«Лаврентий Берия. Кровавый прагматик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Лурье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лаврентий Берия. Кровавый прагматик»

отзыв и рецензия на книгу

Chitatel_S

Неплохое дополнение к книге Андрей Гусаров - Маршал Берия. Штрихи к биографии , практически о том же, но немного с другого ракурса.

Авторы снимали фильм о Берии, а потом написали книгу, включив в неё и тот материал, что в фильм не вошел. Недостатком является то, что книга (и фильм) написана в основном по воспоминаниям и интервью людей, которые весьма отдаленно были с ним связаны. Часто воспоминания со временем трансформируются, а здесь к тому же брали за основу рассказы детей, внуков и других лиц, которые часто рассказывают о событиях с чьих-нибудь слов или пытаются интерпретировать собственные свои детские впечатления. Более того, часто приводятся «свидетельские показания» процесса над Берией, хотя они явно даны под давлением и крайне субъективны.

Очень интересны мне были воспоминания немцев и других лиц, участвующих в атомном проекте.
Но тем не менее авторы солидарны с Гусаровым в оценке Берии. Вот небольшой отрывок из книги.

«Вполне вероятно, если бы Берии удалось удержаться у власти, коммунистическая система эволюционировала бы в сторону авторитаризма – к уменьшению роли идеологии, некоторому расширению личных свобод при отсутствии политических. Это было бы государство, единолично управляемое диктатором, опирающимся на тайную полицию и технократов. То есть Советский Союз пошел бы по тому пути, по которому через двадцать лет при Дэн Сяопине пошел коммунистический Китай».
2 августа 2020