«Без фильтра. Ни стыда, ни сожалений, только я» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лили Коллинз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Без фильтра. Ни стыда, ни сожалений, только я»

SeryakHoldbacks

Я не любитель биографий и мемуаров, и если бы не игры, то скорее бы прошла стороной и мимо этой книги, несмотря на то, что мне всегда нравилась Лили Коллинз.

Каждая глава книги посвящена какой-то конкретной теме или проблеме из жизни девушки. Где-то она рассказывает о своем детстве, очень много времени посвящено подростковым проблемам и борьбе с анорексией/булимией.

Больше всего мне понравились первые главы. В них встречалось много идей созвучных с моим восприятием каких-то проблем. Чрезмерное давление общества в каких-то вопросах, зависимость людей от чужого мнения, зависимость от кого-то и пр. Мне понравилось, как Лили описала все эти моменты и к каким выводам пришла.

Но не со всем я готова согласиться. Например то, что касается отношений между мужчиной и женщиной у нас с ней мнения расходятся.

Но никогда не меняйся ради кого-то другого или ради того, чтобы наладить отношения.

Если ты любишь и хочешь создать с человеком семью, то тебе (и ему) придется менять какие-то свои привычки и учиться подстраиваться друг под друга, иначе все рухнет. А если смотреть все, что написано в книге, то складывается ощущение, что есть только "черное и белое". Либо ты полностью подавляешь себя в угоду другому, либо ты живешь так как тебе хочется и если кого-то это не устраивает, то нужно расстаться с этим человеком.

Рассказы про проблемы с весом были достаточно интересны, но т.к. мне никогда не приходилось сталкиваться с подобным в жизни, то это был лишь поверхностный интерес, ничего особенно важного я в них не почерпнула. Хотя, когда в конце книги девушка рассказала, как она готовила первую в своей жизни еду, и как она гордилась, что все получилось вкусным, было забавно читать.

Какие-то главы прошли мимо меня. Например совсем не интересно было читать про татуировки и главы про родителей тоже не слишком меня заинтересовали.
Но в итоге я рада, что игра заставила меня познакомиться с этой автобиографией, т.к. в этой книге каждый найдет что-то интересное для себя.

Оценка 8 из 10

13 марта 2019

Olga_Wood

"Мне не стыдно, что у меня густые и броские брови", - говорит актриса Лили Коллинз и начинает оправдываться и рассказывать, как ей пришлось принять свою индивидуальность, чтобы минусы превратились в плюсы (что правильно), как дети (жестокие существа) смеялись над её внешностью и акцентом, и как она обрела уверенность в себе и осталась довольна (хоть между строк и читалось обратное).

"Мне не стыдно, что мама у меня не похожа на остальных матерей, и что мы с ней лучшие подруги". После таких заявлений я могу сказать, что у меня (да и скорей всего у большинства девушек) совершенно не так, что я редко разговариваю со своей матерью, что мы созваниваемся примерно раз-два в неделю, что мы не рассказываем друг другу свои секретики и не сплетничаем о соседях. Но это не значит, что я её не люблю, и тем более не значит, что я считаю (свою идеальную и самую лучшую маму) плохой матерью. Наоборот, я очень довольна как она меня воспитала, и детство/отрочество, благодаря тому, что мы были не сильно близки, прошли безболезненно и в красочном цвете.

"Мне не стыдно, что для своего отца я всегда была и буду маленькая девочка". Большая любовь к отцу мне чужда. Поэтому скажу, что ей повезло так любить мужчину даже после того, как он от неё ушёл и чтобы он отвечал ей взаимностью.

"Мне не стыдно, что некоторые отношения с парнями были проблемными". Проблемные парни - манипуляторы, наркоманы, алкоголики и пр. сомнительный контингент в этом роде. Мне не стыдно, что у меня был парень... нет, два парня, которые... хотя нет, пока рассказывать не буду, что они там делали, мало ли тоже автобиографию захочу написать.

