Лев Лурье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Лурье

Отзывы на книги автора «Лев Лурье»

Antibiotik

Всегда интересно узнать о той эпохе, которая уже давно миновала и не оставила ни одного живого свидетеля.
Безусловно дореволюционный период нашего государства был очень красочен и интересен, а читая, будто бы сам переносишься в ту эпоху. Книга состоит из лекций, которые очень красочно передают атмосферу и суть событий, происходящих в Петербурге накануне революции.

6 февраля 2019

kupreeva74

Для чего существуют книжные игры на сайте? У игры, к которой относится эта книга, совершенно определённая цель: добить игроков ненужной литературой, прикончить тупой информацией. Никогда не прощу кураторам книгу Шимун Врочек, Юрий Некрасов - Золотая пуля . Прошло два года, а я помню, как процесс чтения сопровождался матом с моей стороны в унисон авторам. Но иногда и у самых злобных кураторов случаются промашки.
"Так, что мне там выпало читать? Ну, как обычно. Правильно сказала Настя, мой хороший друг и сокомандница, - От выбора глаза разбегаются! Всё это в кавычках, конечно. Возьму эту. Вряд ли утону в этой книге, но ноги промочу однозначно. Суть одна - вода, а ощущения - разные".
Итак, Питер. Почему без Москвы? Да потому что только Питер, в отрыве от белокаменной. Гордый, гранитный и непобедимый. Город политических и природных катаклизмов, город футбола (не совсем хорошего) и В. Матвиенко (тоже не совсем удачный пример хозяйки города). Город бессмысленных смертей и репрессий, великих учёных, бездарных политиков и талантливых бандитов. Я никогда не была в Питере, да и вряд ли буду. На каждом отрезке времени история Питера и его жителей напоминает оптический спектр цветов. Тревожный красный, ведь именно Петроград в 1918 г. Сыграл решающую роль в Красном терроре. Злобный фиолетовый цвет - это строительство самого города и блокада во время Второй Мировой. Синий - хрущёвская оттепель. Голубой цвет - это появление талантливых писателей и художников, цвет неба и надежды, цвет, который сегодня иногда и произносить вслух неудобно. Зелёный цвет в данной книге - это цвет относительного спокойствия, думаю, этот цвет можно отнести к периоду, почти совсем не описанному в книге - цвет столичного процветания. К сожалению, события в произведении разворачиваются с 1912 года. Хотелось бы раньше. Оранжевый (опасный цвет, будто вот-вот пожар вспыхнет) - в этом цвете можно нарисовать сегодняшний Питер. Люди смещают Матвиенко и умирают зимой от сосулек на улице, власть показывает свою несостоятельность. В городе стали строить высотки и закрыли замечательные панорамные виды; знаменитый Питер в наше время теряет своё лицо. Новый мэр Питера Г. Полтавченко очень заботится о душе, но мало помышляет о насущном:

Не о пешеходных переходах над рельсами думают - о душах людских.

