Линда Сауле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Линда Сауле

Отзывы на книги автора «Линда Сауле»

Katerina_Babsecka

Очень колоритная история. Читается на одном дыхании.

Повествование в книге ведется в двух временных интервалах: 1911 и 1970-е гг.

В 1911 г. крупный предприниматель прокладывает из итальянской глубинки железную дорогу в Рим и пускает первый поезд. Но вот незадача… когда поезд въезжает в тоннель… из него он не возвращается.

В 1970 г. у журналиста-криминалиста возникает странное ощущение, когда он натыкается на вырезку в газете о пропаже поезда. Он решил взяться за расследование этого дела.

В книге будут переплетаться прошлое, реальность и доля мистики. Концовка Вас, мягко говоря, не оставить равнодушным. Здесь есть все: потрясающая любовная линия, приключения, итальянская мафия, жаркое итальянское солнце и загадка…

Очень советую к прочтению, но, наверное, уже в жаркий период.

23 ноября 2023

darinakh

Новая книга и новый автор. Решила на середине прочтения узнать кто же он этот автор, оказалось - писатель из России, что естественно меня удивило.

Роман написан в духе современных американских триллеров, но действия, которого происходят в Ирландии. Не совсем свойственно нашим современникам.

Сюжет достаточно избитый, но он не испортил само произведение. Основная часть романа - детектив, но я бы не стала причислять «Водомерку» к данном жанру. Скорей проза с нотками детектива. Имейте в виду, когда беретесь читать книгу. Я ничего не знала о произведении, следовательно у меня не было ожиданий или предубеждений на этот счет.

Пожалуй, сначала расскажу о минусах, которые подпортили впечатление, а потом перейду к самому соку. Как уже говорила, действия происходят в Ирландии, но поведение людей ничем не отличается от обычного американского жителя. Ну то есть, автор пыталась показать дух Ирландского народа, вплести в сюжетную канву легенды, но все это не создавала у меня ощущения инаковости.

А дальше плюс переплетается с большим таким минусом, мое личное недовольство. К моему удивлению, написано было очень даже неплохо, говорю о языке автора. Если много читаете триллеров, то поймете меня. У Сауле было все наоборот. Но перейдем к минусу. Она перевала свой «поэтический» язык в общение персонажей между собой, ну не говорят так люди в обычной жизни. Как-то сразу включается режим «не верю». Автор заигралась с многочисленными многоточиями, интересно, что пишет вроде неплохо, а заменить многоточие на слова не может.

Кроме того, ГГ была через чур правильная. Педантичная даже, душновато от нее временами было.

Сауле действительно умеет погружать человека, не успела я оглянуться, как уже была в сюжете. Отлично передана обстановка, природная морская стихия.

Сьюзан проживает детские травмы, проходит лечение у психолога, ходит на работу, воспитывает приемного ребёнка. Задается вопросами воспитания, осмысливает свой подход к нему.

Читатель невзначай наблюдает за зарождением доверия между ребёнком и главной героиней. Как было замечено самим мальчиком, он постепенно терял слои недоверия, колкости и режима защиты от всех и вся. И в конце концов между ними зародились отношения матери с сыном. Сьюзан повела себя достаточно мудро, ведь такой взрослый ребёнок с малой долей вероятности считал бы ее своей матерью, но ее подход изменил ход их отношений в наилучшую сторону.

Автор рассматривает отношение отцов и детей не только между главной героиней и ребенком, но и между ней и ее матерью. Сьюзан любила свою мать, но не чувствовала с ней того самого контакта, который можно ожидать между матерью и дочерью. Она скучала за отцом, который погиб. Его смерть нанесла глубокую рану, наложила отпечаток на все спектры ее жизни. И у этой линии было развитие, женщины перешли на новый этап отношений. Дочь узнала о сложной судьбе своей матери, поняла откуда шла ее отчужденность.

Было, кончено, смешно читать то, как сотрудник полиции сливал ход следствия и улики гражданской. Как Сьюзан не стала главной подозреваемой. Как не была еще установлена причина смерти, но им уже ответили по всем запросам о пропавших людях. Нереалистичность зашкаливала. Так как роман больше проза, чем детектив, то конец расследования можно считать приемлемым, в иных обстоятельствах был бы слитым. Группка заинтересованных была профессиональней полиции, у ГГ прям чуй-ка, мммм, не верю)!

