Ли Чайлд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли Чайлд

Отзывы на книги автора «Ли Чайлд»

SedoyProk

Чем хорош Ли Чайлд? 100-% уверенность, что будет очень увлекательно, интригующе. Что Джек Ричер будет сражаться с несправедливостью, не щадя ни себя, ни врагов. Вернее, он будет бить и крушить разных подонков, убийц и насильников, но при этом всегда спасать слабых и угнетённых.

«Кровавое эхо» - это удивительное произведение с тройным блефом. Сначала и Ричер, и сам читатель подпадает под обаяние молодой сеньоры Кармен. Её история выглядит весьма убедительно. Муж - Слуп, 30-летний наследник плантации в Техасе, полтора года находится в тюрьме за налоговые махинации. До попадания под арест он нещадно колотил жену как боксёрскую грушу (по её словам... но можно ли ей верить?!..). И Кармен остаётся совсем немного времени и найти выход из тупиковой ситуации, чтобы защитить себя от возвращения к роли жертвы насилия и избиений супруга. При этом не потерять свою шестилетнюю дочь Элли, которую при разводе у неё наверняка отнимут. К тому же она потомственная мексиканка, а он белый гринго.

Ричер не может пройти мимо столь тяжёлого положения жертвы издевательств, поэтому оказывается в центре весьма лихо закрученного сюжета. Читатель же оказывается в роли постоянно сомневающегося судьи – где правда? Кто здесь всех обманывает? Приходится постоянно подозревать большинство действующих лиц во вранье и подтасовках фактов. Удивительно, как автору удаётся постоянно переубеждать читающего в том, кому можно доверять, сводить концы с концами, предоставлять самые разные объяснения казалось бы очевидным нестыковкам. Так что к финалу уже не знаешь – кому же верить?!..

Конечно, только Ричеру. Его невероятному чутью, умению разобраться в головоломном сплетении обстоятельств, крепости кулаков, громадному опыту. В том числе военных переделок, которые даже в мирное время способны выручить отставного полицейского. Особенно впечатляет в высшей степени замечательная экшн-сцена перестрелки в период абсолютно тропического дождя, обрушившегося на засушливые земли Техаса. Пожалуй, это фирменный знак автора – умение описать словами картины решающей схватки добра со злом, которые как живые всплывают в представлении читателя. Кажется, что ты смотришь реальный боевик. Незабываемо! Чернота ночи, стена дождя, огненные вспышки молний, оглушающие раскаты грома! И Джек Ричер с винчестером против коварных убийц-профессионалов. Эпично.
Самое плохое в Ли Чайлде – нельзя читать перед ночью. Невозможно оторваться, поэтому отход ко сну откладывается на неопределённое время… Очень трудно отложить книгу.

3 января 2023

russischergeist

Ли Чайлд "Цена ее жизни"

Как-то, прослушав фантастическую начитку первого романа, я напрямую спросил Игоря Князева, будет ли он озвучивать дальше серию о Джеке Ричере. Он сказал, что не планирует этого делать. Теперь же, прочитав второй роман, я кажется, понял, почему.

Дело в том, что первая книга "Этаж смерти" все-таки больше детектив, чем триллер и боевик. Причем детектив реально получился добротным, даже, я бы сказал, фееричным, со сложным остросюжетным финалом, сценарий истории явно тянет на кинематографичность. Но вторая книга оказалась с совершенно другой начинкой, где уже превалирует не детективная, а боевиковая составляющая. А это уже не профиль одного из моих любимых чтецов аудиокниг.

Роман получился настоящим зрелищем, которое бы понравилось мужчинам, сидящим на диване с попкорном и с удовольствием смотрящим очередной остросюжетный боевик. Где один почти двухметровый супергерой может выкрутиться из практически любой нереальной ситуации. По стилистике роман похож на политические детективы-боевики в старых традициях ранних Стивена Хантера, Тома Клэнси, Кена Фоллетта. Политическая окраска появилась, правда, потом, в середине романа, что немного успокоила темп и немного просадила повествование. Я бы даже за это снял целую звездочку, но мое мужское начало взбунтовалось, так как в финальной части я получил привычное мне из первой книги удовольствие от искусственного замедления событий, описанных просто мастерски. Вспомните серии из нового Шерлока, где картинка замедляется и мы видим, как пуля вылетает из пистолета и куда она летит, а наши герои успевают среагировать и сместить тело, чтобы не встретиться с ней. Вот что-то похожее испытывается и тут при чтении остросюжетных частей сюжета. Короче, не хватает рядом только попкорна, чтобы хрустнуть им от восхищения!

