Лариса Петровичева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лариса Петровичева»

Victory1985

Я под огромным впечатлением от книги.
У Аурики проявился дар некроманта, она слышит мертвых. Родители, посчитавшие это позором, выгнали ее из дому. Девушке не куда было податься и она идет устраиваться на работу по объявлению. Инквизитору Дереку нужна женщина, которая будет охранять его сон, отгонять кошмары, и Аурика идеально подходит на эту роль. Так начинается история Аурики и Вангейнского палача.

Книга кардинально отличается от другого мною читанного ромфанта. Она далеко не "сладенькая и розовенькая", в ней нету "сахарной любви и единорогов". Вообще любовь есть, но не на ней акцент и она приходит постепенно, не с первого взгляда. Здесь не будет красивых ухаживаний и романтики. Здесь есть очень интригующая и динамичная детективная линия. Здесь есть жесткий и безжалостный инквизитор, у которого "скелеты в шкафу" это не игра слов, а реальный факт. Он не таит от любви с первой секунды, он болеет прошлым, он не превращается из "машины для убийств" в "ручного пупсика", он сволочь и его надо принимать таким какой есть. Здесь есть домашняя девочка, которая влюбилась в палача и не хочет принимать его "кладбище".
Очень яркий, харизматичный и крутой образ Дерека. За него переживаешь, как за родного. От Аурики ждешь много, но...
Душещипательная и напряженная концовка.

27 января 2020

ohmel

Ага, как я и предполагала, книга, которая вызвала ровно противоположные отзывы у прочитавших, не может быть плохой.
И снова ага: не первый раз обращает на себя внимание организация рейтинга книг на ЛЛ.
Ну и третье ага о том, что ромфан стал ассоциироваться в первую очередь с детского уровня текстами, где черное и белое четко распределено, где главгерои встречают истинную любовь с первой страницы опусов и уже только борются с плохишами за мир во всем мире (и я щас не про жезлы и иже с ними, а об уровне сложности текстов, переживаний героев, конфликта, за который не боятся браться авторы).
Собственно, как понятно из оценки, книга мне понравилось. Больше скажу, - меня зацепило.
Что имеем на входе? Фантастический мир, где достаточно мирно уживаются люди и драконы. Но мирное время наступило не так давно, когда законодательно были ограничены права драконов. Теперь они не имеют права, например, сжечь человека. Но по-прежнему существует расовое неравенство, обусловленное финансовой состоятельностью драконов, их физическими характеристиками (да, они летают и превращаются для полетов прямо на глазах обывателей) и отсутствием драконоборцев.
На последних нужно остановиться подробнее. Самый известный из них - легендарный святой Хорхе. Но, как оказалось, единственным за последние 50 лет стала генетически слепая пацифистка (ага, женщина к тому же). В принципе история знает только двух женщин-драконоборцев - сподвижницу Хорхе и вот теперь нашу героиню. Почему именно она избрана для планов Финнигана-папы говорить не буду (полкниги до этого момента надо будет прочитать, желающим узнать, в чем, собственно, дело).
Ну а теперь давайте говорить начистоту. Сложный мир не приемлет простых решений. В черно-белом мире нельзя колебаться между хорошими и плохими, но в разноцветном не получится стать бело-пушисто-положительно-няшным. В свете этого особенно умиляет вот эта позиция - ах-как-она-могла, фу-фу-фу, шлюха! и прочее.
А как она могла? Да легко. Вот только не убеждайте меня, что первая любовь у всех стала единственной и муж был первым и последним у каждой. Это хорошо в американских любовных романчиках, где девственница и за 30 - типа нормально. А вот в реальной жизни все сложнее. И первая любовь, в нашем случае Кристиан - не всегда последняя. Да, представляете, оказывается, в книгах - и, о боже, даже в ромфане - попадаются здравые авторы.
Ну а отбор и сопутствующее ему шоу - это вообще не важно и не интересно.

