«Анна Каренина. Том 1. Части 1-4» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Льва Толстого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Анна Каренина. Том 1. Части 1-4»

KonnChookies

Роман о любви замужней женщины к молодому офицеру. А на фоне этого- счастливая история об отношениях Лёвина и Кити, страшное разочарование и раскол семьи Долли и многое другое...
Книга интересная, написанная неповторимым языком Толстого, где всё сложное- просто и элементарно понятно. Здесь надо думать и принимать решения- пожалеть ли Анну или решить, что она получила именно то, что заслужила. Действительно, у неё было всё, что нужно для счастливой жизни. Про неё можно сказать, что она "бесится с жиру", как многие богатые дамы и в наше время. Но, если проявить великодушие и пожалеть её, ведь всем хочется страстной любви, то что можно ощутить? Но моя жалость потихоньку таяла и я не понимала в Анне многое.
Например, почему она покончила с собой? Что это было?
Вронский любил её, она родила дочь от него. Ревность? Ну, это как бы нормально, ничего необычного, даже наоборот, помогает чувствам долго не остыть. Муки совести? Так вроде бы поздновато, да и общество уже смирилось с расколом семьи Карениных. Её не поддержали старые друзья? Ну, они и не обязаны были, мужа-то тоже надо поддержать, каким бы козлом он не был в её глазах. Тем более этот самый козёл воспитывал их сына и простил даже неверную. Вообще Каренин молодец! Смог победить в себе обиду, унижение, от прощения ему стало легче. Ну, а если Анне это совсем не понравилось, так уж это только проблемы Анны. Она красива- но ещё не значит, что она идеальна, а он старый с неприятным голосом- ещё не значит, что он конченый человек.
Она жалела покинутого сына? Так её вроде бы из дома никто не гнал. Она сама сделала выбор в пользу новой любви. А оказывается, стала более несчастной и неуравновешенной и жизнь её разрушилась. Она не стала думать о своих детях, которых бросала- проживут как-нибудь без матери. Бросилась под поезд! Вот вам- жалейте меня теперь, рыдайте, не спите по ночам, сойдите с ума от горя!
Ужасная женщина. Все проблемы от неё самой.
Другое дело Кити. И всё сложилось у неё, возможно не так, как она хотела бы, но она смогла быть счастливой. Она сделала счастливым своего мужа. И ей от этого было хорошо и спокойно.
Роман заставляет задуматься. Ведь все эти проблемы актуальны и сейчас. Измены, брошенные дети, самоубийства... Каждый должен выбрать свой путь.

1 января 2019

Whatever

читала неприлично долго, ибо не могу привыкнуть к этой толстовской манере разжевывать всё до кашицы.
наверное, это всё чрезвычайно полезно. это его зрение и чутьё, мастерское угадывание жизни - совершенно не литературное, не сладкое, честное.
всё так верно, что становится страшно. и параллели - они неизбежны.
Толстой - зеркало, но никак не революции. а наше.
это очень страшно.

26 ноября 2008

Obright

Правду говорят, что в разных возрастах это произведение воспринимается совершенно по-разному. Я читала его в школе, ничего не поняла. Потом пробовала прочитать еще раз спустя пару лет, опять же очень смутно все. Обязательно прочитаю еще раз когда мне будет за 30, надеюсь тогда я смогу понять и оценить это произведение.

25 сентября 2009