письмо об этом,под влиянием момента написанное Марией Соловьевой губернатору Зауралья, явилось миной замедленного действия.

Губернатору Зауралья Сергею Павловичу Чернышеву не до каких-то там велодорожек и прочей чепухи вроде недостроенной больницы. До сентября всего ничего, а в сентябре состоятся выборы депутатов в городскую думу, аккурат 10 сентября - в день рождения Людочки Шиловой. И Чернышев придумал лапуле-студентке юридического факультета-и просто красавице совершенно нестандартный подарок: на то он и губернатор территории размером в десять Франций.

Много героев, их мотивы просты и понятны, поступки целенаправленны в соответствии с мотивами, но везде и всегда работает Третий закон Ньютона: Действию всегда есть равное и противоположное противодействие.

Потаенная кухня политтехнологии выборов изобретает множество авторских рецептов по приведению к мандату нужного кандидата, шахматная партия разыгрывается в соответствии с виртуозными комбинациями игры, но иногда гроссмейстер допускает появление проходной пешки соперника, набирающей силу при помощи таинственного Джокера.

А что-же любовь? Она расцветает пышным черемуховым цветом и

оказывается, черемуха отлично смотрится и в трехлитровых банках.

Прекрасный литературный язык и тонкий чуткий юмор это фирменные отличия прозы Ланы Барсуковй. Остаюсь неизменным поклонником автора.

1 ноября 2020

IrinaPuhalskaya

Книга состоит из 16 рассказов, которые взаимосвязаны друг с другом единой нитью. Каждый рассказ - это история жизни, где герои переплетаются друг с другом. Это сборник судеб, которые встречаются в реальной жизни. В этих рассказах можно встретить своих родных, друзей, знакомых, коллег, соседей и т.д., в жизни которых мы сами играем ту или иную роль. Истории героев смешные, поучительные и грустные. Есть над чем подумать.

Слог автора простой, читается легко и с интересом. Способ изложения информация - это очень интересная находка автора.

Особое внимание заслуживает обложка книги: это отдельное произведение искусства, которую можно рассматривать вечно.

4 июля 2022

Glenna

Героини этого сборника рассказов живут по соседству. Умницы-некрасавицы и красавицы-неудачницы, замужние и без заветного колечка, нелюбимые и любящие. Женская месть за попранную любовь изощренно изящна, женская дружба не преходяща, даже если они по очереди переночевали на одном утёсе. Каждый рассказ -

это целая маленькая жизнь

Книга прочиталась быстро и долго не отпускала. Автор не осуждает и не обсуждает своих героинь. Она просит небесного дискобола

Брось ее в счастье, пожалуйста!

Смех сквозь слёзы, юмор и сарказм, живые героини и реальные ситуации продемонстрировали блестящий литературный дар автора в ее первой не научной работе.

13 апреля 2019