«Ремесло» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Леонида Бершидского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ремесло»

pringlez

Не прошло и получаса после прочтения книги Бершидского, а мне хочется рассказать о ней. Хочется так сильно, по-детски и непринужденно, потому что эта книга может по праву называться идеальным пособием для начинающих журналистов, подсказкой для опытных редакторов и внутренней информацией для простых читателей. Скажу, что читать ее со стороны начинающего журналиста слаще всего: много нужной информации, которая изложена кратко и четко. Не знаю, придется ли мне еще познакомится с такой же по формату книгой для журналистики (я начинаю поиски), но однозначно, "Ремесло" будет занимать первые позиции лучшей книги для журналистов.

30 июля 2016

West_Wind

Мне нравится подход Бершидского к журналистике - он называет журналистов ремесленниками и считает, что каждый представитель этой профессии должен день ото дня оттачивать свой талант. Не считать себя небожителем, не ждать вдохновения. Неустанно работать над текстами, следить за охватами своих публикаций, отслеживать, какие именно заголовки и темы цепляют читателей. Самосовершенствоваться, узнавать новое, быть верным своим принципам. И тогда, неизбежно, человек даже с самыми средненькими способностями может стать отличным журналистом.

28 августа 2019

aBBsol

Электронная книга, которая стоит каждого рубля из своей цены. Если бы Бершидский попросил накинуть ему сверху ещё чуть-чуть, закидал бы его деньгами.

Это просто лучшая в мире книга про журналистику. Бершидский — просто мастер, совсем понятно и доступно объясняет, что к чему. Я запоем прочитал и теперь завидую тем, кто только ещё нет.

5 апреля 2015

OlgaKokoulina

Обожаю я практические книги, за которыми стоит опыт и готовность автора им щедро делиться. Я не журналист, но уверена - эту книгу обязано прочитать каждое Прытко Пишущее Перо: и студент журфака, и сотрудник какой-нибудь "Марправды", и копирайтер, и пиарщик.

Бершидский пишет, что журналистика - это ремесло, для которого не нужно фундаментальное университетское образование зато очень желательна какая-то другая профессия. С этим согласна на все 100%, причем это можно сказать и о других прикладных дисциплинах. Ну вот, допустим, выучился кто-то на менеджера и ему даже повезло устроиться на работу по специальности - проджект менеджером то есть. Вот только если кроме Скрама из знаний похвастаться нечем, если команда состоит из журналистов (программистов, дизайнеров - не суть важно) - этому менеджеру будут глядя в глаза врать, а за глаза посмеиваться.

В самой книге целый ворох прикладных советов о том, как структурировать текст, как написать классный лид и кикер, почему важно отслеживать статистику своих текстов, как работать с источниками и, что очень актуально, рассказывается об этике ремесленника. Пересказывать в рецензии нет смысла, просто прочитайте сами, тем более что воды в книге нет ни капли.

Я бы очень хотела, чтобы у нас была именно такая журналистика. Книга однозначно заслуживает прочтения.

13 августа 2018

Анастасия С

Ощущение двойственное: без сомнения, книга очень полезная, интересная и читается легко. Но! Автор, на мой взгляд, очень категоричен - есть мое мнение, а есть неправильное. Да, Бершидский очень много говорит о правильных СМИ, честных, неподкупных и профессиональных. И с ноткой превосходства относится к тому, что не вписывается в его концепцию правильности ремесла журналиста. А в целом - очень правильные советы как начинающим журналистам, так и редакторам и главным редакторам. Спасибо!
29 сентября 2017

М М

Эта книга помогла мне понять как работает редакция Тинькоф Журнала, почему Ильяхов рассказывает истории с героями и применяет жёсткий фактчекинг, составляет ред политику проектов. Все это именно из книги Бершидского. Я наконец увидела всю картинку в динамике, а не только результат.
Читать "Ремесло" советую всем авторам, журналистам и редакторам. Полезно.
7 апреля 2017

Andrey

ПУС-ТО-ТА! Для настоящих ремесленников-журналистов читатть не имеет смысла, для не журналистов - тем более...
6 февраля 2014