Ли Бардуго — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли Бардуго

Отзывы на книги автора «Ли Бардуго»

oribeltred

Не ждала, не гадала, но случилось страшное: в сердце поселилось...так, по порядку!

К YA я похожу с осторожностью сапёра, в надежде собрать идеальную подборку. В коллекцию прибыло? Давайте узнаем:

"Шестёрка воронов" Л. Бартуго
• Жанр: YA, мистика, фэнтези
• О чём: 6 опасных молодых людей за кругленькую сумму собираются выкрасть человека из непробиваемой крепости
• Фишки: система магии, динамика, годные флэшбеки, экзотические имена.

После "Темного оттенка магии" мои ожидания были полны мрачного предчувствия лажи...1 предчувствие оправдалось, запишем это в "косяки":

Возраст героев. Ну камоооон, автор, не может в 16 лет паренек в идеале владеть пистолетами, а девушка ножами!( 17-летний брутальный молодой человек держит район? *вздох*
Я накидывала компашке +7-8 лет, от этого
а) ничего по сюжету не менялось
б) действия выглядели логично

2 косяк, который я разглядела заключается в диалогах.

Скорее всего это закон жанра, но когда у ребят 75% фраз идеально-меткие, острые как нож и ироничные, как уголек, то возникает ощущение ненатуральности. НЕТ, нет, фразы хороши, я даже парочку штук утащила в цитаты. Но в книге этого too much, ага..

❓И вот ТУТ встает важный вопрос: Аня, если ты почеркнула минусы выше, то какого лешего ты уже 2 дня копаешься по сайтам с фанартом книги и залипаешь на буктрейлеры? А? А?! А?!!

❗Окееей, подловили)) не буду себя обманывать (хотя хотелось, да): мне ПОНРАВИЛОСЬ! Это тот тонкий момент, способный разбудить внутреннего подростка.

Сюжет прост как 2х2: смешайте в равных долях "Иллюзию обмана", "Банды Нью-Йорка" и "11 друзей Оушена", поперчите магией по вкусу - и вуаля!

Тем не менее что-то самобытное есть в этой вселенной и это чувствуется.
Характеры геров раскрыты через поступки, за это прям жму лапку автору.
И да, не ждала, не гадала, а в сердце поселилась новая любимая пара <3 (внутренний подросток аж пищит, слышите?)

Я ни разу не запуталась ху из ху.
Ни разу не заскучала.
Ни разу не парилась, что слово "Гриши" мне не знакомо. Я вообще люблю, когда мир раскрывается по-сте-пен-но.

Слишко пафосно? Возможно. Наивно? Самую малость. Круто? Очень круто. Это было очень здорово!
Я не ожидала, что книга оставит такое яркое послевкусие. В общем, книге зачет, автору благодарность, а я жду вторую часть!

9 воронов из 10.

30 сентября 2017

Mashylka

Я сама от себя не ожидала, что возьмусь перечитывать "Тень и кость". Если честно, я даже не поняла, как книга оказалась у меня в руках, и странички начали лететь со скоростью света. Но сейчас я ни капельки не жалею, потому что это было прекрасно!

Да-да, я вновь погрузилась с головой в мир гришей, созданный замечательной Ли Бардуго. Я до сих пор во всех красках помню какие эмоции испытывала, читая эту книгу два года назад. Прошло два года... ДВА ГОДА! Как так? Мне кажется, это было вчера... Но нет, время неумолимо летит...

Я опять-таки нахожусь в восторге! И, в принципе, ничего практически не изменилось, кроме того, что я ещё сильнее влюбилась в эту историю.