23 мая 2019

Alena_Al

«Любите и будьте счастливы».
Хотите ярких эмоций от бытового фэнтези? Хотите пускать слюнки, читая сцену очередной сцены приготовления пищи главной героини? И сразу бежать искать рецепт в интернете? Хотите узнать про опыт выхода из ужасных отношений? Тогда нужно обязательно познакомиться с этим терапевтическим фэнтези. Ведь именно так и есть.
Прекрасная эльфийка сбежала от мужа тирана с маленькой дочерью. И, о ужас, устроилась на работу обычной поварихой, да еще и к гному. Конечно не врагу, но недругу эльфов точно.
Их первое знакомство прошло довольно напряженно. Но потом как завертелось и закрутилось.
Эта прекрасная история о том, что надо быть сильной, надо слушать себя и свои чувства, что надо выбирать спутника жизни, смотря не на внешность, а на характер и его отношение. Часто за красивой оберткой скрывается испорченный продукт, а в неказистой - самый вкусный. Так и с людьми. Азора влюбилась и доверилась не тому. И никто ей не помог и не поддержал. Даже собственные родители. А это самое ужасное и страшное. Как можно так относиться к своему ребенку. Как можно поставить репутацию выше счастья близкого человека? Для меня это просто непонятно. И к сожалению такие истории в реальной жизни встречаются очень часто, и так положительно не заканчиваются.
А эта книга просто обязана быть прочитана женщинами в кризисных ситуациях. Она дает стимул и толчок к переменам. Что их на самом деле бояться не надо, а надо действовать решительно и смело. И вообще жизнь любит храбрецов.
Азора прекрасная женщина. Она эталон семейных ценностей. И то, что она пережила, не сломано ее, а сделало сильнее. Было так радостно видеть, как постепенно прекрасная эльфийка оттаивает и начинает доверять Конраду и окружающим. Как она снимает броню недоверия с себя.
Конрад тоже эталон для мужчин. Такого мужа хотели бы абсолютно все женщины мира. Его положительные качества можно обсуждать вечно.
Те испытания и одиночество, с которыми они столкнулись, в итоге привели героев друг к другу, закалили их и сделали именно таким, какими они вступили в уже осознанные и желанные отношения. Ведь если бы не те ситуации, с которыми они оба столкнулись, их встречи бы не было. Как и не было бы такой замечательной и самое главное счастливой семьи.
Ну и еще для меня эта история была как кулинарный путеводитель. После описаний блюд, приготовленных Азорой, я искала в интернете эти рецепты. И даже пару уже приготовила.
Вот какая полезная история. Поднимет настроение, покажет, что приготовить, и поделится душевным теплом и принятием, что все в нашей жизни зависит от нас, и если мы захотим, то будем счастливы.
Я увидела в этой книге только одни достоинства. А мысли, сказанные автором, надо разбирать на цитаты. Они очень мудрые и жизненные.
Вот пару из них:
«Что бы ни было в нашем прошлом, жизнь продолжалась - и только от нас зависело, какой она все-таки станет.»
«Выброси из головы и сердца все дурное, живи так, словно есть только счастье.»
«Не бойся мечтать и идти к своей мечте, и у тебя все получится.»
«Я просто знаю, что надо делать то, что ты любишь. Вот и все.»
Огромное спасибо автору за эту замечательную историю.

13 марта 2023

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман... ну, по формальным основаниям... ))

