«Галерея последних портретов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Галерея последних портретов»

отзыв и рецензия на книгу

orlangurus

Ужастики в моём списке чтения - гости редкие, а ещё реже случаются у них такие оценки. С творчеством пары Обухова-Тимошенко я ещё не была знакома, но по "Пробуждению куклы" Обуховой решила, что можно и ещё что-нибудь в таком же духе почитать. Теперь вот думаю, не стоит ли взяться за цикл целиком, потому что я наугад тыкнулась в их книги и попала, естественно, не на первую часть)). То, что моя оценка такая высокая, не означает, что книга - шедевр. Дело лишь в том, что все остальные книги, которые я сейчас читаю, молча подвинулись и подождали, пока я не закончу мистическую историю о родовом проклятии, совершенно честно заработанном дальним предком главной героини Саши. Эта её сколько-то-там-прабабка, поняв, что муж её разлюбил и изменяет, не нашла ничего лучшего, как обратиться к таким силам, о которых и подумать страшно, а платой за вернувшуюся любовь отдала Тёмному Ангелу жизнь дочери, когда ей исполнится четыре года. Потом, правда, передумала и с помощью, видимо, другого Ангела подобного происхождения, защитила девочку при помощи кулона, который не даёт злой силе её увидеть. С тех пор все женщины этого рода умирают в день, когда их дочерям исполняется четыре годика, передав кулон по наследству... Сашины родители в такую чепуху не верят, тем более, что уже два поколения в семье рождались только мальчики, их дочь растёт в полном неведении и только после начала странных событий находит альбом с портретами женщин её рода и послание прабабушки, хоть что-то объясняющее.

Саша - врач-реаниматолог, а ещё участница группы, занимающейся необъяснимыми явлениями - не просто изучающей, а именно контактирующей и по-разному взаимодействующей. Она замужем, но периодически сердце переворачивается от сдерживаемых чувств к Войтеху, их главному. В последнее время она прервала все контакты, перестала участвовать в операциях, и всё это делалось ради сохранения семьи. Но в жизни Саши появляются и другие проблемы, кроме непослушного сердца: то ли за ней следят, то ли ночные кошмары слишком реальны, а моментами Сашу непреодолимо тянет к суициду...

Мне больше всего из персонажей понравился Нев. Что за странное имя, спросите вы? На самом деле его зовут сильно страньше)):

Евстахий Велориевич Нурейтдинов, прозванный друзьями для простоты Невом по первым буквам имени.

Он знает очень много именно о магии, духах, способах борьбы с ними, хотя в обыкновенной жизни он - легко поддающийся волнению и даже заикающийся от него преподаватель, кажется, культурологии. Без его знаний ритуал по избавлению Саши от Ангела был бы невозможен.

Ангелы – это не те ангелы, о которых написано в Библии. Это просто попытка дать определение сущностям, которые не имеют названия в нашем языке. Они не плохие и не хорошие в принятом значении этих слов. Но как бы они ни назывались, связываться с подобными силами – очень плохая идея.

Друзья, рискуя жизнью, помогают девушке, которая только в реальной фабуле книги два раза чуть не погибла от внушённого желания покончить с собой. Особенно яркая (и, возможно, реалистичная картинка попытки застрелиться):

Опустившись на пол, она прислонилась спиной к ванной, отстраненно подумав о том, что стоило забраться внутрь, тогда им было бы проще все отмыть.

Оторваться от истории было нереально. То есть, умом-то я понимала, что "наши победят" и какого-то сверхъестественного ужаса не испытывала, но

голова от волнения шла кругом. Ангелы, книга, перстень…

Дочитав книгу, сама удивилась собственной реакции и поняла, что авторы прекрасно для меня всё сформулировали, словами про Сашу:

Все это так пугало ее, что она теряла способность логически мыслить.

)))

28 октября 2023

nad1204

Дааа...
Продолжаю тонуть в этой серии.
Как же мне не нравилось сначала: хихикала, стебалась, ставила минусы. А теперь?!
Сдаю позиции, признаю.
Герои нравятся мне всё больше и больше. Они стали более человечными: все внутренние противоречия обнажаются, тайны (сердечные и другие) выходят на первый план, да ещё и личные интересы присутствуют!
Честно говоря, очень переживала за Сашу. Семейное проклятье — это мрак.Особенно, когда она для себя расставила жизненные предпочтения и определила будущее. А тут...
Жуткий альбом с красавицами-женщинами и неумолимыми датами их смерти.
Всё! Нельзя рожать, потому как за этим следует смерть.
Это страшно.
Роман динамичный, интересный и захватывающий.
Но вот очень не нравится роль Лили. Не понимаю. Гнильца какая-то, но ведь и правда в ней есть. Вот только попахивает, что обманывают её, нежную незабудку. И теперь только Нев сможет открыть ей глаза и спасти от неведомой пока опасности.