О сюжете:
У нас тут есть страна Равка, которую пересекает тёмный и страшный каньон, в котором обитают волькры - монстры, которые в моем представлении похожи на птеродактилей.(Которые, которого, которых... Я думаю, Вы поняли, что я мастер тавтологии) Но это не так важно, а важно то, что Алина, наша главная героиня - картограф - сирота, вместе со своим полком (Ну да, полком, только что проверила) пересекает Тенистый каньон. Но не все так легко, естественно на скиф нападают волькры, и, конечно же, они нападают на Мальена (или Мала... Называйте как хотите, но это сокращение мне не нравится от слова совсем) лучшего друга Алины, в которого она влюблена ещё с детства.  И тут начинается саааамое интересное:-) Алина, оказывается, является обладательницей огромной силы. И именно от неё зависит судьба всей Равки.

Но! Это все меркнет, по сравнению с одним из самых ярких для меня персонажей, по которому я ооооочень соскучилась за эти два года. Кто читал, я думаю уже понимают, о ком я говорю. Барабанная дробь! Ну конечно же, Дарклинг!!! Вообще, отношение к этому персонажу должно поменяться, но я всё больше убеждаюсь в том, что он просто подчиняет тебя себе. На фоне него все остальные персонажи-просто тень. Настолько он ЯРКИЙ! Да, я понимаю, кто это, какие поступки он совершает (не буду спойлерить) Но Дарклинг просто крадёт сердечко читателя, больше всего привлекает на себя внимание. Он властвует не только над гришами, но и над читателем! Помню 2 года назад, я ооооочень сильно рыдала из-за несбывшихся ожиданий. Эх, не будем о грустном...

Следующий момент, я не знаю, почему я не читала продолжение два года назад. Когда я сегодня дочитала книгу, я была уверена, что сразу же возьмусь за вторую часть. Но прошло несколько часов, и я уже сомневаюсь, стоит ли? Мне кажется, я понимаю с чем это связано. Как я уже говорила, все идёт не по тому сценарию, по которому хочется мне, хотя я понимаю, что если все пойдёт так, как надо мне, будет ещё хуже. Думаю, Вы понимаете что, а точнее кто является этому виной.

Итак, я не буду советовать, я буду умолять хоть раз в жизни познакомиться с данной историей. Потому что она прекрасна! Это именно тот качественный   представитель Young Adult, который понравится не только подросткам, но и взрослым.

P.S. Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что дочитал мою рецензию до конца)))
С любовью, Mashylka
P.P.S. После того как прочитала книгу, постоянно чего-то хотелось, но я не понимала чего. Пока писала рецензию на меня сошло озарение... Знаете, что я хотела? Селёдку! Ахаха, забавно, не так ли?

Перед нами поставили тарелки с ржаным хлебом и селёдкой, и я чуть не поперхнулась.
31 июля 2020

Anastasia246

Почти два года я шла к этой книге. Первую часть - «Шестерка воронов» Ли Бардуго (рецензия) прочитала еще в марте 2018-го , она меня тогда очень потрясла (еще бы: столько приключений и любви), тогда же, наверное, захотелось прочитать и продолжение, но...прочитала лишь сейчас, в январе 2020-го (хотя, может, достойные книги стоят своего ожидания...)

Все, что так мне понравилось в первой части, автору удалось передать и во второй. Это по-прежнему так же увлекательно, динамично, атмосферно и непередаваемо прекрасно. А к тому же это невероятно трогательная история (к концу даже трагическая, ведь нам, к сожалению, придется проститься с одним из главных героев...), очень драматическая и очень напряженная.

- Я не герой. Тебе давно бы пора это понять. Ты хочешь, чтобы я стал лучше, хорошим человеком..
- Этому городу не нужен хороший человек. Ему нужен ты.

Каз, Инеж, Маттиас, Нина, Уайлен, Джеспер (шестеро отважных из первой части) + к ним присоединится Кювей (которого они спасли в Ледовом Дворе в первой части)

Кеттердам - не для легкой жизни, легкую жизнь никому здесь не обещают, а по утверждению их лидера, Каза Бреккера, безопасности не существует вовсе. Каждый сам за себя. Слабость ведет к гибели. Слабость или силу ты выбираешь за себя сам. А уважения не просят - его надо заслужить. Ежедневные жестокие тренировки (драки, естественно).

