«Небеса всё знают» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лины Мур, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Небеса всё знают»

VeraSadkova

нет слов просто. я не перестаю поражаться этим автором , ее фантазией. теряюсь среди романов , не зная какой лучше, эта книга просто бомба, заставляет задуматься о своем поведении, интересно то что вся книга идет от мужчины, ну и конечно же такой конец что слез не сдержать. прочитала за ночь, единственное что смущает это то что автор всегда выбирает героинь в возрасте 18 лет, слишком юнные для таких взрослых мужчин

22 февраля 2018

MamaWidely

Давно я не читала. Очень. И душа желала чего-то легкого, но раскачивающего чувства, душевного, но сексуального. Листала-искала и остановилась на этой книге.
Повествование от лица мужчины - тридцатилетний Флинт, который стал успешным архитектором в Нью Йорке. Семья его среднестатистическая из Саванны. В юности его родители погибли и осталась только сестра Зои, её муж Скот, их общий сын и внебрачная дочь Скота - Джесемин (Джесс). Флинту всегда было интересно проводить время со своей неродной племянницей Джесс. Разница в возрасте в 12 лет не препятствовала их совместным играм, интересам и приключениям. Но после школы ГГ уехал учиться и благополучно забыл о семье, потому что она не вписывалась в его планы о роскошной жизни.
А вот после пятого неудачного брака, ноги этого гуляки таки привели в дом к родной семье, спустя 7 лет он не нашёл жалости у людей из своего элитного окружения и решил поискать утешающих на родной земле.
Большую часть книги мы наблюдаем за скулежом взрослого мужчины, который пыжится, что он такой солидный, богатый и независимый, любитель беспорядочных половых связей и выпивки, но ооочень хочет настоящую семью, детей, быть ответственным и заботливым. А так как быть и казаться разные вещи, то все поступки героя влекут за собой большую проблему - одиночество, потеря себя, смысла жизни, целей, родных. Взрослый мужчина, который сознательную часть своей самостоятельной жизни прожил впустую.
Вот вроде книга написана поверхностно что ли, думаю многие читатели заметят графоманство автора, и я соглашусь. Когда вечером закончилась книга, уловила себя на мысли, что надо бы поискать что-то веселее, содержательней. Как-то написано однотипно, скучно, вяло. Ждёшь-ждёшь, когда к ГГ появится симпатия, интерес, а появляется отвращение, недоумение от поступков, слов и образа в целом. Размазня, которая эгоистично думает о своих низменных потребностях. Человек, который уж даже в силу своего возраста, обязан приобрести хоть немного зрелости, ответственности, уважения. И вот наступило новое утро и в течение дня я вспоминала сюжет книги, думала и решала какое ж впечатление произвело книга и меня начало накрывать. Вот правда - как откровение, мои веки открыли и я узрела. Очень прошу тех, кто прочёл книгу и увидел в ней тоже, что я опишу ниже - напишите мне, что я не одна такая наивная сказочница и что это действительно прослеживается в теме всего сюжета. Так вот, для меня в книге на первое место попала проблема отцов и детей. Наверное, многие родители пропускают ситуации через свой родительский сканер, чтоб отметить галочкой как делать не нужно, а как нужно научиться взаимодействовать с ребёнком.
Джесс - она идеальна, если посмотреть поверхностно со стороны: внешность, талант, любовь к семье и не только семье. Но вот родители, куда они смотрят? Ложь ребёнка во благо родителей. Понимаете? Это ж какое чувство долга выросло в девчушке, которая должна бы по идее с её талантами рваться из родительской клетки, а она обременяет себя тяжелой взрослой ношей, которую далеко не каждый взрослый взвалит на свои плечи без поддержки. Хранить свою тайну ценой жизни. Адекватна ли цена? Родители девочки утверждают, что они верят и доверяют своей дочурке, что её разгульная жизнь и беспорядочные связи не страшно, все под контролем. Контрацептивы освоили и номера телефонов подруг в записной книжке в прикроватной тумбочке. Финал меня будто обломал. Я то ждала любовь, счастье и все жили долго и счастливо. Читала и реально зависала с вопросом "Как так?!". Слава небесам развязка меня в принципе удовлетворила, все как в рядовом романчике. Но вот написанное до.. Скажу честно, пожалуй чаще всего именно такие мужики встречаются на пути, безнравственные, эгоистичные, похотливые, которые прожигают свою жизнь и портят её родным и близким своих пофигизмом. Девушки с чувством долга перед семьёй встречаются редко, а вот с откровенность перед родителями - чаще подростки живут в своей скорлупке, трудно стать другом ребёнку. Поэтому, как показывает развязка, очень важно иметь с самого детства рядом взрослого близкого человека, которому сможешь доверить то, что стыдно признать перед другими. Родители, а вы точно знаете своих детей?

11 января 2018

olushe4ka

О МОЙ БОГ! Это единственная мысль после прочтения.
Я, как фанат книг о подростках, совершенно точно не понимаю, как меня сюда занесло. Но как бы то но ни было, оно того стоит! В книге заложен огромный смысл, мораль, которую несет произведение, это просто что-то.

