Лена Сокол — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лена Сокол

Отзывы на книги автора «Лена Сокол»

Anastasia246

Если вы в поисках классного любовного романа на вечер, то советую обратить внимание на очередную книжную новинку от Лены Сокол - будет ярко, увлекательно, горячо, хотя местами и довольно предсказуемо.

Вспыхнувшая страсть, а затем и любовь между героями - вредной богатенькой девочкой Ксюшей и простым, скромным пареньком Владом, работающим ее водителем-охранником, - тема, конечно, избитая, но роман от этого менее прекрасным не становится, при условии, что вам нравятся подобные сюжеты в литературе и в искусстве вообще (мне вот, например, на ум сразу пришел потрясающий фильм "Охранник для дочери" - та же тема от ненависти до любви, да еще какой любви!)

Да, любовные романы от Лены Сокол - всегда на пять с плюсом ( Лена Сокол - Обаятельное чудовище тоже очень рекомендую), вот чего не могу сказать об ее фантазийной книге - Лена Сокол - Небо, полное звезд (хотя и у той книги, думаю, тоже много поклонников). Просто в том , что касается изображения чувств и переживаний, атмосферы напряжения между персонажами Лене Сокол, похоже, нет равных: это одновременно лирично и чувственно, завораживающе красиво и правдоподобно, тем более что тема любви в книге не единственная - интересно здесь так же будут представлены темы мести, ревности и семейных отношений.

Единственное замечание у меня лишь к стремительности развития действия: путь от ненависти до симпатии наши герои проходят уж слишком, просто невероятно быстро - или же любовь с первого взгляда действительно существует?

Думаю, не останется незамеченной читателями и тонкая ирония над миром богатых и знаменитых: в мире, где можно купить все, купить любовь и чувства оказывается не так-то и просто...

Красивая история с хэппи-эндом обязательно поднимет настроение и украсит ваш вечер. 5/5

26 августа 2021

Anastasia246

"Мне нельзя чувствовать ничего, кроме боли. Иначе, я забуду. Забуду, почему я здесь, и зачем это все".

Классный любовный роман и непростая жизненная драма, разворачивающаяся в российских условиях, в одном флаконе. Как любовный роман - это, на мой взгляд, довольно предсказуемо и чуточку банально (особенно для тех, кто, как и я, прочитал множество подобной литературы в своей жизни), основная тема здесь "от ненависти до любви и все такое прочее" (и если вам не 12, то вы уже сейчас, наверно, догадаетесь, чем закончится история Тима и Марты, невзлюбивших друг друга с первой минуты встречи).

Но несмотря на предсказуемость, это было горячо, чувственно, увлекательно - всё в лучших традициях жанра. Тем более что и герои с огоньком и с изюминкой - яркие персонажи с житейской смекалкой и отличным чувством юмора.

Однако легким чтение я бы все же не назвала. Все дело в тяжелом, жестоком даже бэкграунде из прошлого. Обычно ведь в любовных книгах прошлому героев уделяется мало внимания: лишь постольку поскольку. Но не здесь. В романе Лены Сокол прошлое героев (особенно героини) - неотъемлемая часть сюжета. Через прошлое раскрываются и характеры, и что немаловажно - мотивы их поступков. И возрастной тег "18+" здесь, как мне кажется, не только из-за наличия откровенны сцен. В книге поднимаются острые темы усыновления и последующие проблемы таких детей: морально-психологические травмы из-за насилия, в том числе сексуального. И в книге соответственного много любви (любовный же роман), и в то же время много боли (да, это все же драма). Поэтому и рекомендую книгу поклонникам жанра с большой осторожностью: это не летний романчик на "почитать и забыть", это более чем правдоподобная история, вскрывающая проблемы российской действительности. 5/5

"Тогда я поняла, что это мой шанс. Нас просто поменяли местами. И я поступила с твоей женой так, как ты всегда поступал с ней. И обошлась с тобой так же, как ты всегда обходился со мной. Я стала тобой, представляешь? Само обаяние. Невинность. Меня жалели, все предлагали помощь. И никто не догадывался, какое чудовище скрывается внутри. Даже мой мозгоправ.