"Может, я не могу ходить прямо. Но, по крайней мере, я не убегаю от драки".

Любовь - помеха всему, у тебя не должно быть слабостей, иначе враг использует их против тебя (потому так долг и напряжен путь к настоящей любви, поэтому так нелегко признаться человеку, что тебе он не безразличен; доверишься не тому человеку - и тебе крышка).

"Скажи, чтобы уходила. Умоляй, чтобы осталась" (как же трудно порой приказать сердцу, но для Каза, сего твердой волей, похоже в этом мире нет ничего невозможного...)

Враги - все те же: Ван Эк и Пекка Роллинс. Надо спасти члена твоей команды и надо отомстить за своего брата. Вроде бы короткий список, но каждое дело - смертельно опасно. Крови и так уже пролито немало, а сколько еще прольется, своих здесь не бросают и идти придется до конца...

"Я вытерпел ножи, пули и бесчисленное количество ударов, все ради маленького кусочка этого города. Это город, ради которого я истекал кровью. И если Кеттердам меня чему и научил, так это тому, что всегда можно пролить немного больше..."

И тут же, практически в унисон:

"Инеж хотелось кричать. К черту твою гордость, к черту Отбросов, к черту этот проклятый город!..."

Насыщенная сюжетными поворотами, история может показаться слегка запутанной, но дружба ребят, их потрясающая отвага и готовность пожертвовать жизнью ради товарища - с лихвой искупят этот небольшой недостаток. А как здесь раскрыты характеры, какое интересное взаимодействие героев, какие замечательные хлесткие диалоги.

Они не сдадутся, они пойдут до конца ради своей цели...

"Кеттердам был хорошим учителем. Если не можешь победить - меняй игру".

5/5, великолепный роман, в который погружаешься и потом долго еще не можешь отойти...

- Похоже, кто-то не любит прощаться.
- Каз не прощается. Он просто идет дальше.

Вот и мне не хочется прощаться с любимыми героями...

- Да что с ним не так?
- То же, что и всегда. Он - Каз Бреккер.

(арт найден на просторах интернета:)

4 января 2020

Mashylka

В этой рецензии нет никакой композиционной стройности. Я просто пишу о первом, что придёт в голову. Если бы я подождала буквально день, ещё раз переварила все в голове, то все было бы иначе. Но сейчас... Пусть все останется так. Я просто оставлю это здесь.

Я плачу. Прямо сейчас я сижу и плачу. И я не знаю, когда я перестану это делать. Каждый раз, когда я случайно цепляюсь взглядом за эту книгу, каждый раз, когда я смотрю на строчку из названия рецензии, я просто плачу.
Да, я знала, что это когда-нибудь произойдёт. Я знала, что я буду рыдать. Но все равно... "Его не стало."

Я думаю, вы понимаете о ком я говорю, особенно, если читали мою первую рецензию. Не стало, слишком любимого мною персонажа. Настолько сложного, настолько трудного, но настолько дорогого. Я понимаю, что он делает. Я понимаю, что он говорит. Но я еще и понимаю, что за всем этим стоит. И ты не можешь ему не сочувствовать, ты не можешь его не простить. Я не знаю, как описать словами то, что я сейчас чувствую.

Я полюбила эту серию всей душой. Я полюбила Равку, полюбила каждого героя. Пожалуйста, не слушайте то, что я говорила в первой рецензии. Читайте вторую часть. Обязательно. Я  просто корю себя за то, что не прочитала это раньше. Это лучшее. Это прямо моё.

Если бы я не услышала о том, что во второй книге появляется очень интересный герой, этой рецензии бы не было. Этот персонаж - Николай Ланцов. Нечто.
Это герой, никогда не теряющий надежды, очень мудрый, дерзкий, колкий. Его подшучивания, его подкалывания. Аааа, просто обожаю! Его история - это история королевского бастарда, история корсара, история настоящего, преданного друга. Его невозможно не полюбить, он просто влюбляет в себя с первых секунд.

