Леонид Зданович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонид Зданович»

отзыв

kupreeva74

Так получилось, что мне есть с чем сравнивать эту книгу. Например, вот с таким произведением Вадим Ильин - Тайны исчезнувших цивилизаций . Две книги, два абсолютно разных мира, маскирующиеся под одинаковые, и писатели вообще по-разному смотрят на свой труд и иначе излагают своё сочинение. Эта книга, на которую я сейчас пытаюсь сформулировать своё мнение, мне понравилась меньше. Первое, и самое главное - она менее интересная. Если книгу В. Ильина можно читать без научной кое-какой подготовки, настолько она смелая в своих предположениях и настолько она действительно для широкого круга читателей, то этот труд будет интересен, если у вас знаний по каждой теме примерно в объёме вуза. Но не все поступают на истфак. Поэтому общие темы - Атлантида, индейцы майя, Стоунхедж, - читаются ещё с каким-то интересом. Но есть темы, где у читателей значительно меньше знаний, и изложены они не для того, чтобы мы ознакомились и заинтересовались, а просто для нашего ознакомления. Строки, которые читаются без интереса, никогда не останутся в памяти, не вызовут желания читать дополнительную литературу. Получается, что книга написана для того, чтобы быть написанной - и всё.
Мне не понравилось, как закончилось произведение. Описывают, значит-ся, авторы, жизнь в древнем Риме перед каким-то восстанием, последние слова книги "бесправным хозяином было гораздо обиднее", - а дальше идёт Список литературы. Никакого Послесловия, никакого обращения к читателю или благодарностей кому-то. Повествование просто оборвано там, где авторам захотелось, безо всяких предпосылок.
Разнятся эти книги послевкусием. Если после книги В. Ильина у меня было чёткое ощущение, что я к чему-то прикоснулась, стала ближе к знаниям, вместе с писателем готова обсуждать самые, казалось бы, абсурдные версии, то с этой книгой вам будто показали из иллюминатора Египетские пирамиды, которые описаны в книге. Вас вообще вместе с книгой посадили в самолёт и сказали "смотри внимательно", быстренько облетели всё оглавление книги, включая Китеж-град и Эльдорадо, - и всё, экскурсия и знания по бюджетной программе закончены. Вот такое отрывочно-обрывочное впечатление у меня сложилось.
Но есть одна мысль, которую писатели пронесли через всё произведение: историю надо беречь. Наше вчера служит нам фундаментом для нашего сегодня и завтра. Нет этого фундамента - нет настоящего и будущего. Это хорошо понимал древнегреческий старина Гомер, создавая свои поэмы. По этим поэмам проводились раскопки, и даже не безрезультатно. Это значит, что предки нам оставили наследие, которое мы не имеем права забыть.
Если вы хотите почитать что-то интересное-документальное, то я всё-таки советую вам книгу Вадим Ильин - Тайны исчезнувших цивилизаций .

16 июня 2022