Автор подал события так, что невольно приходишь к выводу: мельчают люди, людишками становятся. В первой половине 20-го века даже бандиты, чубаровцы и Лёнька Пантелеев, вызывают уважение. Есть в них злость выживания. Недостойного, но пусть так. Этакий киношный романтизм, от которого было страшно жителям Питера. Про них сегодня снимают фильмы и пишут книги. Что напишут про питерский "Зенит" спустя полвека? Достоевский в своё время роман о Питере хотел назвать "Пьяненькие", а сам город окрестил «Жёлтым». Как назовут жителей Питера писатели сегодня или завтра? Ной Троцкий отказался менять даже одну букву в своей фамилии в угоду власти. От чего мы сегодня готовы отказаться, чтобы о городе снова заговорили, как о великом? Чёрным по белому написано, что те, кто уехал в Москву, не скучают по белым ночам и не хотят возвращаться. Уже по одному этому факту можно сказать, что о величие Питера осталось там, вчера. Величие любой местности на карте - город, деревня, село - это величие его жителей. И не надо говорить, что сейчас нет таких потрясений, как война, репрессии, революция. Вера Панова создавала свои повести на подоконнике, потому что не было письменного стола - и не задавалась вопросом, сколько ей заплатят и напечатают ли вообще. Просто писала. Зальцман был сначала королём танков (именно благодаря ему наши танки были лучше фашистских), а после - мастером на заводе. Как ни странно звучит, королём он был всегда. Ректор ЛГУ Александр Александров был потомственным дворянином, но это не мешало ему руководить университетом так, как он считал нужным, а не так, как угодно властям. При этом его очень любили студенты, на руках качали.
Это всего несколько человек, на фоне которых хочется себе задать вопрос: "А сегодня что для завтра сделал я?" В книге этих людей больше. В сущности, вся книга - сборник зарисовок о людях, постройках, событиях. К тому же это произведение - как маяк в море, чёткий ориентир, на кого надо равняться и чего можно добиться, если следовать твёрдо своим убеждениям. Владимиру Малышеву говорили, что разыскиваемые им рукописи никому не нужны, и найденный им свиток "Житие Аввакума" никакой ценности не представляет. В результате у нас теперь богатейший фонд рукописей, а значит, своя история. Те, кому это было не нужно, остались на задворках истории. Будучи студентом, Малышев ходил в валенках зимой и летом - у него не было другой обуви. На этих строчках я закрыла книгу. Но не на долго. Просто прикинуть, сколько нам прослужит новенький айфон, купленный на последние кровные. Ну, год, ну, два. Потом он выйдет из новинок, сломается... От нас, стремящихся к роскошной благополучной жизни, со временем не останется ничего. От людей, описанных в этой книге, преданных идее (неважно какой, большевистской или белой, литературной, исторической) останутся их достижения. Иногда даже их неудачи служат им памятью. Потому что эти неудачи делали историю.
"А ведь это интересно!" "Сколько там времени? Половина второго ночи? Ну, ещё полчасика почитаю - и спать". "Я хочу в Питер!" "Книга закончилась? Я не хочу этого! Хочу ещё!" - И такие мысли при чтении были тоже.

4 апреля 2021

A-Lelya

Для меня, родившейся и выросшей в Петербурге, книга Льва Лурье "Петербург Достоевского. Исторический путеводитель" большая находка. Еще я очень люблю творчество Федора Достоевского. Так что сошлось всё и даже больше. Читала книгу и выписывала маршруты и адреса.

Петербург Достоевского - это словосочетание давно уже стало нарицательным.

В своей книге Лев Лурье проведет и познакомит нас с 5-ю маршрутами, по которым и сейчас интересно прогуляться. Очень полезная и нужная информация с адресами.
Первая экскурсия охватывает центр города и рассказывает о Петербурге времен Достоевского как об административной, военной и культурной столице России.
Второй маршрут посвящен в основном Петербургу 1840-х годов - времени ученичества и литературного дебюта Достоевского. Он проходит вдоль Фонтанки и заканчивается осмотром Петропавловской крепости.
Третий маршрут - Петербург 1860-х годов и топография "Преступления и наказания". Это район Сенной площади.
Четвертый маршрут - середина 1870-х гг. - 1881 г. Время, когда Достоевский достиг настоящей славы.
Пятый маршрут - музей-квартира Достоевского, его могила, памятник в Петербурге.
И в конце книги приводятся места, где можно пообедать в Петербурге Достоевского, а также магазины, в основном, антикварные.

После прочтения этой книги мне захотелось снова посетить музей-квартиру Достоевского в Кузнечном переулке. Я была там 2 раза, но теперь хочется приехать туда еще. Также хочется найти музей Достоевского в Москве и посетить и его.
5/5. Выписала себе много новых имен писателей, много новых для меня произведений не только Федора Михайловича. После прочтения путеводителя захотелось перечитать его романы, а также прочитать рассказы. И, конечно, хочется поехать в Петербург, погулять по этим местам (хоть и не по целому маршруту, хотя бы по части). Благодаря этому путеводителю, узнала много нового. Он написан живо, интересно и легко.

