«Девятый Дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ли Бардуго, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девятый Дом»

Caramelia

⠀⠀⠀Вау, а Ли Бардуго умеет удивлять — какая очевидная разница между циклами «Гриши», «Шестерка Воронов», «Король шрамов» и «Алекс Стерн». Бардуго показала, что умеет создавать тяжелую атмосферу (как в Шестерке), добавляя инверсную задумку (как в Гришах) и подправляя персонажами с интересными задатками (как в Короле). Эта книга (в дальнейшем цикл) намного тяжелее и серьезнее, чем остальное творчество писательницы. Несмотря на то что Гришаверс постепенно раскрывается в трех циклах, он не сравнится с развитием сюжетного мира «Алекс Стерн». Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Йельский университет способен удивить, ведь тайны общества Обосновавшись в Нью-Хейвене, в Новом свете, маги стремились сохранить свои знания и сберечь ритуалы. Были созданы великие Дома Покрова, Древняя Восьмерка и общества, владеющие землей. Но у всего должна быть черта, поэтому появилась «Лета», задача которой заключилась в наблюдении за ритуалами и действиями обществ. И в этот необычный и пугающий мир магии и ворожбы попадет Алекс Стерн, которая явно отличается от всех, кого видели в стенах Йеля. Новые проблемы начинаются с Тары Хатчинс, но вдруг история намного сложнее, чем кажется на первый взгляд? Алекс Стерн, видящая и Данте «Лета», готова расследовать это дело, столкнувшись с призраками прошлого.⠀⠀⠀Повествование делится между двумя главными героями — Алекс Стерн и Дарлингтоном. Кроме того, здесь показаны разные временные промежутки, поэтому привет, флешбэкам! В конце каждой главы есть выдержки из дневников, которые дополняют сюжетный мир книги. Небольшие детали про Дома, зато сколько пищи для размышления. В них также есть небольшие намеки или подсказки, что добавляет интригу. Повествование построено так, что вы узнаете историю не с самого начала. Прежде вам придется резко окунуться в мир тайных обществ, магии и Покрова, а только потом начинать понимать, что вообще происходит. Сначала хотелось поставить это в минус, но, с другой стороны, раскрытие случилось достаточно быстро, и поэтому такой порядок скорее вызывает интригу, чем недовольство. Однако кому-то явно может не понравиться (часто видела это в минусах, и это неудивительно).⠀⠀⠀Бардуго серьезно подошла к раскрытию мира, который окружает персонажей и раскрывает их. Тема тайных обществ всегда интригует (неудивительно, что существует много теорий заговоров), а ее внедрение в Йель, один из университетов Лиги плюща, получилось органичным и грамотным. И выглядит так по-настоящему: существуют Дома Покрова, которые ведают различными типами магии и знаниями о другой стороне. А вдруг действительно есть общества, которые узнают предсказания, расследуют необычные ситуации, связанные с Покровом, а также Серые, блуждающие среди людей? Логично показано, как Стерн стала студенткой Йеля. Хочется поверить в мир, раскрываемый писательницей. Словно реализована приостановка неверия — причем весьма качественно. А в ситуации с Алекс явно использовался прием «ненадежного рассказчика».
«Из Древней Восьмерки вышли некоторые из самых влиятельных мужчин и женщин в мире. Люди, которые буквально управляют правительствами, бюджетами целых наций, которые определяют направление развития культуры. Они руководили всем – от ООН до Конгресса, «Нью-Йорк Таймс» и Всемирного банка».
⠀⠀⠀Сюжет, казалось бы, насыщенный, с интересными деталями, а также есть занимательные предыстории и ответвления. Чего стоит история Жениха и его возлюбленной! Но возникало ощущение, что все протекает слишком медленно. Возможно, из-за флешбэков ощущается такое, но медлительность иногда сбивала. Есть неожиданные повороты — логичные, заставляющие задуматься о прошедших событиях, интересные. Концовка интригующая, закладывает интересную основу для продолжения. Хочется надеяться, что Бардуго удержит планку этой книги и дальше.
