«Хвост Скорпиона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Линкольна Чайлда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хвост Скорпиона»

Miriamel

Наконец-то, долгожданное продолжение приключений любимых героев) Жаль,что было очень мало Пендергаста, но девочки и сами справились с 70летней загадкой.
Кори все же стала агентом, но одна маленькая оплошность поставила под большой вопрос всю ее дальнейшую деятельность. Есть профессии,в которых промедление или небольшое отклонение руки могут привести к непоправимому. Кори промахнулась...к счастью, пострадала лишь её гордость. Для реабилитации девушку отправили расследовать немного необычное и явно провальное дело- мародер, старые останки в городе- призраке, раскопки в старом шахтёрском городке.
Но все пошло не так- пришлось вызывать специалистов из музея, искать родственников старой мумии, исследовать историю, ругаться с военными , обшарить заваленную шахту и пару раз сильно постараться выжить в этой передряге. Мне не понравилось, как изменился характер девушки, если раньше она была слегка быдловатой, то сейчас стала стервозно-агрессивной.
Тем временем Нора остаётся прежней-трудоголичка без личной жизни,лёгкая на подъем, с горящими глазами  и умением легко и правильно сделать все,попутно контролируя работу каждого члена группы.  Её энциклопедические знания и дотошность в работе привели к абсолютно невероятным открытиям.
Люди гибнут за металл, даже если этому кладу много десятилетий и он слегка "фонит".
Как только девушки ( и конечно же ФБР) приближаются к поворотному моменту расследования, так обязательно возникают проблемы с ключевым свидетелем, будто кто-то из прошлого очень не хочет  раскрытия этой истории.
Финальные аккорды могут понравится далеко не всем,но,учитывая,что у меня уже 20+ книга авторов, что-то подобное я и ждала.
Прекрасная атмосфера города-призрака,постепенно умершего в нищете, восстановлен быт и внешний вид жителей, упомянут взрыв " Тририти" и его последствиями, не обошлось без интриг " на производстве" и грязных тайн больших военных чинов.
Идеальное продолжение цикла о Пендергасте и его друзьях)

18 декабря 2022

ika_book

Продолжение "Старых костей" вышло диномичным и охватило историю коренного населения Америки.⠀

Атмосферность покинутого города, золотая лихорадка, прошлое крепко связано с расследованием ФБР. Яркими нотками сплетаются сюжетные повороты, приводя героев к тайнам давно похоренненым в горах.⠀

Первые испытания ядерного оружия внесут новизны в сюжет. Ярые военные скрывающие правду и пытающиеся прекратить поиск ответов заставят побегать и пошевелить мозгами агентов ФБР.⠀

Поколения семей хранящие семейные реликвии помогут археологу. Личные и работающие моменты будут раскрывать характер героев, показывая их становление и стремление в своей профессии.⠀

Финалом авторы заставят сопереживать героям. Легенды откроются и сокровища заблестят притягательным светом золотой лихорадки. Золото сводит с ума и заставляет идти на не обдуманные поступки, не только высокие чины.⠀

Как обычно под финал истории появится всевидящий Алозий Пендергаст. Он займёт не более пяти последних страниц но внесёт своим появлением ясность в некоторые моменты.⠀

Люблю творчество этих авторов. Книга принесла удовольствие но в тоже время не внесла чего то нового. Всё сугубо по одному сюжету. Кто читал или читает серию, знают, как развиваются эти книги. Для поклонников авторов читать неприменно.⠀

Продолжение следует...⠀

14 января 2023

BartoliThoft

Вторая часть серии про начинающего агента ФБР Коринну (Кори) Свенсон и её неожиданную подругу - археолога Нору Келли.
Прошло 7 месяцев после событий первой части. Нора продолжает кататься по историческим местам и проводить раскопки в ожидании повышения по работе, в то время как карьера Кори развивается не столь радужно. Из-за того, что Кори плохой стрелок, чуть не сорвалось очередное задание, поэтому она ходит на цыпочках перед наставником и с глазами побитой собаки надеется, что её не выкинут из отдела. Что бы хоть как-то развеять Кори, начальство даёт ей простое задание - съездить в заброшенный шахтерский городок и проверить, что чей иссохший труп нашел шериф в подвале дома, подстрелив при этом мародера, разграбляющего "мёртвый городок". Естественно, события развиваются по самому запутанному сценарию и вместо простого исследования тела, пролежавшего в заброшенном подвале 70 лет, Кори и Нора оказываются в пучине событий, когда единственный свидетель внезапно умирает прямо в больнице, на старом трупе находят уникальный и дорогостоящий древний крест, а все вещи неизвестного оказываются пропитаны радиацией.

На этот раз книга получилась намного интереснее и насыщеннее событиями. Возможно, потому что много времени было уделено сюжету, историческим отсылкам и расследованию, а не только двум главным героиням. Но всё равно после чтения остаётся непонятное "послевкусие", как будто где-то я уже такое видела. Например, в прошлых книгах авторов. Сокровища, старые трупы, горы - всё это уже было, а потому нет ощущения, что читаешь что-то новое и интересное.