27 ноября 2022

Marikk

Уже не первый опыт знакомства с автором (его «Град Обреченный. Путеводитель по Петербургу перед революцией» очень понравился), но эта книга мне понравилась меньше всего.
Если в других книгах автор приглашает нас экскурсию по Санкт-Петербургу той или мной эпохи (время Достоевского, накануне революции, время Довлатова), но на сей раз писатель пытается изобразить, как жили простые жители.
Конечно, попытка собрать воедино материал о первом русском капитализме весьма похвальна, однако читать было сложно. В книге полным полно схем и таблиц, только вот понять, зачем это нам надо. Также книга изобилует большим количеством цифр, что несколько замедляет восприятие.

30 сентября 2019

VerCA

Хорошие книги приходят в мою жизнь случайно. Так произошло и с этим сборником очерков о странных уходах из жизни знаменитых людей. О многих фактах я даже не подозревала и не слышала, в школе тоже о таких деталях нам не рассказывали.
Мне сразу бросилось в глаза удобное оглавление. Можно начать читать с любой понравившейся главы, потому что каждая глава раскрывает версии о смерти выдающихся личностей, несвязанных между собой ни эпохой, ни родством, ни прочими нитями. Но я решила начать по порядку, а именно с Ивана Грозного. Большая часть книги посвящена царям и государственным деятелям.
Всего в книге 22 очерка. Описанные события охватывают период с 1584 по 1953 годы. Лурье со своими помощниками проделал огромную работу, собрал по крупицам исторические факты, изложил их как интересное сказание. Чтение было познавательным и захватывающим, такое волнение и экстаз меня охватывают, когда я нахожу хороший детектив. Но об этой книгой можно говорить именно как о сборнике исторических очерков.
Понятно, что правду знает только Бог, до неё никогда не докопаться ни историкам ни нам, но интересно покопаться в тайнах прошлого, в медицинских версиях, которыми располагает современная наука, в воспоминаниях современников. Лев Лурье не делает строгих заключений, но озвучивает все известные версии.
Удивляюсь, что на эту важную книгу мало рецензий. Она действительно достойна пристального внимания. Любителям истории и тайн, связанных со смертью, однозначно рекомендую к прочтению.

6 мая 2019

Sherry_Lady

За чтением книги можно побродить по улочкам Петербурга. Точнее, не просто побродить. Это будет удивительная экскурсия в пространстве и времени: Лев Лурье знакомит нас с Петербургом времен Достоевского.
Конечно, в книге содержится много фактов из биографии Великого писателя. Но все же, эта книга не о нем, а о Петербурге, с небольшими привязками к жизни Федора Михайловича и его произведениям.
Автор предлагает нам пять маршрутов, "каждый из которых рассчитан на 2-3-часовую пешеходную экскурсию".
Раздел "Предумышленный город" служит введением. Здесь мы узнаем о строительстве северной столицы, о динамике численности населения с 1837 по 1880 гг, результаты городской переписи населения 1864 г - познакомимся с лицами Петербурга того времени.

Вглядевшись в героев петербургских произведений Достоевского, мы заметим, что все эти одинокие, не имеющие корней в городе Девушкин, Мечтатель, Раскольников, Мышкин, Свидригайлов - не исключение здесь, а правило.