25 августа 2018

Nereida

Прочитала несколько отзывов к этой книге и по вечерам, а читать у меня в этот раз получалось только поздно ночью, с опаской бралась за чтение. Честно признаюсь, я достаточно труслива, и после некоторых фильмов или образов в памяти по квартире в одиночестве и темноте перемещаться боюсь. Так что настраивалась на страшилки и беспокойный сон после такого чтива. В итоге ничего страшного в книге обнаружено не было, достаточно легкое чтиво, атмосферы кошмара не наблюдала.

Незамысловатая история, которая периодически отсылает нас в далекое прошлое, когда одна из женщин рода главной героини книги совершила необдуманный поступок и навлекла беду на будущие поколения. Духи, ангелы, демоны, колдуны, артефакты для меня существовали на бытовом уровне, ничуть не пугая и не неся в себе какой-либо опасности. На мой взгляд Страуд для подростков в этом плане будет посильнее, там ощущается магия и паранормальные явления. Здесь больше внимание сосредоточено на отношении героев, этот самый любовный треугольник, о котором говорят другие рецензии. Нет ощутимой интриги, неожиданных поворотов в сюжете. Герои не вызывают интереса, блеклые, не запоминаются, некоторые просто лопаются, как мыльный пузырь. Не поняла значимости наличия эпизодов в романе, которые не несут никакого смысла. Все, что касается основной истории Саши, ее семьи, зла, которое их преследует, в этой части цикла мне не хватило завершенности. Ощущение, что что-то оборвали, недодумали и быстро переключились на все те же любовные страсти и тему магических организаций, соперничающих между собой.

Пришла к выводу, что книгу такую прочесть могу, плеваться особо не буду, но никаких чувств она во мне не оставляет, эмоций не вызывает. Через какое-то время могу не вспомнить, о чем здесь говорилось. Магия была, а вот ужасы не получились, очень слабый визуальный и звуковой эффект. Обложка мощнее содержания.

3 марта 2021

BlahoHerbous

Сказать что я в восторге от данного цикла, это ничего не сказать. Увлекательные мистические приключения уже так полюбившейся компании молодых, и не очень))) энтузиастов продолжаются. Серия буквально читается на одном дыхании, и с каждой прочитанной книгой все больше и больше хочется узнать какое расследование будет следующим и чем же все таки закончиться история наших героев.

На этот раз над Сашей нависает смертельная угроза, и Войтех бросает все силы чтобы разгадать тайну  старинного альбома, с портретами женщин сделанных на кануне смерти, чтобы спасти любимую женщину. Друзья вновь собираться вместе чтобы провести смертельный ритуал, но вот получиться ли? хватит ли им сил, мужества и бесстрашия чтобы пойти против темного ангела...

К слову, данная серия одна из немногих прочитанных мною книг, которая захватила на столько что после прочтения полного цикла (14 книг + 11 книг), я сразу же начала перечитывать его заново))) Цикл "Нормальное аномальное" и "Секретное досье новые. Новые страницы" навсегда и по праву заняли почетное место как в моем сердечке, так и на полках моей маленькой домашней библиотеки)))

2 июля 2022

Шерка

Все, как всегда...проглотила. Мне понравилась.
21 апреля 2017

юлч

пока что это лучшая книга из всей серии!! я действительно временами замирала, боясь продолжить читать, такое напряжение было! невероятно страшно знать, что рядом с тобой постоянно есть нечто, а ты не то, что защититься никак не можешь, ты это даже не видишь... думаю, это какой-то мой подсознательно страх, но тем интереснее мне было читать эту часть.
14 августа 2022

Анна Белова

прочла буквально за пару часов,не оторваться,переживания за героев,мурашки по телу,умиления от кофепитий и желание узнать разгадку
17 февраля 2024

libi...@gmail.com

Как все интересно развернулось...ух .. был один момент, когда у меня мурашки по телу пробежали...Все интереснее и интереснее)))
6 февраля 2024

Елена

Люблю мистические детективы, вот и все. Лёгкий язык, увлекательный затягивающий сюжет- что ещё надо, чтобы встретить осень ? ))
5 сентября 2022

Natalya Gaidel

Очень волнительная часть, очень переживала за Сашу и прочитала всю книгу на одном дыхании)
27 апреля 2023