«Индекс Ноль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лидии Григорьевны Ситниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Индекс Ноль»

Olga_Dar

Прочитано в рамках читательского марафона #лит_рид

Это мое первое произведеение прочитанное в марафоне. К выбору отнеслась внимательно и серьезно, и выбранная книга мне очень понравилась. Рекомендую ее любителям книг данного жанра.

Жанр - антиутопия, социальная фантастика. Эти жанры мне нравятся, особенно социальная фантастика. И в тексте они полностью отработаны.

Главные герои - Нина, пишет продающие товар тексты под заказ и Артист, бывший владелец кафе, бармен, не признанный гений. Герои мне показались интересными а их отношения естественными и правдоподобными, этих людей как буд-то видишь, и веришь, что они вполне могли существовать на самом деле. Они очень разные по характеру, но по случаю судьбы оказались вместе.

Фант-допущение - Общественная система оценки человека - по полезности каждому присваивается индекс от 0 до 3. И все "обнуленные" бесследно исчезают.
"Если ты бесполезен, ты не имеешь право на жизнь".

Текст держит читателя в постоянном напряжении. Интрига увеличивается постепенно в итоге доходя до максимума. Все тайны раскрыты, на все вопросы читатель получает ответы.

Развязка - грустная, и я бы сказала, жестокая, но логичная, по другому для данного текста и быть не могло.

У меня были некоторые предположения по тексту, и они полностью оправдались.

После прочтения невольно задумываешься и о своей жизни, о ее смысле, о том, что мы то живет в другой системе, к счастью. И хотя нам тоже нужно постоянно доказывать свою необходимость и значимость, но все не так однозначно и фатально.

Читать по ссылке: https://litmarket.ru/books/indeks-nol

20 мая 2021

Orlovaolgal

Я никогда еще не читала антиутопий. Решила попробовать в рамках читательского марафона #Лит_Рид "Индекс ноль" Лидии Ситниковой. Книга короткая и читается быстро. Когда читала, сразу вспомнилось буквально накануне услышаннное загадочное "ИКУ". Оказалось - "Исследование компетенций учителя". Компетенции, слово то какое. В книге общество дошло до крайности. Каждый должен доказывать свою полезность в стране за стеной. Кажется, что это полный абсурд. Бесплатное топливо Артиста никому не нужно. Да и " питание из воздуха" тоже. Ведь это пойдет против системы. Почему Нина взялась за этот заведомо провальный проект? Ведь она удачно вписалась в систему, нашла свою нишу. Возможно она разглядела то, что так пытался донести Артист. Возможно увидела в этом вызов системе и поддержала его. А вот полковник Никитин не разглядел Нину. Ведь именно она и ее "литературная обработка" позволила Артисту представить свой проект, хоть ненадолго поверить, что может получиться. Возможно Никитину было так удобнее. И это очень печально. Очень хочется рекомендовать эту книгу придумывателям бесконечных проверок и аттестаций там, где и так дефицит кадров. Хотя нет. Им лучше не надо. А то ведь и вправду начнут "полезность" для общества проверять, чтобы доказать СВОЮ нужность.

27 мая 2021

svetlana_volk

Самая первая мысль после прочтения "Индекс ноль" – концентрат, гениальная выжимка, возможно, будущего шикарного романа (да, я говорила, что любопытная не в меру, и подсмотрела разговорчики по этому поводу. Но! После прочтения произведения).

Объясняю. На протяжении всего повествования творится постоянная движуха. Без лишних отступлений. Вот нате, распишитесь. И в этом есть огромный плюс (но отчасти минус, если вы, например, поставите что-то готовиться), ибо время летит незаметно, книга полностью поглощает.

Из краткости формы следует маааленькая такая ложечка нет, не дёгтя, а невкусноты: мне не хватило мотивации Нины поступить именно так, как она это сделала. Но опять же, эта ложечка растворится в крупной форме.

Далее. Меня очень зацепила главная, на мой взгляд, мысль, главный посыл: а вы счастливы здесь и сейчас? Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь? А жизнь вы вообще проживаете?

Последние страницы "Индекса ноль" легко можно разобрать на цитаты. А потом выписать аккуратным почерком на красивый лист бумаги и повесить на самое видное место в знак того, к чему мы должны стремить нашу жизнь.

И напоследок. Мне стало очень грустно в финале. Знаете, такой печальный хэппи энд. Но другого выхода не было.

В общем, всем советую к прочтению.

Лидия, спасибо вам за прекрасную книгу!

20 мая 2021

YanaIkonnikova275

С антиутопиями у меня складываются сложные отношения. Иногда я туда залезаю, но заранее пытаюсь себя настроить на «всё будет плохо. Чуда не случится, все обречены». И до сих всё, что я читала и видела, соответствовало. Мрачняк и безнадёга, даже при иллюзии ХЭ для некоторых героев. Потому что не получается так: одному выборочно отдать палочку-выручалочку, а другим – безболезненно пожертвовать.