Первый маршрут "Город, который не любил Достоевский" пройдет через центр города по Сенатской площади, мимо Исаакиевского собора, Меньшиковского дворца, Кунсткамеры, Адмиралтейства, Зимнего дворца, Казанского собора. Этот маршрут рассказывает нам о "Достоевском на фоне русской истории его времени".
Второй маршрут "От замка к крепости" рассказывает нам о Петербурге времен литературного дебюта Федора Михайловича. Экскурсия начинается от Инженерного замка, затрагивает Манежную площадь, Аничков дворец, Набережную реки Фонтанки.
Третий маршрут "С Раскольниковым по окрестностям Сенной" показался мне наиболее интересным. Здесь мы можем увидеть предполагаемые прототипы домов, где жили герои произведений Достоевского: "Дом Рогожина", "Дом Раскольникова", "Дом Сонечки Мармеладовой", "Дом старухи-процентщицы". Пройдем одной дорогой вместе с Родионом Раскольниковым.
Четвертый маршрут охватывает 1870-1881 гг., время, когда Достоевский достиг славы. Это последнее десятилетие жизни писателя. Вместе со своей семьей он проживал за Фонтанкой. Экскурсия пройдет по Литейному проспекту, мимо Московского (Николаевского) вокзала и др.
Пятый маршрут посвящен музею-квартире Достоевского (Кузнечный переулок, 5), памятнику писателю на Большой Московской улице и захоронению (Набережкая реки Монастырки, Александро-Невская лавра).
Книгу приятно держать в руках, читать интересно и совсем не скучно, ведь каждый маршрут содержит карты и фотографии. Особенно приятно, что на страницах книги встречается много известных фамилий архитекторов, художников, писателей и поэтов. А как без этого, ведь Петербург - культурная столица России.

6 мая 2017

Inku

Каждый питерский абориген — немного (а то и много) экскурсовод. Особенно если живет и/или работает в центре. Выйдешь так с приехавшей из головного офиса коллегой перекусить, «смотри, какой красивый дом!». И тут главное вовремя остановиться, иначе и себя, и коллегу без обеда оставишь. Ну а что поделать, если действительно каждый дом на Невском — это исторические события, персонажи или хотя бы анекдоты. И это я еще в архитектурных стилях не разбираюсь.

Поэтому Лев Лурье — личность в Петербурге знаковая. Наш главный краевед. Его лекции и экскурсии по-профессорски бесстрастны, без цирковых эффектов, но всегда информативны, отлично выстроены и приправлены суховатой иронией. «Град обреченный» — продолжение-переложение таких экскурсий и является именно тем, чем заявлен: именно путеводитель, то есть последовательное описание улиц, а вернее — отдельных зданий, и именно «исторический» — то есть рассказ о том, кто жил и что происходило в этих самых зданиях в конце XIX — начале XX века. А поскольку маршруты путеводителя почти не выходят за пределы Золотого треугольника, то и рассказ ведется в основном о Дворе, крупной буржуазии, людях творческих профессий». Много фотоматериала, причем аутентичного, того же времени, много цитат из мемуаров. Плюс хорошая, с интересной статистикой вводная глава. Несмотря на романтическое название, книга действует отрезвляюще (если кто еще питает иллюзии из разряда «как упоительны в России вечера») и последовательно доказывает, что на гибель ее персонажи обрекли себя сами. Все сами.

Нужно оговориться, что это не историческое исследование в чистом виде, а читать книгу, если не ходил по этим самым улицам, наверное, будет неинтересно. И это не путеводитель для туристов, которые приехали в Питер на неделю и должны успеть везде. Довольно специфический продукт, преимущественно, если не исключительно, для внутреннего употребления.

Одну звезду сняла за то, что сэкономили на корректоре: странно видеть в приличном, казалось бы, издании столько самых примитивных, школьных ошибок. Еще одну можно было бы снять за некачественную склейку, книга буквально рассыпается в руках — ну да ладно.

4 ноября 2018

Kassia

Очень, очень интересная и познавательная книжка! Про дореволюционный Петербург там, правда, немного, в основном история 20 века в рассказах о разных людях, от политиков, ученых и архитекторов до шпаны и бандитов. В целом книга грустная. Даже не так - она вызывает бессильную ярость. Хочется сесть на машину времени, заехать в 1930 годы в гости к московскому правительству с пулеметом и стрелять, стрелять, стрелять... Как вариант - посадить в оную машину всех нынешних любителей совка, Сталина и пр. "достижений" - и туда, в 30-е годы. И посмотреть, кто из них вернулся бы назад.