«Если вы собираетесь вместе в ад, то почему бы е начать с убийств».
⠀⠀⠀В книге присутствует нецензурная лексика. Я толерантно отношусь к мату в литературе, так как он важная часть языка. Иногда он смущает, когда используется лишь для красного словца, но здесь все аутентично. Например, Бардуго использует фразу «Mors irrumat omnia», которая переведена как «смерть @бет нас всех» («Death f@cks us all»). В оригинале столько фраз со словом «f@ck» — и как странно его почти всегда переводили как «бл@дь» или «черт» (если уж искать эквиваленты, то у нас столько вариантов и столько возможностей).⠀⠀⠀Гэлакси «Алекс» Стерн — противоречивая главная героиня, которая явно может запутать и ввести в заблуждение. Сильный стержень, незавидная судьба, ужасные трагедии в детстве, странный инцидент, который определил дальнейший жизненный путь. Все очень интересно — правда, но вот отношение к ней сложилось неоднозначное. Бардуго умеет создавать таких персонажей, которые вроде вызывают симпатию, но в то же время их мотивы ставят в тупик (например, Дарклинг в «Гришах»). Ей свойственны жестокость, грубость, даже цинизм, но в то же время у нее свое понимание справедливости, ей не чужда доброта (но она хорошо встроена в ее систему ценностей), и Алекс способна на подвиги. Ее поступки сложно оправдать, но возможно. Тут отличный вопрос можно задать: оправдывает ли цель возможное преступление? — вечная тема, которая заставляет задуматься (не так, как Достоевский или Драйзер, но попытка хорошая). И авторка дает понять, что все же эмпатия у нее есть, а значит не все потеряно. Интересно, как будет раскрываться Алекс дальше, ведь предстоит столкнуться с тем, кого сама погубила.
«В большинстве книг и сериалов утверждалось, что отличаться от других – не плохо. Отличаться – это замечательно! Только вот никто не отличался так, как она».
⠀⠀⠀Дэниел «Дарлингтон» Арлингтон — второй главный герой, хоть он и фигурирует меньше, чем Алекс (так и хочется делать аллюзии на Дарклинга, столько отсылок в именах). Он Вергилий в иерархии «Лета», к которому в «подчинение» переходит Алекс, его Данте. У него история получилась более скучной на фоне Алекс, но при этом она органично вписывается в сюжет. Да и его судьба — ого-го, даже Алекс позавидует. У него интересные задатки для развития и раскрытия в дальнейшем. И какая сильная и классная сцена с разбитием посудой! А вот еще два важных персонажа — Тренер и Доуз — получились скучными. Вроде Тернер есть, а вроде можно и без него. Не заметишь даже. Возможно, если бы он приехал вовремя, было бы классное развитие с ним. Доуз появляется чаще, но раскрыта слишком плохо. Возможно, во второй книге ситуация будет лучше.⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): задумка и раскрываемый мир тайных обществ — отличное городское фэнтези получилось; мрачная и даже пугающая атмосфера — а вот и удачный триллер; приостановка неверия и ненадежный рассказчик; насыщенность, сюжетные повороты, кульминация, развязка.⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): композиционное построение сюжета (возможно, это может кого-то смутить); относительно скучные персонажи (да, отличное развитие Алекс Стерн, но есть Тернер и Доуз, важные персонажи, которые никак не раскрываются; спорная динамичность сюжета — иногда возникает ощущение медлительности.⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): не найдены.Выводы:⠀⠀⠀Возможно, это наиболее сильная книга Бардуго в плане раскрытия сюжета и мира, а также создаваемой атмосферы. Но персонажи все же пока слабоваты, хотя заставляют задуматься над противоречиями, которые заложены в них. В этой книге есть отличные задатки, и установлена определенная планка. Надеюсь, что так будет и дальше. Читается иногда тяжеловато из-за тяжелой атмосферы. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, ведь Бардуго удивительным образом сумела увлечь.
5 июля 2022

