Линда Сегер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Линда Сегер

Отзывы на книги автора «Линда Сегер»

sofocherry

Это потрясающе, серьезно. Вы когда-нибудь думали, что подтекст — это не только термин для сценаристов и писателей? Он окружает нас повсюду, буквально. Робкий взгляд незнакомца на улице, опоздание друга на встречу (не всегда, но бывает), приглашение противоположным полом к себе вечером на чай или кофе… Все это — подтекст. О нервном постукивании пальцем по столу при видимом спокойствии собеседника можно почитать в книгах по психологии и это тоже подтекст.

До этой книги никогда бы не подумала, насколько сложно быть сценаристом и создавать кино. Когда я пишу что-то и мне необходим подтекст в словах или действиях героев, я могу раскрыть и объяснить его в повествовании. Со сценарием так не получится. В сценарии каждая реплика должна быть четко выверена и каждое слово тщательно подобрано.

Что мне понравилось больше всего, так это то, что Линда Сегер, описывая тот или иной вид подтекста, приводит примеры из нескольких известных фильмов и из реальной жизни. В одной из глав она так подробно разобрала подтекст фильма «Игра на понижение», что мне даже захотелось его пересмотреть и переосмыслить.

Кроме того, после каждого блока автор даёт нам практические упражнения по распознаванию подтекста.

Даже если вы не сценарист, не писатель и не кинокритик, то думаю, книга будет вам интересна. Разобравшись в подтексте, который предлагает нам кино, можно научиться лучше разбираться в скрытых смыслах, которые встречаются нам в повседневной жизни. Да и порой лучше почитать такую, довольно легкую книгу, чтобы понять глубинные смыслы, чем копаться в теории лжи Пола Экмана (но если захочется, то почему бы и нет).

23 июня 2022

BoganySurcharger

Про что?
Про «создание подтекста в кино»

О чем?
О примерах и анализе «смыслов» в киноязыке

Сама идея книги об анализе киноведческих акцентов и не всегда очевидной глубины повествования, выглядит привлекательно. Представьте универсальное пособие помогающие разглядеть подтексты в творчестве Тарковского или Линча, показать, что даже в кинокомикса можно отыскать образность и главное, улучшить ваш сценарий.
«Скрытый смысл…» книга привлекающая названием и обещающая не только зрителю увидеть больше, но и помочь сценарию обрасти аудиовизуальными смыслами. Вот только она взваливает на себя больше, чем готова предложить.

Линда Сегер не последний человек в Голливуде. «Сценарный гуру» и консультант огромного количества фильмов, написавшая лишь один сценарий (неизвестный немецкий фильм), да и тот в соавторстве. Столько неочевидный опыт позволяет создать целую обучающую структуру: книги, лекции, собственный метод анализа фильмов, а также системы советов и наставление, позволяющие написать сценарий любому смертному.
Такой подход мне всегда казался невероятным. Люди не имеющие профильного образования (что не так страшно) и не написавшие не одного не то чтобы великого, но даже толкового сценария, консультируют большие студии и помогают людям становиться «творцами». Здесь можно вспомнить не менее известных консультантов Сида Филдса и Роберта Макки, написавшие свои сценарные «библии». Стоит признать иногда их советы действительно могут оказаться полезными, но обычно этого оказывается мало.

«Скрытый смысл…» очень спорная работа на стыке искусствоведения, психологии и сторителлинга, пытающаяся охватить все, но забывающая о самом главном – структуре.
Каждая глава сосредотачивается вокруг важного аспекта при создании сценария или просмотра фильма: предыстория персонажей, диалоги, жестикуляция, аналогии и метафоры, любовные линии и тд. Для «понимания» нужно немного: смотреть кино, развивать общую эрудиции, в которую входит представление о классических структурах и сюжетах мирового искусства, а также понимать социальные связи и взаимодействия.
Линда Сегер имеет схожий взгляд на проблему. Она рассказывает о жизненных ситуациях, которые можно использовать в сценарии. Проводит довольно поверхностный анализ фильмов «Психо», «Тень сомнения», «Обыкновенный люди» и серии «Психопатология» из сериала «Чирс», иногда обращаясь к творчеству других сценаристов и режиссеров. Вот только это лишь показывает общую эрудицию автора, никак не приближая к раскрытию вопроса. Смыслы, на которых Сегер расставляет акценты, иногда выглядят слишком очевидными, советы по улучшению сценария звучащие как «создание подтекстов и желание спрятать в них смыслы, улучшит вашу работу» выглядит насмешкой. Практические советы растворяются в слишком общих примерах и анализе локальных сцен, вырванных из контекста. Исправить это пытаются задания в конце каждой главы, но в столь маленьком издании, без явной структуры, они выглядят как очередная издевка. Для ответа на них не обязательно читать книгу.

В результате мы получили не обучающие пособие, а своеобразный поток сознания, большую заметку, в которой автор делиться своими впечатлениями и замечаниями. Но это не плохая книга. Да, в какой-то степени эти акценты выглядят отстраненно и больше походят на качественные записи блога, человека действительно работающего в манящей киноиндустрии.
Ознакомившись с «Скрытый смысл…», синефил или сценарист/режиссер/оператор не увидят ничего нового и ужаснуться от поверхностности излагаемого материала и предлагаемых советов. Простой же зритель, все еще не сможет разглядеть новое в нестандартных фильмах, просто из-за нехватки знаний. Но при следующем просмотре массового кино, сможет увидеть больше, расширив свое внимание.

