Лилия Кох — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лилия Кох

Отзывы на книги автора «Лилия Кох»

takatalvi

Это история молодой женщины из Омска, у которой было все — любящие родители, ребенок, любимый, перспективы в Германии, куда ей удалось эмигрировать… И тяжелая болезнь, поставившая ее на грань между жизнью и смертью.

Онкология — тема тяжелая, что многотонный бетонный блок, особенно когда ее поднимает человек, лично переживший этот печальный опыт. Страх смерти, постоянная боль, изматывающее лечение — читать об этом, конечно, нелегко, и не испытывать сочувствия, чисто по-человечески, невозможно. Плюс волей-неволей тянет послать автору уважительный кивок за то, что он поделился своим опытом, нашел в себе силы в некотором роде еще раз пережить настоящий ад. А в ситуации Лилии Кох, поскольку книга, как указано, автобиографична, положение осложняется еще и болезненным предательством. Как это все можно было пережить — одному Богу известно.

Но все-таки перед нами книга. И как у читателя, к ней у меня остались вопросы.

По сути это дневник, разбитый на дни — вся заявленная сотня. При этом «между жизнью и смертью» проходит в лучшем случае половина, а большая часть — рассказ героини о возвращении в жизнь. Рассказ очень простой, бесхитростный, и, честно говоря, не очень цепляющий, потому что героиня раскрывается медленно и неохотно. Мы знаем о ее болезни, о ее страданиях, вылавливаем кое-какие моменты из личной жизни — и все. Познакомиться с чужим опытом всегда полезно, но если говорить о каких-то практических советах, то здесь их нет. Героиня сильная, болезнь и обстоятельства ломали ее — но не сломали, а закалили. Она молодец. Однако другому человеку тут научиться нечему, если только попытаться взять пример и не опускать руки. С другой стороны, несмотря на предательство со стороны одного кадра, героине повезло: у нее были любящие родственники и друзья, которые ее поддерживали. Еще можно отметить интересные моменты, связанные с жизнью в другой стране, но и тут выцепить какие-то полезности сложно.

Что здесь по-настоящему потрясающе — это рисунки. Они не только очень хороши сами по себе, но и помогают лучше понять текст, которому не хватает глубины.

Думаю, книга будет полезна тем, кто сам столкнулся с болезнью — она способна обнадежить и утешить, показать: не все потеряно, имеет смысл продолжать борьбу. И, возможно, родственникам и близким больных, чтобы понять, в каком положении они находятся и как делать не надо.

25 мая 2021

920737

Когда в июне 2021 года я читала книгу«100 дней между жизнью и смертью», мне пришла мысль: "Почему я раньше не знала, про эту книгу и автора Лилию Кох?". В 2018 году мне поставили диагноз - рак молочной железы, сделали высечку, на химиотерапию попасть не удалось из-за повышенных показателей  по печени.  Вместо химиотерапии прошла 22 сеанса облучения. И вот в мае 2021 г., после тяжёло перенесённого COVID-19 узнала, что у меня пошли метастазы в кости… На тот момент я дочитывала  вторую книгу автора - «Выбирая жизнь». Она меня очень вдохновила и мотивировала!
Меня ожидала химиотерапия, и я начала читать книгу «100 дней между жизнью и смертью», где Лиля описывала весь этот процесс, как это все у неё проходило, что она испытала.  Не могла оторваться от книги, я переживала всë вместе с ней. Благодаря этому я была готова к химии и пошла на неё без страха.
Восхищаюсь Лилией, тем, что она рассказала об этом всему Миру! Я раньше скрывала от близких и друзей, а сейчас делюсь этим, чтоб люди знали, что нужно быть готовым ко всему, мы не знаем, что будет завтра. Всем рекомендую прочесть книги Лилии и не отчаиваться! Книга  подбадривает, вдохновляет, даёт возможность посмотреть на свою жизнь под другим углом и не опускать руки. Большая благодарность автору, после этих книг меняется мышление и появляется большое желание ЖИТЬ!!!
25 августа 2021

Olven

Простая и искренняя история, которая проводит читателя через все этапы борьбы со смертельной болезнью, наглядно показывая почти все возможные препятствия и проблемы, с которыми можно столкнуться при такиз обстоятельствах.
Эта книга - настольный справочник того, как правильно, и как неправильно думать и поступать человеку, а также всему его окружению, если в их жизни вдруг пришла такая беда.

