«Ребенок от 8 до 13 лет. Самый трудный возраст» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ларисы Сурковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ребенок от 8 до 13 лет. Самый трудный возраст»

Klena_Til

Я ожидала большего. Инстаграм Лариса ведёт на много интереснее, чем эта книга. Вообще не особо полезной показалась. Очень сухо, одни тезисы. Советы вроде и умные, напимер при оскорблении приравнивать обидчика к его оскорблению. Для этого мало просто привести пару примеров ребенку, он должен быть от природы острым на язык. Ну или долго тренировать это умение. А если он стеснительный и замкнутый? Да, вот так с разбегу и начал отвечать точно и остроумно!
В общем, разочарована я. Пойду лучше инсту Ларисы почитаю, там и то больше информации.

Посоветуйте что-то толковое об этом возрасте, пожалуйста!

25 января 2019

GaripovaAlina

Я думаю любой родитель хочет, чтобы его ребенок был здоровым и счастливым. И ещё до подросткового возраста важно иметь с ребенком доверительные отношения и важно уметь говорить и слушать ребенка.
В книге очень много говорится о том, что разговаривая с ребенком и интересуясь его жизнью, можно избежать многих проблем переходного возраста. Искренне надеюсь, что это так, так как моя старшая как раз вступает в этот период.
Многое в книге понятно в принципе интуитивно. Но и многое подчерпнула для себя на будущее.
Книга мне понравилась (4/5 баллов).

23 июля 2021

Varnavi

Раскрученный автор, раскрученные книги, наверное, всем родителям-книголюбам попадалась на глаза какая-нибудь из книг Л. Сурковой. Оправданна ли популярность в этом случае?

Ну это смотря с какой шкалой оценивания подходить к книге.
После недавнего прочтения книг Е. Мурашовой, Н. Зверевой, А. Максимова "Ребенок от 8 до 13..." кажется суховатой. Но если отнестись к ней как вы относитесь к справочнику по лекарственным средствам, тогда все встанет на свои места.
Автор рассматривает множество проблем и особенностей подросткового возраста ( и о некоторых, кстати, не упоминается в книгах других авторов, уже поэтому советую её почитать). Низкая самооценка, пищевое поведение, мода на суицид - и несть им числа. Книга написана в формате: проблема - возможные пути решения. Да, пожалуй, определение "справочник" подходит сюда более всего.

И в качестве утопического предложения: хорошо бы эту книгу раздавать родителям, чьи дети входят в подростковый период. А я поставлю её поближе, чтоб почаще попадалась на глаза.

18 июля 2016

Natalyteterleva

Книга небольшая по объему, удобного формата. Помимо самого текста, в ней содержатся схемы, повторяющие текст.
Но насколько интересно читать Ларису в Инстаграме, книга не передает. Много повторов, воды, отсыла к другим авторам. То есть прочитав эту книгу, не читав психологию у других авторов, толку не будет. Моему ребенку 10 лет и ничего нового для себя из книги не вынесла. Поняла только, что пока у нас совсем не трудный возраст. А каких-то проблем не будет вообще. А даваемые автором советы мы давно используем всей семьей. Ожидала большего.
Самая повторяемая фраза: "Говорите с ребенком".

20 февраля 2016

radistk...@mail.ru

очень интересная и познавательная
6 февраля 2024

Зарина Цх

Интересно, легко и понятно
6 декабря 2022

Zarushka

Эта книга - набор лозунгов и очевидных вещей о подростках. От именитого психолога ждешь чего-то большего, чем советов на уровне общайтесь с ними, не критикуйте, любите, и все пройдет, перетерпите. В одном из отзывов написано, что Лариса Суркова в своей Инстаграмме дает больше информации, чем в этой книге. И это правда.

У меня вообще было смутное ощущение, что книга написана каким-то литературным рабом. Как вам например такие советы для нормализации питания подростков: замените батон на цельнозерновой хлеб, исключите газировку и соки, нарежьте морковь палочками. Невероятные лайфхаки. Каждые 10-15 страниц предлагается поговорить с ребенком. Все это снабжается большим количеством восклицательных знаков, видимо для убедительности. Или вот рекомендации как общаться с подростками на одном языке: знать об их друзьях, находить общие темы, не спорить, не унижать, не отмахиваться от них. Я может чего-то не понимаю, но разве это не список адекватного поведения при общении с любым человеком?

В общем, вся книга на уровне здравого смысла. Если вы хоть что-то читали о психологии детей в принципе, то тут не будет ничего нового. И к сожалению, совершенно ничего об особенностях конкретно подростков. Хорошо, что книжка короткая, да и шрифт крупный - за пару часов можно прочесть. Хоть и не понятно зачем.

20 марта 2024