«Ребенок от 3 до 7 лет: интенсивное воспитание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ларисы Сурковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ребенок от 3 до 7 лет: интенсивное воспитание»

Remedios_

А мне понравилось, четко и по делу. Без ненужной воды. Краткий конспект. Конечно, для того, чтобы быть «в теме», маловато, но это все же лучше, чем тупо листать ИГ Бу-ой. Блог Ларисы в ИГ намного полезнее и нужнее.
Кстати, не нравится мне, что у них с Петрановской расхождения по некоторым вопросам, например, отношение к разным стилям воспитания мамы и бабушки. Грамотная мама познакомится с разными точками зрения и выберет ту, которая кажется ей наиболее подходящей конкретно для своего ребенка.

28 марта 2017

anomaliya_ya

Ой, как всё поверхностно. По верхам, да по верхам.
Воды нет, всё четко по темам, но так коротко, что не успеваешь зацепится, как автор уже на другое перескочила.
В общем, законспектировано чётко, но без конкретики.

29 сентября 2015

brunetka-vld

Трудно полноценно судить о ценности книги не имея своих детей, но в книге однозначно есть очень важные советы по воспитанию.
В первую оечередь плюс то, что книга написана не просто психологом, но и мамой. Написана простым доступным языком, без заумных терминов и лишней воды, все ясно, четко и по делу.
По некоторым пунктам расходятся мнения с многим изветсной Петрановской, но с другой стороны, каждая мамочка сама выберет какой политики партии ей придерживаться.

21 июня 2020

Zarushka

История про то, что жизнь ничему не учит. Ну или про то, что веришь в лучшее, но наступаешь на те же грабли.

Уже разок я повелась на модную инстаграмм гуру психологиню Суркову и купила "Как здорово с ребенком от 1 до 3" . Причем осталась недовольна ее творчеством, убрала на полочку и вытаскивала только в трудную минуту, когда выгребала уже все с полок в поисках ответа. В этой книге находила лишь красивые и многообещающие названия глав.

Так нет же, мало мне показалось )))) Думаю, а вдруг во второй-то книге она прям свет знаний мне принесет! Не принесла.

Написано на уровне журнальных статей и советов бывалых. Маленький формат, крупный шрифт, большие пробелы. Все также учат не быть, любить и в конце каждой главы пишут "все будет хорошо!!!"

В общем, лучше Филоненко почитайте или обратитесь к источникам. А то эти инстаграмм гуру как жвачка, прилепленная под партой: и невкусно, и неполезно.

29 января 2018

mrs-moxnopopka

Книга на редкость бестолковая. На 250 страниц довольно небольшого формата размазали информации страниц на 150, размазали тонким слоем, тут сносочка, там новая глава, тут цитатка, чудеса верстки - и вуаля, кажется, что в руках прям книга, но это иллюзия. Главы короткие, вероятно, это дополненные (а иногда и нет) посты из инстаграма. Причём в названии упоминается возраст «от 3 до 7», по факту же про возрастные особенности написано немного в самом начале, с 6 по 14 страницу! Потом ещё немного про возрастные кризисы обозначенного диапазона и всё. Дальше «что вижу, то пою», информация буквально про все: как растить девочек, мальчиков, что делать с ревностью у детей, со страхами, как хвалить, как мотивировать, как разглядеть талант, про сказкотерапию, подготовку к саду и школе (это хоть как-то связано с обозначенным в названии возрастом), что делать при разводе и многое другое. Короче, дураки какие-то книжки пишут по узким темам, че там с этими детьми возиться, Суркова вон как лихо разобралась - 250 страниц и ты все про ребенка знаешь, голова не болит! А вы тут читаете по конкретным проблемам, пфффф!
Кроме того, автор явно сама себе противоречит. Например, на странице 53 пишет:

Когда-то кто-то придумал, что при рождении ребёнка старшему надо дарить подарок. А что потом? Потом мы дарим подарки детям на дни рождения друг друга, чтобы им не было обидно. А ведь такие подарки - это и есть начало, отправная точка того самого соревнования и ревности, от которых потом все хотят избавиться.

И тут же, на странице 56:

Многие родители сейчас дарят старшему ребёнку подарок «от новорожденного». Хорошая идея...

Чтоооо?! Такое ощущение, что собрали все, что под руку попалось, огрызки статей и мыслей, и слепили из этого книжку, особо не вчитываясь в то, что получилось. Пользы от неё крайне мало, обо всем по верхам, поэтому не тратьте на данное творение время и деньги.

15 мая 2019

Анна Лаврова

Писать отзыв о книгах Ларисы Сурковой – как то необычно. Но на сегодняшний день это моя настольная книга и я пишу. «ПРОЧИТАНО» - несколько неправильная формулировка с моей стороны для ее книг. Их надо ПЕРЕЧИТЫВАТЬ, держать на видном месте с кучей закладок на все случаи жизни. Я сейчас перечитала и поняла, что очень многое забылось. Из-за этого запустились неправильные процессы в воспитании. Есть фразы, которые, казалось бы, безобидные, и которые мы слышали от наших родителей (и выросли же), но которые категорически нельзя говорить детям. Отсюда происходит много фобий и травм, которые пусть и незаметно, но мешают жить качественно лучше. .

Читая любую литературу по воспитанию детей нужно четко понимать (с чем я борюсь с мужем и другими родственниками): если нас воспитывали каким-то образом, какой бы ни был результат, это не значит, что это единственный верный вариант. Тем более, что свое поколение, я не могу назвать образцом для воспитания. И фраза «меня так воспитывали и ничего» - это ужас любого психолога и воспитания в целом. Когда рождается ребенок, не нужно повторять своих родителей, нужно «включать голову» (как и всегда), обращаться к специалистам и стараться не навредить. .

Многое, что написано в книге - это те же статьи с аккаунта автора. Написано простым и понятным языком, без воды. Для человека, которому информация нужна здесь и сейчас, это очень ценно. Ну и как маме пятерых детей, успешному психологу и жене - я автору доверяю. Жизнь женщины на детях не заканчивается, есть же еще муж, быт, работа и хобби. И все это необходимо совмещать и успевать иначе мама превращается в курицу ( как в мультфильме Моана – ХейХей , хоть он и петух, но суть ясна).

Именно поэтому книги, профиль в инстаграмм и статьи Сурковой мне больше всего по душе. Легко, доступно и быстро. По пунктам и по теме, к которым можно возвращаться и не раз. Полезно будет даже самой занятой маме.
26 апреля 2018

Анна Шевченко

Хорошая книга. Затронуто большое количество важных тем. Для кого-то книга покажется поверхностной, кратко обо всем и сразу, а мне наоборот понравилось, что без лишней воды, четко и по делу.
29 июля 2023

Ждем продолжения от 8 до 13