«Холод туманного замка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холод туманного замка»

nad1204

Замок, которого не было, но он вдруг возник. Странно, да?
Сначала никого это не удивляло. Кто был в Чехии, тот знает, что этих замков там... Может, действительно, какой-то не учли?
Но Чехия — страна маленькая. Это, во-первых. А, во-вторых, как это возможно за столько лет?!
Невозможно!
А ведь замок реальный и группа Войтеха и Исторический клуб Праги вполне себе спокойно в него вошли. Вот только выбраться не могут. И всякая чертовщина лезет изо всех щелей.
А ещё и птеродактиль реальный летает...
Ужас.
Не самая лучшая книга цикла, но весьма интересно.

5 июня 2019

PolinaMors

Несмотря на невысокую оценку, в целом книга неплохая. Она рассказывает о команде работающей с разными сверхъестественными событиями. На этот раз они исследуют замок, который внезапно появился в горах Праги. Мы будем наблюдать как главные герои вместе с коллегами из национального общества изучают замок и его тайны, как борются с монстрами и разбираются со своими проблемами и отношениями. Здесь есть и магия, и мистика, и загадочные смерти. А противостояние двух команд приведет к неожиданным открытиям.

Однако, на мой взгляд, история получилась простоватой. Не докрутили авторы мистики и хоррора, которых ожидаешь от книги про заброшенный замок. Финал тоже подкачал, как будто авторы так и не смогли придумать как же героям выпутаться из сложившейся ситуации, и поэтому мы получили концовку в стиле "бог из машины". Она конечно обоснована, но опять же, мы читаем про команду которая уже 10 книг работает со сверхъестественным разного рода и их работа в этой книге совсем не впечатляет.

Я не читала цикл целиком, и не могу сказать, что мне захотелось познакомиться с ним после прочтения этой книги. Но, возможно, он заинтересует других, и начав с начала, они смогут насладиться приключениями героев и мистико-магической составляющей.

15 августа 2021

Zenitka92

После прочтения книги сложилось впечатление, что вся эта часть была написана ради горячей сцены между Сашей и Дворжаком. Девушка наконец-то рассталась со своим мужем, сообщила радостную новость, и Войтех не отходя от кассы, так сказать, начинает воплощать свои мечты в реальность. Ну не люблю я этого всего! Не люблю открытых постельных сцен. Хотя надо признать, что Дворжак даже джинсы не снял. Но всё же вся эта сцена с любовными ласками написана талантливее, чем вся остальная книга. Создалось такое ощущение, что авторы долго ждали этого момента, чтобы поподробнее всё изложить. И уже после этого их понесло. Герои всё время целуются, всё время проявляют нежность (это я, забегая вперёд, говорю про следующую книгу из серии). Фу!
Ну а что говорить по основному сюжету? Да особо и сказать нечего. Сюжет как будто высосан из пальца. Всё намешано. И полтергейст, и средневековый замок, и птеродактиль. Мистика есть, но без особого напряжения. Нет мурашек по коже. Оценку "4" поставила только из-за того, что вроде бы и герои знакомые, да и до этого были написаны неплохие части.
Ну в принципе, как лёгкое чтиво вполне подойдёт.

6 сентября 2021

pixel.mister

Авторский дует Тимошенко и Обуховой уже успел создать целую серию романов о группе исследования паранормальных явлений Войтеха Дворжака и его залихватских друзей. «Холод туманного замка» в этом сериале, пожалуй, самый интригующий и любопытный, и с самой неординарной завязкой.

Книги Тимошенко и Обуховой – это некие классические повести в жанре мистики и хоррора, по типу Лавкрафтовских историй. Только все это сдобрено современным жаргонизмом.
В «Холоде туманного замка» (на секундочку 11 книге серии) удачно собралась вся веселая компания охотников за сверхъестественным, и отправилась заграницу, в Чехию.
В небольшом провинциальном городишке внезапно на холме, где раньше ничего не было возник целый каменный замок. Внутри замка никого нет, но вокруг разбросана одежда, без каких-либо признаков ее обладателей. Самым примечательным в замке является склеп с загадочной надписью на входе «Закрой глаза!».
Кроме группы Дворжака на исследование замка выдвигается еще одна команда местных чешских искателей приключений, роль которых не так наивна, как может показаться вначале.
Загадочный замок на самом деле путешественник во времени. Он застрял между мирами и периодически переходит в разные состояния континуума. Но самое главное, тот, кто вошел в замок не может его больше покинуть. Поэтому по коридорам все время кто-то ходит, кто-то из других измерений.
Застрявшим в замке путешественникам срочно нужно найти отгадки на все вопросы, чтобы попытаться вернуться в свое время и выбраться из замка, в который они добровольно вошли.
Наличие огромного количества героев со своими способностями и характерами делает обстановку в книге очень занятной. Тем более что у каждого свое прошлое. Как и полагается авторам женского пола, в их романе даже в обстановке расследования паранормальных явлений находится место любовным интрижкам и увлеченности. Правда, это несколько отвлекает от основной канвы событий, где хочется понять, что же дальше будет происходить.
Очевидным плюсом «Замка» является постоянная динамика хода событий. И вроде ничего нового для искушенного читателя как такового нет, но быстрая смена декораций и возникновение новых загадок, только подогревает интерес. Приключения внутри замка с его пропахшими временем коридорами помещает читателя в атмосферу таинственности и даже страха. Авторам удается нагнать хорошего напряжения, которое они держат почти до конца.
Тимошенко и Обухова как бы между строк поднимают одну существенную тему – насколько могут быть непознанны и опасны тайные знания и магия, основанная на них. Устами одного из героев – Нева, авторы бодро рассуждают, что не бывает белой или черной магии.
Детективная составляющая истории правда весьма проста. Главный злодей, так сказать, начинает проглядывать почти сразу, поэтому концовка достаточно предсказуемая. Но способность молодых писательниц при общей незамысловатости идеи постоянно поддерживать интерес к книге, становится их фирменным знаком.

8 мая 2020

Нина Трушкова

Книга класс!
22 декабря 2021

Geniya Sirtsova

Сюжет интересный. Но.... Не могу сказать, что страшно.. И, лично для меня, практически с начало всё было понятно, и чем примерно закончиться.. Так, в итоге, и вышло. Время потрачено так, как если бы я сама была в этом замке.. Пока читала, не исчезло ощущение дежа вю.. Точно знаю, что читаю произведение первый раз.. Даже искала в инете фильм... Но.. Не нашла.. И ощущение, что знаю не покидал.
Читать стоит однозначно..
13 декабря 2018

Светлана Кочеткова

Все книги в этой серии очень интересные, автор просто не реально пишет, не понимаю, как она это выдумывает. После этой серии я ничего не могу читать и слушать, все кажется не интересным.
22 декабря 2022

Вот тут ни косяков, ни каких-то несостыковок. Все идеально. История конечно необычная. Не знаешь до конца как все получится. Наверно самая интересная из всех предыдущих
22 мая 2018

libi...@gmail.com

Приключения в средневековом замке))) узнаем кое что интересное о любимых героях и не только))) расследование получилось интересным)))
23 марта 2024

Natalya Gaidel

Интересно завернули сюжет, каждая книга по своему оригинальна, и эта не стала исключением)
15 мая 2023