Сама история, конечно, неожиданная. Джек Ричер невольно оказался в неправильном месте в центре Чикаго, и был похищен вместе с прихрамывающей девушкой Холли, выходившей со своей одеждой из прачечной. Вот так вся жизнь может измениться в один миг. Интересно было наблюдать противостояние характеров Холли и Джека, как они притирались друг к другу (а они были вынуждены провести несколько десятков часов вместе в грузовике). Девушка, как выяснилось, оказалась совершенно непростой, и охотились как раз именно на нее, а не на Ричера...

Итак - очень динамичные боевичные дебют и эндшпиль при сложнотекучем политико-лесном детективном миттельшпиле без попкорна довели меня все же до конца книги. В конце только орешки, взятые мною в постель, спасли ситуацию и оставили после финального аккорда хорошее настроение. Прочитал и пошел теперь открывать Тома Клэнси для сравнения и сопоставления.

4 февраля 2017

Sweet_Lime

Одинокий странник, больше всего боящийся оседлости и барахла, бывший военный полицейский с анатомией Микеланджеловского Давида, любящий и умеющий применять не только незаурядный интеллект, но и грубую физическую силу. Какой немодный персонаж в наше постмодернистское время, когда все только и делают, что хейтят мачизм и прислушиваются к себе! Так почему же он настолько популярен, почему каждая книга о Ричере становится бестселлером, а талантливые писатели один за другим пытаются (осознанно или нет) сотворить похожих на него персонажей? Я навскидку могу назвать троих: Страйк у Роулинг и Уайльд у Кобена - неустроенные в жизни бывшие военные полицейские раблезианских размеров. Амос Декер у Болдаччи - тоже громадный бывший, только не полицейский, а игрок в НФЛ, тоже с неустроенной судьбой. В чем же секрет харизмы Ричера?

Во-первых, потому что есть немало людей, которым даже в эпоху депрессий и психологов нравится маскулинность. Мужчинам он нравится, потому что он мужчина (я спрашивала)), а женщинам... да по той же причине, в общем-то. Во-вторых, Ли Чайлд сумел его не только описать, но и оживить. Он выглядит правдоподобно даже в самых нереалистичных особенностях (полное отсутствие вещей, например). И у него, для разнообразия, очень привлекательная внешность. Во всяком случае, для тех, кто любит, чтобы скульптуры вырубали из куска гранита, а не лепили из воска. По описаниям Чайлда Ричер выглядит как-то так:

И совершенно не похож на кукарачу Круза:
Ах, да! И собственно, о "Госте" :) Именно в этой книге, на мой взгляд, лучше всего открываются все привлекательные черты Ричера, причем происходит это на фоне самых увлекательных событий, очень жестких, в Чайлдовском стиле. С первых страниц мы наблюдаем, как он встает на защиту нового итальянского ресторанчика, на который наседают гангстеры. Ричер делает это просто так, потому что он такой: не любит несправедливости.

Но это всего лишь прелюдия. Дальнейшие события уже не выглядят умилительно. Появляется серийный убийца, повадившийся убивать женщин, тоже бывших военных. И его профайл подозрительно совпадает с ричеровским. От подозрений ему удается быстро отмахаться, но помощь ФБР оказать все же придется. В деле активно участвует главный профайлер группы, расследующий это дело - Джулия Ламарр. У нее есть собственный интерес: под профиль жертвы попадает ее собственная сестра, за которую она переживает. Жертвы погибают очень странно: без видимых повреждений или ядов, в ванных, наполненных камуфляжной краской. А ведь ее, эту краску, нужно еще как-то доставить в их дома в таких количествах...

Еще интереснее становится, когда к Ричеру приставляют помощницу: агента ФБР Лизу Харпер, бесстрашную красавицу, восторженно доверяющую своему новому напарнику. Они могли бы стать прекрасной парой - и прямо-таки хочется, чтобы это произошло, даже несмотря на то, что у Ричера уже есть девушка. Но по крайней мере, вдвоем они эффективнее движутся к разгадке.

