«Сны богов и монстров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лэен Тейлор, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сны богов и монстров»

Rosio

Вот я и закончила трилогию, которую начинала читать аж в 2015 году. Занятно, что как только погружаешься в третью часть, то сюжет предыдущих книг вспоминается мгновенно,несмотря на такой перерыв в чтении цикла. Кто есть кто, кто против кого, а кто за кого, что вообще произошло, что к чему привело на данный момент.

Тут прям впадаю в соблазн писать об актуальности книги, особенно сейчас, для той действительности, в котором мы сейчас оказались. Тут действительно о вечном - о неискоренимости вражды, о непрекращающихся подсчетах, кто когда больше потерял, о мести, мысли о которой возникают после каждого такого подсчета. И нет этому конца. И не будет. А вот у Ленни Тейлор рецепт есть. Но тоже всем известный - вынужденное объединение против чего-то ужасного и очень сильного. Вот тогда враги становятся союзниками. Порознь-то не одолеть: или объединяйся с врагом, или умирай.

Ангелы и химеры - прекрасного облика воины и странные существа. Между ними война ведется столетия. Но всему наступает конец. По разным причинам. Здесь появляется тот, кто провозглашает себя истинным лидером серафимов и начинает борьбу за чистоту крови. Ничего нового и вполне соответствует истории реального мира. Сколько на Земле таких было? И каждый раз всё заканчивалось бойней. У Тейлор так и происходит. Но зато её незаконорожденные ангелы и химеры сумели найти компромисс и объединить свои силы в борьбе с общим врагом. И победили. Правда, не только благодаря своему единению, но и третьему фактору, что вмешался в конфликт, чтобы предотвратить конец мира ангелов и химер - загадочные стелианцы, что всё время предпочитали стоять в стороне от всех конфронтаций, действуя по принципу "не трогай нас, и мы никого не тронем, а остальное не наше дело". Однако приходит момент, когда политику невмешательства приходится отбросить в сторону, ведь "зачистка" не остановится на химерах и ангелах-бастардах. Амбиции императора Иаила слишком высоки, его цели должны быть достигнуты, а любые угрозы его власти устранены. К тому же, оказывается, что у стелианцев там во внешнем мире тоже кое-какой интерес имеется. Милая, милая сказка, так тут всё хорошо вышло. Печаль, что в реальном мире всё так быстро не прощается. Даже после совместной борьбы. Но сказка на то и сказка, что допускает лучшее. Должно же добро побеждать зло хоть где-то.

Что касается линии Кэроу и Акивы, то она развивается дальше и в ту сторону, в которую нужно. И в этой части автор наконец-то сжалилась над своей главной парой героев и придумала средство, чтобы избавить ангелов от боли от касаний химер, отмеченных особыми магическими символами. А то как-то нехорошо получалось... Вторая парочка в лице Зузаны и Мика тоже приходит к логическому завершению своих прекрасных и трогательных отношений. В этой части к концу образуется ещё одна пара, неожиданная, прямо скажем. Можно порадоваться, хотя и несколько, кхм, удивляешься, тому, что наблюдаешь. Увы, я не верю с такие резкие перемены в самой сути героев. Ну не может ни человек, ни химера, ни ангел так кардинально измениться за такое минимальное количество времени. Даже под влиянием пережитой трагедии и чувств. Но, тут вовремя вспоминаю, что цикл писался для подростков, включаю внутреннего ребенка и снова радуюсь. Особенно за Зири, самый классный и самый цельный персонаж из всех.

Персонажи, да. Ну, тут всё хорошо, насколько может быть хорошо в книгах подростковой литературы про избранных. Понятно, что главные герои будут с сильным уклоном в мартисьюшность. Но при этом, Кэроу не настолько крута, чтобы начать раздражать, а Акива тоже умеет ошибаться и даже проигрывать. Зузана всё так же жизнерадостна, а Мик всё также распространяет своё обаяние на всех. Больше всех нравится, как уже призналась выше, Зири, потому что именно его образ лучше всего удался автору, он вышел по-настоящему реалистичным, его не кидает в крайности и резких перемен в себе он тоже автору сделать не позволил. Молодец парень.