Борьба с системой… Наверное, в юности и молодости, когда кипит кровь, очень многие были бы не прочь пободаться. Стать героем, который перевернёт мир – ну или хотя бы попытается! Надо ли напоминать, что не видела я ни одного счастливого финала? И только с возрастом понимаешь, почему. Система – она на то и система, чтоб просчитывать все ходы вперёд, снисходительно наблюдая за вознёй пешек. Муравейник. Копошатся там все, бегают. Один муравьишка залез на ногу, кусать пытается. Щелчком его сбить – и дальше наблюдать… Интересно же.

Или вот та знаменитая лягушка, которая не побоялась барахтаться, чтоб маслице сбить. Сил не жалела. Тоже вроде против системы попёрла. Но сказка умалчивает, что из кувшина ещё так просто никто не убегал. Выпрыгнешь – только не на свободу, а в кипящий котёл. Потому что так интереснее, квест переходит на следующий уровень. Ну и супь из лягушатины – тож деликатес.

Вот за эту предопределённость я и не люблю антиутопии. Но всё равно что-то тянет туда, заставляет снова и снова прокручивать в голове привычные истины. В разных сочетаниях, но набор тоже довольно стандартный. В этот раз пришлось задуматься о нужности. И даже не о нужности и полезности отдельного человека для системы, как предлагает сюжет. А о том, что каждый из нас значит для другого. Важен ли ты сам по себе? Или только пока выгоден, приносишь пользу? Делаешь что-то для других, порой в ущерб себе – и вмиг становишься нулём, благополучно завершая. В лучшем случае получишь благодарность. Если человеку, сидящему в яме, спустить лестницу, он шустро выберется и довольный побежит дальше. Мало кому придёт в голову вытащить из ямы ту самую лестницу. И уж точно никто не потащит её за собой из чувства признательности. Безусловная ненужность – куда страшнее, чем общественно-полезный ноль.

Наверное, плохо получается, сумбурный какой-то отзыв. Сама история вполне обычная для жанра, понятная и узнаваемая. Мир нам показан штрихами, в общих чертах, без глубокого погружения, но для представленного объёма произведения этого достаточно. Впечатление складывается для понимания общих мотивов и действий. Ну, мне хватило, во всяком случае. Да и бог с ним, с миром. Для меня важнее тут оказались именно герои, которые и заставили думать и переваривать собственные мысли.

Не самое лучшее впечатление производит Артист. Чужими руками жар загребать и на чужом горбу в рай – это вот к нему очень просится. Как-то изначально к борьбе он не очень-то и рвался. Держался на иллюзиях призрачных плюшек и волшебных пенделях. И кажется, куда более был готов именно к негативным поворотам. Воспринимал их как заслуженное. А потом бонусов накинули – о, ну так тоже норм! Как говорится, «а чо, так можно было?» Только вот за чей счёт банкет и кто платить будет – как-то глубоко пофиг ему. Мечты сбылись, а лестница – ну, пусть в яме валяется, подумаешь…

За Нину ещё больнее. Вот уж точно: хочешь помочь, но не делай добра – не получишь зла. Лезешь в чужое со всей душой, с полной отдачей – а тебя использовали как могли, выпили досуха и шкурку выкинули за ненадобностью… Видимо, всё же имеет смысл ещё на берегу для себя обозначить те рамки, за которые ты не полезешь. Просто скажешь твёрдое «нет», абстрагируешься и перестанешь принимать чужие проблемы как свои. Да, этому нужно учиться. Но оно того стоит. Чтобы не проживать чужие жизни и не наваливать на себя больше, чем можешь вывезти.

Чем зафиналим? Городить банальности не хочется. Советую просто почитать и сделать выводы – каждому свои.

5 марта 2022

Solncevika

Краткость – сестра талантов, так можно сказать про автора. У неё получилось в не большой истории уместить кратко и и понятно, там нет ничего лишнего. Очень интересно описан механизм существования их общества.

Есть система➡️ есть человек. Механизму нужно двигаться и работать, если есть поломка или что то мешает работать, то это нужно починить или убрать помеху. Так и здесь, если не приносишь пользу и не смазываешь старательно механизм, тебя уберут за неоправданную растрату средств. Интересная однако у их жизнь, вечная гонка за индексом полезности. Утрачивается сам смысл и краски существования человека, остаётся страх быть стертым…

Он боролся за будущее и развитие, она пошла на риск, чтобы ему помочь. Но не вышло и теперь они двое на вылет. Что то пошло не так, не уж то это конец или может конец?

Интересно правительство придумало отсеиваниеот ненужного для него бремя. Но это тоже не принесёт улучшения и когда нибудь система рухнет. Или это только один из этапов, где после их не останутся действительно нужные и полезные люди. И может индекс ноль получить не так страшно, как о нем говорят….

2 июня 2021

Антонина Клименкова

Ооо проглотила книгу за считанные часы! Мало! Это такая история... ее можно было бы развернуть в огромный роман или даже трилогию! Артист - прекрасная скотинка :)))
27 марта 2018

Света Швецова

Ерунда, не понравилась книга.
9 марта 2019