Вот с разгадкой у Чайлда немного не сложилось. Закрутка сюжета - уровень "Бог", но попробуй раскрутить такое правдоподобно. Но это мелочь, читается книга все равно на одном (сдавленном от переживаний) дыхании. Завидую тем, кто еще не читал

13 сентября 2021

Delfa777

Лихой детективный боевик. В меру увлекательный и даже интеллигентный для романа с таким количеством расчлененных трупов и неаппетитных подробностей. Со странствующем по миру бывшем военным полицейским в главной роли. Который с порога даст понять почему он самый крутой парень на мили вокруг.
Военный полицейский имеет дело с нарушившими закон военнослужащими. С солдатами, прекрасно владеющими оружием и навыками рукопашного боя. С десантниками, морскими пехотинцами, «зелеными беретами». Не просто с убийцами. С хорошо обученными убийцами. Очень хорошо обученными, на солидные средства налогоплательщиков. Так что военный полицейский должен быть обучен еще лучше. Лучше владеть оружием. Лучше действовать голыми руками.

Поэтому можно смело ставить любые деньги на то, что Джек выберется из любой передряги, накажет всех злодеев, даже не пытаясь выглядеть благородно, и искоренит конкретно зло из конкретного места. А именно из аккуратного городка Маргрейв - чистого настолько, что там совестно ходить обутым, дабы не испачкать сияющие чистотой улицы.

Решительный, опытный и проницательный Джек Ричер может быть временами настолько наивным, что не единожды по ходу действия сюжета мы вместе с ним сокрушались над тем, почему он не предвидел то или иное событие. А его ни чем не обоснованную уверенность в смерти одного из персонажей можно списать только на то, что ошибаются все, даже профессионалы. Заехал этот странствующий магнит для неприятностей в Маргрейв почти случайно. Просто захотелось заглянуть к Слепому Блейку. И он попросил водителя автобуса сделать незапланированную остановку на развилке, попав в эпицентр заговора всемирного масштаба. А мог бы отдыхать на Ямайке покуривая травку. Вместо этого он отправил в путешествие, из которого не возвращаются, с десяток пренеприятнейших личностей, нанес архитектуре города трудновосполнимый урон и лишил халявы большую часть населения. Подтвердив в очередной раз, что маленькие провинциальные города Америки - жуткое место. В таких локациях вечно водятся маньяки/каннибалы/мутанты и прочая инопланетная нечисть. В общем, расплатился Джек сполна за то, что будучи чужаком в городе, он испытал все виды гостеприимства, включаю квест "Доживи в тюрьме до понедельника". Вот где пригодилось бродячее детство и статус вечного новичка в школе.

Хороший стиль. Бодрый темп. Душевная атмосфера в перерывах между убийствами, драками и описанием места преступления. Романтика и очарование маленьких городов. Замечательные истории людей, которые встречаются Джеку. Особенно мне понравились старики-парикмахеры. Умиротворяющие зарисовки из жизни. Ли Чайлд - хороший рассказчик. Его роман - самое то, чтобы занять время в пути. Достаточно увлекательно, хоть и не без шероховатостей. Да, в романе откровенно тупят, но не всегда. В сюжетных поворотах многое предсказуемо, но не всё. Погрешности - в предела допустимого. Ключевая афера - из категории "Все гениальное просто". Интерес к происходящему и удовольствие от чтения продержались всю книгу до финала, что удивительно. Так что берем автора на заметку, как автора хорошей развлекательной литературы.

6 мая 2018

Roni

Вот прям понимаю любителей Донцовой: когда на морозе рыбой на рынке торгуешь, небось не до кафок всяких. Я вроде пока не на морозе, но всё к тому идёт.
И Джек Ричер в этом пути мне опора и подмога: да, нелогичный, да, роялистый. Но! Неотразим, одинок и ловит пули зубами. Что ещё нужно усталой женщине?

В этой книжке Ричера подвозит дамочка на кадилаке. И начинается кутерьма. У дамочки выходит муж из тюрьмы. Дамочка боиться - ведь он её бьет смертным боем. Дамочка просит Ричера помочь.
Дамочка какая-то съехавшая.
Лучше всего здесь у Чайлда получилась дочка дамочки - очень серьёзная маленькая девочка 7-8 лет. Уж не знаю, бывают ли маленькие девочки такими серьёзными, но эта получилась более правдоподобно, чем дамочка.
К Чайлду по поводу дамочки один вопрос: почему она не бежит? Неправдоподобно первое, неправдоподобно и всё остальное.
И адвокатша прикольная. И красный дом зловещий.

Короче, захватило, отвлекло, а мои причитания о неправдоподобности не стоят выеденного яйца.

