«Последний шанс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лианы Мориарти, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний шанс»

отзыв и рецензия на книгу

keep_calm

Иногда девушке надо перестать томиться ожиданием и придумать своё собственное завершение сказки

Давненько н̶е̶ ̶б̶р̶а̶л̶ ̶я̶ ̶в̶ ̶р̶у̶к̶и̶ ̶ш̶а̶ш̶е̶к не читала я романов Лианы Мориарти, уже позабыв об их кинематографичности, жизненности, таинственности и сказочности.
Сейчас же я получила огромное удовольствие от чтения, с трудом откладывая книгу, чтобы заняться делами.

Софи - общительная хохотушка, но в связи с излишней разборчивостью рискует остаться старой девой. Ей уже 39, детей и кавалера у неё нет. И вдруг Конни, бабушка бывшего молодого человека, передаёт ей по наследству дом. Дело в том, что семья бывшего парня Софи живёт на собственном острове, где кроме них никого нет. И остров этот окутан тайной: несколько лет назад пара, снимающая домик, исчезла без следа, оставив в кроватке новорожденную дочь. Сёстры Конни и Роза воспитали малышку Энигму и более 70 лет процветал семейный бизнес, хранящий «тайну Монро».

В книге описывается начало новой жизни Софи, её переезд и вклад в семейный праздник в честь малышки - уже бабушки - Энигмы. И несмотря на то, что не все члены семьи были в восторге от того, что наследство досталось Софи, злодеев в книге нет. Есть большая семья, и практически у всех свои проблемы: увидев жену в купальнике, Рон вспоминает о выброшенном на берег ките, Грейс сходит с ума, пытаясь побороть послеродовую депрессию, неугомонная Вероника подумывает о смене сексуальной ориентации, сама же Софи пытается разгадать, кто тот самый таинственный незнакомец, о котором упоминала в посмертном письме Конни, якобы они могут стать парой...

У романов Лианы Мориарти свой стиль. И мне он очень нравится!

1 мая 2019

AffrontiRegiven

1932 год. Остров Скримбли – Гам. Молодая девятнадцатилетняя девушка Конни со своей сестрой Розой отправляются в гости к соседям и обнаруживают там младенца. Родители ребенка Джек и Элис Манро оставили малютку в кроватке, а сами бесследно исчезли. При тщательном осмотре на полу были обнаружены пятна крови, а на столе мраморный пирог. Так и не найдя родителей ребенка, Конни и Роза забирают девочку (которую они называют Энигма, что означает загадка) себе на воспитание, а рассказанная ими история превращается в развлечение для посетителей острова. Дом, где нашли ребенка, со временем становится музеем, где проводятся экскурсии и продаются сувениры. А тайна младенца Манро и по сей день для многих остается загадкой.

Сразу же на фоне одной сюжетной линии разворачивается и другая. Главной героиней здесь выступает бывшая девушка внука младенца Манро – Софи, которая бросила его, когда тот решил сделать ей предложение. Софи до сих пор думает, что скоро найдет кого-то лучше Томаса, но, к сожалению этого не происходит, а биологические часы тем временем тикают с удвоенной скоростью. Жизнь Томаса в то время процветает, он после разрыва сразу же женился на другой женщине и стал счастливым отцом семейства. Короче отомстил он ей по полной. Софи теперь только ходит и думает, что потеряла свой счастливый билет выйти замуж и обзавестись семьей. К счастью тетя Конни после своей смерти оставляет Софи в наследство дом на острове Скримбли – Гам и в приложенном к завещанию письме пишет о симпатичном молодом человеке, живущем поблизости, который очень подошел бы Софи. И пока разгневанные родственники проклинают весь мир и в том числе тетушку Конни, Софи переселяется на остров, где живет семья Доути.

Грейс Доути – красавица, замужняя женщина и молодая мама. Она имеет все, что так хочет обрести Софи, которая верит, что семья делает человека счастливым. Для Грей же все наоборот. К своему ребенку она не испытывает никаких материнских чувств, а в любви к своему мужу каждый день сомневается все больше и больше. И к чему все это приведет пока не известно.

«Последний шанс» - неплохой женский роман, сочетающий в себе жизненную бытовуху и детективную загадку. Читается книга легко, интересно, быстро и все бы ничего, но вот зацикленность главной героини на своем возрасте и семейном статусе серьезно портит книгу.

18 августа 2016

Erika_Lik

Ну вот не сходится никак у меня с творчеством автора: то ли время выбрано не верно, то ли настроение не то, но существуем мы будто бы на разных волнах. И я не скажу, что история плохая - нормальная (хотя такое количество ужасов и проблематик, которые пытается зацепить автор меня, честно, пугает..), такую классно экранизировать, а потом охать-ахать над жестокостью бренного мира, но читать мне было скучно и не интересно (тут, конечно, еще сыграла роль и некачественная корректура, т.к. на десятом упоминании "романов эпохи Регентства" я готова была рыдать, чес-слово).