Само расследование для Сьюзан было олицетворением проработки своих психологических травм, ее зацикленность и навязчивая идея в подобной ситуации обычное дело. Действительно важным была мысль - значимость незнакомого человека в обществе. И я была бы рада, если бы нашелся человек в подобных или других обстоятельствах, был настолько заинтересован в чужом горе.

И еще одной линией автор затронула отношение Ирландского правительства к солдатам, которые отправились воевать с фашистами. Для меня было открытие, никогда не слышала и не знала о таких репрессиях. И это стало отправной точкой для еще очень интересной темы - тяжесть родительский поступков на слабые детские плечи. Отпечаток прошлого, груз, который не должен нести ни один ребенок.

Роман мне понравился, даже подумываю купить себе книгу в бумаге. В некоторых местах прослезилась. Читался легко, оставил после себя чувство завершенности. Вот и подошел к концу мой отзыв, надеюсь будет для кого-то полезным.

15 октября 2022

kati4kina

Действуй, Карло!

1911 год. Предприниматель Франко прокладывает железную дорогу в Рим, но первый же поезд, пущенный в день священного праздника Феррагосто, исчезает в туннеле со всеми пассажирами, и лишь один юноша успевает спрыгнуть.

1970-е. Журналист - криминалист Карло приезжает в Ланцио, чтобы расследовать это странное происшествие. И хотя многие жители городка обещают помощь, Карло не покидает ощущение, что тайну исчезнувшего поезда похоронили не случайно.

Книга - детектив, семейная сага, мистика. Можно по-разному описать и все будут правы.

Сюжет захватывает с первой страницы.

Автору удалось не просто передать дух Италии двух совершенно разных периодов, но и четко описать эмоции и психологическое состояние людей.

Франко для меня с первой встречи был загадкой. Что успешный предприниматель забыл в маленьком итальянском городке где главенствует мафия? Еще и попытался обхитрить Дона мафии! Немыслимо!

Любовный треугольник тоже вызывает море эмоций.

Что до семьи Донаты и Николы….так до конца и не ясно на чем держался его брак, особенно после всех описанных событий. Донату мне очень жаль: потерять сына и мужа. Бедная женщина пережила столько горя за свою жизнь.

Карло мне нравится. Напористый, амбициозный, но не идущий по головам. Читать его расследование вместе с Кристиной было чрезвычайно увлекательно.

Рекомендую книгу всем, кто любит тайны и разгадки. Отличная книга для отпуска и скоротать вечер за чтением

4 сентября 2023

Vikalavna

Однажды на берегу находят тело неизвестного мужчины. При себе у того нет ни документов, ни каких либо записей. Кто он такой? Как туда попал? И что случилось?
Сьюзен, как человек, который был рядом с этим местом и, возможно, могла помочь этому человеку, неравнодушно к поискам правды. Так что даже на работе в прямом эфире на радио вместе с слушателями пытается разгадать этого загадочного мужчину.
Но не всё так просто.

Вообще книга не столько больше посвящена детективной линий с разгадкой о неизвестном мертвом мужчине, сколько о понятии и принятии смерти.
Ещё здесь есть линия отцов и детей. Сьюзен имеет приемного сына подростка, с которым ей тяжело установить контакт. При этом она часто видит свою мать - образец идеального родителя, у которого и в доме все чисто и ребенок всегда накормлен, даже если ему за 30. А вот Сьюзен бывает дома не ночует..

В принципе, детективная часть мне понравилась. Хотя чувствовался накал страстей, особенно после угроз и запугиваний , но в конце объяснились всё довольно мирно и тихо.
Больше как-то в недоумении оставила линия с сыном. Как у них выравнились отношения, если Сьюзен буквально забывала даже позвонить ребенку? Что-то всё вышло идеально, а такого даже в книге не всегда бывает.

14 октября 2022

Alena_Lisante

В целом, произведение мне понравилось.

Во-первых, здесь есть Италия, а что ещё нужно для счастья и хорошего времяпрепровождения? Есть ощущение, что автор жила/живёт в Италии, знает язык, атмосферу, так как книга пропитана чем-то неуловимым, присущим только этой стране. Герои говорят почти по-итальянски, а образ главы мафии — оммаж "Крёстному отцу". Так что запасайтесь словариком и кофе для максимального погружения.

Во-вторых, хороший слог. Помимо итальянизмов, в книге даются красивые описания пейзажей. Очень легко представить себе окружающую обстановку и людей. Мне, правда, обычно скучно читать подобные поэтизированные зарисовки, но их здесь не очень много, что только в плюс.