Молчишь? Молчи. Да, благодаря тебе мне теперь приходится тратить молодость на походы к психотерапевту. Зато я знаю цену боли. И ты узнаешь."

20 мая 2021

Anastasia246

Ожидаемо, от очередной книги моей любимицы Лены Сокол получила прекрасный и восхитительный любовный роман (один из самых переиздаваемых, кстати, с разными обложками, на любой вкус и цвет), нежный и чувственный. Только вот это не обычный любовный роман о чувствах мужчины и женщины друг к другу. Мне показалось, что Лена Сокол - С тобой? Никогда! больше о любви к себе, полном принятии себя и своей внешности, своих личных особенностей, о независимости от внешней оценки кого бы то ни было - она, конечно, имеет место быть (мы живет все-таки не обособлено, а в социуме), но ни в коей мере не должно определять мироощущение и настроение человека. Вот главной героине, чудесной девушке Даше, мнение окружающих жизнь попортило, и немало, едва не лишив главной привязанности всей жизни. Недовольство окружающих ее внешним видом стимулировало девушку заняться собой, правда, процесс это не быстрый (в школе она весила 82 кг), а любовь ждать не будет. И для кого-то (этим кем-то будет ее друг Ярослав) мнение чужих людей станет, к несчастью, определяющим, как будто другие могут решать за нас, кого любить и ненавидеть.

Героине придется через многое пройти. Очень сложно, оказывается, простить предательство и трусость и поверить, что тебя можно любить - давно став стройной (а привлекательной она была всегда), она ведь до сих пор видит в зеркале вместо себя ту пухлую девушку... Вот как, кому пробиться через стену глупых, навязанных комплексов? Кому такое под силу? Наверное, лишь тому, кто помнит ее всякой. Судьба дает второй шанс отношениям, которые так глупо когда-то закончились...

Романтичная история оказалась гораздо глубже. чем я предполагала до чтения. Лирическая линия взаимоотношений с парнем далеко здесь не главная, куда интереснее мне было наблюдать весь процесс чтения за внутренним преображением этой милой девушки. Как ни странно, поверить в себя ей поможет нахал из школы, который ее когда-то оскорблял - обаятельное чудовище Тим Левицкий. "Парочка извращенцев" (как про себя называет Даша их странный дружеский союз) еще даст жару на страницах книги (несмотря на погружение в бездну человеческих комплексов. книга получилась еще и забавной), а скромному музыканту еще придется побороться за место в сердце главной толстушки в школе. 5/5, трогательный роман с приятным послевкусием, напоминающий читателям о самом главном: никогда не стоит забывать о любви к самому себе) Читается легко, как и все романы Лены Сокол, вполне можно читать отдельно от других ее книг с теми же героями.

7 сентября 2022

Anastasia246

Герои любовных романов Лены Сокол скромностью, неуверенностью в себе и нерешительностью никогда не страдают, оттого, наверное, истории про них всегда получаются такими яркими. Хотя оригинальными их, честно говоря, вряд ли назовешь. Вообще, если говорить о зарубежных любовных романах (просто их я читала больше, чем отечественных), то тем-то в принципе там не так уж и много: от ненависти до любви, преподаватель-студентка, сводный брат, лучший друг старшего брата. Именно к последней теме и обращается автор в своем романе Лена Сокол - Люблю, скучаю... ненавижу! Написанный в 2020-м, роман давно не новинка, я же читала его впервые)

