Лана Синявская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лана Синявская»

Rose_of_dream

Книга - наглядное доказательство того, что у хорошего автора и при хорошей работе штампы не только не портят произведение, но и придают ему дополнительную прелесть. Этот как пирог с любимой начинкой: продукты у всех поваров одни и те же, состав блюда всем известен, но один повар готовит дрянь несъедобную, а второй - шедевр. Здесь как раз тот случай, когда из общеизвестного набора ингредиентов приготовлено вкуснейшее и оригинальное лакомство.
Первая треть книги средненько-добротненькая, ничем не примечательная, но вполне читабельная. Зато после неё автор расписалась, и началось подлинное наслаждение знакомым вкусом в новой комбинации - в книге множество неожиданных событий, волнующих эпизодов, напряжённых моментов и высокой динамики. Здесь есть азарт и экшен хорошей компьютерной игры, книга всё время держит в тонусе, подкидывает новые и новые уровни, не даёт оторваться.
Логическая сторона проработана прекрасно, роялей нет - каждое событие естественно и замотивировано вписывается в сюжет.
И это предназначено для экранизации. На такой основе получится отличный, уровня "Эмми", сериал - особенно если начало доработать.

27 апреля 2016

LissaR

Это уже шестая книга в цикле о ясновидящей Анне Сомовой. Героиня мне нравится - в ней всего в меру, она самая обычная девушка, имеющая небольшой бонус в виде своих способностей к магии, правда сама Анна не считает их благом. Как и в предыдущих пяти книгах Анна, ведомая судьбой или случаем, начинает расследование загадочного убийства, которое каким-то образом связано с загадочными же событиями, происходящими с самой Анной. Все это от души приправлено древними тайнами и мистикой. Здесь присутсвует ее "помощник" и возлюбленный Макс, а также добавляются новые герои, такие как Яся и Александр, которые помогают в разгадке тайн этого романа.
В этой части цикла автор замахивается на такую тему, как загадка личности Уильяма Шекспира, что и является особенностью книги. Это заставило меня отправиться в интернет и почитать больше по этой теме (Скажу честно, раньше этой темой никогда не интересовалась и мои знания о Шекспире были довольно скудны). Из интересной статьи я узнала, что есть несколько версий о личности Шекспира. Госпожа Синявская за основу взяла теорию Ильи Гилилова (кому интересно, статью нашла здесь), вписав ее в основной сюжет, добавив своей "фирменной" магии и привязав все к главной героине.
Не совсем понятным осталось название книги... Переизбытком оказалась тайна происхождения Анны... На протяжении всей книги не могла понять, что здесь делает Яся, кто она такая и почему ГГ так ей доверяет (ведь они почти не знакомы).
Вместе с тем, автор раскрыла все тайны, загаданные в начале. Стоит также отметить смелость Ланы в выборе темы и умение вплести ее в основной сюжет. Не стоит ждать экшена - повествование довольно неторопливое, хотя герои несколько раз перемещались в разные города и страны, и порой даже с юмором. Книга помогла мне отдохнуть!
Как результат вышеперечисленному - оценка 4.

9 мая 2016

Rose_of_dream

Лёгкий, приятный, грамотный стиль. Высокая динамика действия. Превосходно закрученная интрига. Живые, логично прописанные персонажи. И что особо приятно, детектив тут именно детектив, никакие любвей в нём нет. Адекватная героиня - умная, сильная, самостоятельная, смелая и очень находчивая, неунывающая, и, что бывает редко, с хорошо замотивированным характером приключенки, которая в силу любопытства и жажды деятельности просто не может не начать разбираться в тёмной истории, а из-за настырности не бросит самодеятельное расследование, пока не докопается до истины. Тупит героиня очень мало и естественно для дилетанта, поэтому не раздражает.
Минус только в излишнем количестве роялей: надо героине проникнуть в чужой дом - тут же нашлась знакомая, которая рекомендует её как уборщицу; надо убрать настоящую уборщицу - наготове приятель, который ведёт любимую телепередачу этой уборщицы и приглашает её принять участие в одном из выпусков; хотят героиню убить, а защититься ей нечем - подруга, умеющая стрелять, появляется ровно за секунду до того, как убийца нажмёт на курок и т.д., и т.п. Но, надо отдать должное, количество роялей не превышает критического уровня, не успевает вызвать раздражение. То же самое с косяками в матчасти - есть, но мало.
Поэтому впечатление и послевкусие остались приятные.

15 апреля 2016

Alighieri

продолжаю почитывать мистику-ужастики.
некая дама по имени Виктория-приезжает в деревню дабы отдохнуть. Да не тут то было. Буквально сразу же убивают известную в прошлом актрису и Вика берется за расследование.