Мне не понравилось как...хмм... снисходительно авторы относятся к Кори.
В прошлой серии, где агентом ФБР был мужчина - он описывался холодным, высокомерным и всячески приосанивался над остальными людьми, ведь это не абы кто, а аж целый секретный агент!
В этой же серии агентом ФБР сделали молодую девушку и все нравоучения, которые ей даёт наставник-мужчина, сводятся к "со всеми дружи и улыбайся, почаще молчи в присутствии более опытных или взрослых мужчин, что б не обидеть военных/полицейских/патологоанатома/других агентов-мужчин. А лучше подлизывайся, присмыкайся и выражай восторг, что б они не подумали, что ты умнее их и не испортили тебе карьеру". Меня это прям вымораживало, особенно когда Кори приходилось молчать в тряпочку, пока какой-нибудь мужик присваивал себе её заслуги и работу. Не совсем понятно, почему если агент-женщина, то она должна быть улыбчивой и не лезть вперёд мужчин, а если агент-мужчина, то он обязательно харизматичный, умный, всех макающий мордой в пол. По этой причине Кори постоянно держит своё мнение при себе и не рассказывает начальству о своих подозрениях и выводах, боясь, что её мнение никому не нужно и лишь разозлит начальника. Имхо, но если бы Кори говорила всё прямо, то расследование двигалось намного быстрее и нескольких смертей удалось бы избежать.
Авторы в целом значительно переделали характер Кори, потому что в "Натюрморте с воронами" она была сложным готом-подростком, которая противостояла окружающим и не боялась быть бойкой и отстаивать своё мнение. В книге "Белый огонь" Кори уже студентка, которая благодаря своему энтузиазму и любознательности расследует серию загадочных убийств произошедших 150 лет назад. В этих книгах она была независимой и сложной героиней, выросшей в сложных условиях, а потому обладающая характером. Но в новых книгах она стала какой-то неуверенной в себе пай-девочкой, которая переживает по любому поводу и боится слово сказать поперёк.

Так же это уже вторая книга, где под конец, словно Deus ex machina, является Пендергаст и за пару минут всё раскладывает по полочкам, объясняя все нюансы глупым человечкам, которые работали над загадкой много дней. Подобный финт мне совсем непонятен, ведь главные героини - это Нора и Кори. Причем тут Пендергаст вообще? Если авторам так хочется показать какой он сверх умный, то стоило писать книгу про него, делая его главным героем. Иначе концовка выглядит максимально халтурной и глупой. Главные героини много дней гадали-гадали да не разгадали, а потом внезапно из Нью-Йорка на другой конец страны прилетает Пендергаст и за пару минут изучив улики он уже знает на всё ответы. Ну бред же! Не будь такого бессмысленного конца, я бы влепила твердую четвёрку.

16 сентября 2023

Vikkiviv

Запутанное расследование тайны, связанной с человеческой мумией, военными.

Вторая книга Престона и Чайлда на моей полке, понравилось как пишут: необычный сюжет, старые тайны и неизбитые персонажи.

Сюжет. Второе задание спецагента ФБР Коринн Свенсон и опять мумии, пустыня, погони, стрельба.

Люблю, когда сюжет движется и держит читателя в напряжении, роман «Хвост Скорпиона» соответствует этому. События личного характера Коринн, взаимоотношения между персонажами, параллельные расследования — не дают расслабится и отложить книгу.

Произведение наполнено загадками, связанными с историей США, преступлениями. Читать интересно, узнаешь что-то новое, что-то вспоминаешь.

Рекомендую книгу для спокойного чтения.
28 марта 2024

mari...@yandex.ru

Как всегда захватывающе, замечательная кни7а
18 февраля 2023

ovchinnikova...@mail.ru

Супер, очень интересно!
3 января 2023

ekaterina_perfil

Эта книга для меня чуть менее интересная, чем Старые кости. Основная причина, что события разворачиваются медленнее, чем хотелось бы. Но это в сравнении. Если брать отдельно, то сюжет достаточно интересный, а со второй половины книги даже захватывающие.
Герои те же: девушка, молодой сотрудник ФБР, ее наставник и специалист по археологии Нора. Которых объединяет расследование, связанное с раскопками.
А авторов есть отличная фишка: сюжет книги развивается по определенному сценарию и совершенно неожиданно по воле случая появляются новые данные, после которых сюжет кардинально меняется и уже невозможно предугадать, как все дальше повернется. Поэтому не хочется пересказывать книгу, каждый читатель сам должен пройти этот путь. Могу сказать только, что это действительно интересно.

30 января 2024

Елена Гавричева

Конец очень схематичный.
11 ноября 2023

tul...@mail.ru

дочитала только потому, что не могу бросить начатое. А вообще жаль потраченного времени. Одно название что Пендергаст, ничего общего
4 ноября 2022