9 июля 2020

Roni

Оставил и автор и его герой. Ричера хватает ФСБ и обвиняет в совершении им двух преступлений: убийстве женщин, которых он знал, когда он был военным полицейским. Потом Ричера освобождают и вынуждают помогать отделу, где составляют психологические портреты серийных убийц - отделу "профайлеров", воспетому в десятках фильмов и сериалов.
Однако Чайлд немало над этим отделом поглумился. Ричер тоже.
Очень захватывающе. Быть может не лишено недостатков, но кому это вообще интересно, если захватывает, вырывает из действительности и даёт несколько часов покоя?

3 мая 2020

SedoyProk

В предыдущей части серии Джек Ричер внезапно из лица без определённого места жительства (БОМЖ) становится владельцем дома, оставленного ему в наследство Леоном Гарбером. Поэтому в новой книге ГГ встаёт перед неразрешимой дилеммой – вести оседлый образ жизни, владея большим особняком и роскошным джипом, наслаждаясь любовью к Джоди, женщине своей мечты, или бросить всё и снова стать счастливым скитальцем. Думаю, что единицы в нашем мире даже задумались бы над выбором.
Удивительный персонаж Джек Ричер. Редкий типаж, для которого «жизнь бродяги» составляет счастье. В этой книге ему приходится делать выбор между безумной любовью к Джоди и своим настоящим призванием – «жизнью бродяги».
«Ричер вдруг поймал себя на том, что он счастлив. Он куда-то направляется. Находится в движении. Кровь у него в жилах потекла быстрее, словно у животного в конце зимы. Старый демон странствий тихонько нашептывал ему на ухо: "Сейчас ты счастлив. Ты счастлив, разве не так?"
Да, интрига в книге закручена очень лихо, поиск серийного убийцы возможна только с помощью Джека Ричера. Детективная составляющая произведения по-настоящему сложна и запутана. Очень интересно следить за действиями сотрудников ФБР. А действия Ричера вызывают только положительные эмоции. Там, где действия правоохранительных органов ограничены рамками закона, возможности Джека не ограничены ничем, он сам следователь, адвокат, судья, прокурор и палач в одном лице.
Конечно, те условия, при которых совершались убийства, у меня вызвали большой скепсис и сомнения в возможности не оставлять улики. Но! Либо веришь автору и читаешь, либо откладываешь книжку с возгласом – не может быть! Чайлд Ли - большой молодец, он очень увлекательно пишет, раскручивая сюжет с большими подробностями и деталями. Поэтому увлечённому читателю некогда задаваться вопросами, а хочется просто следовать за автором и Джеком Ричером в поиске преступника. Как вам слова ГГ страниц за сто до конца книги: «Я просто не знаю. Это какая-то головоломка». Поневоле голову сломаешь, если даже Ричер не знает, как найти убийцу.

4 августа 2019

tortila

Ли Чайльд из авторов триллеров возможно самый дотошный до правдоподобия и наукообразия. В этом его огромный плюс но и такой же большой минус. Его романы захватывающе подробны равно как и занудно дотошны и потому мгновенно забываются. Я понял, что читал "Этаж смерти", только дойдя до момента, когда Джек догадался, каким способом решалась главная техническая проблема преступного бизнеса. Забавно, что из насыщенной действием книги в памяти осел еще только один эпизод финала, когда женщины работали как рабы на складе, загружая продукт. Хотя их никто не насиловал, но они чувствовали себя крайне униженными.

Помните как Шерлок Холмс давал тривиальные объяснения своих гениальных догадок? Так вот этот этот же прием излюбленный у Ли Чайльда. И ведь работает! Пожалуй именно это раскрытие хода рассуждений Ричера лучшее, что есть в романе.
Сам Джек тоже привлекает своей крутостью, можно поучиться правильному поведению в критических ситуациях. "Бей первым и насмерть, только тогда ты победишь, и помни, что ты не связан с ворогом никакими обязательствами.

В романе положительные герои как бы борются за справедливость и законность и побеждают, хотя от их победы всем становится хуже, слишком многое теряют жители городка. Автор на этом особо не заостряется, ну точно не триллерная тема эти "глупые святые", о которых писал Робертсон Томас или поставлен наш фильм "Дурак". Но интересно, что Ли Чайльд понимает, что подобные проблемы есть, хотя в романе предлагает простое и понятное объяснение: Джеку Ричеру все в общем-то было бы пофиг, но погиб его брат и надо с обидчиками разобраться. Что что, а разбираться с врагами он умеет, полностью презирая нормы и законность.