Вообще понять ху из преступник можно практически сразу, но книга от этого не становится менее интересной.Героиня сама по себе интересна, хотя и не обладает могучей силой и недюжинным умом. Вообще все героини Синявской далеко не мерисью.
книга не претендует на звание бестселлера и шедевра мировой литературы, но чтиво легкое и вполне приятное. Здесь нет каких либо гадких подробностей. чрезмерных ужасов или раздражающих описаний. Всего в меру.

15 января 2011

Rose_of_dream

Начало великолепное. Героиня - задорная дурнушка-толстушка в возрасте 30+, которой совершенно искренне плевать на свой немодельный вид и немолодой, по российским меркам, возраст. Она не многого достигла в жизни, но нисколько из-за этого не огорчается и вполне счастлива имеющимся и обладает деятельной, жизнерадостной натурой, сильным характером и умом. А ещё героиня очень иронична, нередко саркастична, читать её монологи интересно и смешно.
Приключения, в которые героиня попадает, увлекают мгновенно, и это при том, что труп, главный двигатель детектива, появляется далеко не сразу - в сюжете и без него хватает интересностей и тайн.
Но увы, вся прелесть мгновенно исчезает с появлением героя. Героиня тут же тупеет в ноль, оказывается красавицей, которая не замечает своей красоты из-за комплексов, зато ноет и жуёт сопли в огромном количестве. Ещё время от времени на ровном месте скандалит с героем, а настоящее хамство с его стороны не пресекает. И вся эта ахинея длится довольно долго, аж до тех пор, когда называют имя убийцы. К счастью для книги, любовно-идиотские писания чередуются со вставками из основной интриги, которые достаточно хороши, чтобы ради них пролистывать лишние элементы. И настоящая удача, что после того, как имя убийцы стало известно, вышеназванные писания исчезают, и повествование возвращается в норму, причём для читателя остаётся достаточной крупный кусок текста, посвящённый многотрудной, опасной и увлекательной поимке убийцы. На начальный уровень повествование не поднимается, но хотя бы становится полностью читабельным и даже радует несколькими неожиданными поворотами сюжета.
Странно только, что героиня для поиска информации никогда не пользуется интернетом - по антуражу года нулевые, а значит в России уже были интернет-кафе на каждом углу, и собирать отрывочную информацию по знакомым не имело смысла, потому что интернет был доступнее, быстрее и информативнее. Есть и несколько других ляпов.
Сюжет, впрочем, это не портит, он вполне логичен, а мистика в него встроена очень естественно, изящно и гармонично. Если бы автор не изгадила книгу любовной линией, был бы отличный мистик-детектив. А так одна треть книги идёт на выброс.

21 апреля 2016

Rose_of_dream

Мистический детектив с хорошей логичной интригой, обилием приключений и неожиданных поворотов. Приятная героиня - умная, сильная, самостоятельная, деятельная, независимая, смелая и при этом не мэрисьюшная. Хотя и есть несколько минусов, которые не портят книгу в полном смысле слова, но уровень всё же снижают.
Первый минус в том, что занудноват стиль, читается медленно и вязко. Интрига это компенсирует, дочитывается книга без проблем, однако скучноватость есть, этого не заметить невозможно. Второй минус - героиня скептична и логична, мир без открытого существования мистических явлений и сущностей, но героиня при этом на ровном месте заявляет, что дело связано с мистикой, а увидев её, нисколько не удивляется. Логичней было бы сначала сказать, что в дело замешан псих, повёрнутый на мистике, а затем, столкнувшись с реальной мистикой лично, хотя бы немного удивиться, что она, оказывается, существует на самом деле. Третий минус - злодей запугивает героиню убитой вороной и пророчествами цыганки, а не угрозами убить или покалечить: если и подбрасывать мёртвую птичку, то с запиской в стиле фильмов и книг про мафию: "Если не угомонишься, с тобой будет то же самое".
Впрочем, минусы не так страшны и само действие их перекрывает, книга в целом вполне достойная и увлекательная, с логикой и с динамикой, с интересными живыми персонажами. Пусть из-за минусов чтение и одноразовое, но хорошее.

19 апреля 2016

thali

Лана Синявская " Секрет бессмертия тамплиеров"

Переодически я мечтаю оказаться где-нибудь в маленькой деревушке раскинувшейся на склоне горы, с приветливыми жителями, звоном коровьих колокольчиков и ароматом свежего хлеба...Именно в такой, французской деревушке оказываются две неразлучные подруги Тоня и Рита, где знакомый одной из них планирует приобрести замок. Впрочем до покупки дело так и не доходит, зато начинается всякая чертовщина, в замке появляются привидения, кто-то портит старинные портреты, дальше больше, дело доходит даже до убийств... Взявшись за этот детектив, я как и обещала аннотация настроилась на таинственные события с налетом мистики, но мистики в книге оказалось до обидного мало, а вот тамплиеров или даже намека на них не обнаружилось и вовсе... В целом легкая летняя сказка, которую можно и не читать, нейтральную оценку ставлю только за описание и атмосферу сельской Франции, ну а советам о настоящих мистических детективах буду всегда рада :-)

"Спаси книгу - напиши рецензию" Nr. 38, август 2015 года

24 августа 2015

Alighieri

Продолжение серии про экстрасенса Анну.
После того как роман Анны и Олега закончился так толком не начавшись, ничего не происходило. Новый год Анна встречала в компании своего кота. Но телефонный звонок нарушил ее одиночество. Звонил тот самый Олег, который предлагал ей некую авантюру. И вот...Анна оказывается в джунглях, пробираясь по ним в легендарному колодцу в котором куча драгоценностей и костей, в компании эксцентричного миллионера, молодого фотографа, угрюмого проводника и еще пары людей.