"Мне не стыдно, что я иногда дурачусь и очень часто бываю открытой в общении с незнакомцами". Интроверту не понять как можно разговаривать, исповедоваться и быстро находить общий язык с незнакомцами. Помню у меня была ситуация, когда я ехала одна в поезде (это была пытка) и со мной начала разговаривать соседка. Так пришлось нагородить ей чепухи обо мне, чтобы она отстала (но такой опыт мне понравился, в следующий раз глухонемой притворюсь).

"Мне не стыдно, что у меня имеются татуировки, которые отражают мои истинные мысли". Мало того, что ей скорей всего приходиться комментировать реплики в виде "ты же девочка", так ещё она "ты ж актриса". Но с её силой воли и целеутремлённостью не сложно отбиваться от нападок, я думаю.

"Мне не стыдно, что я решилась рассказать о тёмных сторонах своей жизни". Необходимо мужество, чтобы рассказать что-то мрачное, невесёлое из своей жизни. Большинство людей как будто защищены от переживаний отчего мало (или вообще не) рассказывают о своих внутренних терзаниях, придерживаясь правил, что "мои проблемы - моя ответственность" и "знаю только я, значит этого не было".

P.S. Вообще как актриса Лили Коллинз мне нравится. Приятная внешность, местами необычные черты, красивая улыбка, актёрская игра довольно хорошая, роли правда у неё обычные (надо посмотреть "До костей", там по ходу что-то нестандартное будет), но это не критично.

25 июня 2018

The_Coffee_Snob

Лили Коллинз одна из моих любимых актрис и, разумеется, мне захотелось почитать ее биографию.

Сразу замечу, что ждала я не совсем того, что получила. Читая другие биографии, мы видим развитие человека, страницы из детства, юности, взрослой жизни, о семье и карьере, все по-порядку и структурировано.

Лили пишет о конкретных периодах своей жизни, объединённых темой. В этой книге вы не прочитаете про личную жизнь с имена в хронологическом порядке, здесь будут истории о борьбе с булимией и анорексией, о жизни с мамой и разводе родителей, о комплексах, болезненных отношениях с неподходящими молодыми людьми (без имён). И все вперемешку.

Это сильная книга о важных проблемах, с которыми сталкивается молодёжь, находящаяся под влиянием глянца. Худеющие до изнеможения девочки, которые принимают фотошоп за истинную внешность любимых моделей. Лили тоже комплексовала, она считала себя толстой, ненавидела свои широкие брови, которые впоследствии стали ее визитной карточкой. Мне кажется у меня похожие брови и я этим горжусь (но так было далеко не всегда).

Нам кажется, что ее успех связан с влиятельным папой и внешностью. Но, читая книгу, мы узнаем, сколько отказов она получала, как сама в 15тилетнем возрасте пыталась устоится в молодежный журнал, как спустя большое количество ‘нет’ ей дали зелёный свет и разрешили вести колонку.

Я посмотрела много фильмов с Лили, часть новых ещё только планирую посмотреть.
Для меня Лили -это Рози из одноименной книги С.Ахерн, это самая подходящая актриса на роль Клэри из ‘Города Костей’. Мне жаль, что в книге не затронуты моменты съёмок в этих фильмах, нет упоминаний о Джейми К.Бауре. Но значит книга просто не об этом.

Я рада, что прочитала ее, так как она мотивирует, ведь книга не только о Лили, она о проблемах с которыми сталкиваются многие, она учит, помогает, советует. Советую к прочтению всем, не только любителям фильмов с этой актрисой!

Кадр из фильма ‘До костей’ о девушке страдающей булимией (Лили пришлось снова пережить собственную болезнь на экране’

С Джейми К.Бауром (с которым встречалась долгое время после съёмок в ‘Городе Костей’)

С Сэмом Клафлином, кадр из фильм ‘С любовью, Рози’

24 августа 2019

books_are_my_life

Причудливые особенности, которые отличают тебя от других, делают тебя прекрасной.

Не получив ни удовлетворения, ни мотивации, ничего из подобной книги от Дэми Ловато я все таки взялась за эту. Зачем, спросите вы? Наверное, я просто люблю Лили Коллинз. Она мне нравиться как актриса, мне нравиться ее внешность ( но я не считаю, что она эталон красоты, или что она ничего не делает, чтобы выглядеть так, вовсе нет!), мне нравиться, что она всегда выглядит счастливой, что улыбка отражается и в ее взгляде (хотя, как показала эта книга, не всегда у нее все радужно, как, впрочем и у всех людей. Знаменитости не люди, что ли?)