Все хорошее, что удавалось делать в советской время было не благодаря совку, а вопреки. Исключительно благодаря самоотверженным людям, которые спасали музеи, университет, науку, культуру - и которых потом чаще всего выкидывали на обочину (в книге несколько таких историй и каждый раз по прочтении хочется плакать). Ну, хоть как-то спасли, хоть что-то. Все остальное .................... Нет слов. Один разгром университета и гуманитарной науки уже достаточен для того, чтобы возненавидеть СССР чистой, незамутненной и вечной ненавистью. А такого было за десятилетия....... Волны террора, история блокады без купюр, распродажа музеев... Мрак.

А началось все - нет, не с Ленина, а с "нового хана" Ивана III и геноцида Ивана Грозного в Новгороде. Ленин со Сталиным развили, так сказать, тему. Уродская любовь к тиранам это что-то такое свойственное Московии. Автор верно подмечает, что "вертикаль власти" в русскую жизнь принесли монголы, а московские князья "служили татарам "паханами""; так с тех пор и идет А ведь какой могла бы быть Россия без этого мерзкого ханства!

Московско-татарский путь развития Руси не был единственным. Другой тип цивилизации представляли собой "северорусские народоправства" - вечевые Псков, Вятка, Новгород. С 11 по 15 век Новгород - центр могучей демократической республики, своеобразного моста между Западом и Востоком. Город, не уступающий численностью населения Парижу и Лондону, почти поголовно грамотный. ...ордынское влияние здесь было минимально. Член Ганзейского союза, Новгород тяготел к Европе.
Орда рухнула, как позже СССР, - бескровно. Вассальные провинции стали независимыми государствами, одним из таких - Великое княжество Московское. Ордынская вертикаль сохранилась с единственным изменением: вместо Сарая - Москва.
Иван III стал новым ханом.

Ну, а дальше - присоединение всего северо-запада и позже окончательный разгром Новгорода зверюгой Грозным. Так и закончилась русская демократия. И подозреваю, в Московии ее не будет никогда. Только без Москвы.

Я живу в прекрасном городе, лучшем в России, но в ОТВРАТИТЕЛЬНОМ государстве (наверное, интуитивно я всегда это знала, но эта книга просто подводит под интуицию богатый фактический материал). Государстве, которое плевало на своих граждан, уничтожая их миллионами или легко жертвуя их жизнями ради собственных политических и прочих целей. Государство-людоед, власть бандитов и уродов. И до сих пор ничего не изменилось. Автор, правда, в конце, анализируя власть Путина, добродушно посмеивается, что мол, пора ему уже и на пенсию... интересно, что бы он сейчас сказал про весь шабаш последнего года ((

Кстати, один из разделов книги посвящен послевоенному разгулу бандитизма, в частности, деятельности банды Волкова и Биюткина. Так вот,

почти все участники банды оказались фронтовиками. На войне учат убивать и привыкать к смерти. Убивают там каждый день. И не все, кто выжил в этом аду, легко вернулись в мирную жизнь. Испытание миром для многих оказалось непосильным.

Ну да, особенно с учетом того, чтó это был за "мир". С учетом реалий опять же последнего года и почти полного рака мозга у населения с креном в известную сторону, впору сильно задуматься о близком будущем, да-с.

Ладно. Надо выпить за вольную Ингерманландию. Кажется, для нас это единственный реальный выход из этого московитского кошмара.

11 мая 2015

MironGetz

Книга о времени, на которое пришлась молодость автора. По сути, Лев Лурье рассказывает о своем поколении и о событиях, участником которых был сам. Это делает книгу более личной, и, соответственно, более живой и увлекательной, чем предыдущий том серии — "Над вольной Невой. От блокады до "оттепели"".