oh_subbota

Это второй шанс, который я решила дать Ли Бардуго. Мое знакомство с дилогией шестёрки Воронов прошло не очень успешно и я даже сейчас все ещё немного обижена на неё за финал для некоторых персонажей. К тому же Кеттердам меня не принимал, да и сами жители явно увидели во мне врага. Меня мутило от атмосферы, а может от ощущения, что я получаю по голове одной небезызвестной тростью каждый раз, когда залипаю на странице дольше положенного. Ключевые герои не завоевали во мне симпатию, мне было зябко, неловко и хотелось сбежать. Поэтому, когда в руках оказался «девятый дом», было очень боязно. Но волков бояться — в книжный не ходить.

На секунду представьте:
Вы, кутаясь в шерстяное пальто стремительно движетесь по темной улице. На часах уже за полночь, оглушительный звук ваших шагов, словно шпага, рассекает тишину, дыхание сбивается, вы очень спешите и не замечаете ничего, кроме света в окне впереди стоящего дома. Свет то загорается, то вновь потухает. Он ваш спасительный маяк, ваша путеводная звезда. Когда до двери в дом остаётся всего один рывок, перед вами словно из-под земли вырастает мужской силуэт, его лицо в крови, на губах — улыбка. И тут свет в окне вновь потухает, будто прощаясь, чтобы больше никогда не освещать тот ужас, что придётся увидеть вам в этот миг.

Если вы любите мрачнуху и вдохновляетесь ею так же как я (и не важно, что иногда волосы на голове шевелятся), настоятельно рекомендую вам набраться смелости и пожаловать в мир Алекс Стерн (Штерн?). Когда я открыла книгу и немного пробежалась по первым страницам, было впечатление, что я вернулась на родину из какого-то далёкого путешествия. Я прошла по дороге к ШСС, забежала в Конуру и перехватила пару протеиновых батончиков Дарлингтона, потом немного обдумала планы на вечер и решила вовсе скрыться за пределами города, ведь сегодня четверг. Хищный Нью-Хейвен открыл свою зубастую пасть, дохнул на меня своей магией и поглотил. Невероятная атмосфера, древние ритуалы, колоритные описания домов Йеля и всё насквозь пропахло (уже можно сказать пованивает) загадками и секретами, да так, что непременно захотелось задержаться и сунуть свой длинный нос в каждую щель. Мне кажется даже в лозе, которая нежно обвивает одну из общин, тайн побольше, чем во всей моей жизни.

По рецензиям вижу, что любители автора разочаровались и недовольны этим романом, вероятно из-за завышенных ожиданий. Я от этой книги не ожидала ровным счетом ни-че-го, а получила довольно годное чтиво на пару вечеров и, конечно же, зуд от длительного ожидания продолжения серии. Жажду того момента, когда смогу хотя бы на шаг приблизиться к разгадкам и получить ответы на вопросы, которые мучают.
P.s. Кого я обманываю? К черту сюжет, нексусы, Серых и магию. Дарлингтон, я твоя!

11 ноября 2020

verbenia

Бардуго переместилась из мира Гришей в кампус Йельского университета, но от магии решила не отказываться. Вот только очертания она приобретает странные.
Вообще, на мой взгляд, начинать историю с ковыряния в кишках человека под наркозом ради предсказания грядущей финансовой ситуации - это весьма затейливо.

Повествование ведется с точки зрения двух человек - Алекс Стерн и Дарлингтона. Данте и Виргилия.
Со стороны Дарлингтона видим прошлое, узнаем, как Алекс попала в Йель и в его особенный теневой мир. Как он взял ее под опеку, обучал, как она стала его Данте.
Со стороны Алекс смотрим в настоящее, Дарлингтон исчез, теперь она за старшую. В университете не все ладится, совмещать учебу и мир Домов задача не из легких, тем более, если ты не обладаешь достаточной усидчивостью.

В кампусе находят труп 16-летней девушки, убитой с крайней жестокостью. Полиция считает, что убийца ее парень-наркоман, Алекс грешит на представителей Домов Покрова, поскольку время подходящее для ритуалов, но что же происходит на самом деле?
Магия, таинственные ритуалы, запутанная цепочка лидеров в борьбе за власть в антураже одного из древнейших университетов Лиги плюща.
Это вроде и та самая Бардуго, но выглядит как через мутное стекло. Не было той легкости, как в Гришах, когда ты материализуешься на улицах Кеттердама и все твое внимание сразу сосредотачивается на линейке героев и их похождениях. Здесь ты застреваешь меж двух миров и изо всех сил пытаешься как можно быстрее разобраться во всех этих Домах, обществах, сборищах, призраках и прочем, чтобы уже влиться наконец в поток и начать получать от истории удовольствие.
К счастью, во второй половине книги удается выпутаться из этой паутины и следить уже за активно развивающимися событиями. Здесь Бардуго показывает себя в лучших традициях. Концовка немного неожиданная и даже в чем-то резкая. Видимо первая половина настолько меня обленила, что я не успела подготовиться к финалу.

