«Дорогой несбывшихся снов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дорогой несбывшихся снов»

limbi

Довольно эмоциональная получилась книга. Я как сумасшедшая читала эту серию, порой жертвуя даже сном.
Книга действительно как будто состоит из двух частей, о чем уже не раз писали некоторые читатели и я, пожалуй, с ними соглашусь.
Первая часть, назовем ее "Мистическая" была ну ооочень жуткой. нет, не в плохом смысле. Просто все эти их возвраты на исходную и бессмысленные смерти выглядели страшно. Вторая часть, пол кодовым названием "Реальность", оказалась на менее эпичной)) побег из лаборатории, зомби, некромант, вертолет... Обо всем этом мы уже читали, но как-то вскользь. Ну украли этого некроманта, что тут такого? так нет же, у этих авторов ничего не бывает просто так. Если в одной из книг что-то произошло, но не имело логического завершения, значит он ждёт нас впереди. И это мне очень нравится.
В одной из рецензий я читала  о нелогичности героев, но могу лишь посоветовать читать книгу более внимательно (как и другие в этой серии). Иногда даже злодеи не такие уж и плохие, просто они сами оказались заложниками ситуации и были бы рады всё исправить и выкрутиться. Что же касается каких то бесконечных повторов, вроде того, что Дворжак не расстается с пистолетом, а Саша без конца и края пытается всех спасти, так и тут странностей нет. Просто обратите внимание на то, что у каждого героя довольно хорошо описаны характер и привычки, которые и складываются из таких вот повторов. Постепенно что-то пропадает и мы можем понять, насколько изменился персонаж под влиянием каких-то факторов. Разве вы не заметили, что Саша уже не так принципиально относилась к гипнозу, а тот же Нев почти уже не трёт от смущения свои очки.
Книги подобные этим нужно читать внимательно, стараясь не упускать любых мелочей. из них как правило и складывается целая картина.

20 ноября 2020

Eva_Dumon

Дорога несбывшихся снов
Наталья Тимошенко, Лена Обухова
Оценка - 5
***
Не успела я расстроиться из-за резкой смены культового сюжета о дне сурка в странном заброшенном доме, как крутой боевичок с легкостью захватил меня. Я не очень люблю читать боевики, но этот вписался в сюжет просто отлично.
Ну, а теперь по порядку.
Первая половина книги - это повторяющийся день с роскошным мистическим сюжетом в заброшенном доме по среди сибирского леса. Герои приезжают туда и... умирают, чтобы начать все сначала. Я вам скажу, что мистика здесь отменная: включенный свет, неясные шорохи и топот, скрипы, темные подвалы, общая заброшенность места, потерянные странные вещи, неясная тень. Просто мурашки бегали по коже и я диву давалась какие же герои смелые.
Вторая половина,в которой вдребезги умирает мистика и дается рациональное объяснение всему происходящему полностью меняет нить повествования. Только герои все такие же смелые, дружные и помогают друг другу даже не смотря на непростые отношения в коллективе.
А вот эти отношения это вообще отдельная история. Как таковая любовная линия в серии является второстепенной, но если следить за их развитием от первой и до последней книги, то хочется поаплодировать авторам. Они не отвлекают от главных сюжетов, но и их развитие это неотъемлемая составляющая книг.
***
Вспоминаю какой легкой историей была Тайна заброшенной деревни, я почти не нервничала так как сюжет был плавным. И как потихоньку с каждой новой книгой серии сюжет постепенно начал накаляться. И эта книга побила все рекорды! Я очень переживала за героев (и в первой части, и во второй), боялась недосчитаться их к финалу. Все это держит в напряжении.
***
В финале я уже была уверена, что Войтех вернулся к ним в виде призрака и восхитилась поворотом сюжета, но все оказалось в лучших традициях боевика и призрак дал отбой. Жаль! Мне хотелось мистики и нетрадиционного финала.
Но все равно история мне очень понравилась и у меня осталась последняя книга. Даже не верится.

9 августа 2021

Yacyankaca

Авторы в очередной раз меня приятно удивили, и заставили не на шутку понервничать за героев.
Проглатила книгу за 2 вечера, просто не возможно оторваться от новой ситуации в лесу, которая как день сурка преследовала ребят и "убивала" все возможное будущее.
Слабонервным не читать! Так как в этот раз без смерти не обошлось((((
Густой лес поглатил все старые недомолвки и вранье, а так же самое ужасное место на земле.
Расскрылись все тайны и секреты и каждый был просто ошеломлен. Удивительно, как в очередной раз пережив настолько сильный эмоциональных шок, команда смогла справится со всей этой ситуацией.....

29 июня 2021

Mao_Ri

Эта часть, которая уже вроде как начинает расставлять все черточки над "й", делится условно на две части.

В первой части все в духе цикла - ночь, улица, фонарь, аптека,.. сибирский лес, дорожный тупик и дом. И день сурка, точнее даже ночь, только совсем не забавная. Группа наших главных героев раз за разом теряются по пути к новому месту исследований, раз за разом находят дом, раз за разом понимают, что они тут уже были и уже умирали друг за другом. "Умрешь, начнешь опять с начала..." - девиз происходящего, только не понятно, а какова же цель происходящего и что надо сделать.

Вторая часть - ну чистый боевик, где как раз все карты одна за другой с громким шлепком кладутся на стол. А еще нагнетается драма, экшн и опасность. И все это масштабно, масштабно. Все ниточки и герои тут сошлись в одной точке, чтобы начать распутываться наконец.

Но лично у меня от второй части остался какой-то грустный осадочек. Разве я для того ждала столько книг, чтобы тайны открылись все скопом, и не сказать, чтобы как-то слишком эффектно? Я бы предпочла, чтобы немые сцены разыгрывались подольше и повнезапнее, а не терялись для героев на фоне мыслей "как бы выжить в конкретный момент". К первой же части книги вопросов вообще нет, и если бы остановились только на ней, то моя оценка однозначно была бы "пять". Хочу больше ламповой таинственной мистики, а не борьбы секретных организаций с хорошими героями.

20 ноября 2023

Юля

Каждую книгу читаю на одном дыхании, и всегда расстраиваюсь, что так быстро прочитываю... С нетерпением жду продолжения!!!
20 ноября 2017

lomakina...@gmail.com

Очень интересное продолжение серии. В конце истории я плакала и радовалась одновременно. Жду с нетерпением следующую книгу. Спасибо
17 ноября 2017

Natalya Gaidel

Вот и раскрыты казалось бы все секреты. Та самая часть где почти нет расследования, но все больше ты понимаешь и принимаешь тех с кем провел все эти части) Осталась последняя книга. Очень интересно и одновременно от этого очень грустно...
2 июня 2023

Нина Клименко

Достойное завершение одной серии книг и намек на продолжение истории в новой. Перечитываю второй раз - удовольствия даже больше, можно смаковать каждкю страницу. В первый раз читала залпом)))
16 марта 2022

Елена

У меня только один вопрос: я проглотила залпом уже почти все книги этой серии, и они уже заканчиваются !!! АффтАры!!! пожалуйста, СРОЧНО пишите исчо !!! ))
20 октября 2022

leka...@yandex.ru

Очень жду следующих книг. Начала читать с первой "нормальное аномальное" и до этой просто, как говорят, "в запой"). Авторы на отлично справились со всем!
27 ноября 2017