Третий плюс романа - насыщенность действием. Хотя может быть его слишком много, и оно надоедает.
А вот с твистами некоторый напряг, они есть, но обыграны отвратительно.

В общем по совокупности твердая четверка, хотя и из серии прочитал и забыл. Давно не читал триллеров, но и этот не вдохновляет к ним вернуться.

1 мая 2016

AAL

Это захватывающий детектив!

Здравствуйте мои дорогие любители почитать!

И сегодня о детективе...
Сразу хочу поблагодарить замечательную девушку, с которой я познакомилась и подружилась именно на ЛЛ (чему очень рада!) olusya , и из-за которой я вспомнила про эту серию и решила к ней вернуться!

Это третья книга из детективной серии про Джека Ричера, которую написал Ли Чайлд. И эта серия, могу вам искренне сказать, мне нравится! Нравится именно тем, что в книгах нет повторений. Каждая книга - новая история.

Как правило, читая детективную серию, уже после третей книги мне становится скучно от постоянных повторений автора самого себя, а в данном случае, каждая книга, довольно свежая. Общее только наш главный герой Джек Ричер и детективная остросюжетная история.

Если, например, читая серию про Алекса Кросса, первая книга мне в принципе понравилась, вторая уже разочаровала, то третья вызывала только раздражение. Одно и тоже. Алекс кросс борец с маньяками и все три книги охотился за маньяками и умом при этот не блистал. Слишком предсказуемо.

Джек совсем другой. Он на самом деле интересный, смелый, сильный и умный персонаж, за которым не надоедает следить. При чём во всех трех книгах он был разный.

И так. Кто же такой Джек Ричер? Я напомню, если кто не знает. Джек Ричер бывший майор американской военной полиции, квалифицированный и грамотный специалист в своем деле. Острый ум и смекалка помогают идти по жизни не сломившись. А как же? Ведь он и его брат родились и выросли в казарме среди военных. И пошли по стопам отца, морпеха. Тоже стали военными. Но случилось так, что Джек все бросает и становится простым гражданским. Без дома и семьи он кочует по соединенным штатам, перебираясь из города в город. В свободном полете, как говориться… Живет как хочет, делает что хочет и направляется как птица в небе, куда хочет. Никаких приказов, рапортов, заданий. С семьей никаких отношений давно не поддерживает.

14:53

Третья книга затрагивает тему войны во Вьетнаме. Эту бессмысленную войну (тут мне очень грустно). Ричер должен найти солдата вьетнамской войны, который числится без вести пропавшим уже много лет.

Родители солдата все это время страдают и просят своего друга и соседа, который по совместительству является еще и генералом, а также наставником Джека о том, чтобы он разыскал тело их сына, чтобы похоронить по-человечески. Так получается, что Ричер тоже встревает в это расследование, и встречает свою первую любовь юности. Так что романтическая нотка в книги тоже очень даже присутствует.

Начало вроде тривиальное, но то, что происходит, дальше меня зацепило. Так как сюжет очень интересный и очень закрученный.

Также в книге присутствует моя любимая тема удержания в плену или в неволи. Я вообще люблю в книгах, когда кто-то кого-то удерживает насильно. И во второй и в третьей книги эти моменты присутствуют в изобилии.

В книги есть не только герой, но и жуткий злодейский злодей, что тоже не могло порадовать. Он отвратительный не только внутренне, но и внешне. Но он человек… И эти подробности описаны в книги, жутковато и впечатляюще. Но наш злодей, как мне показалось, довольно колоритный персонаж. Очень мне понравился!

Еще один интересный факт. Так совпало, что я читала книгу и одновременно смотрела сериал Гавайи пять-0. Именно Гавайи. Место действия книги (периодически). Очень атмосферно получилось. В сериале присутствуют прекрасные пейзажи, поэтому аналогия проводилась сама собой.

Подводя итог, скажу не кривя душой, что книга мне понравилась! Любителям качественных и остросюжетных детективов очень советую!

Спасибо за внимание и приятного прочтения!

10 июня 2015

nad1204

Это, наверное, не совсем плохой триллер, но вот не мой.
В первой части книги было очень много боевика. Сплошные драки, перестрелки — я такое просто ненавижу.
Потом стало интереснее.
Все эти жуткие непонятные убийства просто гипнотически завораживали. Но вот затянутость расследования, намеки автора на убийцу, какое долдонство ГГ просто бесили.
Герои мне тоже не понравились. Вымученные. Придуманные. Как и их отношения.

24 мая 2020