«Можно ли умереть дважды?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лейфа Г.В. Перссона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Можно ли умереть дважды?»

winpoo

Не любит детей, эгоист, потребительски относится к женщинам, немного мизантроп, во многом сибарит и гурман, беззастенчивый хам, абсолютный сноб и вообще полная свинья – это все о нем, о комиссаре Бекстрёме, главном и, судя по всему, любимом герое Л.Г. Перссона. Наверное, есть какая-то неявная литературная мода на таких флегматично-эпатажных персонажей - непривлекательных внешне, но, надо полагать, имеющих богатый внутренний мир, глубоко профессиональных и болеющих за дело, - но мне она не особо по душе. Опять же внутренняя амбивалентность Бекстрёма – это не то, что меня восхищает в детективах. Я бы хотела видеть в качестве главного героя кого-то с более выраженным социальным чувством, и этот образ мне мешал на всем протяжении чтения. Равно же как я не люблю смешанный возрастной состав в детективах, поэтому образ вечно голодного, жадного до познания и шарящего по Интернету подростка Эдвина мне тоже показался лишним. Нет, я понимаю стремление автора и издательства расширить читательскую аудиторию…, но лучше бы все было в одном возрастном дизайне. Опять же, я не в восторге, когда в детективном жанре появляются выраженные феминистические акценты, а тут это было налицо: эротические эскапады и маскулинный интеллект Утки Карлссон, глубинная этнокультурная ментальность Нади, да и усопшая, судя по всему, отличалась редкой стервозностью. Конечно, приятно, что автор каждой сестре выдал по серьге, но во мне это рождало какой-то дисбаланс.

Когда в заглавии стоит вопрос, можно ли умереть дважды, читатель просто обязан поймать себя на мысли, что он ищет ответ, еще и не начав читать: кто может умереть дважды? близнецы? люди, выдающие себя один за другого? мошенники, стремящиеся воспользоваться любой ситуацией в свою пользу и легко пойти на преступление? Я тоже поймала себя на том, что выстраиваю собственную, хотя и не очень внятную, версию описываемых событий. Хотелось верить, что автор придумал что-то более оригинальное, поэтому, сразу отказавшись от своих гипотез в силу их очевидности, я пыталась погрузиться в складывающуюся интригу. И, надо признать, что хотя автор остался в плену традиционных вариантов (а что тут ещё можно придумать?), он старался, как мог, чтобы сохранить ее надолго.

Но читать мне все же было не очень интересно из-за вязкого и слегка ёрнического стиля, лишних комментариев, медленного распутывания следственной паутины. Из-за всего этого постоянно возникало чувство легкого раздражения от похожих на Ждуна персонажей, действующих и изъясняющихся линейно и утопающих в деталях там, где читатель и так уже все понял. Мне не хватало динамики и серьёзности, что ли: вроде бы речь шла о трагических и запутанных обстоятельствах, а авторский стиль местами всё это превращал в водевиль. Так что в целом я несколько разочарована, хотя детектив и неплохой.

20 декабря 2018

brunetka-vld

Не складывается у меня со скандинавским детективом, но я как та упорная мышь "плачу, но доедаю кактус" . Но и с этим автором не сложилось, поэтому пора наверное уже прекращать это "поедание кактуса".
Скучный сюжет, не менее скучное повествование, треть из которого занимает описание расписание инспектора Бекстрёма. Сам ГГ герой-инспектор Бекстрём местами вызывал просто отвращение. Такое ощущение, что автор решил собрать в одном герое как можно больше отрицательного -хам, эгоист, пьяница, который не гнушается пьянствовать и во время работы и считает это нормой, уклоняется от налогов, водится с преступниками, и все это создает портрет такого мерзкого полицейского.
У скандинавских авторов вообще заметна тенденция делать ГГ полицейских-алкоголиков, может оно там так и есть на самом деле...

19 января 2021

Aurelia-R

Эх, переводчик, переводчик, что ты делал с авторским слогом? Зачем превратил иронию и сатиру в развесистую клюкву? Ясно же, что автор стебется над стереотипами, описывая золотую бутылку водки в березовой шкатулке как награду № 1 в России или любовь аналитика Надежды к игре на балалайке и выпечке пирогов.