Вообще книга сама по себе неплохая, ее прочитываешь быстро и не жалеешь о потраченном времени.Но, в этой книге есть та же беда, что и во многих других - она растянута. Слишком много ненужного в ней, хотя не скрою, есть в этом и некая прелесть.
опять же стоит прочитать любителям нетривиальной мистики.
Знаниями не обогатитесь, но время потратите не зря

30 января 2011

heyymrbangchan

Набрела я на этот роман как-то вечером в поисках незамысловатого мистического детектива, но только российского производства. Честно сказать, данное произведение произвело довольно положительное впечатление – лёгкое, захватывающее, без кучи топливных главных героев и в меру мистическое. Заявляю с чистой душой, что Анна и Олег довольно симпатичные персонажи, которые не вызывают отторжения и не заставляют убрать книгу на дальнюю полку.
Также смею сказать, что сюжет развивается довольно размеренно и легко, чем привлекает все больше.
Однако мне кажется, что концовка немного слита, но очень надеюсь, что отношения главных героев будут развиваться в последующих книгах.

Однозначно рекомендую!

4 февраля 2020

Rose_of_dream

Значительно хуже первой книги из-за того, что к классическому детективу неуклюже и нелепо прикручена мистика. Это ни в коем случае не мистический детектив, где мистическая составляющая есть изначально как обыденность или как скрытая часть мира, которую открывает герой. Здесь мистические элементы впихнуты в обычное, причём весьма неплохое классическое детективное повествование, как заноза в палец - и точно так же как заноза чужеродны и неприятны. Такое впечатление, что автор сначала написала детектив о смазливой бабёнке, которая так боялась постареть, что спятила от страха и начала заниматься ритуалами чёрной магии для продления молодости, но после автору показалось, что в качестве обычного детектива эта история будет скучной, и она начала лепить к ней мистику в виде настоящего продления молодости купанием в крови, Железной Девы, ясновидящей, ритуалов вуду и прочего антуража, не позаботившись встроить его в текст хоть сколько-нибудь естественно и логично.
В итоге получился обычный детектив с вкраплениями ахинеи:
- врач (!!!) добывает кровь при помощи Железной Девы, хотя даже студентка первого курса медучилища назовёт не менее двух способов обескровить человека намного быстрее, эффективнее и несоизмеримо дешевле - изготовление Железной Девы стоит огромных денег, перевести её и установить тоже недёшево, а потому знать об этом будет весь город или придётся убрать столько свидетелей, что расследование начнётся намного раньше;
- кровавую ванну наполняют кровью одного (!!!) человека;
- колдунья вуду одну свидетельницу загоняет в смертельную аварию, а героиню только пугает;
- врач (!!!) заявляет, что заразилась от жертвы сифилисом потому, что та её поцарапала, но не из-за того, что искупалась в её крови;
- героиня догадывается о том, что в расследуемом деле есть мистика, просто так, с кондачка, на основе "Я так чувствую", и начинает собирать информацию о ней у экстрасенсов, а не идёт в городскую библиотеку читать книги с исследованиями легенд о чёрной магии или в городской университет на кафедру религоведения/культурной антропологии поговорить с преподавателями/аспирантами - общедоступного домашнего интернета в описываемые годы в России ещё не было, но учёные и литература по изучению легенд, мифов и прочего фольклора о мистических явлениях были и при СССР в изобилии;
- на шабаше обезглавленная кошка резво бегает, а зачем это надо, не сказано - просто неуклюжая страшилка для антуража, бесполезная и ненужная;
- супер-пророчица не помогает героине, а городит ахинею, весьма отдалённо связанную с реальностью повествования, но это выдаётся за предсказание;
- после ареста колдуньи мистика прекращается как выключенная.
Но за пределами дрянных мистических вставок это очень хороший детектив - увлекательный, логичный, с отлично выписанной интригой. Интересные живые герои, хорошо сделана героиня: самостоятельная, сообразительная, независимая, не мэрисьюшная. Любвями детектив не испорчен. Сами же мистические вставки невелики, заканчивались раньше, чем я решала выбросить книгу. Так что дочитала до конца. И всё детектив неуклюже вплетённой мистикой подпорчен очень и очень сильно.

17 апреля 2016