Либби Уивер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Либби Уивер

Отзывы на книги автора «Либби Уивер»

Ms_Luck

В нашем быстром темпе жизни очень важно следить за собственным здоровьем, тем что мы запихиваем в свой организм, поэтому меня заинтересовала книга с таким названием.

"Полезная книга о лишнем и вредном: Как прекратить бороться с собой, понять свой организм и начать питаться правильно" — краткая выжимка о пути и любви к себе, об осознании эмоций, потребностей, налаживании питания ради здоровья. Действительно ли вы хотите продолжить совершать ошибки или всё-таки начнёте жить по-новому? Прекрати поглощать мусор, позаботься о себе!

Писатель как биохимик и диетолог рассказывает о взаимосвязанных проблемах, беспокоящих её пациентов чаще всего: алкоголизм, переедание, болезненные менструации, раздражительное поведение, чрезмерное употребление кофе, повышенный холестерин, лишний вес, сахарная зависимость, вздутие, запоры и т.д.

Нам поясняют предысторию развития человечества от охоты и собирательства до текущего положения современных людей. В книге есть информация о пищеварительной, нервной, дыхательной, половой системе, о полезной и вредной пище, о гормонах, витаминах, травах, антиоксидантах, гликемическом индексе и гликемической нагрузке. Отдельное внимание уделено причинам болезненной менструации у женщин, влиянию алкоголя на печень и другие органы, работе толстой кишки, щитовидной железы, всасыванию питательных веществ, усвоению витаминов.

Либби Уивер призывает изменить свои жизненные сценарии и пищевые привычки, ввести в рацион больше органической пищи, овощей, злаков в натуральном виде. Автор за: частое и дробное питание, максимально возможное ограничение или исключение алкоголя, газировки, сладких напитков, сокращение объёма порций. Порадовал акцент на дисциплине, регулярности в плане приёмов пищи, на взаимосвязи бактерий в организме и здоровья. Показано, что есть эмоциональные причины переедания, губительного отношения к себе, отсутствия силы воли, которые влияют на восприятие реальности. С одной стороны, приводятся уже известные факты о кортизоле, адреналине, инсулине, эстрогене, о функциях и детоксикации печени, с другой стороны, присутствуют довольно стереотипные советы, которые не очень индивидуальны и не всегда применимы к российской действительности и к конкретному человеку.

Рекомендации о конкретном времени, когда пить воду, об органической пище очень спорны. Фермерские продукты не равно полезные и проверенные, они не означают отсутствие пестицидов,  химикатов, вредных бактерий и веществ или болезней у животного.  Покупать что-то с рук только потому что это было выращено в естественных условиях(да и ещё неизвестно в каких) очень сомнительно.

Есть труднореализуемые советы для обычных семей типо употребления не везде продаваемых устриц, разных видов рыб, морепродуктов и прочего. Есть разумные рассуждения о плохо усваиваемой пище и о консультации со специалистами, но и банальные фразы о холестерине, сахаре, соли, жире, молочных продуктах, сладком. Довольно странно демонизировать молочку, а местами даже фруктов. Возникло ощущение сбора данных со всяких сыроедческих и веганских сайтов с антиагитациями.

В стиле автора присутствуют научные термины и повседневный язык. Приводятся примеры из реальной практики. Но очень подозрительно, что сертифицированный специалист часто обращается к трудам Луизы Хей, смешивая популярную психологию и эзотерику с наукой, биологией, болезнями.

По факту остаётся двоякое впечатление некого конспекта из проверенных и сомнительных трудов. Вроде есть и толковые мысли, но и стереотипов тоже хватает. Посоветую при чтении не принимать всерьёз все высказывания автора, основываться на личных предпочтениях, индивидуальных факторах, сформировать сбалансированный рацион, кардинально не исключать то, что вы сильно любите.

13 июня 2022

InnaBrener

Многие мысли из книги мне уже знакомы. Про что-то уже давно забыла, а книга помогла освежить в памяти. Особенно мне понравились две последние главы:нервная система и эмоции.
Согласна со многим, что у аудиокниги ужасный чтец. Настолько искажает слова, что иногда непонятно о чём речь.

8 июля 2023

ShevchDiana

Существует такая категория людей, которая считает, что работа с подчиненными - вещь простейшая. Но раз за разом приходится убеждаться, что взаимодействие со своим сотрудником - сложный процесс. Но, к сожалению, не каждый руководитель делает попытки улучшить ситуацию.
Эта книга для тех руководителей, которые стремятся создать команду профессионалов с помощью разного вида обучения, усовершенствовать корпоративную культуру и трепетно относятся к подбору персонала.
Действительно, книга достойна внимания тех людей, которые так или иначе имеют возможность внедрять обучение в компанию. На представленных примерах, а их достаточно много, можно убедиться, что подготовка новых и дальнейшее развитие старых сотрудников требуется всегда, как для адаптации человека, так и для поддержки уже имеющихся навыков.
Данная книга хороша еще тем, что присутствует много практических заданий или их примеров на случай, если вам захочется продвигать в вашем коллективе, подробно описываются методы - плюсы, минусы, зона развития.
Еще я немного пробежалась по "Мотивация на 100%" Светланы Ивановой, на которую она ссылалась несколько раз и поняла, что какую-то часть информации она просто перенесла из книги в книгу. Поэтому "Развитие потенциала сотрудников. Профессиональные компетенции, лидерство, коммуникации" будет полезным и приятным дополнением к пособию о стопроцентной мотивации.
В целом авторы стараются писать по конструктиву и не лить много воды, что способствует прочтению с интересом.