В конце хочу сказать, что на мой взгляд этот цикл - один из лучших в янг эдалт. Здесь нет переборов в крутости героев. Здесь любовные линии развиваются нормально, без всяких истерик и странных поз, в которые бывает встают персонажи у других авторов, типа "я не такая" или "люблю, но не скажу, ибо гордая". Ну и прочие подобные глупости. Здесь хорошо продуманный сюжет и действительно вечно важные темы. Герои Тейлор вполне зрелы, как раз на свой возраст, когда уже вроде бы многое осознаешь и оцениваешь здраво, но детская наивность и вера в лучшее ещё не покинули. Ну и, конечно, радует, что тут глобальный конфликт так мило разрулился: объединились, победили, пусть и не без вмешательства другой силы, и всё - "мир-дружба-жвачка". А полбалла сняла за то, что не обошлось без водицы на страницах, прям заметно, что некоторые моменты искусственно "разлиты" - эпизод пора бы закончить, но автор внезапно останавливается на каких-то абсолютно не существенных деталях и этим добавляет текста. Ну и в какой-то момент было чересчур много восхищения прекрасной Кэроу, я аж испугалась, что сейчас начнётся старое доброе "в неё влюблялись все". Обошлось.

18 декабря 2022

brunhilda

Ну вот и дочитана третья книга из цикла "Дочь дыма и костей". Самая долгожданная из трех частей.

Заказала ее на Лабиринте не задумываясь. Так понравились две предыдущие книги, что хотелось поскорее узнать чем же вся эта история закончится.

Не буду рассказывать сюжет, но мне было интересно. Особенно, наступление армагеддона, пришествие ангелов (и не только) на землю. И совсем необычный поворот - объединение химер и серафимов против общего врага. Какого именно читайте сами.

Достойное завершение интереснейшей трилогии. Люблю я тему ангелов/демонов, борьбы добра и зла, а тут еще и конец света - получилось весьма и весьма занятно.

Я долго сдерживалась и останавливала себя, чтобы не "проглотить" книгу сразу. Настолько легко написано, что я просто не заметила, как улетело сто страниц, потом еще столько же.... А потом было "стоп, не так быстро. Мне нравится книга и хочется читать ее подольше". Но она настолько "вкусная", что как бы я себя не тормозила, книга прочлась за два вечера.

Я очень рада, что все три книги стоят теперь у меня на полке. Эти книги стоят того, чтобы их купить, поверьте мне. +1 к любимым трилогиям в жанре YA.

12 апреля 2015

Aleni11

Замысел, рассказывающий о соседнем с Землей мире Эрец, где идет кровавое противостояние химер и серафимов, где существует оригинальная и самобытная магическая система, где любят и ненавидят, живут и умиряют яркие и характерные персонажи этой истории, слов нет, оказался действительно удачным. И даже достаточно слабая стилистика не сделала его менее привлекательным.
И если бы Лэйни Тейлор сосредоточилась именно на этой, пусть исключительно развлекательной, но безумно интересной идее, было бы почти отлично. Но в третьей части она зачем-то начала усиленно наполнять текст новыми лицами и сюжетными линиями, превращая легкое фэнтезийное чтение в нечто более значительное.
Я, конечно, могу понять стремление автора сделать произведение более масштабным, максимально усилить его проблематику, наполнить глубоким смыслом, но не в последней же части цикла это делать. Да, тем самым многие сюжетные линии получили свое логическое завершение, но из-за внезапно широкого размаха вышло все это громоздко, хаотично и неубедительно. Можно было бы сделать все гораздо проще и изящнее.
А вся эта вселенская свистопляска со спасениями миров, звездным воинством и великим предназначением, как по мне, сильно утяжелило и совершено не украсило замысел.
Там, где речь идет непосредственно о событиях и действиях главных героев, все выглядит замечательно. Тут и динамика, и остросюжетность, и любопытные взаимоотношения, и кой-какой юмор.
Там же, где автор начинает затрагивать глобальную проблематику, все гораздо печальнее. Ее (этой глобальщины) получилось и много и мало одновременно. Мало – потому что в последней части цикла явно не хватило объема, что все это как следует развернуть и описать. Много – потому, что Лэйни Тейлор максимально затягивает сцены, несущие усиленную смысловую нагрузку, очевидно с целью как можно глубже показать весь драматизм происходящего. В результате достаточно большую часть написанного в третьей части сюжет просто топчется на месте, переливая из пустого в порожнее прописные истины и шаблонные эмоции, в то время как многие перспективные ветки отошли на задний план.
В общем спасибо автору за Прагу, за Лораменди, за химер и серафимов, за их друзей и врагов, за любовь, за потери, и за порталы, которые соединили всю эту прелесть. Этого было бы вполне достаточно, и тема вселенской борьбы с тьмой, тем более в такой куцей и занудной форме, была здесь совершенно не нужной. Это как раз тот случай, когда лучше меньше, да лучше. Хотя читалось все равно интересно.

21 января 2020

Ellesta

Первые две книги трилогии я проглотила еще в 2018. Помню впечатления после первой книги - ох, это было восхитительно! Я готова была рекомендовать эту книгу каждому второму, и хотелось скорее приступить к чтению следующей части.
Вторая книга немного охладила мой пыл, но она все еще была неплоха. Правда, после ее прочтения я решила сделать перерыв.

