«Ящик Скиннера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лэй Ми, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ящик Скиннера»

NNNToniK

Продолжение истории о профессиональном становлении Фан Му.
В "Профайлере" он был студентом университета.
Теперь учеба позади и Фан Му приступает к службе в полиции.
В начале сюжета он представлен в роли переговорщика, затем в его работе станет больше его любимого направления - профайлинга.
Однако, в отличии от первой части, не эти навыки играют в сюжете главную роль.
Главным же станет психотерапия в целом и психодрама в частности.
Это очень интересно раскрыто и обыграно автором.
Хочется рассказать подробней, но не стоит разрушать интригу для тех, кто ещё не читал.

В построении сюжета тоже есть свои особенности.
Преступления, ход которых читателю сразу показан, переплетаются с теми от которых обнаружен только труп.
Раскрыть их Фан Му и его коллегам будет непросто.

26 октября 2023

skasperov

Насколько мне понравился Лэй Ми - Профайлер , настолько же не понравилось продолжение.

Когда автор берётся писать цикл, то персонажи, которые будут фигурировать в каждой книге , должны быть яркими и запоминающимися.

А вот Лэй Ми, как мне показалось, просто превратил это в цикл. Да и с годами публикации какая-то неразбериха. №1 - 2012, №2 - 2007, №3 - 2012, № 4 - 2011. Согласитесь, странная хронология.

Так вот, во второй книге я узнала только главного героя Фан Му, а всех остальных просто не могла вспомнить, хотя по тексту следовало, что эти персонажи были в предыдущей.

Более того, неудобоваримости добавляло невероятное количество действующих героев и всех их звали наподобие Сунь Ху* Вчай :-)

Разумеется я утрирую, но судите сами - Цин Юмей, Шен Сянь, Люо Цзяхай, Чжоу, Ляо Яфан, Бьян Пинь, и это ещё не все! Не знаю как ваш, а мой мозг просто не в состоянии переварить это нагромождение гласных и согласных. Да и главного героя я узнавала лишь по букве Ф, редко используемой в китайских именах.

Поэтому мне было очень сложно следить за действием, которое тоже развивалось во все стороны. Жертвы множились, а я даже не могла понять о ком речь, о преступнике или полицейском.

Конечно вы можете сказать, что такие читательские метаморфозы - это признак начинающейся деменции, но ведь с другими книгами этого не происходит.

Что же касается преступлений, то вся эта психология поведения тоже показалась мне притянутой за уши.

Короче, если хотите потренировать свою память на запоминание китайских имён, то рекомендую.

Чисто про меня :-)

13 ноября 2023

Shendydenn

Очень тяжелая книга оказалась для меня и оставила после прочтения исключительно грусть.

Во второй книге цикла (простите, в третьей) главный герой Фан Му окончил университет и теперь работает в полиции, расследуя самые запутанные преступления. В начале читатель видит героя в виде переговорщика, которого отправляют на место преступления, где молодой парень убил женщину и взял в заложники ее дочь. В этом эпизоде я, как читатель не понимала поступков главного героя. Я все задавалась вопросом, почему он не дал убить преступника? Почему он даже согласился свидетельствовать на стороне защиты? А потом я подумала, что возможно герой продолжал видеть в людях хорошее и верить, что такие поступки они совершают исключительно под гнетом тяжелых ситуаций или, как говорил герой на суде, "под эффектом страсти". Вроде бы так.

Сам роман фактически можно разделить на 2 части. В первой мы знакомимся с молодым парнем, который хотел отомстить за свою девушку и потому убил ее учительницу и обидчицу. Во второй части мы сталкиваемся с более ужасной и продуманной преступной организацией, которая убивает "обидчиков" и таким образом стремится освободиться от тех демонов, страхов и комплексов, что живут в их душах. В процессе расследования и описания историй каждого из преступников вылезает куча (извините меня) говна, в которой сплетаются изнасилования, проституция, педофилия, извращения и самое страшное - издевательство над человеческим разумом с целью сделать каждого понятным и следующего строгой логике поведения.

Отдельной веткой повествования идет приют, куда постоянно приезжает Фан Му, стремясь искупить свою вину перед девочкой, мать которой погибла, спасая его. Я сначала даже не думала, что это место будет играть столь важное внимание в расследовании, что воспринимала все это, как попытку показать автором повседневную жизнь главного героя и проблемы обычных людей, которым жизненно необходимо найти теплую одежду и сытную еду. Но естественно автор ничего не делает просто так и ближе к концу автор это поймет.

