Ли ЛеФевер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли ЛеФевер

Отзывы на книги автора «Ли ЛеФевер»

isat_win_alex

Книга произвела двоякое впечатление. С одной стороны, в ней действительно можно почерпнуть полезных идей. Кое-что уже использовалось мной неосознанно (я учитель), и в этом случае книга помогла это осознать и как-то структурировать в голове. Понравился термин "проклятие знания" - это действительно так, надо не забывать, что то, что нам кажется элементарным, совсем не такое для окружающих.

Что касается практической применимости книги - в дальнейшем, постараюсь опираться на советы по тому, как сделать объяснение понятней: упаковка, шкала и прочее.

Но с другой стороны - книга до ужаса монотонная, много воды, практически одно и то же пересказывается несколько раз. Возможно, автор слишком близко принял к сердцу правило повторения по несколько раз для лучшего запоминания, но меня это утомляло.

25 апреля 2018

OlaBookLover

Удивительно, но книга по искусству объяснять, оказалась не самым блестящим примером объяснения.

Что мне понравилось

обзор различных инструментов, которые можно использовать при объяснениях;
какие есть функции у объяснений и как они могут помогать;
понимание, на каком уровне находится аудитория, и умение это применить.
очень интересные размышления о том, как ограничения на самом деле помогают нам сделать объяснение лучше.

Есть ряд полезных мыслей разной степени свежести для меня. Но повествование явно затянулось и начались бесконечные истории-примеры об одном и том же. Кто-то не мог что-то объяснить, а потом поработал над объяснением и смог. Это смазало структуру книги и ухудшило общее впечатление от неё.

10 декабря 2023

iam_weasel

Идея хорошая, в нашем мире все больше ценится грамотное объяснение. Объяснение требует плана, ограничений, ответа для аудиторий на два вопроса: зачем и как. Причем отвечать надо именно в таком порядке.
Начиная от аудитории которая совсем не понимает в теме мы с каждым шагом охватываем все более узкие аудитории которые уже знают все больше и больше.
Первым актом мы упаковываем объяснение в сценарий. Сценарий должен включать один или несколько элементов: контекст (лес который с деревьями), история (этим авторы очень грешат), связи (между известным всем и неизвестным), описание, упрощение.
Второй акт это представление этого сценария теми инструментами которые подойдут в конкретный момент.
Книжка слишком перенасыщена ненужными историями и реально я её домучил. Хотя эта светлая цель сделать всё для всех понятных прямо-таки радует и заряжает.

9 марта 2015

EgorArtemev

Пожалуй эта книга не для каждого. Я наткнулся на нее когда пытался разработать систему обучения персонала в компании и для меня в ней была очень полезная информация. Так как мне придется очень больше количество информации представлять в виде объяснений, для меня в этой книги был все, что нужно. Автор дает конкретную схему, как строятся объяснения и на самом деле это общая концепция, которая подойдет ко многим форматам. Из книги взял не много информации, но то, что взял, то очень пригодилось. Я действительно научился понятно и интересно объяснять людям материал.
В общем, для тех, кто хочет или планирует создавать обучающие материалы, книга будет очень полезная.

25 мая 2020

cerecita

Ожидала от книги навыков красноречия, приемов по красивому и логичному изъяснению мысли.  А книга о том в основном, как обьяснить что-то сложное,  профессиональное простым языком тому, кто не является в этом экспертом. Да, есть дельные советы.  Но многие ими пользуются в жизни интуитивно.  Но по большей части книга растянута, пережевана. Когда есть в книге примеры, как подтверждение мысли - это хорошо. Но когда этих примеров слишком много и они скучные, не жизненные, слишком технические - это  занудно. Книга бы ничего не потеряла, будь на треть или даже половину короче.  И еще очень много рекламы проекта автора, вокруг которого и тянется большинство примеров к теоретической информации. Очень скучно. С трудом дочитала.

23 мая 2018

Андрей Кохан

тяжело читается
21 марта 2015

Денис

очень отличная книга!!!
7 июля 2022

david.m...@mail.ru

из книги можно извлечь практические знания, однако 70% по ощущениям вода.
15 ноября 2022

Даниэль Данзанов

много воды, а так очень полезная и информативная книга, уже на половине книге вы знаете как объяснять уже на 90% дальше сплошная вода или "закреп" информации
1 сентября 2022