26 августа 2020

me_katerina

Книга начитана, кажется, роботом. Он иногда путает ударения и смысловые акценты.
Воды очень много, более-менее полезной информации мало, потому такая оценка.
Кое-какие интересные тезисы:
- "дырявый кишечник" пропускает в кровь частицы с опиоидной структурой, само это вызывает привыкание и неспособность меньше есть
- раздельное питание очень полезно
- нужно прислушиваться к симптомам после приёма пищи: отрыжка и т.п. Это "ответ " организма, что ему не понравилось
- на здоровье главным образом влияет то, что мы делаем каждый день, а не иногда
- много кофеина может будоражить нервную систему и за счёт этого провоцировать отложение жира
-Если постоянный стресс, то кортизол все время высокий, и надпочечники в какой-то момент не справляются- адреналиновая усталость: когда кортизол очень низкий с утра, ещё ниже днем, и это провоцирует переедание
- после полуночи засыпать сложно, т.к."открывается второе дыхание "
- глубокое ровное дыхание с использованием диафрагмы (живота) необходимо
- следует заниматься расслабляющими упражнениями, принимать успокаивающие травы, и практиковать благодарность, это снимает стресс
- временная диета пещерного человека полезна для развития полезной микрофлоры кишечника
- лучше есть продукты с низким вмешательством человека
- физические упражнения повышают чувствительность мышц к инсулину, и снижают уровень кортизола
-иногда эмоциональная боль, которую мы пытаемся заглушить едой, это то, что нам на самом деле нужно.

4 ноября 2022

NiesporekEpicenes

Книга написана простым (в хорошем смысле этого слова) и читабельным языком, с наличием примеров из жизни и практических задач. Приведены конкретные модели работы с сотрудниками с целью повышения их эффективности, реализации внедрения изменений, кадровых перестановках и т.д.Полезна для руководителей,  службы персонала и самих сотрудников, поскольку  спасение «утопающих» в первую очередь дело рук самих «утопающих».
26 марта 2022

nimlaure

Возможно в этой книге и есть крупицы правды, но и бредовых мифов хватает.
1. Дырявый кишечник (ну вы поняли, да ?)
2. Нужно пить по утрам воду с лимоном. Но не просто с долькой лимона, а доведите абсурд до целого лимона натощак  (ведь вы же понимаете, вода - она ph нейтральная , а нам надо кислотность повышать для лучшего переваривания).
3. Не нужно пить во время еды (желудочный сок разбавится, основы  химии же, ну, а нам надо... см п.2).
Не удивлюсь, что дальше идут мифы про глютен, гликемический индекс, инсулинорезистентность, и любимую кандиду. Но проверять не стану.
Мое мнение: если хотите снизить/набрать вес, улучшить самочувствие и , в частности, пищеварение, просто обратитесь к хорошему врачу доказательной медицины, который поможет вам выстроить здоровые отношения с едой. А если все же решили почитать, трезво оценивайте информацию и не делайте из продуктов (как-то хлеб, сахар, виноград, свинина) чистое зло.

27 июня 2021

dasha.osi...@mail.ru

Книга доступными языком обьясняет как устроен женский организм, как правильно понимать своё тело, какие ошибки допускаем по не знанию в повседневной жизни. После прочтения, я оказалась от кофеина.
27 января 2022

Kate_grusha

Что напрягло сразу:
1. во введении автор решила остаться анонимной. Уже на этом можно было книгу закрыть: я хочу знать, а этот источник информации вообще вызывает доверие? Это мнение сумасшедшего человека или уважаемой организации типа ВОЗ? 2. В нормальных книгах есть люди, которые ищут бред и фактические ошибки. Тут рецензентов  нет. 3. Список используемой литературы - отсутствует.

А дальше книга вообще выбесила, мне очень трудно удержаться от абсцентной лексики. Сколько раз уже опровергли миф, что вода разбавляет уровень ph в желудке, но вопреки этому автор предлагает выпивать столовую ложку уксуса или сок целого лимона за полчаса до еды. Ещё сопровождает это заботливой фразой: не чистите зубы посли сока лимона, повредите себе эмаль и останетесь без зубов. Ну, спасибо. Далее она предлагает для лучшего пищеварения ВСЕМ пить противопаразитарные травы. Какие дозировки? Есть ли противопоказания для этого? С чего она взяла, что у всех людей паразиты? Или если это натуральное, создано природой, то безопасно? Ok, яд кобры тоже натуральный, так его че теперь, всем можно для улучшения пищеварения в неизвестных дозировках принимать?

Дно пробито. Закрыла книгу на 38 минуте прослушивания. Кошмар. Она ещё и на семинарах этому учит.

Иногда я жалею, что нет цензуры на книги о здоровье. Я уважаю свободу слова, пусть печатаются все и говорят, что хотят. Но вы хоть пишите, как на сигаретах тогда во всю обложку, ВОЗ не рекомендует, употребление вредит вашему здоровью, автор шарлатан без среднего образования, посоветуйтесь с врачом.

9 октября 2022

Читающая синица

Очень рекомендую к прочтению всем женщинам! Познавательно и открывает глаза на многие вещи на которые раньше не обращали мы внимания!
12 февраля 2023

Катерина К.

В целом книга неплохая. Своеобразный сборник причин возникновения лишнего веса. Объяснения все максимально просто , без медицинских терминов. НО чтец просто ужасен. Абсолютно безграмотная озвучка, куча интонационных ошибок, а за неправильное произношение слов вообще можно дать антипремию. Рекомендую читать или искать в другой озвучке.
4 февраля 2023