В данном романе автор увлекся описанием бюрократической Швеции с ее внешней толерантностью, соблюдением прав человека и принципов правосудия, маскирующей непрофессионализм и раздолбайство высших чинов, ловкачей-полицейских, дружащих с сомнительными типами, нарочитую маскулинность женского пола. Какой толк от программы защиты детей-свидетелей, если прокурор выбалтывает информацию на вечеринке с дружками?

Инспектор Бёргстрем - антипод хорошего парня. Он - пьянчуга, лентяй, уклонист от налогов, постоянный клиент злачных мест, умудряющийся вывернуться из всех передряг и эффективно переложить бремя расследования на подчиненных, не забыв присвоить заслуги.

Детективная фабула незамысловата. Малолетний сосед инспектора обнаружил в норе череп женщины. Засада состоит в том, что жертва погибла при цунами более 10 лет назад. Расследование сводится к шагам по выяснению допущенной ошибки и сбору доказательств, ибо личность убийцы выдаётся нам сразу. Малыш Эдвин (сын сербского эмигранта по имени Слободан Милошевич) - здесь эпизодический персонаж, сделавший находку и больше в расследовании не участвовавший.

Процентов 30 книги занимает расписание дня инспектора, личные переживания других членов команды и политические интриги.

4 декабря 2020

LenkaPenka916

Неплохое продолжение приключений Бекстрёма, но слабоватое по сравнению с предыдущими книгами. Автор явно поддался политической конъюнктуре из шведских новостей: опять кругом русские, только и мечтающие напасть на ни в чем не повинную Швецию, и все в таком духе.
Детективную линию проработать поленился: кто убийца мне, лично, стало ясно еще в первой трети книги (больше-то некому...). Я до последнего ждала, что появится какой-то еще персонаж, который - как выяснится - лихо подставил моего подозреваемого. Но в итоге все свелось к хитрым играм в суде, в популярном американском жанре...
Доля юмора, присущая предыдущим книгам, тоже снижена и проявляется, скорее, у других героев, а не у Бекстрёма.
Автор явно способен на большее. Подождем следующих приключений (надеюсь, вездесущие русские не помешают...)

7 августа 2020

Екатерина Кропачева

О!! Я в замешательстве! Я давно так не смеялась и, честно говоря, так и не могу понять, то ли это жанр такой, что-то вроде нашего "ироничного детектива", то ли автор " странный"... Убийцу знаешь уже с первых глав и основное - сбор доказательств против него (т.е. типичные полицейские будни). НО!!! Если вы это не прочтете, вы никогда не узнаете, что такое "СУПЕРСАЛЯМИ"! (Кстати, теперь это слово используется в том же контексте и моими друзьями, и даже не знаю, как теперь буду есть эту колбасу:)))) А сколько всего нового вы узнаете о России!! И про наши традиции, и про " самый главный" орден Александра Пушкина (!), и про подарок президента - золотую двухлитровую бутыль водки!!! А пятничная леди, а описания шведских блюд... Все! В отпуск в Швецию!! Да здравствует селедка и суперсалями!!!
5 декабря 2017

Ирина Анчутина

ироничная, язвительная, скорее пародия на детектив, которую, тем не меннее, захотелось до читать)))
7 декабря 2017

Катерина Тихомирова

Скучновато, особенно в середине

ниги, Очень много ,,переливают из пустого в порожнее,,Но я читала находясь в больнице.Может поэтому мне было скучно
19 декабря 2017

Лана

Ну уж точно не станет моим писателем,хотя ожидала...затянуто,местами глупо,троечка
6 декабря 2017

Екатерина Немыкина

Разочарована(((( несколько лет назад открыла для себя мир шведской литературы!!!! зачитываюсь..... но "можно ли умереть дважды" "подкачал", местами скучный, местами странный .... представление о России чисто шаблонное клише... "НАДЯ....БАЛАЛАЙКА....КАЛИНКА" (((( то ли стеб, то ли реально вопрос не проработан... очень много "якобы завязок" по поводу делишек главного героя, но эти линии не раскрыты, не интересны.... само преступление, сама "завязка" типа "вау, вот это ситуация" можно было с другого ракурса описать, чтобы нам было непонятно, кто же это сделал.... а тут даже не Коломбо, тут скукота.....
"суперсалями" как-то прям "вишенка на торте"
24 января 2018