«Джек Ричер: Кровавое Эхо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ли Чайлда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Джек Ричер: Кровавое Эхо»

отзыв и рецензия на книгу

SedoyProk

Чем хорош Ли Чайлд? 100-% уверенность, что будет очень увлекательно, интригующе. Что Джек Ричер будет сражаться с несправедливостью, не щадя ни себя, ни врагов. Вернее, он будет бить и крушить разных подонков, убийц и насильников, но при этом всегда спасать слабых и угнетённых.

«Кровавое эхо» - это удивительное произведение с тройным блефом. Сначала и Ричер, и сам читатель подпадает под обаяние молодой сеньоры Кармен. Её история выглядит весьма убедительно. Муж - Слуп, 30-летний наследник плантации в Техасе, полтора года находится в тюрьме за налоговые махинации. До попадания под арест он нещадно колотил жену как боксёрскую грушу (по её словам... но можно ли ей верить?!..). И Кармен остаётся совсем немного времени и найти выход из тупиковой ситуации, чтобы защитить себя от возвращения к роли жертвы насилия и избиений супруга. При этом не потерять свою шестилетнюю дочь Элли, которую при разводе у неё наверняка отнимут. К тому же она потомственная мексиканка, а он белый гринго.

Ричер не может пройти мимо столь тяжёлого положения жертвы издевательств, поэтому оказывается в центре весьма лихо закрученного сюжета. Читатель же оказывается в роли постоянно сомневающегося судьи – где правда? Кто здесь всех обманывает? Приходится постоянно подозревать большинство действующих лиц во вранье и подтасовках фактов. Удивительно, как автору удаётся постоянно переубеждать читающего в том, кому можно доверять, сводить концы с концами, предоставлять самые разные объяснения казалось бы очевидным нестыковкам. Так что к финалу уже не знаешь – кому же верить?!..

Конечно, только Ричеру. Его невероятному чутью, умению разобраться в головоломном сплетении обстоятельств, крепости кулаков, громадному опыту. В том числе военных переделок, которые даже в мирное время способны выручить отставного полицейского. Особенно впечатляет в высшей степени замечательная экшн-сцена перестрелки в период абсолютно тропического дождя, обрушившегося на засушливые земли Техаса. Пожалуй, это фирменный знак автора – умение описать словами картины решающей схватки добра со злом, которые как живые всплывают в представлении читателя. Кажется, что ты смотришь реальный боевик. Незабываемо! Чернота ночи, стена дождя, огненные вспышки молний, оглушающие раскаты грома! И Джек Ричер с винчестером против коварных убийц-профессионалов. Эпично.
Самое плохое в Ли Чайлде – нельзя читать перед ночью. Невозможно оторваться, поэтому отход ко сну откладывается на неопределённое время… Очень трудно отложить книгу.

3 января 2023

Roni

Вот прям понимаю любителей Донцовой: когда на морозе рыбой на рынке торгуешь, небось не до кафок всяких. Я вроде пока не на морозе, но всё к тому идёт.
И Джек Ричер в этом пути мне опора и подмога: да, нелогичный, да, роялистый. Но! Неотразим, одинок и ловит пули зубами. Что ещё нужно усталой женщине?

В этой книжке Ричера подвозит дамочка на кадилаке. И начинается кутерьма. У дамочки выходит муж из тюрьмы. Дамочка боиться - ведь он её бьет смертным боем. Дамочка просит Ричера помочь.
Дамочка какая-то съехавшая.
Лучше всего здесь у Чайлда получилась дочка дамочки - очень серьёзная маленькая девочка 7-8 лет. Уж не знаю, бывают ли маленькие девочки такими серьёзными, но эта получилась более правдоподобно, чем дамочка.
К Чайлду по поводу дамочки один вопрос: почему она не бежит? Неправдоподобно первое, неправдоподобно и всё остальное.
И адвокатша прикольная. И красный дом зловещий.

Короче, захватило, отвлекло, а мои причитания о неправдоподобности не стоят выеденного яйца.

9 июля 2020

sasha_tavi

Однажды Джек Ричер зашел в бар, спокойно выпил и пошел домой. И мир сколлапсировал.
К счастью, в этой книге такого не случилось, нет. Ричер зашел в бар, вляпался в неприятности, а убегая от этих неприятностей вляпался в супер стремную и непонятную историю. В общем, всё как обычно. Дама в беде правда на этот раз попалась особо бесячая, а история оказалась неприятно мутная. В какие-то моменты бредовость происходящего превысила все мыслимые пределы, но Джек молодцом - всё разрулил. И к счастью автор закрутил интригу чуть получше, чем казалось в середине книги. Про Техас опять же было интересно почитать. В общем, для пляжа хорошо пошло.

24 июля 2020

OliViKa

Данная книга серии оставила двоякое впечатление. Всего мной пока прочитано пять книг автора – одну я считаю шедевром, остальные понравились – какие-то больше, какие-то меньше. А в данной книге я отметила для себя довольно много минусов.
Итак, первый минус – нелогичность (абсурдность) в поведении многих персонажей. Много ли вы знаете женщин, которые станут разъезжать по округе и уговаривать незнакомцев убить их мужа? Я уверена, что на свете нет таких женщин, по крайней мере, из психически здоровых. В данной книге и Ричер ведет себя странно, изо всех сил и до последнего стремясь помочь женщине, с которой его не связывает ровным счетом ничего. Менее заметных странностей в поведении разных героев книги тоже хватает.
Второй минус – это то, как связывает Ли Чайлд основную сюжетную линию с «боковой» линией книги в самом финале. По логике, эти две линии никак не могли переплестись между собой, и все это оставляет ощущение нереальности, недостоверности происходящего.
Третий, и самый главный, минус – главного «злодея» вы вычислите по щелчку пальца, когда останется прочитать треть или четверть книги. А ведь главный козырь детективов Ли Чайлда в том, что он очень хорошо умеет «запрятать», замаскировать своих «злодеев».
Из плюсов: достоверные, детальные описания жизни в Техасе, его погоды, климата, его жителей.
Интересен персонаж – маленькая девочка Элли, описания ее характера, поведения и т.д.
Ну, и конечно, сам Ричер, как всегда, крут, невозмутим, справедлив и несгибаем.
И если первая половина книги затянута, и в ней мало событий, то вторая местами держит в напряжении и пробуждает интерес.

10 ноября 2016

radi...@gmail.com

Хорошо поставленный детектив. Ли Чайлд очень хорошо описывает обстановку - поэтому легко представляешь. Плюс - захватывающий сюжет. Это не боевик - это ближе к классическому детективу.
15 апреля 2023

СЕРГЕЙ ЛОБКО

Прочёл на одном дыхании. Понравилось!
24 октября 2023

Александра Суржикова

Книга очень понравилась, советую!!!
23 января 2023

elena_la...@mail.ru

Отличный сюжет и невероятная развязка
18 января 2023

dreamy...@gmail.com

Ли Чайлд гений, что тут скажешь)
11 февраля 2024

po...@mail.ru