Я плачу. Я плачу от того, что все закончилось. Но я еще плачу от того, что выйдет сериал.

По-моему, в первой рецензии я уже говорила об этом. Вообще я ждала сериал уже в конце декабря. Но что-то похоже пошло не так, либо я чего-то не поняла. В итоге, буквально позавчера вышел тизер, в котором официально заявили, что сериал "Тень и кость" выйдет в апреле 2021.
Режим ожидания включен. Ради фразы "You and I are going to change the world" я смотрела его раз 15.

Я не знаю, чем меня подцепила эта история. Это ведь YA, но... Просто бывает, что книга оказывается тебе по душе. Точнее, оказывается в душе. И ты уже не можешь ее разлюбить. Так было с "Воронятами", так стало и с "Тень и кость". Только "его" все равно не стало. И с этим ничего не поделать.

Я ничего не буду говорить о сюжете, не буду разбирать характеры героев. Просто прочитайте. Пойду за новым носовым платком.

*Уходит, оставляя мокрый след от слез*

P.S.Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что прочитал мою рецензию до конца)

19 декабря 2020

SmilingCat

«Вы когда-нибудь чувствовали себя как пластиковый пакет, дрейфующий по ветру, желающий начать все сначала?» - американская певица Кэти Перри о трагедии окончания этой дилогии.

Боюсь что, окажусь в меньшинстве, но продолжение Шестёрки воронов показалось мне слабее как цельное произведение. Если начало данной дилогии походило на постоянное ускорение, то Продажное королевство чем-то напоминало американские горки. Тут были моменты от которых просто дух захватывал и мне даже удалось присутствовать при самой напряжённой с точки зрения сексуальности сцене когда-либо описанной в жанре YA, но... Всегда есть какое-то НО!

Продажному Королевству не хватает целостности, а команде Каза не хватает ясной цели для своих махинаций. Если в Шестёрки воронов было конкретное задание и всё происходящее вело к его выполнению, то Королевство похоже на хаос от которого не знаешь чего ждать. Наши герои должны справится с одной задачей в самом начале, но чем больше они стараются, тем больше они попадают в просак. Каждый новый план терпит поражение, а проблемы сваливаются на них как гроза на голову путника в ясный летний день. Если Шестёрка Воронов была новой версией фильма "11 Друзей Оушена", то Продажное королевство, по структуре, отлично напоминает его продолжение. Уверен, если вы видели обе картины — поймёте о чём я.

Но к счастью, сюжет и его структура, не единственное за что мы так любим эти книги, главными всё же остаются персонажи, и они тут просто расцветают! Каждый из них получает потрясающее развитие, а истории Джеспера и Уайта пополняются новыми деталями. Бардуго взяла самое лучшее из того что можно бы было сотворить с такой группой героев и использовала это в своих книгах. Возможно некоторые моменты связанные с ними в этой книге были лишними. Возможно некоторые решения и сюжетные ходы были спорными. Особенно это касается двух персонажей, и нет! Это не то о чём вы подумали, те кто читал эту книгу. Но я должен согласится с высказыванием выше упомянутой певицы. Ведь я УЖЕ скучаю по этой банде. Я скучаю по их шуткам и их стёбу. Я скучаю по невероятным проделкам которые они совершали. Я даже скучаю по их личностям, каждая по отдельности уникальная и неповторимая. Я скучаю по воле, стремлению, силе, которую они излучают, и по тому как же гармонично они смотрятся вместе.

«Вороны помнят человеческие лица. Они помнят людей, которые их кормят, которые добры к ним. И людей, которые их обидели тоже. Они не забывают. Они говорят друг другу, за кем присматривать и за кем следить»

7 сентября 2019

Mashylka

Грабануть они решили городской музей,
Нож принес Иван Иваныч,
Пистолет - Иван Степаныч,
Автомат - Иван Фомич,
На танке выехал Кузмич

Вообще-то друзей шестеро, ноооо.... Да, да и трижды да! Это гениальнейший ход, чтобы описать книгу и наконец-то начать писать рецензию на "Шестерку воронов".

