Лев Жданов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Жданов

Отзывы на книги автора «Лев Жданов»

sokolanna

Природа как будто создала его быть фаворитом женщины с мужским характером, с железной волей, умной, избалованной властью и удачами жизни,и притом весьма немолодой.

Хороший исторический роман-хроника о последних годах жизни Екатерины ІІ. Царица была властной женщиной, но даже этот факт не смог уберечь её от страстного увлечения 22- летним Платоном Зубовым. А Екатерине к тому времени уже стукнуло 60 и , стоит упомянуть, что особой грациозностью она не отличалась. Так что же связывало столь разных людей? Понятное дело, что Платону нужно было лишь покровительство царицы и её снисходительность...А женщинами всегда руководят сердце и чувства. Советую любителям любовных исторических интриг.

И отголоски внутренней решимости, готовности к борьбе отражались в обращении с человеком, который, собственно, в настоящую минуту был ей ближе и дороже всего на свете, как последняя вспышка радости перед близкой развязкой трагикомедии, называемой "жизнью человека"...

11 марта 2012

nastya141086

Этот небольшой роман посвящен двум первым женам Ивана Грозного.
Кто первым придумал, что Анастасию Романовну Захарьину-Юрьеву в девичестве звали Анной, а перед свадьбой с царем ее по традиции нарекли новым именем? Читаю об этом в двух романах (Антонов явно у Жданова списал), но это не достоверно. Действительно ли Анастасия была такой тихой и скромной или обладала определенным характером? Принято считать, что в "Избранной раде" царили мир и взаимопонимание, а ведь Анастасия с Сильвестром друг друга терпеть не могли. Для меня ясно одно: Анастасия была очень светлой, рядом с ней государю было хорошо и спокойно. Больше таких чувств у Грозного не будет ни с одной женой.
Власть человека все же развращает, даже самого лучшего. Светлую мысль митрополита Макария повернули в свою пользу, хотя изначально собирались о России радеть. Правда, Адашев всегда был мне подозрителен, а уж Сильвестр и подавно.
Марии Темрюковне уделено совсем мало страниц. И она все страдает, что не интересна мужу-царю как женщина. Так она и зачахнет, чужой и одинокой.

13 января 2024

Нина

наткнулась случайно на эту книгу и она не разочаровала
11 апреля 2023