В основе книги — интервью, которые были взяты с 2004 по 2009 год для серии телевизионных передач. Казалось бы, всего 15 лет прошло. Однако за это время некоторые персонажи претерпели такие мутации, что диву даешься.

Как вы думаете, кто автор этого пассажа о государственном вранье?

Была большая неправда. Нам всем очень хотелось верить в то, что нам говорят. В то, что нам показывают по телевизору. И в то, что мы читаем в газетах. Но, читая одно, в жизни мы видели совсем другое. ... Причем, мы подозревали, что они сами-то в это не верят.

Или вот этого приговора Союзу Советских социалистических республик и его правителям?

Рухнуло все из-за неправды. Колосс на глиняных ногах. ... Жили в такой башне из слоновой кости. А, скорее, не из слоновой кости, а из красного кирпича — кремлевских стен. И были уверены, что вся страна разделяет их идеи очередного XXV съезда КПСС. Зачитывается "Малой землей" ...

Знакомьтесь, вот он, этот правдоруб и ниспровергатель:

Очень надеюсь дожить до времени, когда Сергей Михайлович выдаст Льву Яковлевичу мемуар типа:

Жили мы тогда в такой башне из слоновой кости. А, скорее, не из слоновой кости, а из красного кирпича — кремлевских стен. И были уверены, что вся страна разделяет наши идеи, воплощенные в очередных законах о фейках с дискредитацией. Зачитывается "Основами российской государственности" и заслушивается "Разговорами о важном" ...
21 апреля 2023

Ptica_Alkonost

Эта публицистическая книжка давно висела в моем списке на прочтение, а все почему - автор мне знакомый, пишет интересные современные переложения трагических событий прошлого, в детективной манере и с занимательными подробностями. Конкретно эта книга откровением не стала, но большую часть почитать было познавательно. С одной стороны очень сильно напоминало сценарии к телепрограммам типа "Секретная папка" (была такая с Дибровым или "Исторические расследования", а также аналогичные зарубежные циклы ВВС, просматриваемые частенько на Хистори. То есть все доступно и предельно понятно изложено, показана загадка исторического преступления и разнообразные варианты разгадки. Минус в том, что своей позиции автор не выказывает, просто предлагая читателю - вот так возможно, а возможно и по-другому. Да, а иногда и с третьего боку тоже давайте взглянем. С другой стороны подбор персонажей меня лично несколько озадачил: тут и глобально-исторические личности типа Ивана Грозного, царевича Дмитрия и Петра Первого со Сталиным и Лениным, есть и личности российского масштаба, такие как Радищев, Скобелев, Киров, Фрунзе. Причем это как видно, и исторические политические деятели, и представители военного дела, и представители искусства (еще про Чайковского есть). А есть и такие, о которых мы и не в курсе - двадцатилетняя балерина, погибшая в 1924 году, примечательная тем, что взлетела на балетный Олимп одной из первых в Советской России, кто помнит имя ее? Или ребенок 11 лет, чье резонансное убийство чуть не послужило поводом для погромов вплоть до Холокоста в дореволюционной России, громкое было дело, да эхо до нас не долетело... Что касается версий, то в целом разнообразием они не блещут - все, кто не умер от сифилиса, тех убил Сталин.... Я утрирую, но в целом, воображение альтернатив было невелико. Но даже не смотря на это, обладая хорошим читательским горизонтом, можно получить удовольствие от чтения, попытавшись параллельно составить свое мнение о произошедшем на основе выданных автором подробностей. Почитать по знакомых персонажей, познакомится с новыми для себя историческими личностями, поразиться исторической прозорливости одних и аморальности других, с удивлением узнать о некоторых привычках третьих.
Итог: это действительно сборник версий на все случаи смерти для интересующихся историей, любящих расследования и загадки.

19 января 2018