«Магический спецкурс. Первый семестр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магический спецкурс. Первый семестр»

Firedark

Понравилось. Книгу слушала в исполнении Аллы Човжик. Если это уместно в рецензиях на книгу, то исполнительнице я бы поставила четверку с плюсом. Не пять – потому что не очень люблю, когда чтицы начинают не очень удачно говорить мужскими голосами. А все остальное Алла Човжик читает отлично.
В этой книге героиня, уже вполне взрослая и распланировавшая свою жизнь, узнает, что она, оказывается, обладает магическими способностями и попадает в другой мир для того, чтобы научиться этими способностями пользоваться.
И с самых первых дней ее начинают преследовать, мягко говоря, неприятности. А причина кроется в прошлом, к которому она сама не имеет никакого отношения. А вот ее родители очень даже имеют.
Главная героиня очень симпатична, не впадает в крайности, пальцы веером не гнет и не плачет над своей несчастной судьбой. Просто живет, учится преодолевать трудности, ценит дружбу и умеет быть благодарной за помощь.
Само собой разумеется, что не обходится и без романтических отношений, правда, в этой книге они только зарождаются. Очень интересно, что будет дальше.
Интерес к происходящему сохранялся на протяжении всей истории, а это для жанра фэнтези для меня самый главный критерий. А поскольку сколько-нибудь заметных ляпов в книге не заметила, то, конечно же, твердая пятерка.

11 мая 2020

lorikieriki

Таня Ларина только что стала бакалавром и уже распланировала следующие несколько лет своей жизни. Но внезапно она узнает, что родители ее из другого мира и ей предстоит пройти годовой спецкурс в магической академии. Иначе штраф и большие неприятности, судя по тому, как нервозно ведут себя родители. Кстати, говоря последние держались как партизаны, ничего Тане не сообщая, никак не подготовив и даже минимум, необходимый каждому для учебы девушке не предоставили, а в дальнейшем только и увиливали от расспросов.

Девушке пришлось разбираться самой и, хотя сначала ей хотелось поныть и пожалеть себя, она все-таки проявила характер и решила не сдаваться. Возможно, этому активно способствовал преподаватель темной магии Ян Норман. Хотя рассчитывать мало на что приходится: он старше ее, он скрывает все о себе, в том числе свои настоящие лицо и имя, а у Тани и другие проблемы есть: странные сны о монстрах, навязчивый сынок канцлера, загадки из прошлого.

Сюжет, конечно, далеко не нов, но зато читается легко, язык и стиль не вызывают нареканий, герои приятные и адекватные, ведут себя в рамках возраста, характера и воспитания. Да и главная интрига с главным злодеем не просчитывается на раз-два после 30 страниц и не сливается из-за того, что автор переключился на романтическую линию. Приятная академка, не без удовольствия прочту вторую часть.

2 марта 2018

AstHunter

Случился в одном мире государственный переворот. И пришлось части магического населения перебраться в за границу, т.е. в другой мир. Но до совершеннолетия каждый новый маг должен пройти спецкурс в магической академии. Так Татьяна Ларина оказалась в академии. Здесь предстояло обзавестись новыми друзьями, врагами, раскрыть несколько заговоров, влюбиться.
Все довольно пресно, предсказуемо и малоинтересно. Герои получились деревянными, любовная линия очень неоднозначная, а развитие сюжета идет строго по шаблону.
Мне книга не зашла - главная интрига стала понятна с первого урока истории магии, а желание просто насладиться повествованием и общением ГГ не возникло.

12 сентября 2021

Oldkaktus

Разбавлю благостные рецензии...

Нет, у книжки есть плюсы. Я нашла один - интересный мир, интересная задумка курса магии для "нездешних" магов. И описания учебы, да.

А минусов вышло куда больше.

1. Примитивный слог. И никаких недомолвок: героиня думает - нам об этом сообщается, делает выводы (или пытается) - мы про это узнаем тут же. Додумывать и представлять нечего.
"Я повернулась, пошла туда, потом развернулась, пошла обратно. О, надо идти на обед, - пошла. Потом в библиотеку, надо делать реферат. Делала два часа. Потом подумала о завтрашнем дне."
2. Больше всего раздражала романтическая линия. Так пускать слюни на преподавателя может девочка-школьница, но, блин, девица с высшим образованием, ей за 20. "Я обернулась - за плечами стоял Он... Я поймала на себе обжигающий взгляд..." с бесконечными вариациями Но даже если с мозгом плохо, а со слюной отлично - есть профессиональная этика, танцевать, скажем, со студентками так, чтобы все удивлялись, зачем вы вообще из постели вылезли - неее, ну надо же чувство меры иметь! Тем более, что студенты якобы считались несовершеннолетними на время обучения. Более того, главный герой, мужчина за... 50, наверное, на все вот это вот ведется как мальчишка. Посверкивая огненно глазами, разумеется. Фантазию автора я считала, но способ - не, незачет.
3. Герои плоские. Невзирая на грудь главной героини и бицепсы героя. Характер, привычки, мысли - не, не завезли. Второстепенные герои - еще более никакие, даже препод-ловелас. Клеился он к нашей героине изящно донельзя: "А тут у меня дом недалеко, хотите посмотреть? А потом мы выпьем кофе." И она с ним почти ушла, если бы не этот, с огненными глазами...
4. С чувством юмора у автора, и, соответственно, у героев - чуть хуже, чем никак. Что печально. Ирония и самоирония еще никому не вредила. Даже если у тебя грудь и бицепсы.
5. Одежда. Куда более классическая чем наша. Герой снимает сюртук (красивый, с высоким воротником), снимает часто (жанр обязывает), а что у нас под сюртуком? - Угадали, ФУТБОЛКА!!! (чистокровный скрепный маг, все дела. Глаз радуется...)