История эта совершенно не о Софи Ханнивел (как можно было бы предположить из аннотации), хотя она и являлась одним из героев; она скорее об огромной семье и старинных тайнах. Все поколения этой семьи по большей части проживают на маленьком островке рядом с Австралией: там находятся их домики и семейный бизнес, который выстроили сестры Конни и Роза на "Тайне младенца Манро". Члены семьи по очереди проводят экскурсии по дому, предлагают выпечку, чаек и сувениры. Красота же!?
Поочередно автор повествует о жизни, проблемах и мыслях каждого члена семьи и Софи, по воле счастливого случая получившая в наследство дом умершей бабушки Конни.
О героях:
- старшее поколение семьи - очаровательно. Ну вот правда, это бабули 90-73 лет, которые достаточно бодры и активны, да к тому же разъезжают по острову на мопедах с превышением скоростей.
- среднее поколение (а именно дочери Энигмы) - ни то, ни се. Мне по человечески было очень жаль Маргарет и я очень рада, что она встретила подходящую компанию, которая не срамила ее, не унижала, а наоборот создала этакий кокон поддержки и вдохновения, на изменения. Интересно было наблюдать за совершенно разными подходами к построению семейного очага, материнству и воспитанию детей у Марджи и Лауры.
- младшее поколение - самое странное.
И нет, я тут не говорю про бедную Грейс, которая страдает от послеродовой депрессии, и становится заложником ее, поскольку близкие не замечают этого...
Вероника - совершенно непоследовательный персонаж, у которого семь пятниц на неделе: то она пишет книгу о семейной тайне, то хочет разоблачить пробабку, считая что она убийца; ищет свидетелей, а потом в миг меняет интересы. То она пытается оспорить завещание, то идет на ужин к Софи; ну а финальное заявление с самоопределением просто стало вишенкой на тортике этого сумасбродства.
Софи - она просто есть. Совершенно унылый персонаж, от которого почему-то все герои в восторге. Она не хочет принимать решения и в почти сорок лет ведет себя довольно инфантильно. Действия ее продиктованы больше "Хочу", а не моральными принципами. Единственная проблема, которую она хочет решить на протяжении всей книги - где б найти мужчину и плачет, что биологические часики уже протикали почти последний бой и она, в погоне за карьерой и красивой жизнью, совсем забыла о радостях материнства.. не вызывает она положительных эмоций совершенно, хотя, признаюсь, финал ее истории меня обескуражил.. но, как говорится "O tempora! O mores!"

О сюжете - много и не расскажешь:
Если убрать проблематику героев, которая окутывает скудный сюжет, то остается только одна ветвь "Тайна младенца Манро", с разгадкой которой тянут на протяжении всей книги (и нет, это не потому что есть какое-то расследование или попытки разгадать; читателя просто кормят "завтра"-ками или временем, когда кому-то из героев исполнится 40 лет), а в конце по полочкам рассказывают сию тайную историю.

По итогам, книга вышла такая из разряда уютных, неспешных, с большим ворохом жизненных проблем.. Мне такое просто совершенно не близко, поэтому и читать было очень скучно.
Дать ли автору "последний шанс" или завершить нашу "дружбу" на этой книге.. даже и не знаю..

23 мая 2022

kupreeva74

Те, кто хотя бы по диагонали пробегает мои высказывания о книгах, отлично знают, чего я не выношу в сюжете: розовую и голубую темы. И ладно бы, если эти неординарные с половой точки зрения личности стоят в сторонке, не афишируя свои особенности. Но делать так, как сделала одна из главных героинь - нет, при моём воспитании я такого не приму и не пойму. У автора ещё был шанс спасти книгу в моих глазах, объявив всё это глупым розыгрышем и заставить героиню иначе обратить на себя внимание. Так нет, надо утвердиться в угоду издателям или кому там ещё, и к розовой краске добавить голубую. Всё, начиная с этого момента для меня книга погибла. И если писательница оставляет надежду главной героине Софи, то только потому, что Софи - не я.
Да, поначалу сюжет очаровал, но со многими "но".
Как можно оставить дом девушке, с которой ты виделась два раза в жизни, даже если она тебе очень понравилась?
Как можно скрывать беременность, проживая на острове? Понятно, отец не обращает внимания на Розу, но все остальные жители острова ведь не слепые.
Как Софи может кидаться на каждого встречного-поперечного, даже гея, только потому, что ей, видите ли, нужен ребёнок?
Любая полиция на раз-два с лёгкостью разгадала бы тайну младенца Манро, и не надо всё скидывать на время.
Бизнес сестёр на самом деле не состоялся бы, потому что люди устают от неразгаданных тайн, которые постоянно копятся, как снежный ком.
Никакие капли крови в доме Манро не сохранились бы столько лет, тем более, что в этом доме проводились экскурсии. А Роза в конце книги говорит, чья это кровь. Опять неувязочка вышла.
Грейс из несчастной женщины на грани срыва превращается в опытную шантажистку, практикуя это мастерство с малолетства на маме.
Вот и получается, что сказка, в которой пребывает Софи с первых страниц, оказывается ложью до последних предложений. Потому что по сути каждый герой лживый. И Софи от них ничем не отличается. Началось всё с интриги сестёр Розы и Конни, и эту интригу они скидывают на строгие нравы времени, когда пришлась их молодость. На поверку этим сестрицам не хватило хорошего воспитания. Уж ремень там нужен был или больше любви-внимания-заботы - не мне решать. Только за их ложью последовала ещё одна, потом ещё, и докатилось так до наших времён.
Писательнице удалось обратить моё внимание на сюжет, но не удалось его удержать. Пожалуй, дам ей ещё один, последний шанс.