И вот спустя 3 года мы снова встретились. Первая книга так запала мне в душу, что встретить главных героев - это как увидеться со старыми друзьями. Причем, время прошло не только для меня, но и для них. Повзрослевшая Кэроу, уже совсем не девочка-студентка из первой книги. Она чувствует весь груз ответственности на своих плечах, хотя самое главное ее желание - быть с Акивой.
Собственно, Акива - много рефлексирующий - и об отношениях с Кэроу, и о сестре Лираз, и о погибшем брате, и о своем предназначении.
Мик и Зузанна, которые как бы лишние в этой битве и большей частью просто путаются под ногами.
Зири и Лираз. Исса. Иаил. Разгут.

Появились и новые имена - например, Элиза. Кстати, весьма спорный персонаж. Читая ее главы я все гадала, к чему приведет ее линия. предугадать было непросто, автор меня удивила.

О чем вообще заключительная часть трилогии? Иаил с Доминионом прибыл на Землю за оружием массового уничтожения. Остатки химер и Незаконнорожденных думают о том, как помешать Иаилу в его планах. Где-то на фоне Кэроу и Акива разбираются в своих чувствах и мечтах.
Между делом нам делают экскурс в историю, раскрывая способности стелианцев, а так же рассказывают о миссии загадочных Избранных. И закидывают удочку на будущее - с чем еще предстоит столкнуться героям книги.

Вообще, у меня смешанные впечатления от этой книги. С одной стороны - вот мои любимые герои. Вот магия. Много Эреца, Марокко и Италии. Вот хорошие ребята объединяются против плохих. Вроде все правильно и как должно быть.

С другой стороны много лишнего. Первые полкниги я откровенно скучала. Все готовились, предавались воспоминаниям, размышлениям, ожиданиям, сомнениям.
После того как у Кэроу появился план, сюжет пошел бодрее, и читать стало действительно интересно. Вернулся тот самый дух первых книг, который я люблю.

Но финал все равно все смазал. Вроде автор постаралась ответить на вопросы, даже на незаданные, но осталось ощущение, что как-то намешалось всего и некоторые ингредиенты явно лишние.
И несмотря на это открытых вопросов тоже осталось немало - что с Разгутом? Какая судьба Эстер? что изменилось в поведении людей после пришествия ангелов? Неужели Иаила, кроме оружия землян больше ничего не заинтересовало?
И самый главный вопрос - а что дальше-то?

В общем, я рада, что открыла для себя эту трилогию. И рада, что эта книга последняя.
Если вдруг по книгам снимут сериал - с радостью окунусь еще раз в эту историю.

25 марта 2021

Darina_V

Рецензию на первую книгу серии я написала 2 февраля 2019 г. Тогда мне показалось, что книга романтическая, прочитала на одном дыхании, и сразу хотелось дальше, узнать, что же там случилось с героями. Вторая книга (рецензия) была тяжелая, трагическая и эмоциональная, в нем почти не было места романтики, но, тем не менее, мне понравилось. Да, это не совсем то, что ты ожидаешь от подростковых книг, в моем понимании подростковые книги несколько проще. Серия меня зацепила, хотелось еще, за героев я действительно очень переживала.

Но вот третья (заключительная) книга мне совсем не давалась. Я начинала ее много раз и всякий раз бросала. Слишком большое напряжение, такое, что невозможно читать. Лишне сюжетные ветки, которые не хотят нормально укомплектовываться в общую картину мира книги. Тяжело. Через тернии к звездам. Где-то с 100 по 200 страницы было прямо интересно и захватывающе, я вспомнила, почему вообще полюбила эту серию. Но потом опять мрак, опять терновые кусты. Последние 150 страниц я читала по диагонали. На самом деле в конце меня интересовала только второстепенная любовная линия, со всем остальным все было уже понятно.

Серия, которая действительно заслуживает внимания. Не банальная, не глупая, и держит в напряжении все время чтения. Иногда автору не хватает контраста между страданиями и чем-то еще, потому что любой поступок приносит только еще больше страданий, поэтому кажется, что выхода нет, поэтому читать последнюю книгу было тяжело. Вроде и знаешь, что в конце все будет хорошо, но вроде и не можешь отделаться от мысли, что герои каждым своим шагом делают себе только хуже.

Где-то на краю вселенной богам и монстрам снятся сны, и нужно три книги войн чтобы понять, что сны эти об одном и том же.

29 августа 2020

Анна

Как не хочется расставаться!
Потрясная история, невероятные люди и нелюди!
Время чудес, надежды и понимания того, что все возможно и все будет!
Спасибо!
29 января 2023