Сюжет: девушка Аурика воспитывалась в чинной и благопристойной семье, тихая провинция, средний достаток... Но неожиданно у нее проявились способности к некромантии - она может услышать мертвых. Немыслимый скандал! Мало того, что магия - это никак не подходит для благовоспитанной девицы, так еще и такого рода магия... Поэтому родители поспешили избавиться от неудачной дочери - Аурику втайне отправляют из дома, чтобы она дальше сама устраивалась как-нибудь, лишь бы никто ничего не узнал... Аурика приехала в столицу и очень быстро исчерпала свои скромные сбережения. Так что, явившись для собеседования по очередному объявлению, Аурика решает рискнуть, хотя условия работы очень странные. Работодатель обещает достаточно высокую зарплату и полное обеспечение, от Аурики требуется только проводить с ним все ночи... В буквальном смысле. Мужчину мучают кошмары, Аурика должна его будить, если они начнутся. Основания к этому вполне серьезные - ведь Дерек Тобби бывший главный инквизитор, много чего сотворивший в своей жизни. В данный момент его отстранили от дел, поскольку его состояние уже отражается на выполнении профессиональных обязанностей. Он собирается уехать из столицы куда подальше, Аурика, естественно, должна его сопровождать. И вот они отправляются на новое место жительства, при этом оба рассчитывают на скучное дремотное существование в глухом провинциальном городишке с суровой зимой. Но очень скоро становится ясно, что на спокойную жизнь рассчитывать не приходится - в городишке явно орудует серийный убийца, жестоко убивающий девственниц, население запугано и ходят слухи о вампирах - и вообще творится что-то очень подозрительное... Кому же разбираться со всем этим, как не опытному инквизитору? ведь остальные так называемые правоохранительные органы привыкли в лучшем случае разгонять пьяные драки...

Автор для меня новый. То есть, я видела, что у нее уже вышло много книг, но все как-то не доводилось познакомиться. И вот... )) На LiveLib у книжки рейтинг довольно низкий, но мне неожиданно понравилось. Необычно так... )) Можно сказать, атмосферно. )) Заснеженный городок со своими жителями - у которых свои секреты и тайны. Красочно описанные всякие магические эффекты, таинственные происшествия - то есть, конечно, они зловещие и опасные. )) Но все равно ощущается что-то такое новогоднее.
Автор интересно описала главных героев. Ну, ГГ - вполне типичная героиня ромфанта, сильно не тупит, не раздражает, ну и слава богу. Вот инквизитор Дерек Тобби уже вышел тот еще типаж. )) Что необычно - автор еще сюда добавила и его э... антагониста? по умному выражаясь... )) Тоже персонаж яркий и выразительный, со своим непростым характером... В смысле, я хочу сказать, что обычно в ромфанте автор более-менее выписывает главную пару, а остальные находятся сильно на заднем плане. Но тут это и понятно, здесь же еще и детективная линия!

С детективной линией - на мой вкус - автор выступила хорошо! )) прямо все в лучшем духе классического детектива, когда главный злодей остается неизвестным до последних страниц. И когда его наконец изобличают, то это вызывает у читателя - ну, у меня - удивление. Это, конечно, не Агата Кристи и не Найо Марш, это все-таки ромфант, а значит, в дело включаются фэнтезийные условия и магические фокусы - но чисто психологически все вышло обоснованно и занимательно.

В общем, автор произвела приятное впечатление, надо еще что-нибудь у нее почитать. ))

16 ноября 2021

OksankaSemenihina

ОНА – девушка-оборотень из благородного семейства, которой пришлось переступить через себя, чтобы выжить. Элиза любимая дочь генерала Леклера осталась совсем одна. Ее отец, разоренный и опозоренный, совершил самоубийство. Ей пришлось выставить сластолист на окно и ждать того кто ее купит, не надеясь на хорошее. Но пришел ОН. Охотник. На таких как она, рыжих лисичек. Оберон Ренар – декан факультета темной магии. Мужчина с трагедией в прошлом. Он пришел помочь и сразу понял, что не все так просто.
Охотник и оборотень вместе, действительно курьез.
Задумка очень интересная и увлекает с первых страниц. Сразу появляются вопросы и хочется поскорее узнать, что же там дальше. Читать закончила ночью) Элиза покорила своей добротой, смелостью и выбором, который она сделала. А Ренар своей силой воли. Ведь сломать человека так просто, а вот вырастить из хрупкого доверия любовь сможет далеко не каждый.
Было очень волнительно наблюдать за развитием отношений героев. Гадать кто же хочет их убить? Кому могла помешать молодая девчонка? Попереживала из-за лунного зова. И очень захотелось себе тоже квиссоле
Что мне еще очень понравилось так это академия, здесь она предстала как настоящий дом, как настоящая сплоченная семья, а ректор как умный руководитель))
В общем история мне очень понравилась. Слог у автора легкий. В сюжете есть любовь, есть загадка и есть приключения. Все что нужно для хорошего времяпровождения. Книгу дочитала с улыбкой. Моя оценка 5 из 5. Впечатления получила))) Советую к прочтению!
Спасибо автору за увлекательную историю

12 января 2023

Tanekene

Потрясающая книга! Многогранная, много пластовая, очень сильная и эмоциональная. Безумно жаль одного из персонажей, хотя понятно, что по другому быть не могло.