Естественно, одного слова "Grishaverse" достаточно, чтобы Маша визжала. И сейчас я опять буду визжать, но обо всем по порядку.

Итак, как вы знаете, а может и не знаете, я реально фанатею от вселенной, придуманной замечательной Ли Бардуго, под названием "GRISHAVERSE". Трилогия "Тень и кость" просто разбила мне сердце (потом снова собрала и снова разбила) И вот, спустя почти полгода обдумывания, я решилась прочитать "Шестерку". Правда, прочитала я ее уже месяца 2 назад и вчера уже  досмотрела сериал. Но нужно срочно что-то написать, иначе я скажу "эксперту" "пока-пока". Обещаю, летом исправлюсь и буду рецензии писать не раз в месяц.

Итак, сразу же скажу, что, пока что мне шестерка нравится меньше, чем "Тень и кость". Все-таки для меня то, что происходило в трилогии, цепляло больше, больше вызывало эмоций. И да, вы можете мне возразить! Сказать, что здесь автор лучше прописала и героев, и сюжет, нооооо... Я все равно останусь при своем мнение. Да, я соглашусь, что здесь Ли Бардуго расписалась, но чтение трилогии было эмоциональным. Очень эмоциональным. Чтение же дилогии (по крайней мере, первой части) было немного не такое.

Эта книга совсем другая, даже по настроению. Здесь мы оказываемся в шумном торговом центре - в городе Кеттердам. И у читателя нет времени выдохнуть, каждую секунду что-то происходит, пусть незначительное, но оно есть. Чтение живое и быстрое, сюжет увлекательный, но герои...

О-ФИ-ГЕ-ННЫЕ

Каз, Инеж, Джеспер, Уайлен, Нина и Матиас. 6 персонажей, у каждого из которых свои проблемы, своя история, свои поступки и мысли, но все они связаны друг с другом.

Каз - холодный и жестокий босс банды Отбросов, "грязные руки", владелец "Клуба воронов" и просто 17-летний парень с тяжелым детством, постоянно носящий перчатки (что тоже не просто так)

Инеж - призрак, шпионка, невероятно сильная и непоколебимая девушка. Только в 14 лет она была продана в дом удовольствий. Ее спас Каз.

Несмотря на весь свой эгоизм и жестокость, Каз все еще был тем мальчиком, который спас ее. Ей тоже хотелось верить, что его стоит спасти.

Джеспер. Как же я его обожаю! Это позитив, сарказм, остроумные фразочки и подколы! А еще это лучший стрелок, лучший друг и так до бесконечности. Господи, какой же он классный)

Уайлена я вижу милым и застенчивым добряком. И это понятно, он из отбросов самый невинный.

А вот теперь поговорим про ХельНик
или Нину Зеник и Матиаса Хельвара.

Я очень-очень-очень люблю этих двоих. Да, возможно, это типично и клишированно, но это мило! Это слишком мило и слишком красиво!

Нина - девушка-гриш, смелая и харизматичная. Ну просто булочка с корицей, хотя нет не булочка, а вафелька))) (кто понял - тот понял)

Матиас - дрюскель (дрюскели охотятся на гришей, утверждают, что гриши - зло)

Они не могут быть друг с другом, но их пути пересекаются. А дальше искра, буря, безумие! Чувствую, что из-за этой парочки, я ещё наревусь вдоволь.

Раз уж заговорили про парочки, то надо отметить и Канеж( Каз и Инеж)
Даааа, тут, конечно, все сложно. Но это и понятно, по-другому быть просто не может. Ведь это герои такие, Каз персонаж тяжелый: ему тяжело просто так открыться. И знаете, это интересно. Просто интересно наблюдать за тем, как развиваются их отношения.