8 мая 2018

Sairo

Линда Сегер – этот тот человек, который не нуждается в представлении. Гуру сценаристики никогда не создавала тексты сценариев сама. Но разработанные ею методы и точность, с которой она решает имеющуюся проблему – с героем, в конкретной сцене или в концепции фильма в целом – делают ее консультантом всех времен. Собственно, это и есть ее профессия – она консультирует сценаристов на любом этапе написания сценария.

Примечательно, что основой ее метода анализа фильмов послужил проект диссертации, который она разрабатывала для колледжа. Знакомясь с ее текстами, удивляешься, как до нее об этом никогда не говорили. А после нее (ее работы написаны в 80-х годах, а у нас переведены совсем недавно командой профессионалов, познакомившихся с ее учебником в студенческие годы) уникальных мыслей практически нет.

«Как хороший сценарий сделать великим» и «Создаем уникальных героев» - это библии сценаристов, в которых нет ни одного лишнего слова. Есть там моменты, которые стали реальностью вопреки мнению Сегер, и при чтении стоит также учитывать, что примеры даются на американских фильмах, популярных в годы написания книг в Америке. Но переводчики оставили подробные пометки, так что понять, что происходит, не составит труда.

16 августа 2015

read_deary

В хорошей драме правда скрыта за словами. Есть текст и есть подтекст. Это не одно и то же. Они должны отличаться

Как часто вы обращаете внимание на детали? Ищете скрытые смыслы в книгах/фильмах? Или для вас эти факторы всегда очевидны и находятся чуть ли не на поверхности?

Если же вы не являетесь столь проницательным человеком, Линда вам в этом поможет. Правда это не всегда являлось её основной работой. Но с 1981 года она стала консультантом по созданию сценариев к фильмам. За её спиной довольно большой послужной список, работа с различными именитыми клиентами - Питером Джексоном, Уильямом Биллом, Рэйем Брэдбери, крупными производственными компаниями, выступления с семинарами.

Авторша очень не навязчиво и внятно объясняет казалось бы прописные истины. Но на самом деле всё гораздо сложнее и не менее интереснее:

•⠀На какие предпосылки нужно опираться при выявлении подтекста?

•⠀Как использовать и выражать в тексте аналогии?⠀

•⠀Что скрывается за жестами и поступками героев?⠀

•⠀Как с помощью визуальных образов создать подсознательные ассоциации?

В данном издании вы также найдёте уйму примеров из фильмов и жизни самой Сегер. А в конце каждой главы присутствуют упражнения и вопросы для обсуждения.

Эта книга - алгоритм, приводящий в действие ваше серое вещество при просмотре фильмов Хичкока, Копполы и Линча. Она не только для сценаристов, но и для простых обывателей/любителей кино.

Книга для осмысленного чтения и такого же продуктивного просмотра фильмов немного в другом, более углубленном понимании!!!

12 октября 2018

akarpova

«Подтекст везде: все либо несет в себе подтекст, либо когда-то было подтекстом», – упомянул как-то в разговоре Элвин Сарджент, сценарист фильма «Обыкновенные люди».

Зачем нужно что-то прятать между строк? Мы можем выразить эмоцию открыто, а можем, наоборот, перенести ее в недосказанность и намек, но тогда уже чувство раскроется объемнее и ярче. Почему так? О роли подтекста говорит Линда Сегер в книге «Скрытый смысл. Создание подтекста в кино». На примерах известных фильмов, от «Психо» (сценарий Джозефа Стефано) до фильма «Дорога перемен» (сценарий Джастина Хэйта), она изучает утробу подтекста: где он может прятаться, через что раскрываться и как он способен повлиять на дальнейшее изображение сюжета.

Книга будет интересна всем, кто, так или иначе, связан с изучением или написанием художественных текстов. Эта книга отталкивается от сценарной формы, но не имеет ограничений по жанру, поскольку любой текст в большей (например, поэзия) или меньшей степени попадает под влияние подтекстов.

2020 год

12 октября 2022

Tangerine

Эта книга не отвечает на вопрос о том как с нуля начать писать гениальный сценарий, она дает советы касательно того, как переписать свой готовый сценарий во что-то более удобоваримое. Автор аппелирует к голливудской продукции и говорит именно о голливудских стандартах "великости" сценария, что налагает свой отпечаток. Признайтесь же - типичные американские боевички - это не авторское кино и об особых сценарных изысках там и говорить нечего. Клише на клише, что и культивирует г-жа Сегер. В принципе здесь я не нашла ничего кроме прописных истин - и хотя их тоже нужно знать, я ни на сантиметр не приблизилась к пониманию как, черт возьми, нужно писать.

31 октября 2008

AnastasiyaVetlugina

Сама по себе книга не плохая, но мне, человеку увлекающемуся психологией она зашла не очень. Достаточно очевидные вещи, которые лежат на поверхности.
Книга точно будет полезна начинающим сценаристам/писателям, чтобы почитать «разжеванные» примеры смыслов, узнать с помощью чего можно наполнить персонажа и сделать интереснее.
Если вы давно в теме психологии, подтекста и смотрите кино анализируя, а не просто ради картинки - скорей всего вам будет немного скучно её читать.

24 августа 2021