На самом деле книга неплоха, если конечно, отбросить в сторону то, что как и во многих мотивационных и призванных вдохновлять книгах все повествование заезживает одни и те же проблемы, повторяя их сотни и сотни раз, просто в разных вариациях, облекая их в разные слова. Но суть-то одна. От этого портиться впечатление и желание что-то в себе изменить отбивает напрочь. Хотя это - сугубо мое мнение и я никому его не навязываю. Возможно, для кого-то эта книга станет тем самым "Ах!" который побудит их к действию. Со мной, к сожалению, такого не произошло.

Я никогда не думала, что актерам, певцам и моделям все дается легко и просто, что они родились со своим талантом, красивой внешностью и идеальной фигурой. Я просто вообще не думаю об этом, мне и своих проблем хватает. Лили открывает нам некоторые аспекты своей жизни. Негативные аспекты, надо сказать, хотя книга предупреждает нас об этом с самого начала. Не думаю, что как-то иначе можно трактовать название "Без фильтра". И все же мне не хватило самой Лили. Положительных, счастливых, незначительных но памятных событий ее жизни. Какой она была в детстве? Что ей нравилось, а что нет? Какие детские мечты воплотились в реальность? Какие она взяла с собой во взрослую жизнь? Чего-то маленького, но милого. Какую нибудь традицию кроме похода на средневековую ярмарку. Смешной ритуал повторяющийся из года в год. Любимое блюдо. Любимая книга. То, что ее вдохновляет. Ее трудный путь по карьерной лестнице актрисы. Чего-то более конкретного, чем абстрактные жалобы на безликого парня, который ее притеснял унижал и не ценил.

Да, безусловно, с этим сталкиваются многие и говорить об этом открыто - важно. И о проблемах с приемом пищи, и о проблемах в отношениях с противоположным полом, и тем более о проблемах в отношении с самой собой. С поиском себя и своего места в этом мире. Но в этой книге, не смотря на вроде бы откровения, не хватает чего-то... души, наверное. Меня на протяжении всего чтения преследовала мысль что читать скучно и я думала, как бы побыстрее добраться до конца. Это не особо хороший показатель, верно?

Иногда нам нужен опыт, который нам не по душе, чтобы понять, что нам по душе.

3 из 10

21 декабря 2018

mira124

Не стоит зацикливаться на том, что говорят мне другие, или на том, что они заставляют меня чувствовать. В их словах нет правды. В них нет доброты. А я заслуживаю того, чтобы со мной говорили только с добротой. Моё значение не определяется их действиями, потому что их действия не отражают моей ценности. Эти действия гораздо больше говорят о них самих, чем обо мне.

Лили Коллинз - невероятно красивая девушка и очень приятная актриса. Мне всегда нравилось наблюдать за ее новыми ролями в кино, и увы, я к сожалению, не могу сказать того же, о её дебютной книге...
Книга эта, не совсем автобиография, точнее не полная автобиография, в ней представлены лишь некоторые истории из жизни Лили, детские и подростковые фотографии. В сумме, это скорее смахивает на нечто вроде личного дневника, где Лили Коллинз, пишет письма и ведёт самоанализ своей жизни, размышляет о некоторых своих вредных привычках, пристрастиях и токсичных отношениях... Здесь есть разные мотивирующие цитаты для молодых девушек, и много внимания уделяется печально пройденному этапу жизни актрисы, которая была больна такими болезнями как булимия и анорексия. В общем-то, почитать можно (и скорее тем, у кого были или есть вышеуказанные зависимости). Но все же, Лили больше хорошая актриса, чем талантливый писатель (разве что, писать для журналов и газет, для полноценной книги, мне кажется, все же немного слабовато).

24 ноября 2020

Дарья Питерская

Супер! Очень вдохновляющая книга, понимаешь, что она обычный человек, который сталкивается с такими же трудностями по жизни, а не супергерой без проблем!!!
28 сентября 2021