Потенциал у истории хороший, и продолжения ждать интересно и экранизации вполне можно ожидать. Бардуго не поленилась при всех магических составляющих оставить задел на то, чтобы книгу было легко адаптировать под сценарий и на волне восторгов от Гришей быстренько выпустить новый сериал на Netflix.

29 июля 2021

JewelJul

А вот с этой книгой Бардуго мне оказалось не по пути. Начало было, кстати, вполне себе. Алекс Стерн, юная девица около 19 лет, начинает свой новый день учебы в Йеле. Ну как учебы, Алекс взяли в Йель, прямо скажем, с самого социального дна: она сбежала из дома лет в 14, жила по подворотням и притонам, алкоголь, наркотики, грязный секс, в общем, полный набор, и прямо скажем, после странных событий, вернее, кровавой бани, которую устроил бывший бойфренд Алекс. Так каким же чудом?.. А Алекс у нас не такая, как все, она особенная, она видит призраков.

А в Йеле у нас, оказывается, располагается Лета, всемирная (или всеамериканская?) организация магов и трущихся вокруг магов. Так как призраков видеть сами по себе может мало кто, то в организации весьма в ходу эликсиры, позволяющие это делать. Правда, на вкус мерзотные, но что поделать, хочешь подняться повыше в иерархии Леты, терпи. В организации, как и положено организации, иерархичная структура с должностями и начальством. Вот на одну из важных должностей у нас конкурс среди студентов. И каждый новый должностной чувак (я хоть убей забыла, как эта должность называется), начиная с 4го курса, должен выбрать и воспитать себе преемника. Но у Дарлингтона и Алекс вышло не по любви, а по принуждению. Он не смог выбрать сам, ему даму привели, чему они оба как-то не рады.

Ну а потом случилось убийство, которое Алекс будет расследовать, плюс Дарлингтон пропал во время одного их магических ритуалов. Да начнется детектив.

Мне было понятно, что от писательницы young adult трудно ожидать жанра, иного от young adult, и я была готова. Не была готова я к отвратному переводу, за который переводчицу Любовь Карцивадзе хотелось эммм сильно поругать. И вроде бы в числе переведенных ею книг числится много хороших, видимо, на этой она отдохнула. Продираться сквозь коряжистые обороты перестало нравиться примерно сразу, обсценная лексика - примерно к первой трети, а сюжетно я заскучала ближе к середине. Уже блин середина, а воз и ныне там. Так что я бросила читать, о чем не жалею. Что-то я не чувствую в себе ни капли интереса к разгадкам жизненных тайн Алекс и ее наставника. Может быть, мое время для жанра истекло, хотя я с удовольствием читала ту же трилогию Гришей, а от Шестерки Воронов была вообще в восторге.

3 ноября 2023

Александр Читающий

Захватывающий сюжет. Во многом оригинальная (для меня) завязка перетекла в кинговский "Доктор Сон" и еще ряд произведений, что, как бы, уже неоригинально (опять же исключительно для меня). Но книга в целом замечательная и прочитана на одном дыхании!
10 августа 2022

Дарья Михайлова

феерично! спасибо Ли Бардуго за необычную, временами жесткую, но захватывающую историю! проглотила за пару вечеров
10 сентября 2022

Алексей Ратников

Стивен Кинг был бы доволен ;) Хотя тут есть ещё и детективные элементы. Отличнач книга.
6 марта 2023

Дарья

Не могла оторваться, пока не дочитала до последней страницы
20 октября 2023

irinama...@gmail.com

Це просто підпал!!!!) РЕКОМЕНДУЮ!))
3 ноября 2022

5022...@mail.ru