Судьба несколько лет назад развела Карину и Макса (у них разница в возрасте в три года), судьба же сводит снова: по случаю свадьбы Карининого брата Вовки. На торжестве будут все, в том числе и этот сексуальный красавчик, из-за которого девушка когда-то пролила столько слез. Вот только теперь она уже не та скромная и робкая девчушка, смотревшая снизу вверх на своего обожаемого Максима, теперь она готова отплатить ему той же монетой - влюбить и бросить. Заманчивый, просто шикарный план, есть лишь одно, но весьма существенное "но": нельзя просто так включить и выключить чувства к кому бы то ни было, а значит, нас ждет множество забавных, трогательных, драматичных событий, смешных перебранок влюбленных (от них такие искры летят - только слепой не заметит, хотя нет, заметит:), воспоминаний о прошлом... Откровенных сцен будет в данном романе по минимуму (потому и планка в этой книге Лены Сокол ниже - 16+, обычно у нее она 18+): герои заняты выяснением отношений, кто кого бросил, а не любовью.

5/5 Легкий и очаровательный любовный роман, в духе ромкомов нулевых, самое то на лето (свадебная тематика книги к тому уж очень располагает)

2 августа 2022

Anastasia246

Что будет, если между двумя мужчинами, которые много лет дружат и работают вместе, встанет очаровательная девушка? Старая, как мир, история (а впрочем, по замечанию кого-то из классиков, все сюжеты в литературе давно уже написаны) определенно порадует таких же, как и я, поклонников любовных романов.

В любовном треугольнике - Марк - Полина - Виктор - слишком острые грани: Марк считает Полину обыкновенной охотницей за состоятельными мужчинами, она его - чудовищем (и к тому есть объективные причины: отметка "18+" здесь не просто так). Вот только от ненависти до любви, как водится, один шаг, и даже свадьба не может избавить от наваждения, в которое попали оба...

В этой истории будет всё6 слёзы, обиды, предательство, измены, насилие, страсть, будут довольно неожиданные повороты сюжета (действие, к слову, будет вестись сразу в двух временных промежутках и от лица нескольких персонажей). Но главное - будет и любовь, которой под силу преодолеть все разногласия, исправить человека и в каком-то смысле даже переписать прошлое, в котором, оказывается, было не только плохое...

Противостояние Марк-Полина, довольно предсказуемое по своей сути, вместе с тем напряженно-захватывающее (и достигает своего апогея, когда у женщины похищают ребенка).

5/5. Под все романы Лены Сокол у меня теперь подходит определение "классные" и эта книга не исключение: она влюбляет в себя и в героев с первой страницы и не отпускает до конца...

29 декабря 2021

loneliness_h

Это лучшее, что я читала у Елены Сокол. Эта книга не оставит тебя равнодушным. Очень хороший роман, с хорошо прописанными героями и живым сюжетом. Мне в книге понравилась всё. Сюжет, который захватывает внимание с первых страниц. Марте семнадцать лет, её жизнь нельзя назвать хорошей. В тринадцать лет её удочерили люди, которые принесли в её жизни много боли, зла и страха. Только спустя пять лет она может выдохнуть и попытается начать жизнь с чистого листа. Для этого она забирает в свое управление один из ресторанов отца, чтобы доказать себе и ни только, что способна на большее. Её партнёром по бизнесу становиться Тим Левицкий. У них равная доля в ресторане и клубе. Марта начинает все менять в работе клуба, а этот факт сильно не устраивает Тима. Они ссорятся, не дают работать друг другу. Их взаимная неприязнь перерастает в настоящие чувства. Но есть прошлое Марты, которое не даёт ей покоя. Она не может жить полноценной жизнью, пока не решит проблему прошлого. Цена спокойствия очень высока готова ли она на такие жертвы?
Также мне понравились главные герои книги Марта и Тим. Марта сильная девушка, которая пережила много боли для своих семнадцати лет. Её сила и дух покоряет, напор с которыми она добивается своего, восхищает. Нежность и любовь, которую она проявляет к окружающим, говорит только о том, что не все потеряно. Потому, что жизнь её учила только принимать неизбежное, прятаться, подчиняться и защищаться. Но даже это не убило в ней человека, который ищет человеческого тепла, любви и счастья. Теперь Марта мой любимый персонаж.
Тим же типичный бабник, он живёт здесь и сейчас. Не верит в отношение, любовь считает полной глупостью. Но с появлением рыжеволосой красотки, теряет всю прыть. Их любовь началась с ненависти, а закончилась настоящей любовью.
Автор очень хорошо передаёт душевное состояние Марты. Также хорошо передана атмосфера мира Марты, особенно сильные ощущения, когда она возвращается домой к отцу. Уже тогда испытываешь страх и боль, даже когда ещё не знаешь всей правды. Достойная книга. Рекомендую.

