«Феминистский город. Полевое руководство для горожанок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лесли Керн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Феминистский город. Полевое руководство для горожанок»

variannet

короткий обзор:

книга, сочетающая феминизм, урбанистику и личный опыт лесли керн. включает в себя разделы про материнство, подружбу, одиночество, протест и женский страх в городе. больше понравилось, чем нет.

плюсы:

- интересные мысли.
- женский взгляд: феминитивы, мнение эксперток: географинь, урбанисток, исследовательниц.
- у авторки нескучный жизненный опыт, вплетенный в повествование.

минусы:

- интерсекциональность. если вы либфем или интерсек феминистка (или терпимо и с любопытством относитесь к противоположному мнению), это будет не критично. однако "секс-работницы", которых клятые радфем лишают субъектности, злоупотребление мифа о белой привилегированной цис-женщине, оправдания и сокрушения авторки о том, что она белая женщина среднего класса и не может знать об опыте всех маргинализованных групп, подпортили мое впечатление.
- сухой и запутанный язык, к которому нужно привыкнуть (непонятно, вина это перевода или лесли керн).
- ограниченность тем и фактов, маловато исследований (я ожидала чего-то на уровне "невидимых женщин" кэролайн криадо перес, но с точки зрения урбанистики, а получила автофикшен).

интересные феминистские размышления:

спойлер

- патриархат воспроизводит сам себя. женщины из-за жгс, харассмента, насилия со стороны мужчин, отсутствия безопасности, страха, то есть з-за продуктов патриархата, уходят с позиций власти и лидерства, что стирает их вклад в различные сферы жизни общества, тем самым патриархат вопроизводит себя.

- небоскреб - памятник мужской корпоративной экономической власти, монумент патриархата и капитализма. небоскребы вызывают негативную психологическую реакцию: оторванность от жизни и остального мира, бессознательность, анонимность, разрушение социальных связей, порожденное тем, что невозможно знать всех соседей в таком огромном пространстве.

- субурбия (типичный американский пригород) - не естественное продолжение городов и урбанистическая эволюция, а сознательное решение властей после второй мировой войны, необходимое для предоставления жилья вернувшимся солдатам, привязки людей к ипотеке, поддержания патриархата: женщины должны были отдать свои рабочие места мужчинам, вернуться к домоседству, заниматься домашним очагом и воспитывать детей. субурбия заводит в тупик другие формы семей.

- подружба смягчает удары патриархата в городе, подруги выступают подушкой безопасности.

- женщины должны объединяться с женщинами. антивоенные, цветные, экологические и другие движения НЕ представляют наши интересы, наоборот, игнорируют их ради "достижения общей цели".

- психология типичной городской жительницы вкелючает в себя анонимность и равнодушие. это естественная реакция человеческой психики на враждебность толпы и потерю личного пространства среди людей.

- страх контролирует женщин. общество создает видимость сильной угрозы общественных пространств для женщин, что вынуждает женщин обращаться к гетеросексуальным отношениям и мужчиным в поиске защиты, когда на самом деле, опасность исходит от наиболее близких мужчин.

1 июля 2023

KatyaFeo

Книга называется Руководство для горожанок - но никакого руководства в книге нет.
вообще в книге мало даже про сам город. я ожидала чего-то другого. Возможно книга показалось слабоватой после Кэролайн Криадо Перес - Невидимые женщины: Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин
но по факту даже у Кэролайн Криадо Перес больше по урбанистике, чем здесь

В книге есть интересные факты (часть из них дублируется в уже вышеназванной книге). Есть еще любопытное из истории, кое-что из того что есть на сегодня, но не более.
Изложено все не то что бы сумбурно, но как-то нелогично. просто набор фактов/историй/заметок

много примеров далеких от российской действительности, автор постоянно испытывает вину за то, что она белая, цис-гендерная, образованная.
куча примеров про цветных, нетрадиционных и людей других гендеров - (уж не знаю как нынче политкорректно написать, простите). про них примеров больше, чем про женщин и город.

И почему это руководство? никаких вариантов новых идей в дизайне по изменению, улучшению города и в целом по урбанистике вы не найдете.

в целом, можно пропустить и не читать - никаких прорывных идей / открытий/ вау фактов здесь нет

upd вспомнила один пример, который мне понравился, раньше я о таком не задумывалась - про "улыбнись" - такое говорят только девушкам/женщинам. причем могут и незнакомцы, и в самых разных (непрошеных) ситуациях. А если вы думаете что ничего сексистского в этом нет, то просто представьте как один мужик говорит " улыбнись" другому незнакомому чуваку на улице?
но, как видите, пример не про город)))

7 июля 2023

hellodema23

Честно признаюсь, из-за названия ожидал что-то сродни обучалке в начале игры Симсити…. В итоге получил довольно своеобразные пересказы каких-то американских сериалов нулевых и осмысление личного опыта авторки с ежесекундными ремарками «я белая цисгендерная женщина с высшим образованием» — именно конкретно урбанистские тейки о том, как же нам все-таки построить безопасный город для женщин, как мне показалось, были обозначены едва-едва. В то же время под активизм и прочие социальные штуки была отведена львиная доля книги — что в принципе то и неплохо, однако, лично для меня, резко теряет в калорийности, потому что:

а) западный мир — это совершенно другие социально-культурные контексты, которые от слова совсем не накладываются на наши реалии;

б) я все-таки на протяжении всей книги ждал, что мне ответят на вопрос «вульво-ворота лучше ставить на въезде или выезде из города?»