Прямо сейчас, когда я печатаю эти строки, меня накрывают флешбэки к "Воронятам". Нет, не по сюжету, они АБСОЛЮТНО разные, эти книги несовместимы. Но по ощущением, по крайней мере, по моим ощущениям это что-то близкое. Отбросы тоже, как и Воронята становятся прямо-таки друзьями. Прочитал книгу, и всё: они у тебя в сердце, в голове; не знаю, где ещё, но где-то рядом. Всегда где-то рядом. И такое бывает редко

но метко.

Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что прочитал мою рецензию до конца)

6 мая 2021

ifrita

"Скорее, скорее читать вторую часть! Где моя книга? Как это я не купила вторую часть? Что значит ждала скидки и не заказала??? Господи, что же делать-то?" - именно такие мысли были у меня сразу после прочтения первой части серии.

Повороты сюжета, прекрасные герои, яркие описания! Всё в этой книге шикарно! Я будто сама побывала в Керчии, Фьерде и переплыла Истиноморе!

Эта история величайшего похищения всех времён! Шестеро героев, практически детей, проникают в самую запретную тюрьму, чтобы украсть из-под носа у стражников ценный приз. Хромой главарь, просчитывающий ходы далеко вперёд; игрок в карты, обожающий стрельбу из пистолетов и адреналин битвы; девушка, ставшая идеальным шпионом и убегающая от своего прошлого; вызволенный из тюрьмы заключённый, который борется с самим собой и своими чувствами; сердцебитка, пытающаяся искупить свою вину и мальчик, выросший в богатой семье, но пожелавший стать бандитом - разношерстная команда, не так ли? Но все они идут к намеченной цели - разбогатеть, ведь у каждого есть мечта, долг или желание, на исполнение которых потребуется немало денег.

Все герои очень разные, но каждый - личность. Не картонный шаблонный персонаж, а реальный человек, со своими проблемами, характером и внешностью. Мы узнаем о детстве каждого, поймём, почему они выбрали именно такую жизнь и поучаствуем в великом похищении! Всё, буквально каждая деталь продумана до мелочей, я не уставала восхищаться выдумке автора! Всё настолько достоверно, что мурашки бегут по телу!

Может это я такая восприимчивая, может я просто давно не читала настолько качественного young adult, но это попадание в самое сердце! В любимое, и побежала заказывать вторую часть!

8 марта 2018

Seliverty

Я выдаю кредит доверия автору лишь в том случае, если он смог создать совершенно новый мир на страницах своего произведения. Обычно это становится понятно буквально с первых глав. Так и случилось знакомство с Ли Бардуго. Терзаясь сомнениями, я долгое время не притрагивалась к книгам этого автора. Сервис Netflix разрушил мои планы ровно в тот момент, когда опубликовал трейлер одноименного сериала.

Добро пожаловать во Вселенную Гришей. Эфереалы, корпориалы, субстанциалы – маги с необычными способностями, те, кто населяют некогда великую страну под названием Равка. Она разделена Тенистым Каньоном, а он, в свою очередь, окутан тьмой и полон беспощадных и кровожадных монстров, которых невозможно одолеть.
Главная героиня, Алина Старкова, выросла в приюте вместе со своим лучшим другом Малом. В один день, спасая жизнь единственному близкому ей человеку, в девушке обнаруживается неизвестная доселе магия Солнца, способная изменить весь мир.

Это часть тебя. Это не животное, убегающее при твоём приближении или выбирающее, стоит ли откликаться на твой зов. Ты просишь своё сердце биться, лёгкие – дышать? Твоя сила служит тебе потому, что это её предназначение, она не может иначе.