В-третьих, детективный сюжет "по канонам". Есть загадка, вокруг которой всё строится, — пропавший поезд. (Помимо поезда есть и другие исчезновения). За расследование берётся юный и пылкий сердцем журналист, которому надоело писать свою колонку о расчленёнке и прочих криминальных событиях. Есть три временных плана: 1900-1910, ретроспектива, события прошлого; 1970, условно настоящее; 1998, 2017, и конец с одним подаренным утешением, но без явного ответа на самый главный вопрос. Интригует?
Меня однозначно да! Как и события самого финала, которые ничто не предвещало...

Что здесь есть ещё? Любовь, предательство, перипетии судьбы и научная фантастика. Красивая история, рассказанная красивым языком.
Почему четыре звезды, а не пять? Книга мне понравилась, но чего-то не хватило. После прочтения нет бурного восторга. На мой вкус, уход в мистику здесь смотрится не очень органично, мне хотелось чего-то парадоксального, другого. По ощущениям, уже не детектив, но ещё и не фантастика.

11 октября 2023

Miriamel

Тот редкий  случай, когда обложка, аннотация, содержание и финал относятся к абсолютно разным книгам!
Я люблю книги с загадкой, с намеком на мистику, где сочетаются несколько временных отрезков, но все положительное впечатление перечеркнули финальные главы .
Серия называется " любовь вне времени". Логичный вопрос- где здесь любовь?  Франко любил лишь себя, Карло тоже не тянет на вечного влюбленного. Никаких намеков на романтику тут нет.
Ветка 1911 года изобилует упоминаниями мафии, золотой лихорадкой, притчами от Дона, попытками Франко ворваться в буржуазный мир Италии. Пропал поезд, исчезли люди, да и ладно. Атмосфера передана красиво, Дон вполне напоминает крестного отца от Пьюзо.
1972 год дает нам знакомство с журналистом Карло, который очень хочет узнать разгадку Клыка, поезда и пропавших людей.  Да, он ищет улики ( спустя столько лет), чудом помнивших те времена( которые слегка в маразме), знакомится с выжившими,одним словом - старается парень отработать задание.
Автор постоянно намекает на мистику в исчезновении, таинственный туман и прочие интересные моменты. Однако не стоит расслабляться и верить в лучшее, потому что впереди ждет плагиат одного очень известного фильма.

7 октября 2023

Katerina_Babsecka

Дебют автора не удался. Книга определенно слабая. И если бы я начала знакомство с нее, то её вторую книгу я бы даже в руки не взяла.

История о девушке, которая работает ведущей на радио, пережила в детстве психологическую травму. В настоящий момент воспитывает приемного сына (почему-то одна) и параллельно находит время для флирта с блюстителем закона и порядка. Главная героиня проживает в маленьком прибрежном городке в Ирландии. Однажды там происходит странное событие, а именно погибает мужчина. На первый взгляд все указывает на то, что он утонул, но в последствии оказывается, что не все так просто. Сьюзен (главная героиня) освещает этот случай на радио и в её адрес сразу летят угрозы. Что же будет и как распутать клубок мы конечно же узнаем в конце истории.

А теперь я попробую беспристрастно оценить книгу. Сама история прописана на самом деле хорошо: предыстория, завязка, кульминация и развязка. Но как это все реализовано. Вся книга построена полностью на диалогах (80% книги), поэтому складывается ощущение затянутости и нудности самой истории. И конечно всё испортили сами персонажи. Они картонные, и несмотря на то, что все зрелого возраста, ведут они себя как дети.

Книга мной буквально домучена. Слабо, очень слабо.