Настоящая трагедия, где обстоятельства выше, и выйти из них без потерь невозможно.

Особенно радовало, что персонажи живые со своими достоинствами и недостатками, а не однозначно положительные или однозначно отрицательные.

Меня искренне удивляют такие низкие оценки на книгу, хотя когда читаешь в основном про розовый сироп в сахарной вате, все что к этому не относится, будет восприниматься, как «фууу, как такое можно писать?!»

Резюмируя, не нужно читать эту книгу, если хочется стандартного ромфанта. Это вообще не он и не о том.

12 апреля 2019

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман... или как?

Сюжет: в этом мире вместе с обычными людьми проживают драконы - настоящие, огнедышащие и все такое. Некогда они безраздельно правили всем миром, но затем среди людей появились личности с особым даром - драконоборцы... и в результате драконьи кланы подвинули и вынудили придерживаться общих правил законности, правопорядка и гуманизма. Однако, они по-прежнему чрезвычайно богаты и влиятельны. Поэтому, когда Эдвард Финниган, наследник одного из драконьих кланов, объявил, что намерен жениться и устраивает отбор невест, возник ажиотаж. Было решено превратить это все в онлайн-шоу. Руководить всем этим делом пригласили Ингу Шуман, известного специалиста в подобных областях деятельности. Вот только не особо известно, что Инга происходит из рода драконоборцев...

Ну, я не знаю... Это определенно самый странный из любовных романов, из тех, которые мне до сих пор попадались. Я даже серьезно сомневаюсь, относить ли это все к любовным романам... или куда... ??

Читала страшно долго - да уж, легко это все не идет. В итоге не могу сказать, что пожалела о прочитанном... Но и не скажу, что мне понравилось... В смысле, как обычно нравятся приятные ромфантовские истории. Тут уж точно ничего приятного не наблюдается. (( Вместе с тем - тут автор написала действительно хорошо... Интересный мир, неоднозначные персонажи... сюжет тоже...

Но вот дело как раз и заключается в том, что все они не вызывают особой симпатии. (( Сама ГГ - на редкость неприятная. Ничего не скажу, автор изобразила вполне достоверный типаж - при заданных условиях. Но все равно она вызывает какую-то неприязнь с самого начала. Циничная, на все готовая особа, не стесняющаяся прибегать к малозаконным, а то и вовсе противозаконным методам, чтобы добиться своего... О каких-то моральных ограничениях и вовсе говорить не приходится. Мужские персонажи тоже не отстают. Тот самый дракон Эдвард, которому и отбирают невесту - отвратный тип, привыкший к вседозволенности. Есть тут еще один, из его врагов - тот вообще мафиози... Младший брат Эдварда, дракон Макс - как его подает автор - вроде бы нормальный, не выкидывает ничего такого, вежливый, законопослушный и т.д. Но вот почему-то на протяжении всей истории он отчетливо воспринимался, как тюфяк. Как бы сказать - совсем не тот типаж, который пригоден для любовных романов... (( И во внезапно возникшую любовь ГГ к нему - да, как-то совсем не верится (это я заглянула в отзывы).

В общем, нормально написано, но удовольствия не доставляет. Как-то так. ))

6 июля 2023

Lana-Moon

История о магах, ведьмаках и ведьме.
Альтернативная Россия с магией.
Значимый для этой истории город Турьевск.

В книге три части жизни одной ведьмы и её наставника.
Студентка Лиза Голицынская, живёт на повышенную стипендию.
Но, конечно, денег не хватает: голодает, одевается бедно, покупает дешёвый крем для рук...
Она встречает обеспеченного мужчину Эльдара Поплавского, владельца торгового центра, переделанного из общежития.
Действие книги происходит в 1999-2007 годах.