16 августа 2022

Arielliasa

Мне нравятся книги писательницы и это несмотря на то, что они в целом все похожи друг на друга. Обязательно женщины на главных ролях и их желание иметь детей (или же проблемы, связанные с детьми). Это не совсем то, точнее совсем не то, что меня обычно интересует в романах, но Мориарти пишет легко, местами смешно и читая их, действительно отдыхаешь. Надеялась, что и с этой историей получится и поначалу ничего не предвещало краха, но он всё же произошёл.

Сюжет.
Софи удаётся всё, помимо счастья в личной жизни. Она не мечтает о прекрасном мужчине, но хочет ребёнка, а годы идут и остаётся всё меньше шансов. Неожиданно ей в наследство достаётся дом родственницы бывшего парня, посчитавшей, что только она сможет оценить такой подарок. Родственники недовольны, героиня растеряна, но не отказывается и приезжает на остров, хранящий тайну. Когда-то давно с острова пропала молодая семья, оставив после себя только младенца. Что с ними произошло? Сбежали или может их убили?

А теперь забываем о заявленном и смотрим, что на самом деле происходит. Героиня появляется на страницах и даже что-то делает, но она скорее заставляет двигаться остальную семью умершей, а не себя саму. По сути, если убрать её, то и повествование ни к чему не приведёт. Особенно для некоторых персонажей, та же Грейс не нашла бы выход из своей ситуации. Иногда подобное явный плюс, в этой же книге с этим труднее, потому что героиня довольно неприятная личность и то, что она мало появляется, большая удача. Ей практически сорок, а поведение хуже, чем у пятнадцатилетней. Инфантильная, не шибко умная, попадающая в нелепые ситуации — единственные моменты с нею, к которым у меня не было претензий, встречи с её семьёй.

На самом деле правит балом та самая Грейс и она то мне понравилась. Да, у неё непростая ситуация — послеродовая депрессия, да, ей явно нужна помощь, которую она не получает, но в этом и прелесть. Подобный вывод странный, но я дочитала до финала только благодаря нестабильности молодой матери. Вот только в отрицательную оценку она внесла свою лепту, причём достаточно важную. Можно долго разбираться в причинах, но назову одну, подходящую под все случаи — дружба, мир, жвачка. Писательница напридумывала кучу проблем, увеличивала накал с каждой страницей, а к концу книги такая "окей, у меня же финалы всегда счастливые, поэтому взмахнём волшебной палочкой и все сразу станут довольны жизнью". И, о ужас, они действительно становятся. В случае с Грейс, меня такое резкое изменение напугало.

Невозможно заставить всех осознать свои ошибки в одно время. Некоторым нужно куда больше времени для изменений, но писательницу это не остановило. Там есть героиня, которую муж унижает за полноту. Он не скрывается и в открытую обсуждает насколько та непривлекательна. Стоит этой бедняге надеть купальник, он заговаривает о мёртвых китах и их жирных тушах. Догадайтесь, как именно налаживаются подобные отношения? Мне захотелось помыться, когда я закрыла последнюю страницу, а лучше стереть себе память, потому что это прям плохо, очень.

14 июня 2022

Людмила

Слишком затянуто, даже нудно. За всю книгу только пару раз возник интерес к развязке. Не лучшее про заведение автора. После развязки даже не было желания дочитать до конца.
5 сентября 2016

pt...@yandex.ru

Довольно нудное повествование
9 января 2017

Юлия Герасимова

"Любовь - это решимость"

Не думала, что когда-то буду писать рецензию на дамский роман. Но эта книга - особенная.
Из всех прочитанных книг автора, эта впечатлила меня больше всего.
Это история о семье и о любви. О тайнах. О жизни и ее поворотах. О том, что важно.
Да, местами сентиментально. И очень по-женски. Но она стоит того, чтобы ее прочесть. И полюбить
20 марта 2018

Ольга Самойлова

Чтение было утомительным. Повествование тянулось. Видимо, особенность перевода.
Тем не менее, после прочтения осознаёшь как много подмеченных оттенков чувств и эмоций было правдой, над которой ещё ты не успела задуматься. Это редкость для англоязычной литературы.?Можно назвать автора знатоком человеческих душ. Сюжет здесь вторичен. Буду читать ещё.
31 декабря 2016

bragina...@mail.ru

Потрясающая книга!! Всегда с удовольствием читаю книги автора, всегда интересный сюжет, интересные герои и их судьбы, книга захватывает, так что хочется отложить все дела и читать, читать, читать....
7 ноября 2016