Личия Троиси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Личия Троиси

Отзывы на книги автора «Личия Троиси»

patti

Решила, что за все три части хроники напишу одну общую рецензию.
Я уже пройдя статус подростка и находясь в периоде молодой девушки читаю совершенно разную литературу: начиная от теорий психоанализа и классической античной литературы, и до вот таких жанров молодежного фэнтези. Да и вообще мне очень нравятся детские/юношеские книги они добавляют в мою жизнь сказку и обогащают воображение.
Сюжет довольно банален. Молодая девушка нутром чувствует, что у нее особенная цель в этой жизни, и в этой войне, которая ведется в ее мире. И по банальности сюжета везде себя героически проявляет. У нее появляются друзья и она всё больше и больше узнает о своем происхождение.
Перевод книг либо неважный, либо текст действительно так прост. Читая этого автора чувствуется влияние такого потрясающего фэнтезиста как Роберта Сальваторе. Уж очень Ниал, главная героиня, напоминает Дзирта До'Урдена. То же повязана с эльфами, весьма противоречивая особа, великолепно владеет оружием и прочее.
Далее я читала и вспоминала поочередно то про Кристофера Паолини и его "Эрагоне", то о "Драконах Перна" Энн Маккефри - это то что касается драконов.
И в третий части, я опять увидела общую связь с еще одной историей. В руки Ниал попадает украшение, благодаря которому она сможет уничтожить самого главного врага - Тиранно. Какое произведение все и так понимают.
Может это мои предположения, но все-таки...
Читать интересно. Я продолжу читать дальше интересно же, что станет с медзэльфом Ниал.

16 февраля 2012

cat_traveller

Это книга из старой фэнтези-заначки, автора, который мне очень нравился в своё время. Но там, в другой серии, героиня была постарше, а я помоложе, чем сейчас)
А эта последняя трилогия рассчитана на 13-летних подростков и мне прям не очень.
Сюжет и герои чрезвычайно плоские и скучные, как и сюжет, который абсолютно базовый. Было древнее противостояние драконов и виверн, и вот в итоге Верховный Дракон (Тубан) заточил Верховного Виверна (Нидхогра) под землю и практически скончался сам. Его дух переселился в верного последователя-человека и все его потомки автоматически становились носителями духа дракона, пока не случится финальная битва.
Последний носитель - 13летняя сирота София, у которой просто феерические проблемы с самооценкой и жизненной позицией, куча страхов и комплексов (практически, как у любого подростка). И вот внезапно её удочеряют, когда уже казалось, никакой надежды нет. Какой-то таинственный профессор, который знал её отца.
В общем, максимально всё скучно. И как девочка узнала о тайне драконов и своем происхождении, и тренировки, и их неуклюжие отношения с приёмным родителем, и новая заклятая подруга Лидия, и первые стычки с последователями Нихогра. Положение мог спасти хотя бы итальянский антураж, но кроме пары географических локаций, атмосфера местности никак не раскрывается.

Возможно, лет десять назад и раньше я бы не отнеслась столь критично к этой книге, но сейчас не могу иначе. Жаль, но продолжение читать я также не буду, а серия отправится в детскую библиотеку)

2 июня 2020

taecelle

Все-таки я сделала очень правильный выбор, когда остановилась на этом произведении. Мне нужно было что-то на итальянском - не слишком сложное, с достаточно простым языком и вместе с тем, достаточно цельное. Чтобы интересно читать.
Это, безусловно, относительное мэри-сью, подростковое фэнтези и не блещущее мега-сюжетными ходами произведение. Но свои задачи оно выполнило и даже - я должна это отметить! - под конец сумело меня приятно порадовать.
Главная героиня по ходу действия не вызывает особо симпатии. И я честно полагала, что это моя, уже взрослая натура, не принимает маленьких девочек-воинов, которые самые сильные и которым все удается. Лишь к концу я поняла (или автор так повернула), что на самом деле это закономерный эффект.
Троиси хочет, чтобы ее героиня не нравилась! По крайней мере, довольно большой кусок из произведения. она показывает, как Ниал перестала быть человеком. Она стала машиной - машиной смерти, которая даже в бой идет не чтобы установился мир, а чтобы драться. Убивать. Фанатизм, вызванный душевными травмами, в своей радикальной стадии.
И лишь в финале она видит мирную жизнь, за которую, собственно, и должна сражаться. Она пробует ее на вкус. Она понимает, что есть и оборотная сторона войны. Есть ее грань.
Ну и, в первую очередь, я подтянула свой итальянский с уровня - 1 страничка в час продираясь сквозь словарь до 10-12 страниц почти не заглядывая в словарь. Приятно)

1 апреля 2015

Yumka

Первая книга впечатления не произвела. Главная героиня - воительница, главный герой - маг (любовь главных героев обязательна), главный злодей - Тиранно (хех), битва добра и зла - все как обычно. Прочиталось быстро, но желания перечитывать в будущем не возникло. Поверхностно, ничего кардинально нового. Но на самом деле эта книжка оказалась всего лишь введением к двум последующим, которые произвели на меня впечатление (правда, третью книгу пока еще только дочитываю - могу и поменять мнение).

23 мая 2011

Yumka

Вторая книжка оказалась интереснее первой. И фэнтэзийный мир начал вырисовываться, и герои оказались не так просты, и мысли интересные начали проскальзывать - никаких гениальных открытий, но есть над чем задуматься. И если первая фэнтэзи имела вид простой сказки, то здесь мир кажется мрачным, даже страшным. Не хотела бы я попасть в такую сказку.

23 мая 2011