«Знаки внимания (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Рубинштейна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Знаки внимания (сборник)»

ginger-fyyf

Рубинштейн прекрасен! Даже в тех незначительных моментах, где я принципиально расходилась с ним во мнении, он был наивен и трогателен до слез. Приятно знать, что есть люди, чья вера в человечество непоколебима. Даже несмотря на то, что жизнь они прожили в такой нелегкой для жизни стране как наша, со всей ее богатой и столь противоречивой историей. Касательно "Знаков внимания" - советую всем. Сборник статей и эссе читается на одном дыхании: вот вы сели на диван, вот, не в силах оторваться, с книжкой в руках осторожно бредете на кухню сварить кофе, а вот через час-другой вы ее уже дочитали и несетесь к телефону и компьютеру - срочно поделиться с родными и друзьями лучшими цитатами из свежепрочитанного.

4 июля 2012

Tanka-motanka

Совсем у меня настроение не для публицистики, прочла без сопротивления и неудовольствия, но и без радости. Крепкий хороший текст, умный, насмешливый, но что-то без душевных порывов, которых мне так не хватает.

9 октября 2012

bookeanarium

Иногда люди так увлечены бурным потоком дел, что говорят "мне совсем некогда открыть книгу"; находят время только на беглый просмотр блогов. Публицистика под твёрдой обложкой, как у Льва Рубинштейна, в этом смысле спасение. Короткие эссе на злободневные темы за авторством знаменитого литератора (его тексты в университетском списке чтения) можно читать в любой последовательности, открывать томик с любого места. Подобные сборники временами выпускает Артуро Перес-Реверте, например, "С намерением оскорбить". Этих двух писателей объединяет ещё и то, что они оба - колумнисты, печатаются в СМИ. Лев Рубинштейн - бывший обозреватель «Итогов», у него блоги на портале "Радио Эхо Москвы" и "Грани.ру". Судя по количеству подписчиков на его страницы в соц.сетях, поднимаемые им вопросы находят немалый отклик, вызывают стойкий интерес. В выражениях он не скупится, обрисовывает ли современную политическую ситуацию или размышляет о футболках с вязью "Я РУССКИЙ". От текста ощущение разговора в редакционной курилке, когда понимающие мужчины за пятьдесят обсуждают главное: без неуместного надрыва, только лёгкий сарказм и правильная краткость под прищур.

"Советская школа сделала всё, что смогла, для того чтобы превратить Толстого в мрачного многословного зануду".
4 октября 2013

A-Lelya

Поначалу, с первых страниц эта книга "Знаки внимания" меня захватила. Сборник ненавязчивых, интересно и хорошо написанных публицистических статей и эссе Льва Рубинштейна. Которыми, я так понимаю, поначалу он делился только в социальных сетях. А потом уже решил опубликовать сборник, выпустив книгу.
Но, было потом много "но" во время чтения. Повезло, что книга небольшая. Такое ощущение, что автор не любит свою страну и делает всё, чтобы поязвить да побольнее уколоть. У Рубинштейна, определенно, есть ирония, но она такая злая и язвительная, что читать не хочется. Вместо оптимизма получаешь боль, гнев, разочарование и агрессию. Понравились отдельные эссе, где автор вспоминает про свое детство и юность.

В целом ничем не примечательная книга. Если бы я знала, как тут все колко, не стала бы читать. Зато теперь знаю, ведь отрицательный опыт - тоже опыт.

4 апреля 2023

mallin

Долго колебалась, какую оценку поставить книге.
Какие-то эссе показались мне надуманными и совершенно неподходящими для книжного формата - забавные сценки, анекдоты и пересказ чужих шуток стоит оставлять в своём ЖЖ, другие же были настолько переполнены ядом в отношении действующей власти, что вызывали лишь желание поскорее их промотать - экспрессивных холиваров "за политику" мне и в интернете хватает. Кое-где автор, на мой взгляд, искал скрытые смыслы там, где их нет, при этом, что забавно, неоднократно повторяя на протяжении всей книги, что "иногда банан - это просто банан". Где-то, наоборот, пренебрегал очевидными фактами в угоду своей позиции и как бы между строк намекал, что все несогласные с ней - тупое стадо, не способное думать головой.

А с другой стороны, немало высказываний автора попадали прямо-таки не в бровь, а в глаз, очень многие из них хотелось сразу же растащить на цитаты и зачитать знакомым. Соглашусь с высказыванием Петра Вайля, вынесенным на обложку книги, о том, что Рубинштейну хорошо удаётся сформулировать то, что интуитивно тобой ощущалось, зрело где-то на краю сознания, но никак не облекалось в связные слова. Много у автора и метких историко-культорологических наблюдений, много и горькой иронии в отношении нашего российского менталитета, и всё это щедро приправлено цитатами, примерами из жизни и лирическими отступлениями от обсуждаемой темы.

В целом очень неоднородный сборник получился. Отдельные эссе я бы вообще из него выкинула, так как они явно не имеют ни смысловой, ни литературной ценности, а добавлены исключительно для того, чтобы дотянуть до необходимого минимума страниц. Другие же эссе, наоборот, словно бы обрываются на полуслове, поэтому их не помешало бы дописать и расширить.

24 апреля 2017