Мужчина оказывается ведьмаком первого посвящения.
А Рыжеволосая Лиза одарённой природной ведьмой - провидицей.
В первой части будет соперничество двух магов за новую ученицу, предотвращение авиакатастрофы магическим способом и , конечно, любовь!

Героиня молодая, с сомнениями, но со своим достоинством.
Герой сильный, даже очень сильный маг, которого опасаются коллеги, и не зря опасаются!

Второстепенные персонажи в книге есть, влиятельные, значимые для истории, так или иначе.

Книга интересная.
Проявление магии по-взрослому, с не самыми приятными последствиями.
Я бы отнесла историю и к дарк-фэнтази.

Понравилась мысль, что не надо торопиться.
И стоит проверять, а твои ли у тебя мысли и желания.

Книга понравилась, запомнилась.

2 декабря 2022

Salza

Странная получилась книга. Вроде и мрачненько, но вот эмоций нет. Романтики тоже как таковой нет. Поверить героям? Никак не выходит. Весь из себя такой Палач (всем палачам палач инквизиции) услан подальше за то, что начал вести разгульную жизнь. При этом трофеи у него имеются от жертв - любо-дорого бы не видеть. И когда в поведении он белый и пушистый - ну не складывается пазл в голове. Я не говорю уж там про профессиональную деформацию, но какой-то след от такой деятельности должен быть... похлеще, чем ночные кошмары. Да и эту проблему герой достаточно легко решает, наняв героиню, чтоб при кошмарах та его за плечико трогала и усё... И та, гордая лань... что родные вышвырнули с дома, потому как у девушки проснулся дар некромантии. Вот этот момент был показан неплохо, но этого было мало.
Ещё имеется в истории некий маньяк, что убивает девственниц в закрытых жилищах, оставляя тех обескровленными и с ранками укуса на руках. Вот тоже этот момент для меня слился, не вытянула его автор на добротный уровень. Причина не впечатляет.
Любовь. Откуда она тут так быстро взялась, остаётся только догадываться. Разве что, спишем всё на обстоятельства, адреналин и "так совпало".
Расследование. Мне не хватило, слабенько.
Брак. Ага, он тут есть, хоть и корявый до невозможности.

Я вообще обычно достаточно нетребовательна к литературе такого жанра, повеселила - и спасибо. Даже ванильность и розовые лошадки меня не пугают. Но тут правда чувствую лишь недоразумение - и это всё?
Зима и холод описаны неплохо. И говорящие трупаки впечатлили. Остальное - никак.

22 сентября 2020

limbi

Единственное, почему я поставила этой книге хоть какую-то оценку - это обложка. Но к сожалению содержание под этой обложкой отвратительное.
Многие вещи у меня вызывали негодование. Но вот основные:
1. Родная мать выгнала Аурику из дома в морозы и ещё на прощание наградила чудесными словами "Да быть тебе шлюхой, поганая магичка"
Автор, вы серьезно? И возненавидела родня девушку за то, что в ней дар некромантии проснулся. Жесть какая-то!
2. Коллекционер чудес?! как бы не так! Дерек коллекционировал не чудеса, а срезанную плоть с поверженных врагов. Помните, как в школе нам рассказывали, что в концлагерях с заключённых срезали кожу с татуировками? Так и главный герой имел в своем шкафу "волшебный чемоданчик", в котором он хранил вырезанную с живых ведьм кожу (которых он позже естественно убивал) и прах прочих недругов.
3. Самое интересное, что главной героине не приходилось сколько-нибудь напрягаться, чтобы подобрать ключ к разгадке. Даже "вампир" сам пришел к ней, как на духу выложив все планы своего хозяина.
4. А то, что супер крутой инквизитор, которому нет равных, не смог отличить бывшую возлюбленную от нечести? Это как называется? И вообще, он только после обнимашек с ней, решил остановить свой выбор на главной героини.

И это только то, что бесит "по горячим следам". Наверняка, после того, как пройдет полное осмысление книги, претензий будет намного больше!

13 декабря 2020