11 августа 2020

reader-5442313

Сегодня хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о потрясающей книге Лилии Кох"100 дней между жизнью и смертью". Книга превзошла все мои ожидания, хотя сначала мне было страшно ее читать, я думала там будет большая часть о тяжелом испытании в жизни Лилии, и как же я ошибалась когда читая первые строки поняла эта книга не о болезни, она о жизни, о любви к жизни, к людям, к миру, к себе! Я в очередной раз поняла, что восхищаюсь этой женщиной, которая видит любовь и красоту везде даже там, где казалось ее нет и не может быть, а она видит, потому что сама наполнена этой красотой и любовью. Каждый раз читая эпизоды из жизни героини я так ей сопереживала , кажется ну как в такой хрупкой девушке может быть столько силы, жизни, веры, любви, мудрости и умении во всем, даже самом казалось страшном и тяжёлом видеть не проблемы, а возможности...И главное ее сила для меня это умение несмотря ни на что не переставать мечтать. Книга вдохновила меня на важные перемены в моей жизни, но о них я расскажу Вам тогда, когда их осуществлю.
Ниже я выписала цитаты из книги, которые наполнили мое сердце теплом, а все потому, что в этих строках я увидела себя.
1. Просто хочется быть собой, открытой и искренней, не пытаться подстраиваться под субъективные представления каждого о том, что "хорошо" и "правильно". Для меня это важно! Всем ведь не угодишь, да и не хочется.
2. Важно научится выбирать себе настроение, мысли и внутренее состояние, которое, независимо от тяжести перемен, способно поддерживать и тебя и других.
3. Наверное я тоже верю в сказки, но только оказывается в них не все. А лишь те, кто готов работать над созданием таких сказочных отношений. Те, кто готовы вкладывать свою душу, чувства и время.
4. Мысли растворяются в настоящем моменте счастья, спокойствия и радости бытия. И пусть этот момент продлится вечно.

И таких цитат я выписала гораздо больше, всех их объединяет мудрость, глубокий смысл и осознанность. От всего сердца я рекомендую к прочтению эту книгу, потому что та невероятная искренность, которой она пропитана не сможет оставить равнодушной ни одну из Вас.

16 июля 2021

Mika_N

Долго ждала эту книгу, а когда купила, читала медленно, наслаждалась каждым рассказом. Первую книгу прочла взахлеб, а эту старалась растягивать. А иначе и не получалось. Каждый рассказ в самое сердце, несколько дней ходила, думала, осознавала, сравнивала, казалось, в каждой истории что-то написано про меня и уж точно для меня. У этого автора очень самобытные книги, наверно потому и не так популярны, судя по не большому количеству отзывов.

Хотя, не удивительно, в наше время многие люди забыли уже испытывать такие эмоции. Проще читать что-то нейтральное и дистанцироваться от всего. С этими рассказами так не выйдет. Это чистые эмоции, поэтому их невозможно не осмыслять после. Мне вот после прочтения захотелось всему миру подарить эту книгу, поделиться важным. Ближайшие друзья и, конечно же, родители уже получили! Кстати, отдельно хочется сказать про качество и оформление печати. Реально красивая книжка получилась, обложка, белые странички, от иллюстраций мурашки по коже. Оформление достойно содержания. Хочется продолжения, жаль что автор не так часто выпускает новые книги.

30 ноября 2020

Mika_N

30 ноября 2020

Читающая синица

Глубокая книга, чуткая, повествование такое легкое и действительно хочется выбрать жизнь и лучшее в жизни после ее прочтения!
27 января 2023

Очень жизненные истории, спасибо автору и девушке, которая озвучивала книгу!)
21 июля 2022

Rimma Belyaeva