9 июля 2021

Anastasia246

...Наша история любви ещё не окончена.
Впереди - чистый лист, и только в наших силах нарисовать продолжение.

Ожидания от чего-либо - вещь всегда коварная. Очарованная предыдущей книгой автора ( Лена Сокол - Обаятельное чудовище ), ждала, наверно, того же самого. Я ведь не из тех читателей, которые могут заскучать, прочитав (или же перечитав) в пятый, десятый, да даже сотый раз аналогичную историю. И я не жду никогда от полюбившихся авторов литературных экспериментов со стилем, жанром, сюжетами. Вот и в этот раз, не оглядываясь на аннотацию, но понадеявшись на обложку (смахивает, правда, сильно на Джон Грин - Виноваты звезды - а та книга мне в свое время ужасно не понравилась), ждала чего-то откровенно любовного, может, чуточку слащавого, реалистичного янг эдалта с вменяемыми героями. Вот только - дождалась ли?

Книга необычна и по структуре, и по задумке. Во-первых, нас встречает не традиционный любовный роман, а что-то фантастическое, ведь речь в ней пойдет ни много ни мало о перемещениях во времени, очень странных и все действие непонятных - ни героине, ни читателям (тут, по-моему, даже автор не до конца понимает, что к чему. Хотя следить за этим и строить собственные догадки чертовски интересно, этого у романа не отнять). А во-вторых, сразу обращает на себя внимание то, как эклектично выстроена книга, по-другому и не скажешь. Настоящее перемешано во времени, но когда дело доходит до прошлого!...И в-третьих, и в главных, основная загадка книги - и то вовсе не спойлер - почему совершенно здоровая девушка изображает из себя инвалида, способного перемещаться исключительно на инвалидной коляске.

Вот загадок, признаюсь, в новом романе Лены Сокол куда больше, чем внятных ответов на них. Хаотичные перемещения во времени, например, так и не будут объяснены - или же просто я так и не уловила их суть. Что это вообще было? Будет, к слову, и много жестокости, и подлости, и лицемерия - читать роман непросто, но порою и такие книги необходимы. Книги, открывающие изнанку черных поступков, лжи, неблагодарности; книги, показывающие, что за всем этим обязательно следуют последствия. Так что в каком-то смысле роман даже поучителен: не рой другому яму...

Не то чтобы книга из моего любимого " душераздирающее и про подростков", но вместе с тем увлекательно, свежо и в достаточной степени оригинально. 4/5

24 июня 2021

D_lina

Начало книги мне показалось очень многообещающим, люблю историю про дружбу, проверенную временем, плавно перетекающую в искреннюю любовь.
Приятно было наблюдать за тем, как ребята постепенно узнавали друг друга, со временем понимая, что их троих связывает нечто большее, чем просто приятельские отношения.

Но вот под конец сюжет забуксовал.
Не сказать, что я разочарована произведением, нет, поэтому и оценка высокая.

Скорее я расстроена, что автор повернула сюжет именно так, что Элли выбрала одного из парней для долгой совместной жизни.
Признаться, я надеялась, что она откажет обоим.
Или выберет другого друга.
Увы, не всегда желания читателей совпадают с желаниями автора.

Майкл мне не нравился с самого начала вплоть до последней главы.
Есть в нем что-то гадкое, и с каждым разом он все больше убеждал меня в этом.
Неудивительно, что Элли, чей разум затуманен чувствами, не замечала очевидного.
А может, только старалась не замечать.