Сюжет далеко не отходит от канонов современной Young Adult литературы. Конечно, здесь присутствует этакая «мэрисьюшная» девушка-подросток, избранная, в чьих руках сосредоточена просто величайшая сила, дар, от которого зависит дальнейшая судьба всего живого. Естественно, по классике жанра, возле нее собирается целый отряд разносторонних, непохожих друг на друга, мужчин и все они стараются извлечь собственную выгоду. Действительно, изначально история показалась мне невероятно шаблонной, но на самом деле, всё оказалось немного иначе.

Прежде всего, история поразила меня своим мироустройством. Признаться, я не замечала того, как меня затянула книга, ровно до тех пор, пока не увидела заголовок «Эпилог». Бардуго вдохновилась культурой русского народа и на основе этого создала мир Grishaverse. Писательнице неплохо удалось передать традиции нашего народа, она использовала подходящие, на мой взгляд, имена, но было весьма забавно читать про бесконечное количество кружек кваса и селёдку на завтрак. Спасибо, что обошлись без балалаек и медведей в шапке-ушанке. В принципе, такой непримечательный стереотип не вызвал у меня негатива, а лишь заставил улыбнуться.

Не могло не порадовать и то, что автор не просто вбрасывала в книгу какие-то факты, а прописывала всё до мельчайших деталей, чтобы читатель окунулся во все события с головой, так, к концу первой части я безошибочно могла определить специализацию гриша по цвету его кафтана. Ли Бардуго очень понятно и доступно объясняет разновидности магии, откуда она берется и как функционирует.
Если говорить о героях, то пока я чувствую некоторую симпатию к Алине и Жене, они обе оказались втянуты в какие-то дворцовые игры, каждая из них должна самостоятельно определить свою дальнейшую судьбу.
Я еще абсолютно не понимаю всеобщей любви к Дарклингу. Конечно, он загадочный, интригующий мужчина, но не вызывает никаких особенных эмоций, кроме того, что в конце книги мне хотелось его покалечить.

Если говорить о любовной линии, то в первой части трилогии она почти отсутствует. Я оценила попытку показать серую мышку, которую жаждет заполучить тёмный красавец – могущественный маг и властелин, но всё же, это мало похоже на какое-то высокое чувство, а страдания главной героини то по Малу, то по Дарклингу, вызывают у меня лишь фейспалм.

Может, Дарклингу и не нравился этот цирк, но он определенно умел устраивать представления.

Знакомство с новым автором меня приятно удивило. Бардуго совершенно талантлива и имеет уникальное видение. Всё время чтения меня не покидало ощущение, будто я смотрю динамичный фильм. Я окунулась в потрясающую атмосферу, наполненную интригами, магией, опасностью.

9 марта 2021

Marcelin

Истории про отбросов общества всегда привлекательны. Вокруг этих персонажей нет идеализации, они ошибаются, добиваются признания собственными силами, они просты и именно этим хороши.

«Продажное королевство» определенно стало идеальным продолжением и завершением романа. Да и в принципе, эта дилогия похитила меня без остатка и, как и было обещано, вдребезги разбила мне сердце. Когда казалось, что именно сейчас читатель достигнет цели и получит долгожданную развязку, всегда оказывалось, что на самом деле это только начало неприятностей. И только я собиралась сделать выдох облегчения, как он превращался в чрезмерное апноэ. Как можно дочитать эту книгу, не получив сердечный приступ?

Страх - это феникс. Можно тысячу раз смотреть, как он сгорает, но он всё равно будет возвращаться.

В отличие от предшественника, где весь сюжет вертелся вокруг одного главного масштабного ограбления, в этой части присутствует множество различных махинаций, которые буквально способны взорвать мозг. Ведь нет такого препятствия, против которого бы Каз Бреккер не пошел.