Конец книги ужасно грустный, слишком много смертей, все буквально развалилось на части и не думаю, что когда-либо все это можно будет собрать воедино. Я надеюсь, что герои этой книги появятся и в следующей книге автора, а пока однозначно советую!

18 февраля 2024

Киран Лоу

Очень понравилась вся серия данного автора , люблю жанр - полицейский детектив , но эта книга стала для меня открытием! Во-первых, автор и события происходят в Китае, другая культура , названия, имена и даже полиция - это департамент общественной безопасности ) непривычно , особенно с именами , хотя надо отдать автору должное основных персонажей запомнить было легко ! Необычный главный герой, такой волк одиночка, здорово пощипанный жизнью, со странной профессией, он вроде как профайлер, но больше похоже на обычного полицейского, специализирующегося на психологии , как то так ! Озвучка прекрасная ! Так что любителям полицейских детективов рекомендую !
18 апреля 2024

war...@mail.ru

Очень интересный сюжет,читается на одном дыхании👍🏼
12 января 2024

интересно
1 мая 2024

darinakh

Профайлер (1); Ящик Скиннера (2); Клинок молчания (3) ⠀

Сейчас получается редко читать, очень стараюсь вернуться к прежнему темпу, а этот цикл меня очень даже порадовал. Решила не откладывать и сразу приступила к продолжению.

Если во второй книге особой потребности не возникало в предыстории, которую не издали, здесь же были постоянные отсылки к ней, и некоторые моменты пересекались. Картинка окончательно так и не сошлась, но пришлось мужественно стиснуть зубы.

Скажу честно, текст тяжеловесный, временами появляется ощущение скуки, но не из-за нехватки событий или экшена, их как раз много, а от самого изложения. Даже не получается толком сформулировать чего же было с избытком. Не хватило простоты что ли какой-то.

Фан Му заканчивает универ, выбирает службу в полиции, которую так яро отвергал. Талант его никуда не делся, но в какой-то момент чутье подводит. Он решает выступить на стороне обвинения в суде, что не играет ему на руку, так как убийца сбегает из-под стражи.

Снова происходит серия преступлений, которые на первый взгляд ничем не связаны, но постепенно всё становится на места, и когда начинаешь осознавать задумку автора, хочется только и сказать «вау».

Все-таки кажется, что эту книгу слабонервным читать не стоит. В прошлой части убийства были не из приятных, если так можно выразиться, то здесь всё намного хуже. А вот мораль в детективе стара, как мир. Когда один считает себя Богом, другим становится худо.

Круто, что автор не ограничился на делах популярных серийных убийц, а пошел дальше. Про ящик Скиннера не знала, но оно и немудрено, так как в нормальных реалиях он используется для изучения поведения животных, а не на людей.

Этический вопрос, который вкладывает автор, не из простых. Уже второй день его обдумываю и полагаю, будь это мой выбор, дала бы второй шанс. Ведь вероятней всего, человек пытался искупить свой грех, а не снова игрался с чужими судьбами.

И подобные вопросы со звездочкой повышают ценность книги в моих глазах, когда написано не только ради развлечения читателя, но и автором вложен какой-то глубинный подтекст. К сожалению, детективы пишутся пачками, а действительно добротных представителей встречаю мало.

В этой части не хватило раскрытия главного персонажа. Читатель его узнает с еще одной стороны, но каких-то глобальных изменений или катарсиса не происходит. Хотелось бы, так как серия не такая уж и длинная.

19 марта 2024

Klik

А эта книга оказалась еще слабее "Профайлера". И еще меньше (объективно) мне понравилась.
Продолжение истории Фан Му - талантливого студента, а на данный момент профайлера полиции - шло у меня тяжело и со скрипом. Событий вроде много, но как-то все вялотекущее, монотонное - на вспышках действий я все равно не ощущала драйва и нервного трепета, как в современных триллерах или детективах.
Фан Му предстает перед нами достаточно разносторонним - тут и переговорщик, и профайлер, и простой полицейский, который пытается распутать преступную деятельность целой группы, убивающей людей из мести за прежние их поступки. А там - полный набор нелицеприятных действий, с которыми предстоит разобраться молодому полицейскому.
Еще один момент где мне больше нравился гг - история с приютом, которому он помогает - тут он выглядел как-то человечнее, проще, обычнее и оттого, наверное, интереснее. Жаль, что автор и эту ветвь жизни Фан Му сплел с преступной деятельностью.
А в целом все так тягуче, что мне просто пришлось заставить себя начать читать следующую книгу с надеждой, что она будет несколько иная.

12 марта 2024