23 ноября 2023

Keytana

Наверное, жанр "современная проза" лучше всего определяет эту книгу, потому что он очень общий и очень расплывчатый. Но, елки палки, не настолько же обще и расплывчато!
Книга до самого конца не может понять, чем же она является: мистическим реализмом, детективом, романом "о жизни", драмой отношений, историей взросления. Книга хочет быть всем и сразу. Не получается ничего.
Начнем с описательной части. Дело происходит в Ирландии, хотя может происходить где угодно, потому что нам просто описывают "город на берегу", хотя природа Ирландии очень даже располагает к красочным описаниям. Еще все в Ирландии пьют пиво и периодически поминают каких-то ирландских духов. Такая же ерунда с Германией: там тоже пьют пиво. Хочется поерничать и сказать, что в России пьют только водку на завтрак, обед и ужин, но не спешите, дочитайте сей отзыв до конца.
Дальше по частям, потому что в одно целое это никак не сливается:
Детектив: находят труп мужчины на пляже, пытаются его опознать. Героиня впереди планеты всей, ей почему-то докладывает местный полицейский и вообще она ходит пешком на место преступление и обратно. Еще это все вроде бы как основано на реальном случае (учитывая конец книги, это очень странный реальный случай).
Драма: отец героини умер, она ходит к психологу, они разбирают ее внутренний мир.
Еще одна драма: героиня зачем-то взяла на воспитание соседского ребенка-подростка, у мальчика проблемы с поведением.
Мелодрама: героиня и местный полицейский полюбили друг друга (вот так взяли и полюбили).
Триллер: в конце вы выясняем, что все дело в промышленном шпионаже (я так и не поняла, в чем он состоял, но мне к тому моменту уже было все равно).
Историческая драма: ирландцы-дезертиры и нацисткие преступники. Вы не поверите, но все это связано с промышленным шпионажем (а это не спойлер, там все равно ничего понять невозможно).
Мистический реализм: вдруг появляется какая-то тетка, которая ходит по кладбищу и разговаривает с мертвецами. Ну а че?
Стихотворение Йейтса "Водомерка": знаете, причем здесь оно? Вот и я не знаю. Но смысл, наверное, есть.
Еще раз скажу, это все никак друг с другом не стыкуется, просто повествование бросается то в одну, то в другую сторону. Отдельные сцены, какие-то зарисовки. Логически наличие всего этого в одной книге объяснить никак невозможно, события друг друга не дополняют, персонажи не развиваются, поэтому когда появился конец в стиле Джейсона Борна я даже как-то и не удивилась.
Но написано приятно, единственный плюс этой книги.

А теперь самое интересное. На оценку книги это не повлияло, но как оказалось, автор у нас русская, из Краснодара. Я не могу сказать, настоящее это имя или псевдоним, но мне кажется странным, что автор с англоязычным именем/псевдонимом, который пишет об англоязычном мире почему-то решила публиковаться именно в России. А почему не в Ирландии? Или почему бы про родной Краснодар не написать? Я думаю, что про Краснодар бы получилось написать лучше, чем "ирландцы пьют пиво, немцы пьют пиво, европейцы одеваются в секонд-хенде и не меняют окна, потому что правительство не разрешает".

17 октября 2022

vnackm

Главной героине исполняется 30 лет и она решает круто поменять свою жизнь. Бросает нелюбимую работу, оставляет семью ради исполнения мечты и уезжает учиться на факультет маркетинга в Лондоне.

Начну с того, что это самиздатная книга которая случайно попалась мне на Литрес. Бесплатно. Поэтому совсем не ожидал, что я получу классную историю, хороший язык и много вдохновения. Линда написала современный, мультижанровый роман, в котором есть почти все, что нужно читателю : реалистичность, яркие описания, интригующие приключения героини, мысли для размышлений, идеи и не только.

История кинематографична. Атмосфера Лондона , традиции новой страны, неожиданные люди, первые друзья, препятствия и преодоления , приключения и хочется скорее узнать что же будет дальше, чем закончится эта история. Вы не читаете, благодаря описаниям, языку - вы смотрите сериал о героине. Это классно.

Вместе с Юной, так зовут героиню, вы знакомитесь с городом, учитесь рекламным трюкам, пытаетесь найти работу, принимаете участие в рекламных конкурсах, мечтаете, делаете ошибки и неожиданные поступки.

Есть и минусы:) Нет любовной линии, обычно она делает текст объемнее, насыщает его новыми красками. И можно было бы понять ее отсутствие, учитывая, что героиня замужем, есть ребёнок. Но линии семьи, отношений на расстоянии, сложностей в книге нет. Но это не портит впечатлений от прочтения и озаботит лишь дотошных читателей ( как я:))).

Книга понравится тем, кто хотел бы приехать в другую страну на длительное время и поработать там. Начинающим маркетологам и рекламщикам, которые хотят отвлечься от нонфикшн и почитать художку. В целом всем, кто любит открывать новые имена, читать хорошие книги. 4/5

12 марта 2020

Елена Краюшкина

Прочитала с огромным удовольствием! Тёплая и нежная история
5 декабря 2022