Но при всем при этом некоторыми тейкам удалось меня зацепить: так, в частности, я был именно конкретно впечатлен изначальной задумкой американской субурбии, а также тем наблюдением, как современные женщины используют дружбу для «занимания» общественного пространства. Так что в целом я не считаю время с этой книгой потраченным впустую;-)

3 октября 2023

Maj0r_T0m

Авторка книги - канадка, в основном пишет про Канаду и США. Я читала эту книгу, проживая в России и местами жалобы Лесли Керн ощущались как насмешка надо мной. В то время, как мы здесь пытаемся добиться от полиции исполнения своих обязанностей и защиты женщин от домашнего (и не только) насилия, Лесли Керн пишет о том, как полиция, патрулирующая район и сопровождающая ЛГБТ-парады, может негативно влиять на самочувствие небелых членов сообщества, рядом с полицейскими они чувствуют себя некомфортно. Это, конечно, проблема, но мне-то что с того? Я была бы только рада идти по улицам России на таком параде.

Книга полностью пронизана интерсекциональным феминизмом. О какой бы проблеме ни заговорила авторка, она обязательно сделает ремарку, что является белой цисгендерной женщиной среднего класса с хорошим образованием без физических ограничений, а значит, она не так угнетена, как небелые люди, трансгендеры и пр. И эти упоминания есть в каждой главе, я не преувеличиваю. По-моему, достаточно было одной такой ремарки во введении.

Лесли Керн, честно говоря, даже больше говорит о проблемах небелого населения, постоянно поднимая тему джентрификации и упоминая, что она сама является частью проблемы. Эта тема ей очевидно интересна, так почему бы не написать книгу о ней? Нет, нужно было обязательно привязаться к феминизму.

В целом я не нашла эту книгу полезной для себя, потому что большинство проблем, поднимающихся в ней, вряд ли будут актуальны для России и СНГ. Даже если говорить о каких-то схожих проблемах, Лесли Керн не предлагает пути решений для них, так что данную книгу можно с трудом назвать полевым руководством. Она только постулирует очевидные проблемы, рассуждает о жизни женщины в городе с упоминанием различных книг, фильмов и сериалов, репрезентующих горожанок, рассказывает о некоторых организациях, которые борются за права женщин, и мечтает об идеальном «феминистском городе». Она не расскажет, что делать сейчас и как изменить городскую среду, чтобы он стал реальным.

25 июля 2023

OrregoChield

У этой книги, на мой взгляд, очень сомнительный подзаголовок, который выстраивает ожидания читательниц в духе "а сейчас мы узнаем, что же нам со всем этим делать". Признаться, именно этого я и ждала едва ли не до самых последних страниц. Дождаться так и не удалось, конкретных предложений авторша не выдвигает.
Вообще в целом книга создает скорее впечатление каких-то мемуаров в свете конкретной темы (взаимодействие женщин и городского пространства).
Меня, как и других читательниц, несколько утомлял постоянный рефрен о джентрификации и не менее постоянное тыканье интерсекциональностью. Признаюсь честно, я не разбираюсь в нюансах новейших представлений и теорий, я застряла в своем теоретическом феминистском развитии где-то, наверное, на уровне 1960х, потому что я читала рассуждения Бетти Фридан и они были мне в целом понятны. А может быть, и вовсе на уровне 1920х и трудов Александры Коллонтай - другой вопрос, кто из них более прогрессивен.
Наиболее любопытным, пожалуй, показался раздел "Город страха" про культивируемые женские страхи - я ведь и сама, знаете ли, стараюсь вечерами ходить только по оживленным и освещенным улицам и не думать о том, что вряд ли кто-то помешает злоумышленнику причинить мне какой-то ущерб даже и в толпе. Кроме того, довольно правдивыми ощущались рассуждения про сходить куда-нибудь в одиночестве.
Небезынтересны исторические экскурсы вроде историй уличного активизма или общественных туалетов, но все-таки эта книга очень специфично западная, даже, пожалуй, скорее американская.
Ну и, конечно, "секс-работницы" как понятие сильно понижает в моих глазах ценность этого труда, потому что идет вразрез с моим отношением к этому болезненному вопросу.
Итого: почитать можно, если интересна феминистская точка зрения на западные города и идущие в них процессы, но больших надежд возлагать не стоит. К постсоветскому пространству изложенное здесь не то чтобы вовсе не применимо, но все-таки без натягивания совы на глобус не получится применить.

25 февраля 2024