Поздно. Иногда бывает поздно для многого. Страх быть высмеянным и испытать свою эгоистическую боль забирает возможность быть счастливым. Как и я, люди не успевают сказать важных вещей, продолжают бояться. Всё мы это делаем, но приходит такое понятие, как "поздно". И никто не поймет, что именно это невозможно изменить. Человек может всё, это правда, и он же может быть палачом самому себе.

Автор абсолютно правильно описал героев. Все эмоции были настолько настоящими, что я просто не пересчитаю, сколько раз я плакала или с замиранием сердца перелистывала страницу. А про то как "живо" автор описал личности героев я вообще молчу.
Несмотря на то, что книга со смыслом и моралью, читается легко. Прочитала я ее часов за шесть - семь (с перерывами).
Кстати, описание идет от лица мужчины, что еще более необычно для меня. Я, как превержениц подростковых историй, была в легком шоке.
Концовка поразила!
Рекомендую абсолютно всем ее к прочтению.

14 апреля 2019

AlisaGama

Я хотела почитать чего-то легкого и  милого, и мне казалось, что данная книга будет такой, но как же я ошиблась!

Флинту 30 лет, он в пятый раз разведен и, жалея себя, приезжает к своей сестре и ее семье в гости. Там его встречают не сильно радостно, т.к. он, пока женился-разводился совершенно забыл о них. И, как всегда, когда проблемы и ты чувствуешь себя одиноким, единственном место куда ты можешь вернутся - дом близких. Но тут его никто не ждал особо, сестра с мужем уезжают в путешествие, младший сын (не помню как зовут, т.к. его толком и не упоминали) тоже куда-то уехал и в доме остается только Джасмин - его не кровная племянница, которой уже 18 лет. Девушка довольно вызывающе одевается и ведет себя, но родители ей не запрещают, что возмущает Флинта и он решает учить ее уму-разуму. Только девушка не промах и дает понять ему, что у самого рыльце в пушку. В итоге у них противостояние. И со временем забытые чувства возрождаются...

Что я хочу отметить: здесь очень нагнетающая атмосфера. У Флинта полно тараканов в голове, так и понятно столько проблем создать и пережить их. Джесс, довольна прямолинейная, что сначала мне не понравилось. Я просто офигела от ее образа жизни, и если честно, то уже думала бросить читать (я не очень люблю таких героинь, которые так открыто со всеми спят), но я продолжила читать и вот знаете не пожалела.

Я не скажу, что книга мне прям понравилась, но равнодушной точно не оставила! Тут нет радужных моментов, здесь поднимаются довольно сложные темы:

спойлер

Отношения в семье, продажа тела (пусть и один раз), беспорядочный секс-наркотики-алкоголь, любовь между не кровными родственниками (ну это и так понятно), финансовые проблемы и конечно же рак!

И вот если в начале я осуждала Джесс, то после я начала ее понимать. Как она выкручивалась, чтобы помочь семье... И ее ненависть к Флинту стала мне ясна!

спойлер

Это очень трогает и ужасает, как она продала себя в 15 лет, чтобы помочь брату. Как она старается порадовать родителей. И как она скрыла свою болезнь, чтобы не обременять их. А ей всего лишь 18 лет!

Я конечно догадывалась, что у нее, скорее всего, рак, когда ей в первый раз было плохо. Жаль только, что никто никак не реагировал на это. Да, они замечали что-то, но никто ничего не делал... Я очень огорчилась, когда она умерла, и его приятое решение мне было понятно, хоть и страшно. Я реально просто остановилась на этом моменте, чтобы осмыслить это. Конечно хорошо, что им дали второй шанс пережить эту жизнь. Но вот знаете тот осадок еще остался...

8 мая 2022

Nadiia Olenina

Найкраща книга на сьогоднішній день. Радість та сльози. Багато усвідомлень. Дякую ❤️
10 октября 2023

Наземцева Валерия

Тяжелый и скучноватый роман,я фанат книг Лины Мур ,читаю их в захлеб,но этот ели осилила до конца.Порадовала концовка неожиданная ,читаешь и предсказать конец книги не получается)Желаю творческих успехов и море вдохновения 😉👍🏻
29 сентября 2017

lenochka_i...@bk.ru

Сначала меня отпугнуло то, что книга очень длинная. Потом слегка нервировали переживания бесхребетного главного героя, поступки которого были не всегда понятны.
Но концовка - это нечто. Я реально обливалась слезами, читая дневник главной героини и сцену с подписанием Флинтом документов. Не просто ком в горле стоял, рыдать хотелось. Конец ошеломительный, невероятный. Я, как сумасшедшая, смотрела, сколько страниц осталось до конца в надежде, что их много. Читайте, не пожалеете.
15 августа 2018

Евгения

Хорошая книга, поучительная в каких-то моментах. Но, она не для Всех! Читать такое подросткам, нельзя! Она, для взрослых людей, с формированной и устойчивой психической системой.
27 сентября 2021

Ольга

А мне эта история очень понравилась и неожиданная концовка. Книги данного автора читаются на одном дыхании
7 декабря 2017

Marina

Охренеть!
Книга взяла за душу. В конце даже заплакала и решила переосмыслить свою жизнь.
18 января 2022