Надо сказать, вторая книга покорила меня гораздо больше первой, ведь если в Ли Бардуго - Шестерка воронов всё было сосредоточено на задумке, то здесь автор заострила внимание на развитии и росте личностей. Каз Бреккер – один из лучших успешных протагонистов на моей памяти. Умный, беспощадный, прагматичный, но со слабостями, которые удивили и поразили до глубины души. Всю книгу герой вкладывал огромные усилия, чтобы побороть демонов внутри себя и выйти из зоны комфорта. Все персонажи, кажется, осознают свои внутренние проблемы и психологические травмы и пытаются бороться с этим. Автор мастерски обращается к страхам своих героев и подчеркивает их важность для истории.

Перестань относиться к своей боли как к чему-то воображаемому. Если ты увидишь, что твоя рана - настоящая, то сможешь исцелить её.

Я влюблена в мудрость и преданность Инеж, уверенность и жертвенность Нины, интеллект и прозорливость Каза, юмор и остроумие Джеспера, невинность и достоинство Матиаса, стойкость и рассудительность Уайлена. Отношения шестерки изгоев построены на их доверии, и это - одна из самых красивых вещей в этой книге. Вороны переживают множество страданий и боли, но продолжают упорствовать вместе со своим лидером, который рисует новые двери там, где, казалось бы, выхода нет.

Если не можешь победить – меняй игру.

Ли Бардуго умеет писать так, чтобы ты задерживал дыхание и читал каждую главу с замиранием сердца, умеет описывать удивительные миры, умеет завлекать читателя и не отпускать до последних строк. Она обожает создавать неожиданные повороты, ломать шаблоны и держать в напряжении, но именно за это её и любят.

В общем и целом, эта дилогия навсегда останется в моей памяти. Я чувствую себя пустой, будто часть меня осталась в мрачном и опасном Кеттердаме и заняла резиденцию в офисе Каза и его банды.
«Это действие не будет иметь эха» - говорил один из изгоев. Я не согласна, потому что действия этой истории оставили стойкое эхо в моём сердце.

19 апреля 2021

ElenBooks

Ни траура, ни похорон. Еще один способ пожелать друг другу «ни пуха ни пера». Но это и нечто большее. Мрачное подмигивание тому факту, что для таких людей, как они, не будет дорогих захоронений или мемориальных досок, чтобы запомнить их имена, не будет миртовых венков или роз.

⠀ Было так мучительно-прекрасно перечитать дилогию Ли Бардуго «Шестерка воронов. Прекрасно вернуться в этот пасмурно-неприветливый, но такой родной Кеттердам, вновь встретиться с потрясающими героями, образ которых совершенно не померк в моей памяти (хотя прошло больше 3 лет со знакомства!). Прекрасно от осознания того, что мои эмоции при прочтении совершенно не поменялись, а как будто стали даже более насыщенней и осознанней - сердечко ёкало словно в первый раз, а незначительные мелочи и детали приникали прямо в душу.

⠀ Было не менее прекрасно читать историю, уже явно представляя образы героев. Разве 3 года назад я могла подумать, что когда-то увижу незабываемую шестёрку на экране? Это все ещё кажется каким-то волшебным и нереалистичным сном. До сих пор совершенно искренне не укладывается в голове, что можно было подобрать настолько идеальный каст и воссоздать их историю, не отходя от книжных образов. Прекрасно же? До мурашек.

⠀ А мучительно, потому что ничего идеального не бывает в этом мире.
Однако изъяны (а может они вовсе и не изъяны?) имеют свой неповторимый шарм, оставляющий неизгладимый отпечаток. До сих пор не могу без грусти вспоминать последние главы «Продажного королевства» и не могу простить. Но кажется я могу понять и почти принять. Думаю, события «Короля шрамов» тоже помогли мне на пути к этому.

⠀ И так же мучительно осознание того, что любая история имеет свойство заканчиваться. Прощаться так же нестерпимо грустно, как и в первый раз. И, честно говоря, совсем не хочется.

⠀ Но мучительно-прекрасно, потому что у меня, ровно как и 3 года назад есть невесомая надежда на возможное продолжение Воронов, о котором не раз намекала Бардуго. И это греет мне сердце.

Instagram: elen.books

13 мая 2021