Автор сделала все, чтобы рука потянулась за вторым томом, но жалость к себе - это тоже не фунт изюма...
Читайте хорошие книжки!

27 января 2020

olgal...@gmail.com

boring
17 сентября 2022

Ryazanceva

Ну что пришло время познакомиться с циклом Елены Обуховой «Академии за Занавесью»

С автором с знакома прочитала уже несколько циклов одну одиночку. И с первой же книги автор стал автоиокупаемый у меня.

Хочу поделиться с вами с начало об оформлении книги в переиздании издательства от RUGRAM оформление просто потрясающие что невозможно оторваться от книги) радует глаз цветной срез, ярко салатного цвета. Надеюсь что все книги будут в таком оформлении.

Теперь о сюжете книги, здесь главная героиня Татьяна закончив бакалавр, уже расписала свое будущие на несколько лет вперед: магистратура, карьерный рост, покупка автомобиля, квартиры, семья. Но этим целям не суждено сбыться.

Родители шокирует ее новостью о том что ей, необходимо пройти годовое обучение в магическом мире. Как думаете если вам такое сказали как бы вы отреагировали?! Точно подумали что родители сошли с ума, и им нужно пройти лечение.

Но оказывается что их семья является Покинувших, которые по закону Орты, обязаны после достижению детей определенного возраста отправить их учиться на специальный спецкурс.

У Татьяны нет выбора и она отправляется на обучение. Ее жизнь меняется на все 180%

С первого дня ее ждет трудности в обучение.

Если честно на месте бы Татьяны я бы радовалась такой новости. Так как я люблю все магическое сколько ее ждет приключений.

В книги по мимо магического мира и приключений. Есть расследование, где Татьяна ужинает правду о себе, почему ее родители скрывали от нее о ее происхождении.

Рофмант, Маня захватил с первых стараний. Не смотря на то что я боялась начинать  читать этот цикл, так как написан он был в 2019 году и еще псевдоним был у автора Лена Летняя.

Очень хочу прочитать продолжение истории, и узнать какие еще переключения ждут Татьяну.

18 марта 2024

Инна

Автор достойно предложил и удержал интригу книги. Как уже говорилось в рецензии книги и в отзывах других читателей, Татьяна Ларина наша героиня, попаданка, но так ли это? Ее судьба приводит к учебе в магическом мире на вводный курс. И хоть для подготовки в новый мир и интересной учебы было у нашей героини достаточно времени, все предусмотреть и подготовиться как следует - но не получилось. Ведь продумать все не реально, мы не имеем всей информации. А те кто имеет (родители) не спешат нам помочь в этом интересном деле. А вот главный вопрос: почему?! Зачем умалчивать о главном? О необходимом? Зачем выставлять свою дочь в не лучшем свете? И что ждёт нашу героиню во время учебы и такой странной подготовки со стороны родителей... как минимум приключения! А вот какие: страшные, романтичные, яркие, красивые, интригующие... это вы узнаете прочитав книгу!
4 сентября 2018

Оксана Зообкова

Как же я люблю академки.

Таня Ларина жила себе и не представляла, что может быть магом. Ведь большим девочкам не приносят то самое письмо, которое так все ждут в 11 лет. Но отправляется в таинственную школу на специальный курс.
И тут начинаются приключения.
Мне совсем не хватило описаний студенческих будний и объяснений, почему родители ничего не рассказали своей дочери, отправили туда, где ей грозит большая опасность. А так история интересна, захватывает и отпускает только тогда, когда перевернешь последнюю страницу. Даже отношения с преподавателем для меня были оправданы, ведь мы обращаем внимание и влюбляемся в мужчин, которые о нас заботятся.
Продолжу читать, мне интересно узнать, что будет дальше.
19 июля 2022

Geniya Sirtsova

Описывать сюжет-рецензию не буду.. Тут и так многие всё что нужно написали.. Скажу лишь, что книга и в самом деле интересная.. Хотя с первых страниц закралось сомнение по этому поводу.. Начало, как правило, всегда нудное, а здесь ещё и спокойное, без каких либо эмоций.. Но, загадка, что крылась в сюжете, и желание подтвердить свои догадки, не дали мне остановиться на пол пути и бросить чтение.. И правильно.. Так как под конец прочла её на одном дыхании.. А, вот вторую часть, без всяких сомнений, читать обязательно буду..
И вам советую прочесть обе части о Татьяне Ларине и о профессор Яне Нортоне и о загадка их связывающих..
28 ноября 2018

Nataly

Очень интересно ,и необычно,вроде академика,но не по шаблону.А любовь как описана ,одно прикосновение рук описывается так ,что сразу появляется благодарность автору за то,что нет секса, а пока только чувства.
1 января 2024