Конечно, на фоне Майкла Джеймс, как по мне, казался наиболее выигрышным вариантом для Элли, весь такой из себя, между ними искры летали.
Но во что он превратился спустя годы - без слез не взглянешь.

До прочтения я пролистала отзывы, и часто на глаза попадались фразы о шокирующей концовке.
Я едва ли не пролистала до конца, чтобы узнать наконец, чем же закончится история троицы.

Концовка не то чтобы шокирующая, но неожиданная, это да.
Хотя в эпилоге события развивались странным образом.
Если я поняла правильно, то конец истории получился открытым, и однозначного ответа на все вопросы мы так и не получили.

16 декабря 2021

Misconduct

Очень плохой профессор спешит вас соблазнить! Начиная читать роман, я и подумать не могла, что он мне понравится так сильно. Теперь я даже задаюсь вопросом, почему Я за 4 года обучения в университете не повстречала ни одного, хотя бы отдаленно похожего на главного героя, профессора? Видимо, я выбрала не тот университет или не ту специальность. Вот так вот не заметишь, и ты уже начинаешь страдать сначала из-за доктора Красавчика, а потом и из-за плохого профессора.

Ключевая деталь романа – отношения между студенткой и преподавателем давно уже не новинка, но и я не так уж много книг прочитала на эту тематику, так что мне было любопытно взглянуть, что нового придумала Лена Сокол и как смогла воплотить свои идеи в книге.

Книга написана в третьем лице, благодаря чему читатель «не сидит в голове» то у одного, то у другого персонажа, а как бы наблюдает со стороны. Но даже это не мешает ему знать, что ощущают и переживают герои. Повествование получилось очень удачным: в один момент мы знаем, что чувствует главный герой, а в другой – мы следим за внутренним монологом главной героини. Для разнообразия очень интересно прочитать роман в третьем лице, а не по главам читать от лица девушки/мужчины.

Все начинается с невинной переписки в сети, которой никто из героев не придал значения. Короткие сообщения, флирт и взаимное притяжение – и вот уже назначена встреча, которой суждено стать роковой. Теперь они преследуют друг друга во снах и наяву и сводят друг друга с ума. Он заставляет ее краснеть и отводить глаза, а она – желать о невозможном, нарушить все писанные и неписанные правила. Они не должны и не могут быть вместе, ведь она – студентка, а он – её профессор. Или?...

Это «или» и предстоит решить главным героям – Матвею и Ольге. Что страшнее: 15 лет разницы, отношения «преподаватель-студент» или страсть, так некстати вспыхнувшая между ними? Думаю, самое сложное – это противостоять влечению и уверять себя, что это всего лишь интрижка и не более. Остальное – лишь предрассудки в обществе, от которых в наше время давным-давно пора избавляться. Именно поэтому я свято верила, что они смогут преодолеть все преграды на пути, ведь главное – это их любовь и уважение по отношению к друг другу. Став опорой и поддержкой друг друга, им все будет нипочем!

Для своего жанра – современный любовный роман – книга просто находка. Особенно среди отечественных авторов, так как я много разных книг прочитала на Литнете, и эта книга особенна хороша, если начать сравнивать с другими. Интересный сюжет; страницы, наполненные страстью и желанием; главные герои, которым волей-неволей симпатизируешь и переживаешь за их отношения, больше чем за свои; второстепенные герои, которые тоже играют свою роль в книге – все это делает роман Лены Сокол заслуживающим внимания.

8 марта 2021

loneliness_h

Я не фанатка русских авторов, по этому скептически отнеслась к Елене Сокол. Но столько слышала об этой книге, что моё любопытно взяло верх. Думаю нужно дать шанс. И не пожалела, книга мне понравилась. Правда главная героиня в начале жуть как бесила. Но сама история их отношений достойная. Динамичный сюжет, много второстепенных персонажей, которые не отяжеляли повествование. Для себя я открыла автора которого теперь буду читать. Рекомендую книгу тем, кто любит эротичный жанр. И темы студентка- профессор.

26 октября 2020